Сущность маркетинга н его особенности в социокультурной сфере и туризме

Маркетинговые исследования в сфере туризма
Значение туризма в решении экономических и социальных проблем Культурный туризм Спортивный туризм Экологический туризм Персонал гостиницы Классификация средств размещения Особенности развития международного туристского рынка в 21 веке Детский туризм Экологический туризм Структура туристско-рекреационных потребностей населения региона Социально-культурные аспекты приема туристов в регионе Социально-экономическое значение туризма в регионе Соответствие инновационной деятельности и ее результатов (новшеств) уровню развития общества Туристические услуги Приоритетные виды туризма для региона Таможенные формальности Медицинская страховка –документ, гарантирующий медицинское обслуживание лиц, находящихся в туристической поездке, за счет страховой компании Шенгенские страны и особенности въезда в шенгенское пространство Безопасность туристической услуги Инсентив-Туризм Военно-патриотические туры по стране и региону Работа с иностранными партнерами: документооборот и делопроизводство. 39. Роль военно-патриотических экскурсий в формировании личности Международные туристские выставки Документооборот в туризме Глобальные и локальные гостиничные цепи Категории гостиниц: система мировых стандартов Службы гостиниц, их назначение и система управления Лицензирование и сертификация гостиничных услуг Государственное регулирование туристского бизнеза в России Сущность и особенности организации самодеятельного туризма Особенности рекламы в туризме «от лат.«кричать» Сущность и особенности организации детского туризма в России Понятие безопасности туристической деятельности Социальный туризм: сущность, концепция, характеристика Социальные технологии как фактор оптимального развития туризма в регионе Реклама туристического продукта: цели, виды и средства Рынок туристских услуг Сущность маркетинга н его особенности в социокультурной сфере и туризме Туристско-экскурсионные организации, их классификация и сфера деятельности Классификация туристских маршрутов Этап реализации путевок (формирование агентской цепи) Специфика организации международного туризма Метод календарного планирования Персонал туристской фирмы Тенденции развития международного туризма Роль России в развитии международного туризма Влияние социально – экономических, политических и экологических условий в стране на состояние развития туризма Роль федерального центра в развитии средств размещения и сервисного обслуживания в регионах (федеральная программа развития туризма в России) Основные направления развития туризма в России Состояние средств размещения и сервисного обслуживания как важный фактор развития иностранного туризма в России Факторы, влияющие на развитие выездного российского туризма Понятие о туристском потенциале региона Современное состояние выездного туризма в России Программа освоения туристских ресурсов региона
415482
знака
0
таблиц
0
изображений

70. Сущность маркетинга н его особенности в социокультурной сфере и туризме

 

Маркетинг - это 1) научная концепция и основанная на ней система организации и управления производственной и сбытовой деятельностью предприятия, 2) ведущее направление управленческой деятельности, включающее изучение, анализ, планирование, контроль за выполнение программ по изучению потребительского спроса и созданию оперативного управления производством для реализации продукции и стоимостей, максимально удовлетворяющих потребителей и производителей, 3) социальный процесс, целью которого является получение с помощью прямого обмена или рынка необходимых товаров и услуг как для отдельных индивидов, так и для социальных групп и предприятий, 4) позиционно-деятельностное поведение на рынке, основывающееся на экспертно-аналитическом (рефлективном) отслеживания процессов продвижения и обращения товаров в рамках осуществления конкретной ценовой политики под влиянием факторов внешней и внутренней среды для достижения максимально возможных результатов; при этом рыночная ситуация развивается в условиях риска и неопределенности, экономическая деятельность фирмы, состоящая в продвижении товаров и услуг от производителя к потребителю.

Основные функции маркетинга: изучение спроса, формирование товарного ассортимента, регулирование цен, стимулирование продаж товаров.

Маркетинг в туризме - деятельность по планированию и разработке туристских товаров и услуг, продаже, продвижению товаров и услуг, стимулированию на них спроса и ценообразованию.

Специфика определяется особенностями и отличительными характеристиками туристского продукта в сравнении с другими потребительскими товарами и услугами, а также особенностью потребителей и производителей туристских товаров и услуг.

Туристский маркетинг может быть определен как управление, посредством которого туристские организации определяют туристов, действительных и потенциальных, и влияют на их нужды, желания, мотивации на местных, региональных, национальных и международных уровнях с тем, чтобы приспособить свои предложения в области туризма и добиться их удовлетворения в своих интересах и в интересах потребителей.

ВТО выделила в туристском маркетинге три главные функции:

- установление контактов с клиентами, убеждение их в том, что предлагаемые места туристских поездок и существующие так службы сервиса, достопримечательности и прочие преимущества полностью соответствуют тому, что сами клиенты желают получить,

- разработка новых предложений, нововведение для обеспечения новых возможностей для сбыта турпродукта,

- контроль-анализ с помощью системы разнообразных методов для определения результатов деятельности по продвижению турпродукта или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.

 

71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм

Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач маркетинга: генерацию новых бизнес-идей, разработку инновационных бизнес-проектов на основе синтезирования и использования маркетинговой информации, работу с клиентами (как реальными, так и потенциальными), партнерами в рамках фирмы, а также вне фирмы с учетом динамики бизнес-среды, производственного потенциала и возможностей фирмы. Региональные возможности: емкость регионального рынка, состояние конкурентной среды.

По данным исследований для Урала: на первое место по популярности среди стран для летнего отдыха в свердловчан остается Турция, хотя в 2005 г. спрос на турецкие курорты несколько снизился по сравнению с 2004 г. По данным Уральского туристического сервера (УТС), путевки в эту страну приобрели 23% уральских туристов. В первую пятерку составленного УТС рейтинга самых популярных среди уральцев стран также входят: Египет, Россия (в том числе Урал), Чехия. В 2004 г. в Турции отдохнули 1,6 россиян. Каждый год количество российских туристов в Турции увеличивается на 10-15%.В 2005 г. в начале сезона наблюдался повышенный спрос на чартерные перевозки. На данном направлении даже образовался дефицит перевозок, что незамедлительно отразилось на ценах туристских пакетов: они поднялись не менее чем на 10%.

В 2004 году Финляндию посетили около 350 тысяч туристов из России из 2 млн. туристов со всего мира. В будущем, возможно, Финляндия станет серьезным конкурентом для североевропейских и центральноевропейских стран, развивающих такие направления международного туризма, как экзотический, спортивный, экологический, бизнес-туризм.

В настоящее время в Екатеринбурге действуют свыше 300 турфирм, однако только 100 обладают правом на ведение туроператорской деятельности, и не более 50 имеют лицензии на турагентскую деятельность. Следовательно, действительных конкурентов на рынке международного туризма в Екатеринбурге немного.

Вместе с тем Екатеринбург характеризуется существенным объемом туристского рынка - 0,12 млрд. долларов США, в то время как емкость туристского рынка РФ в целом оценивается в 7 млрд. долларов США. Екатеринбург является своеобразным туристским хабом для УрФО: в турфирмах Екатеринбурга путевки приобретают туристы из Челябинска, Тюмени и других городов региона.

Привлечение данных маркетинговых исследований показывают: наиболее требующими развития являются такие виды туризма, как детский (для него пока нет даже основных технологий), экстремальный (эксклюзивные туры, весьма дорогие, по индивидуальным программа для очень требовательных потребителей), экскурсионный отдых (его предпочитают более 15% туристов, причем эти потребители чувствительны к качеству и цене), «пляжный отдых» на новых курортах (не только в Турции).

Методы исследования: 1) работа с первичными источниками (опросы, анкетирование, наблюдение, эксперимент), 2) работа со вторичными источниками (правовая база, рейтинги, социологические данные и др.).

 


Информация о работе «Маркетинговые исследования в сфере туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 415482
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
111973
6
1

... или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. Глава 3 Особенности маркетинговых коммуникаций в сфере туризма 3.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Реклама - наиболее значимый элемент коммуникационного комплекса. Она оказывает большое потенциальное влияние на все остальные элементы этого комплекса (может ...

Скачать
120077
4
2

... . При продвижении того или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В СФЕРЕ ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ Г. ТРУСКАВЦА 2.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Бизнес-планирование Планирование является ключевым элементом успеха нового бизнеса. Без бизнес-плана ...

Скачать
37903
2
6

ание и рекламу в маркетинге и туризме ·     Подготовка маркетинговых исследований методом анкетирование ·     Разработать анкету ·     Собрать необходимую информацию ·     Проанализировать собранную информацию Предметом исследования является туристические фирмы, а объектом международный туризм. Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг ...

0 комментариев


Наверх