Социально-культурные аспекты приема туристов в регионе

Маркетинговые исследования в сфере туризма
Значение туризма в решении экономических и социальных проблем Культурный туризм Спортивный туризм Экологический туризм Персонал гостиницы Классификация средств размещения Особенности развития международного туристского рынка в 21 веке Детский туризм Экологический туризм Структура туристско-рекреационных потребностей населения региона Социально-культурные аспекты приема туристов в регионе Социально-экономическое значение туризма в регионе Соответствие инновационной деятельности и ее результатов (новшеств) уровню развития общества Туристические услуги Приоритетные виды туризма для региона Таможенные формальности Медицинская страховка –документ, гарантирующий медицинское обслуживание лиц, находящихся в туристической поездке, за счет страховой компании Шенгенские страны и особенности въезда в шенгенское пространство Безопасность туристической услуги Инсентив-Туризм Военно-патриотические туры по стране и региону Работа с иностранными партнерами: документооборот и делопроизводство. 39. Роль военно-патриотических экскурсий в формировании личности Международные туристские выставки Документооборот в туризме Глобальные и локальные гостиничные цепи Категории гостиниц: система мировых стандартов Службы гостиниц, их назначение и система управления Лицензирование и сертификация гостиничных услуг Государственное регулирование туристского бизнеза в России Сущность и особенности организации самодеятельного туризма Особенности рекламы в туризме «от лат.«кричать» Сущность и особенности организации детского туризма в России Понятие безопасности туристической деятельности Социальный туризм: сущность, концепция, характеристика Социальные технологии как фактор оптимального развития туризма в регионе Реклама туристического продукта: цели, виды и средства Рынок туристских услуг Сущность маркетинга н его особенности в социокультурной сфере и туризме Туристско-экскурсионные организации, их классификация и сфера деятельности Классификация туристских маршрутов Этап реализации путевок (формирование агентской цепи) Специфика организации международного туризма Метод календарного планирования Персонал туристской фирмы Тенденции развития международного туризма Роль России в развитии международного туризма Влияние социально – экономических, политических и экологических условий в стране на состояние развития туризма Роль федерального центра в развитии средств размещения и сервисного обслуживания в регионах (федеральная программа развития туризма в России) Основные направления развития туризма в России Состояние средств размещения и сервисного обслуживания как важный фактор развития иностранного туризма в России Факторы, влияющие на развитие выездного российского туризма Понятие о туристском потенциале региона Современное состояние выездного туризма в России Программа освоения туристских ресурсов региона
415482
знака
0
таблиц
0
изображений

22. Социально-культурные аспекты приема туристов в регионе

Сегодня во всём мире наблюдается динамичное развитие международного туризма, а, следовательно, идёт увеличение использования культурных и природных ресурсов принимающих стран. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира и населяющих их народов образуют один из наиболее сильных туристских мотивов. Возрастает количество туристских поездок с культурно - познавательными целями. Новое понимание культуры в общественном развитии и осознание необходимости сохранения культурного многообразия в мире расширяет перспективы культурного туризма как ресурса регионального развития, а также влияния на социальную и культурную сферу, экологию, внешнеэкономическую деятельность и международные отношения. Это связано с тем, что в современном мире туризм из преимущественно экономического явления превращается в феномен социального и культурного порядка. Культурный туризм имеет целый ряд аспектов влияния на развитие региона, в том числе: Социально-культурные аспекты.

Экономические аспекты. Для многих стран мира культурный туризм в исторических поселениях и местах превратился в существенный источник увеличения доходов и роста национальной экономики. Туристический оборот, в сравнении с остальными видами деятельности в таких регионах показал достаточно высокий уровень стабильности, даже во время экономических кризисов: происходило лишь снижение его темпов и перестройка географии туристских потоков. Это свидетельствует о том, что этот вид жизнедеятельности становится привычной потребностью у большей части населения многих регионов.

Природно-ландшафтные аспекты.

Очевидно, что развитие исторических городов и сел взаимосвязано с освоением природных компонентов и формированием ландшафтов. Они складывались веками. Поэтому при разработке зон и схем развития туризма, как и при организации экскурсий и зон отдыха, необходимо иметь в виду особенности его освоения, исходя из природных особенностей определенного историко-культурного региона, этнических и социальных элементов культур. Природно-ландшафтные характеристики являются важными составляющими элементами культурной среды поселений как для туристов, так и для местных жителей. Осторожное внедрение в природную и культурную среду ограниченными группами туристов по специальным программам, четкая организация таких потоков с учетом жизнедеятельности местного населения, строительство небольших государственных и частных отелей, вписывающихся в природу, что является и более экономичным в пользовании, использование зелени и природных особенностей в проектировании городских пространств.

Градостроительные и архитектурные аспекты.

При работе на уровне ген. плана региона с целью развития культурного туризма выбираются наиболее цельно сохранившиеся историч. места. Как правило, к ним относятся: торговые площади с ратушами, соборные и церковные площади, монастырские комплексы, кварталы жилой застройки, сады и парки, отдельные памятники архитектуры. Именно такие территории и зоны застройки являются наиболее притягательными для туристов и включаются в систему показа и коммерческого освоения

Туристические маршруты свердловской области

Всего на Урале более 1250 памятников истории и культуры. Главные достопримечательности:

Верхотурский кремль-единственный каменный кремль, сохранившийся на Урале, построен в 1698-1712 годах. Включает величественный Троицкий собор с многоярусной колокольней, воеводский дом, приказную избу, каменные амбары.

Невьянская наклонная башня-одно из немногих в мире архитектурных сооружений с отклонением от вертикали вверху 1,8м. Возведена в 1721-1725 г. По приказу знеменитого уральского промышленника Акинфия Демидова.

Музей деревянного зодчества в Нижней Синячихе- более 20ти уникальных строений 17-19вв.:пожарные каланчи, сторожевые башни ,избы

Дом-музей П Чайковского в Алапаевске, где его семья жила с 1849 по 1852гг. В музее представлены музыкальные инструменты народов мира.

Дом-музей уральского сказочника Павла Бажова в Сысерти-усадьба, принадлежащая родителям Бажова, в которой писатель провел юные годы.

Таинственная «Страна городов», «Сила мира» и «Родина Ариев», открытая в Челябинской области в 1987 году и до сих пор не изученная, до сих пор вызывает массу споров ученых, порождает новые легенды. По прежнему вопросов об Аркаиме больше чем ответов. Древнее поселение, называемое еще Уральским Стоунхенджем известно как своими историко-научными загадками: «Зачем представители кочующего племени строили дома на века? Для чего им понадобились своеобразные металлургические печи, да еще возводимые вдалеке от месторождений меди? Почему поселение, относящееся к синташтинской культуре, не имела никаких истоков и продолжения? И самое, главное, откуда она взялась на Юге Урала?» , так и порой совершенно необъяснимыми: «Действительно ли это сердце планеты, заряжающее энергией все живое? Насколько правдивы рассказы о чудесных исцелениях, невероятных исполнений желаний паломников, мифах о явлении там Иисуса, и упокоившихся в горах космических кораблей иных цивилизаций» и многое многое другое.

КУНГУРСКАЯ ПЕЩЕРА в Пермской обл., в 2 км к С. от г. Кунгур, на правом берегу р. Сылва; памятник природы. Лабиринт взаимосвязанных полостей, гротов и коридоров. Карстовая пещера общей протяжённостью 5,6 км. Объём 100 тыс. м³. Разница высот между самой низкой и самой высокой точками ок. 20 м.

Известно 58 гротов, самый крупный из них - грот Географов (дл. 155 м, шир. 32 м). В ближней от входа части (гроты Бриллиантовый, Данте, Полярный и др.) темп-ра воздуха постоянно ниже 0°C. Много ледяных кристаллов, сталагмитов и сталактитов, отчего пещеру часто наз. ледяной. В центр. части ср. темп-ра повышается до 5°C. Пещерный лёд, образуя причудливые формы, лежит слоем до 2 м.

В отд. гротах встречаются многолетние льды. Ок. 60 озёр, в т. ч. одно из крупнейших подземных озёр Рос. Федерации - Большое (пл. 1300 м², глуб. до 3 м). Пещера известна с кон. 16 в. Частично электрифицирована и оборудована для посещения туристов.



Информация о работе «Маркетинговые исследования в сфере туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 415482
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
111973
6
1

... или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. Глава 3 Особенности маркетинговых коммуникаций в сфере туризма 3.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Реклама - наиболее значимый элемент коммуникационного комплекса. Она оказывает большое потенциальное влияние на все остальные элементы этого комплекса (может ...

Скачать
120077
4
2

... . При продвижении того или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В СФЕРЕ ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ Г. ТРУСКАВЦА 2.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Бизнес-планирование Планирование является ключевым элементом успеха нового бизнеса. Без бизнес-плана ...

Скачать
37903
2
6

ание и рекламу в маркетинге и туризме ·     Подготовка маркетинговых исследований методом анкетирование ·     Разработать анкету ·     Собрать необходимую информацию ·     Проанализировать собранную информацию Предметом исследования является туристические фирмы, а объектом международный туризм. Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг ...

0 комментариев


Наверх