Управление кредитным риском в коммерческом банке (на примере Сберегательного Банка РФ)

Управление кредитным риском в коммерческом банке (на примере Сберегательного Банка РФ)
160129
знаков
25
таблиц
0
изображений

СТОЛИЧНАЯ ФИНАНСОВО-ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Факультет Государственной службы и финансов

Специальность: Финансы и кредит

Дипломная работа

Тема: Управление кредитным риском в коммерческом банке (на примере Сберегательного Банка РФ)

Омск − 2008


ВВЕДЕНИЕ

Российская банковская система вступает в новый этап своего развития. Преодолены последствия финансового кризиса 1998 г. На повестке дня − обретение подлинной стабильности и обеспечение динамичного роста. Решение этой сложной задачи требует повышения уровня корпоративного управления, комплексного управления банковскими ресурсами.

За прошедшее десятилетие высокие темпы инноваций на финансовых рынках и интернационализация финансовых потоков изменили облик банковского дела почти до неузнаваемости. Технологический прогресс и дерегулирование привели как к появлению новых возможностей для банков, так и к возрастанию конкуренции между банками, а также небанковскими финансовыми учреждениями.

Рост международных финансовых рынков и увеличение разнообразия финансовых инструментов обеспечили банкам больший доступ к денежным средствам. В то же время продолжалось расширение рынков и возможностей для создания новых продуктов и услуг. Темпы этих изменений в разных странах были разными, однако повсюду банки, как правило, все более вовлекались в разработку новых инструментов, продуктов, услуг и технологий. Традиционная практика банковского дела, основанная на привлечении депозитов и предоставлении кредитов, сегодня является лишь частью деятельности типичного банка, и зачастую наименее прибыльной. Сегодня фундаментальная проблема состоит в том, что финансовые инновации в банковском деле, особенно в области внебалансовых инструментов, могут иметь последствия в виде концентрации риска и повышения неустойчивости банковской системы в целом. Корреляция между различными типами риска, как в рамках отдельного банка, так и в масштабах банковской системы увеличилась и стала более сложной.

Сложность учета рисков в банковской практике связана, прежде всего, с их многоаспектностью, взаимозависимостью в изменяющихся условиях, сложностью формализации и многими другими факторами. В банковской практике риск выступает как вполне конкретная вероятность потерь в виде недополучения доходов, дополнительных расходов, потери собственных ресурсов и т.п. Чтобы управлять рисками, банки располагают квалификационными, организационными, техническими и другими возможностями. Существуют разные типы рисков: зависящие от операций (кредитные, инвестиционные), изменения параметров (процентные, ликвидности, валютные), месторасположения банков (страновые), вида деятельности (отраслевые, технологические), характеристик банковских продуктов и других признаков.

Основным банковским риском, особенно в российской практике, является кредитный риск. Управление этим риском − ключевой фактор, определяющий эффективность деятельности банка. Это риск невозврата или несвоевременного возврата кредита держателю актива, который в этом случае понесет финансовые потери. Это определяет актуальность темы дипломной работы.

На величину кредитного риска могут оказывать влияние как макро-, так и микроэкономические факторы. В условиях, когда экономика нестабильна, законодательство несовершенно, а во многих случаях и противоречиво, очень важно иметь эффективную систему управления кредитным риском. Поэтому банк должен разработать кредитную политику − документально оформленную схему организации и систему контроля над кредитной деятельностью. Все сказанное относится также и к другим типам банковских рисков.

Особую актуальность дипломной работе придает предстоящий переход России на систему международных стандартов финансовой отчетности и переговоры по вступлению России в ВТО.

Предметом исследования выступает управление кредитным риском в коммерческом банке.

Объект исследования является Сберегательный Банк Российской Федерации. Муромцевское отделение Сбербанка № 2257 по Омской области.

Цель дипломной работы рассмотреть управление кредитным риском в Сберегательном Банке РФ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.  Рассмотреть теоретические основы кредитного риска;

2.  Показать систему управления кредитным риском;

3.  Проанализировать методику анализа кредитного риска;

4.  Представить анализ управления кредитным риском на примере Муромцевского ОСБ № 2257;

5.  Разобрать основные недостатки в управлении кредитным риском;

6.  Определить направления совершенствования управления кредитным риском.

Информационной базой являются законодательные и подзаконные акты, учебно-методическая литература, материалы СМИ, данные Сберегательного Банка РФ, Муромцевского отделения Сбербанка № 2257 по Омской области.

При написании работы применялись следующие методы: наблюдение, сравнение, анализ.

Дипломная работа состоит из трех глав.

В первой главе нами рассмотрены теоретические основы управления кредитным риском. Даны основные понятии риска, показана система управления кредитным риском, определены правила оценки кредитного риска. Во второй главе мы анализируем управление кредитным риском в Муромцевском ОСБ № 2257. Третья глава посвящена основным недостаткам в управлении кредитным риском, а также даны предложения по совершенствованию управления кредитным риском.

В заключении сделан основной вывод.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКИХ РИСКОВ


Информация о работе «Управление кредитным риском в коммерческом банке (на примере Сберегательного Банка РФ)»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 160129
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172007
8
1

... риска за год с 6,1-4,3 % просроченный ссудной задолженности в объеме кредитного портфеля наконец удельный вес снизился на 90%. Заключение Проведенное исследование на тему «Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка» позволяет сделать следующие выводы. Кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производство, но и ускоряет ...

Скачать
113615
15
3

... рынку в целях повышения общего уровня понимания ситуации на рынке и степени информированности как участников, так и надзорных органов. 2. ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ СБ РФ   2.1 Характеристика Сбербанка РФ   Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России) создан в форме акционерного общества открытого типа в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской ...

Скачать
206355
41
1

... состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов. Управление кредитным риском - это и процесс и сложная система. Процесс начинается с определения рынков кредитования, которые часто называются « целевыми рынками». Он продолжается в форме последовательности ...

Скачать
145613
20
2

... размера риска на одного заемщика; - систематическое наблюдение и контроль за рисками со стороны руководства; - эффективное обеспечение или страхование кредитов; Важнейшими элементами управления кредитными рисками выступают информационные системы; методы оценки кредитоспособности клиентов и тщательное документирование, но в первую очередь - определение четкой политики и процедуры кредитования. ...

0 комментариев


Наверх