Сущность и особенности организации самодеятельного туризма

Маркетинговые исследования в сфере туризма
Значение туризма в решении экономических и социальных проблем Культурный туризм Спортивный туризм Экологический туризм Персонал гостиницы Классификация средств размещения Особенности развития международного туристского рынка в 21 веке Детский туризм Экологический туризм Структура туристско-рекреационных потребностей населения региона Социально-культурные аспекты приема туристов в регионе Социально-экономическое значение туризма в регионе Соответствие инновационной деятельности и ее результатов (новшеств) уровню развития общества Туристические услуги Приоритетные виды туризма для региона Таможенные формальности Медицинская страховка –документ, гарантирующий медицинское обслуживание лиц, находящихся в туристической поездке, за счет страховой компании Шенгенские страны и особенности въезда в шенгенское пространство Безопасность туристической услуги Инсентив-Туризм Военно-патриотические туры по стране и региону Работа с иностранными партнерами: документооборот и делопроизводство. 39. Роль военно-патриотических экскурсий в формировании личности Международные туристские выставки Документооборот в туризме Глобальные и локальные гостиничные цепи Категории гостиниц: система мировых стандартов Службы гостиниц, их назначение и система управления Лицензирование и сертификация гостиничных услуг Государственное регулирование туристского бизнеза в России Сущность и особенности организации самодеятельного туризма Особенности рекламы в туризме «от лат.«кричать» Сущность и особенности организации детского туризма в России Понятие безопасности туристической деятельности Социальный туризм: сущность, концепция, характеристика Социальные технологии как фактор оптимального развития туризма в регионе Реклама туристического продукта: цели, виды и средства Рынок туристских услуг Сущность маркетинга н его особенности в социокультурной сфере и туризме Туристско-экскурсионные организации, их классификация и сфера деятельности Классификация туристских маршрутов Этап реализации путевок (формирование агентской цепи) Специфика организации международного туризма Метод календарного планирования Персонал туристской фирмы Тенденции развития международного туризма Роль России в развитии международного туризма Влияние социально – экономических, политических и экологических условий в стране на состояние развития туризма Роль федерального центра в развитии средств размещения и сервисного обслуживания в регионах (федеральная программа развития туризма в России) Основные направления развития туризма в России Состояние средств размещения и сервисного обслуживания как важный фактор развития иностранного туризма в России Факторы, влияющие на развитие выездного российского туризма Понятие о туристском потенциале региона Современное состояние выездного туризма в России Программа освоения туристских ресурсов региона
415482
знака
0
таблиц
0
изображений

54. Сущность и особенности организации самодеятельного туризма

Самодеятельный туризм — специфический вид общественной туристской деятельности, осуществляемый на добровольной самодеятельной (любительской) основе. Самодеятельный туризм основывается на деятельности добровольных туристских объединений, союзов и туристских клубов, которые издают собственные нормативные акты, регулирующие туристскую деятельность, проводят походы, туристские слеты и соревнования, издают собственную туристскую методическую литературу н периодические издания. Самодеятельный туризм имеет программно-нормативные основы, определяющие на правления, характер, содержание туристской общественной практики, требования по овладению туристскими умениями и навыками.

Самодеятельный туризм особенно тесно связан со спортивным (походы выходного дня, походы по окрестностям города, Уралу и т.д.) и паломническим.

Паломничество означает посещение святых для верующих мест, сопровождаемое отправлением религиозного культа, выполнение определенного обета, конкретными религиозными праздниками и т.д. От религиозного туризма паломнический отличается тем, что его осуществляют именно верующие, а не люди, только знакомящиеся с религией, с памятными для той или иной конфессии местами и памятниками. В Екатеринбурге такие путешествия организуются паломническим отделом епархии, а также в рамках работы с прихожанами в крупных храмах, например, мужском монастыре на Елизавете. В настоящее время мусульмане России совершают паломнические туры в Мекку, а также в города Турции. Эти туры сопровождаются религиозными обрядами, совершаются в период зимне-весенних мусульманских празднеств. Группы, отправляющиеся в эти туры, состоят исключительно из верующих, собравшихся для единой цели, поэтому возникновение в группе лиц, желающих посетить Мекку с другими целями, будет неудобным для всех, и об этом должны знать работники турбизнеса.

Большой популярностью пользуются паломнические туры в Иерусалим, но они близки к религиозному и культурному туризму, так как Иерусалим посещается людьми разной степени религиозности и разных религий; как всей видов христианства (православие, католицизм, протестантизм, кальвинизм и т.д.), так и мусульманства и иудаизма. Необходимо отметить, что христиане при посещении Иерусалима не имеют такой строгой регламентации поведения, как мусульмане, посещающие места жизни своего пророка Мухаммеда. Христиане не так обеспокоены лицами из своей группы, едущими в Иерусалим с другими целями, однако работники турагентств, учитывая как таковую специфику паломничества, должны подбирать группы сообразно целям поездки. Большое значение для христиан, особенно католиков, имеет посещение Ватикана. Как показывают особенности развития паломнического туризма, он находится в близкой связи с религиозным, а также культурным и познавательным. Не только на территории РФ, но и на Урале находятся необходимые для развития этих видов туризма места. Например, Челябинская и Пермская области богаты древними захоронениями, в районе г. Магнитогорска уже несколько лет ведутся раскопки древнейшего города-крепости, представляющие большой археологических интерес.

Условия развития: наличие самодеятельных клубов, развитая инфраструктура, адекватная ценовая политика предприятий общественного питания, транспорта, средств размещения; производство товаров для самодеятельного туризма, карт и т.д.

 

55. Правовые основы туристской деятельности

Это специальные акты или нормы в других нормативных правовых и нормативных актах, которые регулируют сферу туризма.

1.МЕЖДУНАРОДНЫЕ АКТЫ: 1. договоры о сотрудничестве государств в сфере туризма: Обращение Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ от 1 ноября 1996 г. «Главам государств, парламентов, правительства стран СНГ», межправительственное соглашение «О сотрудничестве в области туризма», принятое правительствами государств-участников СНГ 23 декабря 1993 г., 2. целевые программы международного характера, например. Межгосударственная целевая программа «Развитие туристских связей между государствами-участниками СНГ» от 14 февраля 1996 г., 3. акты международных организаций широкого профиля, например, «Развитие туризма», общая резолюция Конференции ООН по международному туризму и путешествиям, 4.акты международных специализированных организаций (ВТО, конференция министров по туризму, Совета Международной гостиничной организации и др). акты общего характера (содержат нормы, регулирующие разные и многочисленные сферы международного туризма), например. «Документ Акапулько», принятый Всемирным совещанием по туризму 21-27 августа 1982г., «Хартия туризма и Кодекс туриста», резолюция Всемирной туристской организации от 22 сентября 1985 г., «Гаагская декларация по туризму», принятая Межпарламентской конференцией по туризма 10-14 апреля 1989 г., «Декларация по туризму», принятая Всемирной конференцией министров по туризму 4 ноября 1994 г. и др., акты, содержащие нормы, регулирующие конкретные сферы туристской деятельности, например, «Дополнительный протокол к Конвенции о таможенных льготах для туристов, касающийся ввоза относящихся к туризму осведомительных документов и материалов», «Межрегиональная гармонизация критериев гостиничной классификации на основе классификационных стандартов», одобренная региональными комиссиями ВТО в ноябре 1989 г., «Кодекс отношений между гостиницами и турагентствами Всемирной федерации ассоциацией турагентства (УФТАА) и Международной гостиничной ассоциации (МГА) от 3 июля 1991 г.. Франкфуртская таблица по снижению цен за поездки, Типовой контракт, подлежащий подписанию турагентством и клиентом, согласно Директиве ЕЭС № 90/314 от 13 мая 1995 г. и др.

2.КОНСТИТУЦИЯ РФ. Напр., согл. ст. 7, РФ является социальным государством, политика к-го направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Сог.л ст. 8, в РФ гарантир. единство эконом-го пространства, свободное перемещение услуг, свобода экономической деятельности, поддержка конкуренции. Согл.ст. 9, земля и природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, могут находится в любой из указанных законодательством формах собственности. каждый может свободно выезжать за пределы РФ, граждане РФ имеют право беспрепятственно возвращаться в РФ

3.ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ 1 общие, например, ФЗ « О международных договорах РФ» от 15 июля 1995 г., «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996 г., «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25 сентября 1998 г.. Налоговый Кодекс РФ. Гражданский Кодекс РФ н др., 2 Специальные в первую очередь - ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 ноября 1996 г. с дальнейшими изменениями и дополнениями.

4. ПОДЗАКОННЫЕ АКТЫ: 1/ акты Президента - указы, распоряжения, напр., Указ от 7 июля 1992 г . № 750 «Об обязательном страховании пассажиров» Указ от 22 декабря 1995 г. № 1284 «О реорганизации и развитии туризма в РФ». Так, к указам Президента РФ относится и Указ от 22 декабря 1995 г. № 1284 «О реорганизации и развитии туризма в РФ (с изменениями от 9 июля 1997 г., 6 апреля 2000 г.). 2/ акты Правительства РФ- постановления, распоряжения, напр., Постановление «О реализации отдельных норм ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», «О лицензировании международной туристской деятельности» от 12 декабря 1995 г. № 1222, «О Федеральной целевой программе «Развитие туризма в Российской Федерации» от 26 февраля 1996 г. № 177 (с изменениями от 17 ноября 2000 г.) и др.,

3) региональные акты и акты органов местного самоуправления

 


Информация о работе «Маркетинговые исследования в сфере туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 415482
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
111973
6
1

... или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. Глава 3 Особенности маркетинговых коммуникаций в сфере туризма 3.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Реклама - наиболее значимый элемент коммуникационного комплекса. Она оказывает большое потенциальное влияние на все остальные элементы этого комплекса (может ...

Скачать
120077
4
2

... . При продвижении того или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В СФЕРЕ ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ Г. ТРУСКАВЦА 2.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Бизнес-планирование Планирование является ключевым элементом успеха нового бизнеса. Без бизнес-плана ...

Скачать
37903
2
6

ание и рекламу в маркетинге и туризме ·     Подготовка маркетинговых исследований методом анкетирование ·     Разработать анкету ·     Собрать необходимую информацию ·     Проанализировать собранную информацию Предметом исследования является туристические фирмы, а объектом международный туризм. Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг ...

0 комментариев


Наверх