Содержание

Введение

Глава 1. Проблема познавательного интереса в психолого-педагогической литературе

1.1 Историко-педагогический аспект развития теории познавательного интереса учащихся

1.2 Некоторые теоретические подходы к определению понятия "познавательный интерес"

Глава 2. Выявление характера и уровней познавательных интересов у школьников-подростков

2.1 Выявление характера познавательных интересов учащихся

2.2 Выявление уровней развития познавательных интересов школьников-подростков

2.3 Выявление условий развития познавательного интереса учащихся с отклонениями в поведении

Заключение

Примечания

Приложение

Библиография

 


Введение

Проблема формирования познавательных интересов учащихся в процессе обучения занимает одно из ведущих мест в современных психолого-педагогических исследованиях. От решения этой проблемы в значительной степени зависит эффективность учебного процесса, поскольку интерес является важным мотивом познавательной деятельности школьника, и, одновременно, основным средством ее оптимизации. Решение проблемы формирования познавательных интересов – потребность общества, жизни, практики обучения и воспитания подрастающих поколений. Необходимость теоретической разработки этой проблемы и осуществления ее практикой обучения доказана педагогической наукой.

Современная теория обучения и воспитания все больше и больше обращается к личности ребенка, к тем внутренним процессам, которые вызываются у него деятельностью, общением и специальными педагогическими влияниями.

Вполне объяснимо поэтому внимание, оказываемое современными педагогическими исследованиями познавательным интересам, которые в становлении личности играют роль ценных мотивов деятельности, а при некоторых условиях становятся чертой личности и обнаруживают себя в любознательности, пытливости, в постоянной и неистощимой жажде знаний.

Формирование познавательных интересов исследователи (Беляев М.Ф., Божович Я.И., Щукина Г.И., и др.) связывают с учением школьника, когда главное содержание его жизни состоит в постепенном обязательном переходе с одной ступени знаний на другую, с одного уровня овладения познавательными и практическими умениями к другому, более высокому. В самой структуре учебного процесса имеется множество объективных оснований для формирования познавательных интересов учащихся.

Сегодня педагогические исследования, оперируя психологической закономерностью о переходе внешних влияний во внутренний план личности, в ее сознание, переживания, побуждения, приводят к поиску таких путей обучения и воспитания, которые бы с большим эффектом трансформировались в эти внутренние процессы. Речь идет не только о том, чтобы в процессе обучения произошло усвоение знаний, умений и навыков, но и о нацеленности обучения на развитие школьника, на создание такой внутренней среды, которая обеспечивала бы его самостоятельно совершаемый встречный процесс к деятельности учителя и тем самым усиливала бы эффект развития, воспитания тех морально-трудовых качеств, тех индивидуальных свойств, которые необходимы гармонично развитой личности.

Особенности современного движения педагогической и психологической науки создают такую атмосферу деятельности учителя, в которой он не может обучать и воспитывать своих питомцев, не добиваясь развития их познавательных интересов.

Исследование носило комплексный характер и велось в двух направлениях:

1.  выявлялись познавательные интересы учащихся на основании "Методики с конвертами";

2.  изучалось мнение учителей о значимости познавательного интереса в развитии школьников.

С этой целью анализировались планы уроков учителей СШ № 50, протоколы заседаний методических секций, в аспекте изучаемой проблемы проводились индивидуальные беседы.

Цель исследования – определить условия развития познавательного интереса у школьников-подростков.

Цель и актуальность исследования определили следующие задачи:

а) изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе;

б) экспериментально выявить характер и уровни познавательного интереса у школьников-подростков;

в) развитие познавательных интересов у подростков с отклонениями в поведении путем включения их в различные виды деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

-  теоретико-методологический анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме;

-  опытно-экспериментальная работа по изучению познавательных интересов учащихся среднего школьного возраста на базе СШ № 50 (61 чел..);

-  методы анкетирования, беседы, наблюдения, эксперимент.

Методологической основой исследования являлись:

-  идеи гуманизации и демократизации учебного процесса в школе;

-  идеи о ведущей роли деятельности в формировании личности;

-  положение о диалектическом единстве теории и практики.

Источниками исследования явились труды русских, советских и зарубежных ученых, психолого-педагогическая и методическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме.

Исследование выполнялось в течение 1999 – 2001 гг. и включало в себя ряд взаимосвязанных этапов:

Первый этап – поисковый. Он был связан с изучением современного состояния вопроса и накоплением первичных представлений о возможных путях его решения. Полученный материал позволил определить цель и задачи исследования.

Второй этап – опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа по выявлению, исследованию характера и уровней развития познавательных интересов подростков.

Третий этап – обобщающий. Включал в себя анализ результатов, полученных в ходе исследования, оформление выпускной квалификационной работы.

В процессе исследования мы получили материал, который после обобщения дал целостное представление о состоянии исследуемой проблемы в подростковых классах (7А, Б) сш № 50.


Глава 1. Проблема познавательного интереса в психолого-педагогической литературе

 


Информация о работе «Развитие познавательного интереса»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 95207
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84411
8
0

... наименования, приложения (4). Работа включает таблицы (4). Общий объем работы 54 страницы компьютерного текста. Глава 1. Теоретические основы исследования игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьников   1.1      Понятие «познавательный интерес» в психолого-педагогической литературе   Интерес, как сложное и очень значимое для человека образование, имеет ...

Скачать
108959
12
10

... росту. Существует определенная взаимосвязь проблем воспитания познавательного интереса и развития мышления в процессе обучения математике. Глава II Развитие познавательного интереса к урокам математики младших школьников средствами использования занимательных дидактических игр 2.1 Дидактические игры, их виды В отличие от других видов деятельности игра содержит цель в самой себе; ...

Скачать
131068
4
7

... но все они сходятся в одном, что игра является способом развития личности, обогащения ее жизненного опыта. -   Из всего многообразия игр можно выделить математическую игру, как средство развития познавательного интереса учащихся к математике. Использование математической игры во внеклассной работе по математике наиболее эффективно способствует возникновению интереса у учащихся к математике. -   ...

Скачать
49012
0
0

... ГОУ СПО ОПК. При ответах на вопросы данного «опросника» учащиеся и преподаватели излагали свои мысли по поводу рассматриваемого вопроса «Развитие познавательного интереса у учащихся в образовательном процессе» (см. Приложение 1). Исследование и подведение результатов опроса я рассмотрю в следующем параграфе (2.2.) 2.2 РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ С ПРАКТИЧЕСКОЙ ...

0 комментариев


Наверх