Российская Федерация

Негосударственное образовательное учреждение

«Сочинский морской институт»

Допущен к защите _______________________

Зав. кафедрой ___________________________

«___»____________________________200__г.

Кафедра «Экономика и управление на предприятии (морской транспорт)»

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

На тему: «Управление кредитными рисками (на примере ОАО «Внешторгбанк» филиала в г. Сочи)»


Выполнила студент 6-го курса__

_____Панасенко Максим Александрович__

(подпись)

Руководитель дипломной работы

 к.э.н., доцент__

Николаева В.П._

(подпись)


Сочи 2007


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

 

Глава 1. Финансовый риск: сущность, разновидности, основные критерии степени кредитного риска. Методы их расчета.

1.1 Виды финансовых рисков, их сущность и разновидности

1.2 Факторы, учитываемые при оценке кредитоспособности

1.3 Методика анализа кредитного риска

Глава 2. Анализ кредитных операций, как ведущая составляющая финансового анализа

2.1 Характеристика филиала ОАО «Внешторгбанк» в г.

Сочи

2.2 Анализ финансового состояния Сочинского филиала

ОАО «Внешторгбанк»

Глава 3. Важнейшие инструменты управления кредитными

 рисками и пути их сокращения

3.1 Факторы, повышающие и понижающие кредитный риск.

 Основные элементы управления кредитным риском.

3.2 Страхование, как средство управления кредитными

 рисками

3.3 Особенности управления кредитными рисками на

 примере филиала ОАО «Внешторгбанк» в г. Сочи

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 


Введение

 

Кредитование традиционно считается одним из важных и наиболее эффективных видов банковской деятельности. Кредитные организации в силу присущих им особенностей вправе осуществлять расчеты по обязательствам своих клиентов и заниматься привлечением денежных средств, а также проводить самостоятельную кредитную политику. В связи, с этим банковский сектор представляет собой наиболее уязвимый, с точки зрения возникновения финансовых рисков, сектор экономики.

Очевидно, что такая политика банка, при которой кредиты выдаются неплатежеспособным заемщикам без обеспечения либо имеющим сомнительное финансовое состояние, в конечном итоге приводит к возникновению риска невозврата, создающего ситуацию, опасную не только для интересов вкладчиков и акционеров, но и для самого финансово-кредитного учереждения.

В ряде случаев кредитный риск может перерасти в риск системный, когда нарушение кредитных обязательств одним участником ведет к цепи неплатежей на финансовом рынке.

Главной задачей научного управления рисковым операциями банка является определение степени допустимости и оправданности того или иного риска и принятие немедленного практического решения, направленного или на использование рисковых ситуаций, или выработку системы мер, снижающих возможность появления потерь банка от проведения той или иной операции.

Проблемам, возникающим в процессе управления кредитными рисками посвящена данная работа.

В главе 1 рассматриваются теоретические аспекты деятельности банка по управлению кредитными рисками, в частности даются понятия: кредитного риска, методика определения его величины, наиболее распространенные методы снижения риска при кредитовании.

Вторая часть посвящена структуре управления коммерческим банком и видам оказываемых им услуг на примере Сочинского филиала ОАО «Межрегиональный Транспортный Коммерческий Банк».

В третьей главе рассматривается практика кредитования и особенности управления кредитными рисками в ОАО «Внешторгбанк» в г. Сочи.

 


Глава 1. Финансовый риск: сущность, разновидности, основные

 критерии степени кредитного риска. Методы их расчета.

 


Информация о работе «Управление кредитными рисками»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 145613
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
206355
41
1

... состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов. Управление кредитным риском - это и процесс и сложная система. Процесс начинается с определения рынков кредитования, которые часто называются « целевыми рынками». Он продолжается в форме последовательности ...

Скачать
160129
25
0

... рост (с 0,2 до 0,3%), сохраняется на достаточно низком уровне. ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РФ 3.1 Обеспечение возврата банковских ссуд Банковское законодательство Российской Федерации предусматривает, что выдача кредита коммерческими банками должна производиться под различные формы обеспечения кредита, которые выступают в качестве вторичных ...

Скачать
136819
36
0

... отдельных показателей и весовые коэффициенты групп показателей должны периодически корректироваться экспертами. Только в этом случае возможна правильная оценка кредитоспособности заемщика и индивидуального кредитного риска банка. 2 УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ (НА ПРИМЕРЕ БАНКА “СЕВЕРНАЯ КАЗНА” ОАО) 2.1 Общая характеристика Банка “Северная казна” ОАО Банк «Северная казна» ОАО основан 09 ...

Скачать
172007
8
1

... риска за год с 6,1-4,3 % просроченный ссудной задолженности в объеме кредитного портфеля наконец удельный вес снизился на 90%. Заключение Проведенное исследование на тему «Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка» позволяет сделать следующие выводы. Кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производство, но и ускоряет ...

0 комментариев


Наверх