Методика анализа кредитного риска

Управление кредитным риском в коммерческом банке (на примере Сберегательного Банка РФ)
160129
знаков
25
таблиц
0
изображений

1.4 Методика анализа кредитного риска

Для проведения анализа кредито- и платежеспособности заемщика банку необходима следующая информация:

–  годовая, квартальная, месячная финансовая отчетность;

–  детальная структура запасов товарно-материальных ценностей, дебиторской и кредиторской задолженности, по крайней мере за последние 18 месяцев;

–  бизнес-план предприятия;

–  планы маркетинга, производства и управления;

–  анализ отрасли, к которой относится заемщик;

–  прогноз денежных потоков заемщика с его клиентами и контрагентами на период погашения займа.

Анализ проводится с помощью определенного набора стандартных коэффициентов и индексов с использованием ЭВМ и различных экономико-математических методов (ЭММ). Для его осуществления необходимо проанализировать следующие основные соотношения. Полученные результаты сравниваются с оптимальными значениями.

Методика анализа кредитного риска состоит из следующих ступеней:

1.  коэффициент ликвидности;

2.  коэффициент наличия собственных средств;

3.  показатели оборачиваемости и рентабельности.

1. Коэффициент ликвидности.

Позволяют проанализировать способность предприятия отвечать по своим текущим обязательствам. В результате расчета устанавливается степень обеспеченности предприятия оборотными средствами для расчетов с кредиторами по текущим операциям.

Коэффициент абсолютной ликвидности К1 является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия и показывает, какая часть краткосрочных долговых обязательств может быть при необходимости погашена за счет имеющихся денежных средств, средств на депозитных счетах и высоколиквидных краткосрочных ценных бумаг (итог раздела Y баланса, за вычетом строк 640 – «Доходы будущих периодов», 650 − «Резервы предстоящих расходов») (формула 1).

К1 = стр. 260 + стр. 250 (частично)
Раз. Y (стр. 690) − (стр. 640 + стр. 650)

Формула 1

При расчете коэффициента по строке 250 учитываются только государственные ценные бумаги, ценные бумаги Сбербанка РФ и средства на депозитных счетах. При отсутствии соответствующей информации, строка 250 при расчете К1 не учитывается.

Промежуточный коэффициент покрытия (коэффициент быстрой ликвидности) К2 характеризует способность заемщика оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства. К2 определяет отношение (формула 2):

К2 = денежные средства + краткосрочные финансовые вложения + дебиторская задолженность
краткосрочные обязательства
К2 = стр. 260 + стр. 250 + стр. 240
Раз. Y (стр. 690) − (стр. 640 + стр. 650)

Формула 2

Для расчета этого коэффициента предварительно производится оценка групп статей «Краткосрочные финансовые вложения» и «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)». Указанные статьи уменьшаются на сумму финансовых вложений и неликвидные корпоративные бумаги и неплатежеспособные предприятия и сумму безнадежной дебиторской задолженности соответственно.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) К3 дает общую оценку ликвидности предприятия, в расчет которого в числителе включаются все оборотные активы, в том числе и материальные (итог раздела II баланса) (формула 3):

К3 = Разд. II стр. 290
Раз. Y (стр. 690) − (стр. 640 + стр. 650)

Формула 3

Для расчета К3 предварительно корректируются уже названные группы статей баланса, а также «Дебиторская задолженность (платежи по которым ожидаются более чем через 12 месяцев)», «Запасы» и «Прочие оборотные активы» на сумму соответственно безнадежной дебиторской задолженности, неликвидных и труднореализуемых запасов.

2. Коэффициент наличия собственных средств К4.

Показывает долю собственных средств заемщика в общем объеме средств предприятия и определяется как отношение собственных средств (итогов раздела III баланса, увеличенный на сумму строк 640 − «Доходы будущих периодов» и 650 − «Резервы предстоящих расходов») ко всей сумме средств заемщика (стр. 700) (формула 4).

К4 = Разд. III стр. 490 + стр. 640 + стр. 650
стр. 700

Формула 4


Информация о работе «Управление кредитным риском в коммерческом банке (на примере Сберегательного Банка РФ)»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 160129
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172007
8
1

... риска за год с 6,1-4,3 % просроченный ссудной задолженности в объеме кредитного портфеля наконец удельный вес снизился на 90%. Заключение Проведенное исследование на тему «Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка» позволяет сделать следующие выводы. Кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производство, но и ускоряет ...

Скачать
113615
15
3

... рынку в целях повышения общего уровня понимания ситуации на рынке и степени информированности как участников, так и надзорных органов. 2. ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ СБ РФ   2.1 Характеристика Сбербанка РФ   Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России) создан в форме акционерного общества открытого типа в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской ...

Скачать
206355
41
1

... состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов. Управление кредитным риском - это и процесс и сложная система. Процесс начинается с определения рынков кредитования, которые часто называются « целевыми рынками». Он продолжается в форме последовательности ...

Скачать
145613
20
2

... размера риска на одного заемщика; - систематическое наблюдение и контроль за рисками со стороны руководства; - эффективное обеспечение или страхование кредитов; Важнейшими элементами управления кредитными рисками выступают информационные системы; методы оценки кредитоспособности клиентов и тщательное документирование, но в первую очередь - определение четкой политики и процедуры кредитования. ...

0 комментариев


Наверх