Роль России в развитии международного туризма

Маркетинговые исследования в сфере туризма
Значение туризма в решении экономических и социальных проблем Культурный туризм Спортивный туризм Экологический туризм Персонал гостиницы Классификация средств размещения Особенности развития международного туристского рынка в 21 веке Детский туризм Экологический туризм Структура туристско-рекреационных потребностей населения региона Социально-культурные аспекты приема туристов в регионе Социально-экономическое значение туризма в регионе Соответствие инновационной деятельности и ее результатов (новшеств) уровню развития общества Туристические услуги Приоритетные виды туризма для региона Таможенные формальности Медицинская страховка –документ, гарантирующий медицинское обслуживание лиц, находящихся в туристической поездке, за счет страховой компании Шенгенские страны и особенности въезда в шенгенское пространство Безопасность туристической услуги Инсентив-Туризм Военно-патриотические туры по стране и региону Работа с иностранными партнерами: документооборот и делопроизводство. 39. Роль военно-патриотических экскурсий в формировании личности Международные туристские выставки Документооборот в туризме Глобальные и локальные гостиничные цепи Категории гостиниц: система мировых стандартов Службы гостиниц, их назначение и система управления Лицензирование и сертификация гостиничных услуг Государственное регулирование туристского бизнеза в России Сущность и особенности организации самодеятельного туризма Особенности рекламы в туризме «от лат.«кричать» Сущность и особенности организации детского туризма в России Понятие безопасности туристической деятельности Социальный туризм: сущность, концепция, характеристика Социальные технологии как фактор оптимального развития туризма в регионе Реклама туристического продукта: цели, виды и средства Рынок туристских услуг Сущность маркетинга н его особенности в социокультурной сфере и туризме Туристско-экскурсионные организации, их классификация и сфера деятельности Классификация туристских маршрутов Этап реализации путевок (формирование агентской цепи) Специфика организации международного туризма Метод календарного планирования Персонал туристской фирмы Тенденции развития международного туризма Роль России в развитии международного туризма Влияние социально – экономических, политических и экологических условий в стране на состояние развития туризма Роль федерального центра в развитии средств размещения и сервисного обслуживания в регионах (федеральная программа развития туризма в России) Основные направления развития туризма в России Состояние средств размещения и сервисного обслуживания как важный фактор развития иностранного туризма в России Факторы, влияющие на развитие выездного российского туризма Понятие о туристском потенциале региона Современное состояние выездного туризма в России Программа освоения туристских ресурсов региона
415482
знака
0
таблиц
0
изображений

84 Роль России в развитии международного туризма

Международный туризм – это специфическая отрасль (разновидность) услуг, международные перемещения людей или путешествия, представляющие собой специфическую категорию международной торговли. Удельный вес международного туризма, превратившегося в настоящее время в одну из крупных, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей составляет в мировой торговле товарами и услугами более 7%. С учетом же косвенного влияния на экономику (эффекта мультипликации) удельный вес туризма в создании мирового ВНП, согласно экспертным оценкам достиг на рубеже веков 11-12%. На туристскую сферу приходится 7% мировых инвестиций, каждое шестнадцатое рабочее место, 11% мировых расходов, 5% всех налоговых поступлений. Если в 1999г. число участников международного туризма составило 664 млн. человек (более 10% населения мира), и он принес доход в размере 454,6 млн. долл. То к 2005г. по прогнозам ВТО при сохранении сложившихся за последние 20 лет средних темпов роста, число международных туристов достигает 900 млн., а доходы от отрасли составят 1.1 трлн. Долл. Что касается географии мирового туризма, то в 2002г. более 57,5% всех путешествующих пришлось на Европу; американский континент был вытеснен со второго места Азиатско – Тихоокеанским регионам, принявшим 130 млн. путешественников (18,1%); значительно (на 12%) больше туристов принял Китай.

Место и роль России на мировом туристском рынке, несмотря на ее колоссальный туристский потенциал (рекреационными ресурсами обладают 33% территории страны) в настоящее время незначительна, хотя в последние годы обозначились положительные тенденции: если в 1995г. Россия занимала лишь 24 место по числу посетивших ее туристов, и на ее долю пришлось 0,1% общемировых доходов от иностранного туризма, то в 1997г. соответственно 15 – е место и 1,6%. В 1999г. нашу страну посетили 18,4млн. иностранных туристов, доходы от международного туризма составил 7,7 млрд. долл. (1,7% мировых доходов). Мировой спад в туризме, связанный с терактами в США, затронул Россию в небольшой степени: в 2001г. ее посетили 21,6 млн. иностранных граждан из 207 стран, она перешла на 13 место по прибытии туристов и на 15 по получаемым от туризма доходам (рост по сравнению с 2000г. соответственно 400,8 тыс. человек и 1,9%)

Учитывая перемены, происходящие в экономической и социальной жизни в России и оценивая перспективы развития международного туризма, ВТО прогнозирует вхождение нашей страны к 2010 г. в десятку наиболее посещаемых государств мира.

 

85. Изучение и освоение туристских районов

 

Изучение – исследование туристских ресурсов района. Под туристскими ресурсами понимаются природные, исторические, социально – культурные объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил. (ст1 ФЗ «Об основах туристкой деятельности РФ»)

Подходы к оценке ресурсов:

1) ранжирование регионов: в качестве основного признака туристского районирования используется количество туристов, принимаемых регионом; большие регионы (более 5 млн. туристов в год, расположены в Европе, на востоке и западе США, а также в Нью – Йорке, Калифорния); средние (2-5 млн. туристов – восточная часть Средиземного моря – Турция, Греция, Италия и др.); небольшие регионы (менее 1 млн. туристов Египет, страны Магриба, Мексика, Бразилия, Перу, Гонконг, Таиланд)

2)подход нормативный – основан на расчете оценочных показателей и сопоставлении фактических ресурсов с установленными нормативами;

экспертные оценки; создается шкала оценки, например, рекреационной привлекательности памятников природы; критерии – живописность, уникальность, познавательная ценность, сохранность, доступность. В случае суммового набора оцениваемым объектом менее 26 баллов рекомендуется присваивать градацию «относительно привлекательные (относительно ценные) объекты», 26-50 баллов – « привлекательные (ценные)», 51 –75 баллов – «особо привлекательные (особо ценные).

Подход на применении компьютерных технологий. Суть наложение на цифровую карту различных информационных слоев: природных, географических данных, сведений о памятниках природы и культуры, экономических, социальных и правовых параметрах, экономической активности, влияние факторов.

Освоение – приведение ресурсов в удобное для использование состояние.

Методы – создание планов, программ, финансирование.

Например в Св. обрасти действуют областные Программы освоения туристских ресурсов (2004-2010г.). Цель – становление индустрии туризма как доходной отрасли экономики Св. области.

Система программных мероприятий: 1) Организация координация туристкой деятельности в Св. области. 2) Создание комплексной системы безопасности в индустрии туризма в области. 3) Формирование областной туристской инфраструктуры в Св. области. 4) Рекламно – информационное обеспечение. 5) Развитие межрегиональных и международных связей Св. области. 6) Реконструкция и строительство объектов размещения в Св. области. 7) Восстановление и реставрация памятников архитектуры и культуры в области, создание новых музеев, например, уральских народных промыслов. 8) Развитие художественных народных промыслов и ремесел. 9) Обучение и подготовка квалифицированных кадров в области туризма и т. д.

Реализация программы предусматривает создание организационных и финансовых механизмов, в том числе не основе проведения открытых конкурсов с целью наиболее эффективного размещения заказов на выполнение работ и с учетов предложений муниципальных образований

 


Информация о работе «Маркетинговые исследования в сфере туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 415482
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
111973
6
1

... или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. Глава 3 Особенности маркетинговых коммуникаций в сфере туризма 3.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Реклама - наиболее значимый элемент коммуникационного комплекса. Она оказывает большое потенциальное влияние на все остальные элементы этого комплекса (может ...

Скачать
120077
4
2

... . При продвижении того или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В СФЕРЕ ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ Г. ТРУСКАВЦА 2.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Бизнес-планирование Планирование является ключевым элементом успеха нового бизнеса. Без бизнес-плана ...

Скачать
37903
2
6

ание и рекламу в маркетинге и туризме ·     Подготовка маркетинговых исследований методом анкетирование ·     Разработать анкету ·     Собрать необходимую информацию ·     Проанализировать собранную информацию Предметом исследования является туристические фирмы, а объектом международный туризм. Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг ...

0 комментариев


Наверх