Понятие безопасности туристической деятельности

Маркетинговые исследования в сфере туризма
Значение туризма в решении экономических и социальных проблем Культурный туризм Спортивный туризм Экологический туризм Персонал гостиницы Классификация средств размещения Особенности развития международного туристского рынка в 21 веке Детский туризм Экологический туризм Структура туристско-рекреационных потребностей населения региона Социально-культурные аспекты приема туристов в регионе Социально-экономическое значение туризма в регионе Соответствие инновационной деятельности и ее результатов (новшеств) уровню развития общества Туристические услуги Приоритетные виды туризма для региона Таможенные формальности Медицинская страховка –документ, гарантирующий медицинское обслуживание лиц, находящихся в туристической поездке, за счет страховой компании Шенгенские страны и особенности въезда в шенгенское пространство Безопасность туристической услуги Инсентив-Туризм Военно-патриотические туры по стране и региону Работа с иностранными партнерами: документооборот и делопроизводство. 39. Роль военно-патриотических экскурсий в формировании личности Международные туристские выставки Документооборот в туризме Глобальные и локальные гостиничные цепи Категории гостиниц: система мировых стандартов Службы гостиниц, их назначение и система управления Лицензирование и сертификация гостиничных услуг Государственное регулирование туристского бизнеза в России Сущность и особенности организации самодеятельного туризма Особенности рекламы в туризме «от лат.«кричать» Сущность и особенности организации детского туризма в России Понятие безопасности туристической деятельности Социальный туризм: сущность, концепция, характеристика Социальные технологии как фактор оптимального развития туризма в регионе Реклама туристического продукта: цели, виды и средства Рынок туристских услуг Сущность маркетинга н его особенности в социокультурной сфере и туризме Туристско-экскурсионные организации, их классификация и сфера деятельности Классификация туристских маршрутов Этап реализации путевок (формирование агентской цепи) Специфика организации международного туризма Метод календарного планирования Персонал туристской фирмы Тенденции развития международного туризма Роль России в развитии международного туризма Влияние социально – экономических, политических и экологических условий в стране на состояние развития туризма Роль федерального центра в развитии средств размещения и сервисного обслуживания в регионах (федеральная программа развития туризма в России) Основные направления развития туризма в России Состояние средств размещения и сервисного обслуживания как важный фактор развития иностранного туризма в России Факторы, влияющие на развитие выездного российского туризма Понятие о туристском потенциале региона Современное состояние выездного туризма в России Программа освоения туристских ресурсов региона
415482
знака
0
таблиц
0
изображений

60. Понятие безопасности туристической деятельности

 

Туристская деятельность - деятельность в сфере туризма всех субъектов данного рынка (производителей, потребителей, посредников, государственных структур).

Факторы риска: терроризм, наркобизнес, катастрофы(экологическне, экономические, техногенные, природные).

В целях повышения безопасности в РФ за 10 лет принято 70 законов, 200 указов, 500 подзаконных актов по поддержанию безопасности, но проблема не решена.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности: под безопасностью туризма понимается личная безопасность туристов, сохранность их имущества и ненанесение ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий. Федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма информирует туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания.

Средства массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются государственные органы, незамедлительно и безвозмездно предоставляют органу исполнительной власти в сфере туризма возможность публиковать информацию об угрозе безопасности туристов.

Туроператоры и турагенты обязаны предоставить туристам исчерпывающие сведения об особенностях путешествий, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествий, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов. Туроператоры и турагенты обязаны незамедлительно информировать органы исполнительной власти и заинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях с туристами во время путешествия, а также о не возвратившихся из путешествия туристах.

Туристы, предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

Статья 15: Оказание необходимой помощи туристам, терпящим бедствие в пределах территории Российской Федерации, осуществляется специализированными службами, определяемыми Правительством Российской Федерации. Статья 16. В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций государство принимает меры по защите интересов российских туристов за пределами Российской Федерации, в том числе меры по их эвакуации из страны временного пребывания.

Статья 17. В случае, если законодательством страны (места) временного пребывания установлены требования предоставления гарантий оплаты медицинской помощи лицам, временно находящимся на ее территории, туроператор (турагент) обязан предоставить такие гарантии.

Страхование туристов на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев является основной формой предоставления таких гарантий. Страховым полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания.

Меры повышения безопасности: 1 )взаимодействие с Европолом и Интерполом, 2) корректировка УК РФ (ужесточение ответственности за терроризм и т.д.), 3) соблюдение туристскими организациями требований нормативных правовых актов по безопасности, 4) привлечение общественности к контролю и содействию/!) применение биометрии в визовых и паспортных формальностях

 

61. Состояние и проблемы российских туристских центров (на примере)

 

Екат-рг - это совр. мегаполис, развившийся на базе города-завода. В сентябре 1999 г. коллегия админ-ции города одобрила концепцию развития въездного туризма в Екатеринбурге, разраб-ную известными специалистами а области планирования туризма на основе рекомендаций ВТО. В 2001 г. в доработанном виде этот документ был принят Екат-гской гор. думой в качестве «Программы развития туризма в Ек-рге.» Данная программа касается не только традиционного - познавательного туризма, в ней комплексно представлены и перспективы развития делового, научно-образовательного, конгрессного, выставочного, медицинского и шопинг-туризма. В рамках Стратегического плана развития города подготовлена программа «Екат-рг • культурный, спортивный и туристический центр». Действуют 30 музеев, около 35 выставочных залов и галерей, 22 театра, более 40 концертных залов и сцен, сотни творческих коллективов, ансамблей, более 50 музыкальных школ и школ искусств. Исторические, археологические, геологические и природные памятники: Шарташские каменные палатки; курорты Нижние Серги, Самоцвет, Глядены, Курьи, а также множество пансионатов, домов отдыха и турбаз; лыжные центры Уктусс, «Флюс» (около Ревды), «Гора Мотаиха» (у озера Таватуй) и «Гора Ежовая» (в окрестностях Кировграда); находятся несколько карстовых провинций с пещерами различной категории сложности.

Ежегодно Ек-рг посещают 10—15 тыс. иностр.гостей, количество приезжих из других городов России в десятки раз больше. Действует Управление по развитию физ. культуры, спорта и туризма при администрации г. Ек-рга, Уральская ассоциация туризма (группы, секции и страноведческие клубы по направлениям), областной закон «О туризме и туристской деятельности в Св. области», с 1999 г. в Ек-рге, в «Урал-Экспо-Центре», с участием фирм-членов УАТ проводятся междунар. профессиональные туристские выставки «Урал-Туризм-Спорт...» Гостиницы: Атриум Палас Отель, Премьер Отель, Транс-отель, Екатеринбург -центральный, Интер-отель, Исеть, Луна-2000, Магистр, Московская горка, Октябрьская, Эрмитаж, Золото-платина отель, Лайнер, Большой Урал, Свердловск; гостиница аэропорта «Уктус», Отель Авеню, Зеленая Роща, Уктус и др.

Ряд положительных факторов, которые выделяют Ек-рг из числа других российских городов и позитивно влияют на развитие в городе въездного и внутреннего туризма:

– большой интерес иностранцев к истории, культуре, искусству нашей страны, ее разнообразной природе, нац. особенностям, что является основным мотивом для развития туризма в любой стране (научный, познавательный, образовательный и спортивный виды туризма), растущий интерес к таким туристическим маршрутам как «Путешествие по Транссибирской магистрали»;

– экон-ая заинтересованность жителей др. регионов и стран в установлении деловых контактов с предприятиями и организациями города (деловой и научный туризм);

– являясь админ-тивным центром Ур. Федерального округа, центром развития академической и отраслевой науки, город принимает большинство выставок, конгрессов, спорт.соревнований, культ. мероп-й, рассчитанных на привлечение всех областей округа;

– наличие в регионе естественных природных условий для развития спортивного, охотничьего и экстремального туризма;

– тот факт, что транспортная инфраструктура города делает его начальным и конечным пунктом туристских маршрутов по Уралу;

– богатый спектр памятников архитектуры, инженерного искусства, истории, археологии и культуры, находящихся как в Екатеринбурге, так и близлежащих городах;

– увеличение в городе числа гостиниц со средним и высоким уровнем обслуживания;

– прямое воздушное и ж/де сообщение со многими городами СНГ и через связывающие рейсы (Lufthansa, British Airlines, Чешские авиалинии и др.) с городами всех континентов;

– большое количество ресторанов и развлекательных центров, соответствующих мировым стандартам;

– наличие в городе Уральской Ассоциации туризма и крупных, обладающих хорошей деловой репутацией и опытом тур. фирм, способных организовывать качественные туристские и экскурсионные маршруты.

Одна из восьми программ стратегического плана развития г.Ек-рга до 2015 г. называется «Город для души: Е-бург - культурный, спортивный и туристский центр»: строительство комплекса «Екатеринбург-Европа-Азия» с соответствующей инфраструктурой, символом границы, развлекательным комплексом, пешими, конными, лыжными и другими маршрутами вдоль границы с оборудованными пунктами проката; транспортных развязок для легкой доступности к аттрактивным элементам территории: оз. Песчаное, Глухое, археологические памятники Палкинского торфяника, историко-ландшафтный парк «Истоки Исети» и др.; с дальнейшим включением их в единую систему комплекса «Европа-Азия»; создание на базе музеев города системы единой музейно-туристской экспозиции и др.

В июне 2009 года Ек-рг на 2 дня станет столицей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)- междун-гой организации, объединяющей государства, занимающие 3/5 территории Евразийского континента, на которой проживает 25% населения Земного шара. Официальное решение о проведении встречи глав государств-членов ШОС в Сверд.области, в Ек-рге, принято в ходе Саммита глав государств - членов ШОС, который состоялся в августе 2007 года в Бишкеке. В рамках подготовки к проведению заседания Совета глав государств-членов ШОС в Ек-ге проведено большое количество мероприятий, посвященных тематике ШОС. Это - форумы, тематические конференции и выставочные мероприятия с участием деловых и научных кругов государств-членов ШОС, фестивали культуры, международные спортивные турниры. На сегодняшний день активно проводятся мероприятия по технич-му перевооружению гостиничных предприятий, наружному и внутреннему оформлению, производится капитальный ремонт номерн. фонда. Проводятся обуч. семинары, вводятся доп. услуги.

Транспортная доступность.А/п“Кольцово” в Ек-рге имеет статус международного и принимает прямые рейсы авиакомпании «Lufthansa», а также международные рейсы авиакомпаний «Уральские Авиалинии», «Аэрофлот», «Трансаэро» и другие.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - международная организация, в состав которой входят Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан..

В наст. время на разв-е въезд. туризма в Ек-рге влияет ряд негативных факторов как макро-,так и микроэконом-го характера: 1.образ России в целом как страны, неблагопр-й для туризма, создаваемый отдельными зарубеж. и отечественными СМИ

2. действующий порядок выдачи рос-ких виз гражданам иност. гос-в, безопасных в миграц-ном отношении, не всегда способствующий росту въездного туризма;3.отсут-вие

комплексного взгляда на хар-р и специфику Ек-рга как места для туризма; 4.недостат-ое

развитие инфрастр-ры гост.-туристского комплекса города, состояние к-го еще не соотв. мир. стандартам; 5. проблема нехватки гостин. номеров ср. класса, категории 2-3* звезды, ценового диапазона до 100S США и дешевых гостиниц для молодежного туризма; 6. малое количество специал-ванных а/транспортных средств для перевозки туристов; 7. состояние объектов показа; 8. отсут. целевой программы по предоставлению тур.предложений в периоды «мертвого сезона» (основные потоки загрузки гостиниц приходятся на апрель, июнь, сентябрь и октябрь); 9.исторически Ек-рг не ассоциировался как город, интересный для туризма, вследствие чего необходима масштабная и системная работа по созданию и продвижению нового имиджа города;

10. отсутствие системы учета потоков въездного туризма и показателей его влияния на экономику города; 11.отсутствие программы поддержки тур.фирм, занимающихся въездным туризмом За период с 2000 года значительно изменилась туристская инфраструктура города.

 


Информация о работе «Маркетинговые исследования в сфере туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 415482
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
111973
6
1

... или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. Глава 3 Особенности маркетинговых коммуникаций в сфере туризма 3.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Реклама - наиболее значимый элемент коммуникационного комплекса. Она оказывает большое потенциальное влияние на все остальные элементы этого комплекса (может ...

Скачать
120077
4
2

... . При продвижении того или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В СФЕРЕ ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ Г. ТРУСКАВЦА 2.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Бизнес-планирование Планирование является ключевым элементом успеха нового бизнеса. Без бизнес-плана ...

Скачать
37903
2
6

ание и рекламу в маркетинге и туризме ·     Подготовка маркетинговых исследований методом анкетирование ·     Разработать анкету ·     Собрать необходимую информацию ·     Проанализировать собранную информацию Предметом исследования является туристические фирмы, а объектом международный туризм. Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг ...

0 комментариев


Наверх