АОУ ВПО Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина

Кафедра педагогики

Курсовая работа по педагогике

Развитие познавательного интереса у учащихся в образовательном процессе

Выполнила: студентка 2 курса

дневного отделения

факультета математики,

физики и информатики

Ворошилина Ирина

Санкт-Петербург

2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы развития познавательного интереса учащихся

1.1 Обучение как система познавательной деятельности

1.2 Сущность познавательного интереса, его структура и характеристика

1.3 Структура процесса обучения

1.4 Активные и практические методы обучения

Глава 2. Опыт развития познавательного интереса

2.1 Основы используемого метода исследования

2.2 Развитие познавательного интереса в образовательном процессе с практической стороны

Заключение

Литература


Введение

Проблема активизации познавательной деятельности учащихся на всех этапах развития образования была одной из актуальных, т. к. активность является необходимым условием формирования умственных качеств личности. Педагогической наукой доказана необходимость теоретической разработки этой проблемы и осуществление ее на практике. Потребность саморазвития и способность удовлетворять ее посредством учения характеризует школьника, который является субъектом учения. Субъектом учения ребенка делает обладание таким качеством как познавательная активность. Проблема развития познавательной активности рассматривалась в различных трудах педагогов и психологов. Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Д. Локк определяли познавательную активность как естественное стремление учащихся к познанию. Современные отечественные исследователи изучали особенности познавательной деятельности и способы ее активизации у младших школьников. Это Маркова А.К., Лозовая В.И., Тельнова Ж.Н., Щукина Г.И. и многие другие. Таким образом, актуальность темы развития познавательной активности определяется необходимостью развития познавательной активности школьников.

С самого раннего детства ребёнок познаёт окружающий мир. Его интересует то, что ему неизвестно. Постепенно этот интерес начинает изменяться, у каждого в свою, близкую для него сторону. В детском садике и начальной школе у детей появляется уже осмысленный интерес, который проявляется в явной степени. С начала средней школы у детей формируется дальнейшая предрасположенность к деятельности. Закладываются основы познавательного интереса в образовательном процессе.

Период средней школы является самым сложным для преподавателей. Появляется большая проблематичность в развитии познавательного интереса. Перед учителем становится вопрос: как заинтересовать учащегося или как развить интерес к получению и усовершенствованию знаний.

Рассматриваемая в данной работе тема достаточно актуальна всегда. Постоянно возникает проблема поиска педагогических средств активизации познавательной деятельности учащихся. И она всегда будет рассматриваться как основная педагогическая задача.

Какие же вопросы рассматривает данная тема? Сама формулировка говорит за себя: развитие познавательного интереса у учащихся в образовательном процессе. Но если смотреть на конкретные вопросы, то можно выделить:

1)         исследование познавательных процессов учащихся, совершенствование системы развития познавательного интереса, рассмотрение условий, в которых находятся учащиеся, наблюдение за деятельностью учеников;

2)         способности и возможности для развития учащихся;

3)         разработки индивидуальных тенденций развития познавательно- го интереса;

4)         мотивация учеников;

5)         формы познавательной деятельности;

6)         методы обучения.

Все эти вопросы являются основой для усовершенствования системы образования, т.к. процесс обучения очень зависит от уровня познавательного интереса учащихся.

Далее становится вопрос в применении полученных знаний о развитии познавательного интереса. Не каждый преподаватель, имеющий такие знания, может воплотить их в жизни. Но такие учителя есть. Практическое применение прогрессивных идей по проблеме интереса в обучении нашлись в опыте педагогов А.С. Макаренко и С.Т. Шацкого. Они рассматривали важнейшую проблему педагогики, которую теперь рассматриваем и мы, и они показали решение этого вопроса. Но они не смогли до конца раскрыть ''как повысить познавательный интерес учащихся'' в образовательном процессе. В теме данного исследования я попробую открыть основы для разрешения данного вопроса, выбрать методы для более совершенного составления тенденции развития интереса к познанию, раскрою основные мотивации учащихся и оценю рекомендации самих учеников.

Сегодня проблема интереса на уроках всё шире исследуется в контексте разнообразной деятельности учащихся, что позволяет творчески работающим учителям успешно формировать и развивать интересы учащихся, обогащая личность, воспитывать активное отношение к жизни. Предметом познавательного интереса и творчества для школьников являются новые знания о мире, поэтому необходимо рассмотреть вопрос о том, как внедрить эти знания с интересом для учеников. Я раскрою основные действия для развития у учащихся интереса к получению новых знаний о предметах и событиях окружающего мира. Необходимость готовить к творчеству каждого растущего человека не нуждается в доказательствах. Именно на это должны быть направлены усилия педагогов.

Исходя из актуальности проблемы, мной выбрана данная тема. Объектом моего исследования является познавательный интерес, о котором в своих работах спорят различные деятели образования. Я попробую охватить и проанализировать мнения самых известных нам педагогов.


Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы развития познавательного интереса учащихся 1.1 ОБУЧЕНИЕ КАК СИСТЕМА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Одним из самых значительных областей, “интерес”, выступает познавательный интерес, который имеет особое значение в школьном возрасте. Так как в школе основной деятельностью становится познавательная, направленная на изучение системы знаний.

Таким образом, “познавательный интерес в самом общем определении можно назвать избирательной деятельностью человека на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующей психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности”. Особенностью познавательного интереса является его способность обогащать и активизировать процесс не только познавательной, но и любой деятельности человека, поскольку познавательное начало имеется в каждой их них.

В рамках достаточно широкого понятия “познавательный интерес” можно выделить особый вид интереса – интерес к учебному предмету.[1] В настоящее время проблема становления интереса к учебному предмету стала актуальной, в связи с тем, что произошли значительные изменения в обществе и образовании, которые во многом определяются особенностями перехода к информационному обществу. Стремительно нарастающие объемы учебной информации вошли в противоречие с самими возможностями ее усвоения.

Познавательный интерес представляет собой важнейшую для развития личности сторону. В интеллектуальной деятельности, протекающей под влиянием познавательных интересов, проявляется:

·           активный поиск;

·           догадка;

·           исследовательский поиск;

·           готовность к решению задачи.

Важной особенностью познавательного интереса является также и то, что центром его бывает такая познавательная задача, которая требует от ребёнка поисковой и творческой работы.

С целью формирования способностей школьников в процессе обучения необходимо сочетать предметно – познавательную и творческую деятельность учащихся. Целенаправленная тренировка гибкости мышления, использование фантазии, интуиции, воображения, исследовательских методов обучения – всё это способствует развитию способностей учащихся.

Таким образом, для развития творческой и познавательной активности учащихся необходимо организовать их познавательную деятельность таким образом, чтобы ориентировать учащихся на самостоятельное овладение новой для них информации.[2]

Формирование интереса к учению зависит от выбора преподавателем методов стимулирования ученика.

Стимулировать – значит побуждать. В качестве стимула может выступать требование воспитателя. А.С. Макаренко разработал целую систему требований к детям, требования к личности и коллективу, характер требований на различных стадиях формирования. Форма требований меняется в зависимости от особенностей каждого ребёнка.

Очень хорошо стимулирует деятельность ребёнка постановка перспективы, которая создаёт настроение радостного ожидания, способствует напряжению всех сил для достижения цели и увеличивает шанс для развития познавательной деятельности. Широко использовал в практике своей работы перспективу как завтрашнюю радость А.С. Макаренко. Антон Семёнович считал, что сначала надо организовать самую радость, вызвать её к жизни и поставить как реальность. Затем надо настойчиво претворять простые виды радости в более сложные и человечески значимые, при этом у человека будет зарождаться чувство долга. Среди методов стимулирования большое место занимает соревнование. Суть соревнования состоит в том, чтобы подтягивать отстающих до уровня передовых, добиваться общего подъёма работы.

К группе методов стимулирования относится также “метод взрыва”, которым А.С. Макаренко называл доведение конфликта до последнего предела. Его суть состоит в том, чтобы по-иному довести до сознания ребёнка его положение в коллективе, показать потребности самого учащегося, которые он часто не замечает. К методам стимулирования также относятся поощрение и наказание.

Поощрение – такое педагогическое воздействие на учащегося, когда воспитатель (преподаватель) выражает положительную оценку поступков и действий самого ученика. Поощрение всегда вызывает у ребёнка удовлетворение своей деятельностью, поэтому не стоит им злоупотреблять, чтобы не вызвать отрицательные стороны. Наказание – такое педагогическое воздействие на учащегося, которое даёт возможность ученику понять и исправить ошибку. А.С. Макаренко называл такое воздействие ''выталкиванием из общих рядов''. Применять его надо с большим тактом, чтобы ребёнок не потерял веру в свои силы.[3] Поощрение и наказание играют огромную роль в заинтересованности к тому или иному предмету. У каждого педагога своя система наказаний и поощрений, но все они сводятся к общим нормам. Чрезмерное наказание и поощрение отдельного ученика повлечет за собой понижение знаний самого обучающегося и его товарищей, завышение самооценки, ухудшение успеваемости, потерю интереса к данному предмету, понижение статуса преподавателя в глазах других учеников, ухудшение отношений между учащимися, понижения уровня воспитанности и организованности.

Уделение свыше должного внимания отдельным ученикам также имеет свои стороны. Исходя из практики педагогов, можно заметить, что учитель чаще стимулирует детей, которые на уроке мешают учителю и ученикам заниматься. При этом преподаватель применяет стимул-замечание, неодобрение.[4] Это отвлекает других учащихся от учебной деятельности, уменьшает заинтересованность в данном предмете.

Из этого можно сделать вывод, что для любого преподавателя очень важно удерживать внимание учеников на одном уровне и применять стимулы для всех одновременно, не выделяя отдельных учеников. В.Ф. Одоевский считал, что свойственное детям любопытство при надлежащем руководстве может перерасти в любознательность, в страсть к познанию, развивающую умственную самостоятельность. В.Г. Белинский и А.И. Герцен имели свою точку зрения на методы стимулирования. Они считали, что познавательный интерес тесно связан с интересом социальным, т. е. необходимо создать условия для ребенка, в которых он мог бы развивать свои качества.

Обстоятельно, в контексте своей педагогической теории проблему интереса и его стимулирования рассмотрел К.Д. Ушинский. Он психологически обосновал это. Глубокая психологическая основа Ушинского и проблемы интереса усилили внимание к природосообразному развитию детей, из которого, впоследствии, делаются выводы о методах стимулирования. По мнению Л.Н. Толстого интерес ребенка может раскрыться лишь в условиях, не стесняющих проявление его способностей и наклонностей. Он всецело полагался на интересы детей, за учителем оставалось право лишь фиксировать увлечения и стимулировать их.

Н.А. Добролюбов и Н.Г. Чернышевский имели свое мнение по данному вопросу. Они считали, что только воспитание, опирающееся на разумную свободу ребенка, развивает его интересы и любознательность, а также укрепляет его ум и волю.[5] Я считаю, что их мнение верно и от воспитания зависит все дальнейшее развитие, образованность и познавательный интерес.

Конечной целью формирования учебной деятельности является становление школьника как её субъекта, достижение такого уровня развития учащихся, когда они оказываются в силах самостоятельно ставить цель деятельности, актуализировать необходимые для решения задачи знания и способы деятельности; когда они могут планировать свои действия, корректировать их осуществление, соотносить результат с целью, то есть самостоятельно выполнить учебную деятельность. О неспособности формирования самостоятельности учащихся в образовательном процессе писал ещё К.Д. Ушинский. Преподаватель должен постоянно помнить, что следует передавать ученику не только знания, но и необходимо развивать в нём желание, интерес и способность самостоятельно приобретать новые познания. В чём выражается самостоятельность? Под самостоятельностью понимается наличие у человека своего суждения и оценок явлений, а также свобода в действиях и поступках.

Повышению степени самостоятельности в учебной деятельности, во-первых, способствует расширение области приложения формируемых знаний; во-вторых, построение обучения, в процессе которого осуществляется переход от указаний учителя на необходимость использования определённых знаний и действий в решении учебной задачи к самостоятельному отысканию подобных знаний и действий; в-третьих, формирование учебного процесса должно предусматривать такую организацию работы, при которой учащиеся переходят от формирования отдельных операций выполняемых действий к формированию всего действия; в-четвёртых, степень самостоятельности возрастает, если учащиеся будут переходить от овладения действиями в готовом виде к самостоятельному открытию отдельных действий; в-пятых, переход учащихся от осознания необходимости овладения данным конкретным умением к осознанию важности овладения целостной структурой учебной деятельности; в-шестых, переход от задач репродуктивного характера к задачам творческим.

Во всех вышеперечисленных случаях речь идёт о постепенном сокращении степени помощи учащимся в осуществлении учебной деятельности, постепенному подталкиванию ученика к самостоятельной работе и повышению его познавательного интереса.[6]

Познавательный интерес в образовательном процессе развивается в результате самостоятельной работы ученика, при осознании смысла его работы над тем или иным вопросом.

Важное значение в обучении имеет форма познавательной деятельности учащихся. С древнейших времён известны три формы: материальная, речевая и умственная. Исторически сложилось мнение, что ведущей в обучении является умственная деятельность, а речевая – есть просто средство выражения мыслей. Материальная же деятельность используется ограниченно, только при практической подготовке.

Связи форм познавательной деятельности и их взаимовлияния предполагают организацию усвоения специфических методов, присущих каждой форме. Так, материализованная деятельность связана с работой, с физическими моделями. Речевая деятельность осуществляется при подготовке и выступлении с докладом, рефератом. Все формы широко используются в обучении учащихся. От них зависит развитие познавательного интереса ученика в образовательном процессе.[7]

Форма организации познавательной деятельности в образовательном процессе является решающим моментом для развития заинтересованности у учеников к работе. Так, если процесс учения будет неинтересный и утомляющий, то обучающиеся не будут плодотворно заниматься и с творчеством подходить к подготовке, не будет происходить развития интереса к знаниям, что за собой приводит к неуспеваемости и непосещению занятий.

Как правильно подобрать форму познавательной деятельности? Этот вопрос поднимали многие педагоги. Главным в этом вопросе является достаточное наблюдение за учащимися: за их основной деятельностью, за увлечениями, за их общением, за положением в и за стенами образовательного учреждения. После наблюдения должна идти стадия осознания и подведения каких-либо результатов об отдельных учениках. Далее преподаватель должен сформировать общую картину об его воспитанниках. И только после этого должна проходить подборка и корректировка формы познавательной деятельности. Дальше учитель начинает пробовать применять данную форму организации на обучающихся и подводит итоги своей работы. Если учащиеся стали проявлять больше интереса и большую ответственность, а также творчески подготавливаться, значит у них появилась заинтересованность и форма подобрана достаточно хорошо.

Преподаватель должен помнить, что от его организованности и добросовестности зависит всё дальнейшее обучение учеников не только на определённом предмете, а в любой деятельности. Если обучающиеся будут заинтересованы в одном предмете, то, скорее всего у них появится познавательный интерес и в других отраслях образовательного процесса.


Информация о работе «Развитие познавательного интереса у учащихся в образовательном процессе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 49012
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
108959
12
10

... росту. Существует определенная взаимосвязь проблем воспитания познавательного интереса и развития мышления в процессе обучения математике. Глава II Развитие познавательного интереса к урокам математики младших школьников средствами использования занимательных дидактических игр 2.1 Дидактические игры, их виды В отличие от других видов деятельности игра содержит цель в самой себе; ...

Скачать
106604
8
2

... Таким образом, в современном мире необходимы информационно-коммуникационные технологии.   ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПО ТЕМЕ: «ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЖИВОТНОГО МИРА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»   2.1 Диагностика уровня развития познавательного интереса В результате изучения психолого-педагогической литературы ...

Скачать
56299
2
0

... деятельность четвертого уровня (творчество) и четвертый уровень наиболее эффективных и прочных знаний (знания-трансформации). 3. Методы преподавания иностранных языков для развития познавательного интереса   3.1 Методы обучения Методы обучения - способы упорядоченного взаимодействия между преподавателями и обучающимися, направленные на достижение поставленных целей обучения. Методы ...

Скачать
131068
4
7

... но все они сходятся в одном, что игра является способом развития личности, обогащения ее жизненного опыта. -   Из всего многообразия игр можно выделить математическую игру, как средство развития познавательного интереса учащихся к математике. Использование математической игры во внеклассной работе по математике наиболее эффективно способствует возникновению интереса у учащихся к математике. -   ...

0 комментариев


Наверх