2.1 Выявление характера познавательных интересов учащихся

Развитие познавательных интересов у школьников-подростков имеет большое значение.

Подростковый возраст обычно называют переходным, так как в этот период происходит переход от детства к юности. У учащихся этого возрастного периода как бы переплетаются черты детства и черты, во многом присущие юности, но ещё находящиеся на стадии становления. Этим объясняется сложность и противоречивость характера, поведения и развития подростков, что даёт основание считать этот возраст в определённом мире трудным для воспитания.

Для подростков характерны значительные сдвиги в мышлении, в познавательной деятельности. В отличие от младших школьников подростки уже не удовлетворяются внешним восприятием изучаемых предметов и явлений, а стремятся понять их сущность, существующие в них причинно-следственные связи. Стараясь понять глубину изучаемых явлений, они задают много вопросов при изучении нового материала, требуют от учителя большей аргументации выдвигаемых положений и убедительного доказательства. На этой основе у них развивается абстрактное мышление и логическая память. Закономерный характер этой особенности их мышления и памяти проявляется только при соответствующей организации познавательной деятельности. Поэтому весьма важно обращать внимание на придание процессу обучения проблемного характера. Не менее существенной задачей является развитие навыков самостоятельной учебной работы, формирование умения работать с учебником.

Особое значение в организации учебной работы подростков имеет внутреннее стимулирование их познавательной деятельности, то есть развитие у них познавательной потребности, интересов и мотивов учения.

Познавательные интересы учащихся подростковых классов требуют индивидуализированного педагогического влияния.

Помимо анализа психолого-педагогической литературы нами была проведена эксперементально-опытная работа по выявлению познавательных интересов у школьников 7 классов СШ №50 с использованием «Методики с конвертами» (лист с заданиями и вопросами вкладывался в конверт с надписью предмета). (Приложение №1)

Перед испытуемыми выкладывались конверты по всем предметам и давалась инструкция:

-  выбери любой конверт, какой хочешь;

-  задания, вложенные в конверт, можешь выполнять не все, а какие захочешь;

-  свою работу можешь закончить в любое время; отметки за ответы ставиться не будут;

-  если хочешь, можешь взять другой конверт, когда поработаешь над первым.

Суть эксперимента состояла в следующем: в соответствии с особенностями познавательного интереса по каждому предмету были составлены задания по 4 разделам:

1-я группа заданий требовала для выполнения чисто репродуктивной деятельности (вспомнить определение, описать факт и др.)

2-я группа заданий была более сложной: она требовала от испытуемого активного поиска, догадки, иногда проблемного подхода.

3-я группа заданий с использованием элементов воображения была рассчитана на активное использование знаний, умений, навыков, на применение их в новой ситуации.

4-я группа заданий носила творческий характер с использованием элементов воображения.

Помимо указанных заданий были включены ещё несколько вопросов на определение осведомлённости учеников о новейших достижениях науки в области их интереса.

При разработке и проведении опытно экспериментальной работы мы исходили из следующих соображений:

-  познавательный интерес, как и всякий интерес, всегда избирателен;

-  то, что избирается на основе свободного выбора, а не по требованию извне, может быть связано с интересом, хотя не исключена возможность действия и иных мотивов (например, желание поднять свой престиж в глазах экспериментатора);

-  познавательный интерес более всего обнаруживает себя при решении задач поискового, исследовательского, творческого вида, менее – в репродуктивной деятельности;

-  процесс решения познавательной задачи при наличии познавательного интереса сопровождается напряжением мыслительной деятельности.

-  процесс деятельности под воздействием интересов всегда протекает как эмоционально благоприятный;

-  подлинный интерес не ограничивается учебной программой и рамками урока.

В ходе эксперимента фиксировались:

-  характер выбора конверта: нацеленный – случайный, решительный – неуверенный, с ясной мотивацией – с борьбой мотивов;

-  выбор заданий: репродуктивных, поисковых, требующих активного оперирования знаниями, творческих, либо всех четырёх групп;

-  характер деятельности: напряжённый – с отвлечениями, логичный – нелогичный, системный – хаотичный;

-  эмоциональный фон деятельности: радостный – равнодушный, спокойный – нервозный, уверенный – неуверенный;

-  поведение при затруднениях: раздумья – растерянность, мыслительная активность – пассивность;

-  стремление взять ещё конверт, ход работы над заданиями второй группы.

Таким образом, полученные данные позволили выделить три группы интересов:

1.  Аморфные – интересы, которые характеризовались неясностью, изменчивостью, ситуативностью (24 человека, 39%).

2.  Широкие – интересы, захватывающие широкий круг учебных предметов и учебную деятельность в целом (19 человек, 32%).

3.  Стержневые – локальные, доминирующие интересы (18 человек, 29%).

Описанная в нашем исследовании «методика с конвертами позволила выделить то особенное, что свойственно учащимся.

Аморфные интересы многих школьников выражаются:

-  в неосознанности интересов у большинства из них, неумение отдать себе отчёт в том, что же именно привлекает их в учении (29%);

-  в предпочтении репродуктивной деятельности, действий по образцу. И в нашем эксперименте с конвертами представители этой группы выбирали из вех заданий преимущественно задания первого раздела, по которым давали чаще всего заученный ответ. К поисковым и творческим заданиям подростки не проявляют интереса (25%);

-  учащиеся данной группы не стараются углубиться в процесс познания, не проявляют рвения к тому, чтобы добиться хороших результатов в учении (24%);

-  круг знаний этих подростков не выходит за пределы программы, дополнительные источники информации для обогащения знаний не используются (28%);

-  узость кругозора (31%);

-  в процессе обучения ученики этой группы требуют постоянного побуждения извне, сами не проявляют инициативы, самостоятельности в учебной деятельности.

А примером может служить Саша А. Он три раза менял конверт (математику сменил на литературу, а затем на физику). На вопросы отвечал поверхностно, без понимания и углубления в существо вопроса. Часто отвлекался, мешал товарищам.

Наташа М. выбрала физику уверенно, но пояснила: "Физику выбрала потому, что учительница хорошо объясняет, ставит опыты. Ещё мне нравиться биология, потому что учительница тоже хорошо объясняет". Девочка отвечала на вопросы долго, часто отвлекалась, смотрела по сторонам. Её знания эмпиричны, поверхностны. Например, на вопрос: "Почему согнутой в локте рукой можно поднять больший груз, чем вытянутой?" - она отвечает: "Потому что в согнутой руке силы больше".

Сережа Н. предпочел историю. На первую группу вопросов отвечал схематично. По второй группе вопросов пытался что-то ответить, но безуспешно. Задачи третьей группы не стал решать вовсе. Не проявил особого интереса, отвечал без желания. К своим неудачам был безразличен.

Представленный материал говорит о том, что учащиеся 7х классов из группы с аморфными интересами имеют низкую степень развития познавательных интересов, которая связана с характером их знаний, у них проявляется неуверенность. Неудачи, которые они испытывают во время ответа, являются тормозом для формирования познавательного интереса. Они выделяют из числа учебных предметов только те, которые привлекают их какими-то внешними сторонами (учитель хорошо объясняет, проводит опыты и др.)

Главная причина аморфности познавательных интересов учащихся – отсутствие у них мобильности в перестройке способов учения, в овладении более совершенными умениями, нужными для выполнения усложняющихся задач обучения. В связи с этим данная группа учащихся была отнесена учителями к разряду слабых учеников.

Именно аморфность, неопределённость познавательных интересов учащихся этой группы представляет большое препятствие в побуждении их к учению, так как, с одной стороны, учителю приходится на каждом шагу преодолевать их инертность, а с другой – внимательно изучать, не стоят ли за этой инертностью к учению побочные интересы, находящиеся за пределами учения и оказывающие подлинно познавательным интересам школьников серьезное противодействие. В их жизненной позиции учение и знания занимают весьма неопределённое положение.

Исходя из того, что познавательный интерес как устойчивая черта личности определяет ее активность в учении. Следует отметить, что являясь интересом слабым, ситуативным, подверженным случайностям, аморфный интерес в структуре личности подростков экспериментального класса не представляет ощутимой ценности, не способствует целенаправленному, активному включению в учебный процесс.

Значительную часть в 7х классах СШ №50 (19 человек, 32%) составляют ученики с широкими познавательными интересами.

Они выражаются:

-  в стремлении к решению познавательных поисковых задач.

Даже при отсутствии необходимых для этого умений ученики останавливали на этих задачах своё внимание, прикидывали, размышляли, стремились найти решение (32%);

-  в стремлении выйти за пределы программы в избранной области (21%);

-  широкий кругозор, они начитаны и посвящают любимым предметам какую-то часть свободного времени (28%);

-  познавательной активности, пытливости, любознательности (25%);

-  однако в этой группе имеются учащиеся с поверхностными знаниями (5%).

Так у Димы С. был выявлен интерес широкий, но слабый. Он вначале выбрал математику, а затем, обдумав вопросы, попросил ещё конверт по физике. Работал охотно. На все вопросы отвечал в общих чертах, не углубляясь в их сущность.

Иной уровень интереса у Жени К., который вначале выбрал математику, а после решения задач попросил конверт по истории. Работал с увлечением, знания обнаружил хорошие. Обращался к задачам 2-й и 3-й группы. Свой интерес к математике объяснил тем, что нравится учительница. В истории выделяет античный мир как наиболее интересный, читает дополнительную литературу.

Лена Т. с явно широким познавательным интересом. Она хотела выбрать математику, но так как уже три человека перед ней выбрали математику, она взяла конверт по физике. По окончании работы попросила дать ей вопросы по математике ("Просто так, порешать для удовольствия"). Девочку интересует физика как наука, но на уроках она не получает полного удовлетворения.

Таня С. стремилась взять конверт с заданиями по математике и истории. Девочка работала сосредоточенно, серьезно. Знания ее по программе достаточно основательны, но третьей группы задач Таня не взяла. Ей нравится искать и находить правильные решения. Математикой занимается с удовольствием, но будущее с ней не связывает.

У Андрея З. сильный широкий интерес. Из всех предметов он выделяет физику и математику. Работал с увлечением. Также мальчик любит историю и читает много исторических книг.

Необходимо отметить, что сила влияния на личность широких познавательных интересов несравнимо выше. Подростки с широкими интересами (а они имеются, как мы видели, в значительном числе в классе) очень активны, всегда в поиске. Эти школьники постоянные читатели библиотек, участники многих начинаний, имеющих познавательное значение: КВН, вечеров, викторин и др.

Посещение уроков истории, математики, русского языка показало, что в организуемой учебной деятельности учителя опираются на этих учеников, сознательная активность которых не ищет дополнительных внешних стимулов. Они сами легко вступают в обсуждение поставленной проблемы, обращаются с вопросами, как к учителю, так и к учащимся, просят дать им доклад или сообщение, справляются о новых книгах.

В структуре личности подростка такие интересы очень ценны. Они определяют его познавательную направленность, но при условии наличия необходимых педагогических влияний, углубления их знаний, концентрации интересов в какой-либо области.

Стержневые интересы согласно полученным данным, имеют место у 18ч. (29%) учащихся 7х классов.

Отличительными особенностями стержневого интереса являются:

-  относительно большая нацеленность и более узкая локальность предметной направленности (26%);

-  высокая активность и практическая действенность (22%);

-  тесная связь со склонностью учащихся (18%).

Интересы этого типа подвержены влиянию множества факторов, и особенно вне учебных (семья, жизненная ситуация, участие в клубах по интересам и др.)

Например, Ира А. отдала предпочтение математическим задачам (её мама – учитель математики). Девочка работала увлечёно, сосредоточенно. Решённые варианты задач были своеобразны, необычны. Ира много читает, участвует в математических олимпиадах, ходит на факультатив по математике.

Саша Р. обнаружил стержневой интерес высокого уровня развития. Для него характерен уверенный выбор конверта с заданиями по математике, он отдаёт предпочтение поисковым и творческим заданиям. Саша работал с увлечением. В свободное время он занимается математикой.

Алеша К. – мальчик с гуманитарной направленностью, центром его глубоких интересов является история. Он работал спокойно, вдумываясь в каждый вопрос, предпочитал творческие задания. Отвечал с воодушевлением. Имеет дополнительные знания по истории, читает много книг.

Глубокий стержневой интерес отмечен у Марины Л., которая увлечена литературой. Она спокойно и сосредоточенно готовилась, отвечала на все вопросы эмоционально. Девочка очень начитана, имеет широкий кругозор, большую часть свободного времени отдает предмету своего интереса.

Данная группа учеников требует постоянного удовлетворения их познавательных интересов, как в процессе обучения, так и за его пределами.

В анализируемом материале нашего эксперимента именно среди подростков со стержневым интересом обнаружился высокий уровень его развития. Такой интерес побуждал школьников к более углубленному изучению содержания учебного материала, выходящего за пределы программы, вызывал поиск дополнительных источников информации, имел не только теоретическую, но и практическую направленность.

Выступая в роли ведущего мотива стержневой интерес способствовал всестороннему развитию подростков, требующему постоянного удовлетворения познавательных интересов, как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

Характер познавательных интересов выявленных групп учащихся 7 А, Б классов СШ №50 выражается в избирательной направленности их интересов на содержание тех учебных предметов, которые они определили для себя как значимые. Однако избирательность интересов у школьников, как показало исследование, различна и может носить или неясный, изменчивый характер или распространяться на обширный круг учебных предметов, либо иметь сосредоточенность на одной области.

Таким образом, проведенный эксперимент показал, что уже в подростковых классах около 60% учащихся обладают определившимися познавательными интересами, что следует учитывать при организации учебного процесса.



Информация о работе «Развитие познавательного интереса»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 95207
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84411
8
0

... наименования, приложения (4). Работа включает таблицы (4). Общий объем работы 54 страницы компьютерного текста. Глава 1. Теоретические основы исследования игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьников   1.1      Понятие «познавательный интерес» в психолого-педагогической литературе   Интерес, как сложное и очень значимое для человека образование, имеет ...

Скачать
108959
12
10

... росту. Существует определенная взаимосвязь проблем воспитания познавательного интереса и развития мышления в процессе обучения математике. Глава II Развитие познавательного интереса к урокам математики младших школьников средствами использования занимательных дидактических игр 2.1 Дидактические игры, их виды В отличие от других видов деятельности игра содержит цель в самой себе; ...

Скачать
131068
4
7

... но все они сходятся в одном, что игра является способом развития личности, обогащения ее жизненного опыта. -   Из всего многообразия игр можно выделить математическую игру, как средство развития познавательного интереса учащихся к математике. Использование математической игры во внеклассной работе по математике наиболее эффективно способствует возникновению интереса у учащихся к математике. -   ...

Скачать
49012
0
0

... ГОУ СПО ОПК. При ответах на вопросы данного «опросника» учащиеся и преподаватели излагали свои мысли по поводу рассматриваемого вопроса «Развитие познавательного интереса у учащихся в образовательном процессе» (см. Приложение 1). Исследование и подведение результатов опроса я рассмотрю в следующем параграфе (2.2.) 2.2 РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ С ПРАКТИЧЕСКОЙ ...

0 комментариев


Наверх