Службы гостиниц, их назначение и система управления

Маркетинговые исследования в сфере туризма
Значение туризма в решении экономических и социальных проблем Культурный туризм Спортивный туризм Экологический туризм Персонал гостиницы Классификация средств размещения Особенности развития международного туристского рынка в 21 веке Детский туризм Экологический туризм Структура туристско-рекреационных потребностей населения региона Социально-культурные аспекты приема туристов в регионе Социально-экономическое значение туризма в регионе Соответствие инновационной деятельности и ее результатов (новшеств) уровню развития общества Туристические услуги Приоритетные виды туризма для региона Таможенные формальности Медицинская страховка –документ, гарантирующий медицинское обслуживание лиц, находящихся в туристической поездке, за счет страховой компании Шенгенские страны и особенности въезда в шенгенское пространство Безопасность туристической услуги Инсентив-Туризм Военно-патриотические туры по стране и региону Работа с иностранными партнерами: документооборот и делопроизводство. 39. Роль военно-патриотических экскурсий в формировании личности Международные туристские выставки Документооборот в туризме Глобальные и локальные гостиничные цепи Категории гостиниц: система мировых стандартов Службы гостиниц, их назначение и система управления Лицензирование и сертификация гостиничных услуг Государственное регулирование туристского бизнеза в России Сущность и особенности организации самодеятельного туризма Особенности рекламы в туризме «от лат.«кричать» Сущность и особенности организации детского туризма в России Понятие безопасности туристической деятельности Социальный туризм: сущность, концепция, характеристика Социальные технологии как фактор оптимального развития туризма в регионе Реклама туристического продукта: цели, виды и средства Рынок туристских услуг Сущность маркетинга н его особенности в социокультурной сфере и туризме Туристско-экскурсионные организации, их классификация и сфера деятельности Классификация туристских маршрутов Этап реализации путевок (формирование агентской цепи) Специфика организации международного туризма Метод календарного планирования Персонал туристской фирмы Тенденции развития международного туризма Роль России в развитии международного туризма Влияние социально – экономических, политических и экологических условий в стране на состояние развития туризма Роль федерального центра в развитии средств размещения и сервисного обслуживания в регионах (федеральная программа развития туризма в России) Основные направления развития туризма в России Состояние средств размещения и сервисного обслуживания как важный фактор развития иностранного туризма в России Факторы, влияющие на развитие выездного российского туризма Понятие о туристском потенциале региона Современное состояние выездного туризма в России Программа освоения туристских ресурсов региона
415482
знака
0
таблиц
0
изображений

48. Службы гостиниц, их назначение и система управления

В РФ гостиничное обслуживание осуществляется на основании «Правил предоставления гостиничных услуг в РФ», утвержденных Правительством РФ в постановлении от 25 апреля 1997 г. № 490.

Гостиничная индустрия характеризуется наличием многочисленных услуг, что требует структурного подразделения различных служб гостиниц. Службы отеля:

1) управляющие ( директора, управляющий, менеджеры и т. п.)

2) бухгалтерия

3) службы приема и размещения гостей (+ бронирование мест, встреча приезжих, сопровождение их в номер, организация получения и разгрузки багажа и тд.. бронирование обратных билетов, отправка клиентов после окончания пребывания в гостинице, обеспечение безопасности постояльцев и т.д.),

4) отдел продаж

5) служба обслуживания номерного фонда (клининг : генеральная, выездная, в период проживания, подготовка номера ко сну, табличка «убрать номер»)

6) отдел снабжения

7) техническая служба

8) служба связи

9) служба безопасности

10) служба питания + room servise (обслуживание в номерах), (составление меню, закупка продуктов, приготовление пищи,сервировка столов и т.д.),

11) сервисная служба (информирование о развлекательных мероприятиях вне гостиницы, бронирование билетов на них, возможное сопровождение, организация развлечения в пределах гостиницы, содержание оборудования и персонала для этого: тренеров по фнтнееу. плаванию, теннису, верховой езде, музыкантов оркестра)

12) служба Альти ( занимается программным обеспечением отеля)

Организация - группа людей, деятельность которых сознательно направляется для достижения поставленной цели и представляет собой совокупность действий отдельных лиц, направленную на достижение общей, ясно сформулированной цели. Организация является средством координации путей решения отдельных проблем, при этом решение совокупности проблем представляет собой конечную цель организации. Организация представляет собой важную функцию управления, так как она заключается в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями, определении порядка и условий функционирования фирмы.

Структурно любую организацию можно представить как систему ресурсов и малых социальных групп, перманентно формирующуюся в процессе коллективного общения и деятельности. Данные группы носят как формальный, так и неформальный характер, а эффективность функционирования организации оказывается зависимой от того, насколько формальные и неформальные группы в их соотношении и взаимодействии отвечают типу организации.

Типы структуры управления: линейная, линейно-функциональная, матричная, дивизионная. Зависит от размера гостиницы и ассортимента услуг, направлений деятельности 49. Особенности налогообложения в туристическом бизнесе

Налоги - обязательные платежи, устанавливаемые и взимаемые государством с граждан и юридических лиц; возникшие с появлением государства как средство покрытия расходов по выполнению ее задач и функций.Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований» (п. 1 ст. 8 Налоговый Кодекс РФ).

Сущность налогов - изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса В налоговую систему РФ включаются федеральные, региональные и местные налоги.Ст. 13 НК: к федеральным, то есть поступающим а федеральный бюджет РФ, налогам и сборам относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы на отдельные виды товаров (услуг) м на отдельные виды минерального сырья, налоги на прибыль (доход) организаций, на доходы от капитала, подоходный налог с физических лиц, взносы в государственные социальные внебюджетные фонды, государственная пошлина, таможенная пошлина и таможенные сборы, налог на народропользование, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, налог на дополнительный доход от добычи углеводородов, сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами, лесной налог, водный налог, экологический налог, федеральные лицензионные сборы

Ст. 14 НК, к региональным налогам и сборам, то есть поступающим в бюджет субъекта РФ, относятся: налог на имущество организаций, налог на недвижимость, дорожный налог, транспортный налог, налог с продаж, налог на игорный бизнес, региональные лицензионные сборы.

Ст. 15 НК, к местным, то есть поступающим в бюджет муниципальных образований, налогам относятся: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение, местные лицензионные сборы.

Налог на прибыль организации – основная форма участия коммерческих организаций в формировании бюджетов всех уровней, финансировании расходов на развитие социальной сферы, народного хозяйства, содержание управления и обороны, создания турфирм, строительство инфраструктуры из государственного бюджета, защита прав потребителей турпродукта, создание сети государственных учреждений по обучению персонала турфирм, гостиниц и тд. За основу расчетов данного налога принималась общая балансовая прибыль предприятия, которая увеличивалась или уменьшалась на сумму превышения (снижения) расходов на оплату труда основного персонала по сравнению с их нормируемой величиной. Из рассчитанной таким образом скорректированной балансовой прибыли вычитались рентные платежи, если они установлены предприятию, а также дивиденды и проценты, полученные предприятием по принадлежащим ему акциям и облигациям, что делалось с целью избежать завышения суммы налога на прибыль.

Объектами налогообложения являются имущество, прибыль, доход, выручка от реализации товаров (работ, услуг) пользование природными ресурсами, отдельные виды деятельности и др. объекты, установленные налоговым законодательством.

50. Развитие индустрии гостеприимства в России

 

Основные этапы:

· XI-XIII - Возникновение постоялых дворов (ям) для отдыха гонцов и смены лошадей, располагающихся на расстоянии конного прогона (70 – 100 км.).

· XV - Создание многочисленных почтовых станций, которыми ведал Ямской приказ.

· XV-XVIII- Строительство гостиных и постоялых дворов, трактиров с номерами, расширение их функций (торговля, коммерческие и купеческие сделки), расселение в них иностранных гостей по национальному признаку: в Москве гостиные дворы – «англицкий», «свейский», «греческий», «армянский», в Нижнем Новгороде – «немецкий», «голландский».

Русские гостиные дворы – это не только помещения с гостиницами, но и торговые ряды, лавки, склады. Часто они имели стены, башни, выездные ворота (пример – Калужский гостиный двор, сохранившийся до наших дней).

· 1818 г. В Москве функционируют только 7 гостиниц.

· 1878 г. Образование товарищества «Большая Московская гостиница» – пятиэтажный дом с рестораном и роскошным садом (организатор – купец Н. И, Корзинкин).

· 1890 г. Строит-во гостиницы «Европа» с рестораном на ул. Неглинной, гостиницы «люкс» («Центральная»)

· Начало ХХ. Строительство гостиниц «Балчуг», «Метрополь».

· 1910 г. В стране функционируют 4685 гостиниц, не считая постоялых дворов, трактиров с номерами (для имущих), ночлежек и меблированных комнат (для малоимущих).

· 1917-1922 гг.Национализация гостиниц, передача их в ведение местных Советов, создание коммунальных гостиниц.

· 1935 г.Строительство гостиницы «Москва»

· 1940 г. Гостиницы построены в 669 городах.

· 1941-1945 гг.Огромный ущерб гостиничному хозяйству.

· 50-60-е гг.ХХ Восстановление, реконструкция, строительство новых гостиниц.

· 1960 г.1476 гостиниц в 1364 городах СССР.

· 60-70-е гг. ХХ Вводится в эксплуатацию более 6 тыс. новых гостиниц, в том числе «Золотой колос», «Останкино», «Украина», «Россия» и др.

· Конец 70-х гг. ХХ Строительство гостиниц к Олимпиаде – 80: «Космос», «Измайлово», «Салют», «Севастополь», «Спорт», «Молодежная», «Международная», «Звездная», «Саяны», «Восход» и др.

· 90-е гг. ХХ Строительство гостиниц международного класса (в основном в Москве и Санкт-Петербурге) с участием иностранного капитала, в том числе принадлежащие международным гостиничным цепям и объединениям.

Приватизация гостиниц, переориентация их на другие виды деятельности (под офисы и т. д.).

Разорение гостиниц (загородных, в регионах).

Особенности советского периода:Плановое развитие гост-го хоз-ва, Урбанизация страны,

1.  развитие науки, культуры и искусства, улучшение мат-го состояния людей, феномен развития внутреннего туризма, обмен делегациями м/у странами социалистического лагеря, рост числа командировочных и отпускников, доступность гост-х услуг огромное число запланированных мер-тий с запланированным финансированием, Олимпиада 80

Гостиничное хозяйство России на современном этапе.

Рынок гостиничных услуг, предоставляемых на уровне западных стандартов, в России стал складываться с 1993 г. Своих гостиничных цепей в России до того времени не было. Раньше существовало 4 ведомства, занимавшихся гостиничным хозяйством: Госкоминтурист, ВЦСПС, муниципальные службы и молодежные организации. У каждой структуры были свои ведомственные критерии и принципы аттестации. Большая часть дохода шла, конечно же, от гостиниц сети «Интурист», а гостиницы для российских граждан были планово-убыточными. Сегодня эти предприятия столкнулись с большими трудностями при переходе на новый уровень обслуживания своих клиентов.

В Росси планируется создание собственных гостиничных цепей Например, ВАО «Интурист» создает гостиничную цепь «Интурист Корона». Создана гостиничная цепь «Интуротель – ЕвроАзия», учредителями которой стали члены Ассоциации «ЕвроАзия»; в Орле – АО «Орелинтурист», в Сочи – АО «Гостиничный комплекс «Жемчужина»» и т. д.

Для пополнения местных бюджетов в ряде регионов и городов России введен местный гостиничный налог (сбор)

Западные специалисты отмечают недостатки в ГТК: Острая нехватка гостиниц, соответствующих мировым стандартам, Плохо обученный персонал, Устаревшая инфраструктура, Сложности со средствами сообщения, Необходимость совершенствования системы безопасности

Проблемы ГТК на современном этапе:

1.Слабая активность и невысокие показатели конгрессно-выставочной работы

2.Перераспределение потоков туристов в отели гостиничных цепей

3.Острая нехватка 3* отелей, соотв-х международным стандартам

4.Острая нехватка гостиниц малой вместимости

5.Неоправданный перевес в сторону высококлассных отелей в инвестиц. политике

6.Несоотв-е качеству МТБ, обслуж-я, ассортимента питания, выручки официантов, кач-ва мебели и посуды и оформления залов

7.Необходимость корректировки системы лицензирования и сертиф-ции

Причины снижения загрузки гостиниц:

-  Нестабильность политико-экономической обстановки

-  Недоступность цен для широких слоев нас-я

-  Подорожание тр-та

-  Резкое сокращение внутреннего т-ма

-  Отсутствие гос-й поддержки соц-го т-ма

Как повысить рентабельность гост-х предприятий:

Активировать работу всех предпр-й ГТК на рос-м рынке

Предоставлять доп-е услуги и развивать работу бизнес-центра

Выполнение дополнительной нагрузки ресторанами и др. предприятиями питания

Разумный рост цен, гибкая тарифная политика

Активная реклама гост-ц на внешних рынках

Поддержка турфирм, ориентированных на прием

Соединение усилий по продвижению гост-х услуг в соседних городах и областях

Строит-во гост-ц малой и средней вместимости

Проф-я подготовка кадров

Совершенствование взаимод-я м/у всеми предприятиями ИГ

Формы собственности гостиничного предприятия:

1.  Муниципальные гост-цы

2.  Частные без участия иностранного капитала

3.  Частные с участием иностранного капитала

4.  Ведомственные гост-цы

5.  Гост-е цепи (инвестиционные проекты)

На примере Москвы происходят объединения нового типа:

Центральные объединения: «Ленинградская», «Украина», «Пекин», «Будапешт». Они объединены по расположению, выс-му комфорту загрузки, престижности.

Нордовское объединение: «Владыкино», «Орехово», «Царицыно».

Суть объединений:

-  издание рекламных материалов

-  созд-е м-говой сети с целью повышения загрузки

создание материальной базы оснащения и переоборудования гостиниц

 


Информация о работе «Маркетинговые исследования в сфере туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 415482
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
111973
6
1

... или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. Глава 3 Особенности маркетинговых коммуникаций в сфере туризма 3.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Реклама - наиболее значимый элемент коммуникационного комплекса. Она оказывает большое потенциальное влияние на все остальные элементы этого комплекса (может ...

Скачать
120077
4
2

... . При продвижении того или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В СФЕРЕ ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ Г. ТРУСКАВЦА 2.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Бизнес-планирование Планирование является ключевым элементом успеха нового бизнеса. Без бизнес-плана ...

Скачать
37903
2
6

ание и рекламу в маркетинге и туризме ·     Подготовка маркетинговых исследований методом анкетирование ·     Разработать анкету ·     Собрать необходимую информацию ·     Проанализировать собранную информацию Предметом исследования является туристические фирмы, а объектом международный туризм. Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг ...

0 комментариев


Наверх