1.1 Историко-педагогический аспект развития теории познавательного интереса учащихся

Одной из острейших проблем современной школы является формирование познавательной активности и самостоятельности школьников.

Характерная черта сложившегося процесса обучения – императивность. В ее основе лежит положение о том, что без принуждения невозможно приобщить школьников к учению. Вызвать интерес к учению у ребенка можно лишь в рамках такого процесса обучения, который не прибегает к мерам давления на него, а находит стимулы именно во внутреннем положительном расположении ученика к учению, в стремлении развивать познавательный интерес.

Родоначальником научного подхода к проблеме познавательного интереса следует считать Я.А.Коменского, который писал в "Великой дидактике", что "… нужно прежде всего возбудить у школьников серьезную любовь к предмету, доказав его превосходство, приятность"1

Данная проблема отражена в работах И.Г.Песталоцци2, отмечающего, что школа должна организовать многостороннюю деятельность детей, развивающую их "ум, сердце и руки", опираясь на стойкие познавательные интересы.

Так же значимость познавательного интереса осознавали классики зарубежной педагогики Дистервег, Ж.Ж. Руссо, Д. Локк.3 Они считали познавательный интерес важнейшим средством привития любви к познанию.

Проблема интереса к учению в истории русской педагогической мысли и в практике обучения выкристаллизовались постепенно под влиянием требований жизни. До II половины XVIII века определенных высказываний об интересе к обучению не было, так как грамотность и просвещение были доступны лишь немногим и обучение сводилось к зазубриванию текстов.

Но во II половине XVIII века стало очевидным, что схоластические знания не отвечали уже потребностям общественно-экономического развития России. К поиску новых путей усвоения знаний были привлечены образованнейшие люди – И.И. Бецкой и Ф.И. Янкович.

По словам И.И. Бецкого, "… природу детей нельзя разбудить, пока учение будет горестным, нужно приохотить детей к занятиям, вызвать у них любовь к учению".

"Необходимо избавить учеников от жалостного мучения, от зубрежки и наказаний" – считал Ф.И. Янкович. Он выступал за использование элементов занимательности, игры в обучении.

Линия связи интереса с нравственным воспитанием отчетливо прослеживается во взглядах Н.И. Новикова, который отмечал важность развития у детей любопытства, приобщающего их к знаниям.

Н.И. Новиков в работах доказывал, что чувственное удовольствие препятствует интересу к делам, требующим напряжения мысли. В то же время, опосредуемый чувством удовольствия, разум глубже проникает в познаваемое, упорядочивая представления.

Н.И. Новиков впервые увидел в любопытстве одну из форм проявления интереса, возбуждения желания к учению. Однако, находясь на идеалистических позициях, исходя из своих воззрений на природу детей, он не мог на подлинно научной основе решить проблему интереса.

Несколько по-иному, с материалистических позиций развивал эту проблему во II половине XVIII века А.Н. Радищев (1749-1802), который рассматривал интерес не как самостоятельную категорию, а отождествлял его с потребностью, стремлением, жаждой знаний. Свои мысли об обучении А.Н. Радищев высказал в книге "Путешествие из Петербурга в Москву". Учение, писал он, должно быть без навязывания детям готовых рассуждений и зубрежки, без перегрузки памяти, меньшими предметами, а с опорой на собственные силы детей и их стремление к познанию многих наук. Он отстаивал учение, способное развить в ребенке потребность в знаниях.

Не менее значительными для нашего исследования являются высказывания В.Ф. Достоевского, предпринявшего попытку осмыслить проблему интереса с точки зрения психологии, что позволило ему впервые разграничить понятия "любопытство" и "интерес".

Большой вклад в изучение феномена интереса внесли В.Г. Белинский и А.И. Герцен доказав, что интерес к учению не является имманентно присущим ребенку свойством, что только стимуляция познавательной деятельности с раннего детства позволяет вызвать у детей интерес к ней. Они считали, что интерес, являясь стимулом овладения знаниями об окружающем мире, обогащает личность, воспитывает ее. В этой позиции А.И. Герцена и В.Г. Белинского просматривается связь интереса к познанию с интересом социальным.

Материалистическая позиция В.Г. Белинского и А.И.Герцена, начиная с середины XIX века, получила свое продолжение в трудах Н.Г. Чернышевского и Н.А. Добролюбова.

Требуя интересной постановки преподавания, они защищали при этом серьезное, глубокое содержание обучения, они считали, что только обучение, которое дает пищу для ума, может вызвать настоящий интерес. В связи с этим необходимо использовать содержание учебных предметов для развития интереса: нужно начинать с введения элементарных понятий, знакомых детям, с живого занимательного их раскрытия, а не с отвлеченностей, фантастики, которые уводят детей от жизни.

Идею о роли интереса в обучении в ряде своих статей развил Д.И. Писарев. Рассматривая динамику интереса, он говорил о двух его сторонах – об интересе как занимательности, и об интересе серьезном. Воспитание серьезного интереса Д.И. Писарев видел в постепенном переходе от наглядных представлений к абстрактным обобщениям.4

К.Д. Ушинским была разработана психолого-педагогическая теория интереса в обучении на основе учета возрастных и психических особенностей детей. Видя в интересе основную движущую силу познания, К.Д.Ушинский подчеркивал, что "воспитатель не должен забывать, что ученье, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к учению, без которой он далеко не уйдет".5

Это высказывание перекликается с мыслью Н.И. Пирогова о необходимости обучения учителей методическому мастерству для успешного развития познавательных интересов у детей.

Привлекает наше внимание педагогическая идея Л.Н. Толстого о том, что познавательный интерес как феномен имеет большую значимость в развитии личности школьника, его познавательной сферы. Ученик учится хорошо, охотно, с желанием только тогда, когда ему интересно.6

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что педагогическая мысль II половины XIX века была единодушна в том, что для того, чтобы вызвать интерес к учению, особенно важно его развивать уже на первоначальном этапе.

В конце XIX – начале XX века теория и практика проблемы интереса обогащается работами известных педагогов А.И. Анастасиева, К.В Ельницкого, П.Ф. Каптерева.

Для развития интереса необходимы наглядность, эвристика, повторение уроков с новой точки зрения, разнообразие видов, методов, форм, способов и приемов преподавания.

А.И. Анастасиеву принадлежит одно из первых, вышедших отдельными изданием, исследований по интересу в обучении, в котором весь процесс обучения раскрывается через призму интереса.7

К.В. Ельницкий писал, что интерес – это условие успешного обучения, помогающее школьнику преодолевать трудности учения, доставляя удовольствие, возбуждая внимание. Автор высказывается против забавляющего обучения, отмечая, что это серьезный, самостоятельный труд.

А.И. Анастасиев в труде "Дидактический катехизис", углубляя эту мысль, писал: "Старайтесь развивать в учениках интерес к приобретению знаний, как одно из важнейших условий успешного обучения", так как интерес – это "живое, возбуждаемое чувством приятного ожидания, стремление человека познать окружающие предметы и явления". При этом, отмечал он, интерес должен быть предметом постоянной заботы каждого мыслящего и преданного своему делу учителя.

Наиболее полно теория интереса отражена в книге П.Ф. Каптерева "Дидактические очерки", где имеется глава "Исторический очерк учения о детских интересах, его теория и практика".

П.Ф. Каптерев трактовал интерес, как стремление к определенной деятельности, связанной с предметом.

Первоосновой развития интересов П.Ф. Каптерев считал врожденные органические свойства человека, а также культурные влияния, то есть окружающая среда, целенаправленное воздействие школы, привлекательность содержания.

Особая роль в разработке проблемы интереса принадлежит Н.К. Крупской (1869-1939г.г.). Поставив перед новой школой задачу пробудить в учениках пытливый активный интерес к явлениям и фактам жизни, Надежда Константиновна требовала также, чтобы жизнь школы учитывала интересы детей, а учебно-воспитательная работа опиралась на них и обеспечивала их развитие. Поэтому Н.К. Крупская обращалась к сущности интереса, к особенностям его возрастного развития, к методике его формирования.8

В педагогическом наследии Н.К. Крупской немало методических рекомендаций по развитию действенного интереса: это опора на окружающую ребенка действительность, на конкретные, знакомые ребенку факты, на исследовательский подход к изучаемым предметам; знакомство с материалом, наводящим на сравнение; его живость, конкретность. Непременным условием развития интереса учащихся Н.К. Крупская считала увлеченность самого учителя предметом, его умение давать толчок мысли учеников, зарождать у них вопросы. Эти научные положения были созвучны идеям С.Т. Шацкого и А.С. Макаренко, которые в своих трудах отмечали, что содержание образовательной работы определяется детским интересом. Школа должна опираться на стремление детей учиться; изучать все что содействует интересу или тормозит его в опыте ребенка.

В лекциях для родителей А.С. Макаренко раскрыл некоторые методические приемы поддержания и развития интереса: подсказку, вызывающую догадку, постановку интересного вопроса, введение нового материала, рассматривание иллюстраций, будящих интерес к подробностям, причинам. Большое значение в развитии интереса он придавал личности учителя, его педагогическому мастерству, авторитету.9

Проблема интереса не меньшее звучание получила в современных исследованиях, изучающих ее с различных позиций. В работах ученных М.Ф. Беляева10, А.А. Невского; в работах Ю.К. Бабакского познавательный интерес выступает в основном как средство обучения.

Интерес как источник побуждения, как мотив поведения и деятельности изучен психологами В.И. Загвязинским, А.Н. Леонтьевым, Л.И. Божович.11

Исследователи решают такие проблемы как определение структуры интереса, рассматриваемого во взаимосвязи с потребностями. (А.С. Айзикович, Г.Е. Глезерман). Изучается роль интересов в поведении личности12, определяются основные направления его воздействия на социальные процессы, в частности, интерес исследуется как причина социального действия и непосредственная основа познавательной деятельности.13

Для теоретического обоснования рассматриваемой проблемы особого внимания заслуживают труды Г.И. Щукиной, в которых подчеркнута значимость развития познавательного интереса как важнейшего образования личности в социальном возрасте, как самого энергичного стимулятора его деятельности. Рассматривая познавательный интерес как мотив учения, Г.И. Щукина отмечает, что он становится ценнейшим мотивом познавательной деятельности, в том случае, если школьник проявляет готовность, стремление совершенствовать свое учение. При этом познавательный интерес как мотив деятельности должен опираться на потребности самой личности, на то, что представляет для нее необходимость и ценность.

Познавательный интерес как мотив является звеном в системе мотивации и не обособлен от других мотивов, которыми одновременно руководствуется школьник. Он взаимосвязан с мотивами долга, ответственности, необходимости самоутверждения и другими. Это необходимо учитывать, формируя познавательный интерес, потому что взаимосвязь мотивов обогащает личность, а интерес к познанию благотворно влияет на другие мотивы.

Однако, взаимосвязь мотивации и познавательного интереса – явление сложное. Прежде всего, следует определить место познавательного интереса в общей структуре мотивации: он может играть ведущую роль, а может быть и подчиненным у учащихся с ярко выраженной общественной направленностью.

Изоляция познавательного интереса как мотива деятельности – это явление крайне нежелательное. Оно может способствовать академизму. Система предварительных условий, необходимых для формирования у учащихся интереса к познанию в наиболее четком виде представлена в работе Н.Г. Морозовой.14 Автор подчеркивает, что познавательный интерес является частным случаем интереса к учебной деятельности, к приобретению знаний и определяется как эмоционально познавательное отношение к предмету.

Идею обучения, основанного на интересе, развивают П.И. Пидкасистый и Б.В. Горячев.

В работе "Процесс обучения в условиях демократизации и гуманизации школы" (М., 1991г.) П.И. Пидкасистый и Б.В. Горячев подчеркивают, что познавательная активность обеспечивает интеллектуальное развитие ребенка. Обучение эффективно лишь тогда, когда ученики проявляют интерес к знаниям. Опора на интерес повышает познавательную активность у школьников, сознательность в усвоении учебного материала, помогает более успешно самореализовываться в учебно-воспитательном процессе.

Итак, проблема формирования интереса широко рассмотрена в историко-педагогической литературе, в том числе и в теории школьного образования.

Сегодня проблема познавательного интереса все шире рассматривается в контексте разнообразной деятельности учащихся, что позволяет учителям, воспитателям успешно формировать и развивать познавательный интерес учащихся, обогащая личность, воспитывая в ней активное отношение к жизни.


Информация о работе «Развитие познавательного интереса»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 95207
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84411
8
0

... наименования, приложения (4). Работа включает таблицы (4). Общий объем работы 54 страницы компьютерного текста. Глава 1. Теоретические основы исследования игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьников   1.1      Понятие «познавательный интерес» в психолого-педагогической литературе   Интерес, как сложное и очень значимое для человека образование, имеет ...

Скачать
108959
12
10

... росту. Существует определенная взаимосвязь проблем воспитания познавательного интереса и развития мышления в процессе обучения математике. Глава II Развитие познавательного интереса к урокам математики младших школьников средствами использования занимательных дидактических игр 2.1 Дидактические игры, их виды В отличие от других видов деятельности игра содержит цель в самой себе; ...

Скачать
131068
4
7

... но все они сходятся в одном, что игра является способом развития личности, обогащения ее жизненного опыта. -   Из всего многообразия игр можно выделить математическую игру, как средство развития познавательного интереса учащихся к математике. Использование математической игры во внеклассной работе по математике наиболее эффективно способствует возникновению интереса у учащихся к математике. -   ...

Скачать
49012
0
0

... ГОУ СПО ОПК. При ответах на вопросы данного «опросника» учащиеся и преподаватели излагали свои мысли по поводу рассматриваемого вопроса «Развитие познавательного интереса у учащихся в образовательном процессе» (см. Приложение 1). Исследование и подведение результатов опроса я рассмотрю в следующем параграфе (2.2.) 2.2 РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ С ПРАКТИЧЕСКОЙ ...

0 комментариев


Наверх