Глобальные и локальные гостиничные цепи

Маркетинговые исследования в сфере туризма
Значение туризма в решении экономических и социальных проблем Культурный туризм Спортивный туризм Экологический туризм Персонал гостиницы Классификация средств размещения Особенности развития международного туристского рынка в 21 веке Детский туризм Экологический туризм Структура туристско-рекреационных потребностей населения региона Социально-культурные аспекты приема туристов в регионе Социально-экономическое значение туризма в регионе Соответствие инновационной деятельности и ее результатов (новшеств) уровню развития общества Туристические услуги Приоритетные виды туризма для региона Таможенные формальности Медицинская страховка –документ, гарантирующий медицинское обслуживание лиц, находящихся в туристической поездке, за счет страховой компании Шенгенские страны и особенности въезда в шенгенское пространство Безопасность туристической услуги Инсентив-Туризм Военно-патриотические туры по стране и региону Работа с иностранными партнерами: документооборот и делопроизводство. 39. Роль военно-патриотических экскурсий в формировании личности Международные туристские выставки Документооборот в туризме Глобальные и локальные гостиничные цепи Категории гостиниц: система мировых стандартов Службы гостиниц, их назначение и система управления Лицензирование и сертификация гостиничных услуг Государственное регулирование туристского бизнеза в России Сущность и особенности организации самодеятельного туризма Особенности рекламы в туризме «от лат.«кричать» Сущность и особенности организации детского туризма в России Понятие безопасности туристической деятельности Социальный туризм: сущность, концепция, характеристика Социальные технологии как фактор оптимального развития туризма в регионе Реклама туристического продукта: цели, виды и средства Рынок туристских услуг Сущность маркетинга н его особенности в социокультурной сфере и туризме Туристско-экскурсионные организации, их классификация и сфера деятельности Классификация туристских маршрутов Этап реализации путевок (формирование агентской цепи) Специфика организации международного туризма Метод календарного планирования Персонал туристской фирмы Тенденции развития международного туризма Роль России в развитии международного туризма Влияние социально – экономических, политических и экологических условий в стране на состояние развития туризма Роль федерального центра в развитии средств размещения и сервисного обслуживания в регионах (федеральная программа развития туризма в России) Основные направления развития туризма в России Состояние средств размещения и сервисного обслуживания как важный фактор развития иностранного туризма в России Факторы, влияющие на развитие выездного российского туризма Понятие о туристском потенциале региона Современное состояние выездного туризма в России Программа освоения туристских ресурсов региона
415482
знака
0
таблиц
0
изображений

44. Глобальные и локальные гостиничные цепи

В связи с полит. и эконом. изменениями, произошедшими в России, значительно выросли деловые и культ. связи между нашей страной и остальным миром, что способствует увеличению контактов между фирмами и повышению количества иностранных туристов, прибывающих в Россию с деловыми и личными целями, необходимость размещения гостей в комфортабельных отелях с соответствующим уровнем сервиса, которые привели к тому, что правительство и некоторые частные компании начали инвестировать средства в гостиничный бизнес. В результате появились проекты по реконструкции существующих и строительству новых отелей, возникновению структуры управления гостиничных предприятий, во многих случаях с привлечением ведущих гостиничных цепей Запада. Иностранные гостиничные цепи (прежде всего американские) вышедшие на российский рынок формируют новый подход к организации гостиничного дела в России и вносят значительный вклад в процесс повышения уровня услуг размещения, что в значительной мере обеспечивается развитием (количественным увеличением) и совершенствованием (качественным улучшением) гостиничного хозяйства страны. Локальныи рынок: -независимые отели - обычно малые или средние предприятия часто принадлежащие семье и управляемые семьей; -отели, входящие е гостиничные цепи — национальная гостиничная цепь. Глобальный рынок:-независимые отели — Консорциумы отелей такие как Вast Western; -отели, входящие в гост.цепи — транснациональные гост. цепи, такие как Hilton Internashional или Nikko Hotels.

Международная гостиничная ассоциация (МГА) подразделяет гостиничные цепи на три категории: 1-я - это корпоративные цепи (гостиничные корпорации, владеющие многочисленными предприятиями); 2-я - цепи независимых предприятий, которые объединяются для использования общей системы бронирования, концепции маркетинга, рекламы и других дорогостоящих отдельного предприятия услуг; 3-я – цепи, представляющие управленческие услуги. Большое кол-во междунар. гост. цепей принадлежат США. Это и цепи класса люкс («Хайятт», «Хилтон», «Вест Инн»), и цепи среднего класса («Холидэй Инн», «Мариот», «Шератон», «Рамада»). Кроме американских гостиничных цепей в мире известны такие цепи, как «Аккор» (Франция), имеющая 700 гостиниц, «Клаб Медитеран» (Фр.) – 261 гостиницы, «Групп Соль» (Испания) – 133 гостиницы. Корпорация “Hilton Hotels” со штаб-квартирой в Беверли Хилз, штат Калифорния, управляет 271 гостиницей, в более, чем 219 городах США. Крупнейшая в мире корпорация “Holiday Inns” со штаб-квартирой в Мемфисе управляет более чем 1600 гостиничными предприятиями в США, Канаде, Европе, Азии и Юж. Америки. Группа «Аккор» занимает лидирующее место во Франции, управляет 2098 гостиницами. Другая крупная гостиничная цепь Франции – «Клаб Медитеран», в основном специализируется на системе владения отдыхом (таймшер). Самый крупный гостиничный консорциум в мире – американская цепь «Бест Вестерн Интернэшнл», насчитывающая 3350 гостиниц. В послед. 10-летие увел. объемы своих гостиничных секторов страны Ю-В Азии благодаря значительным инвестициям и внедрению новых технологий. Эти страны создали транснациональные гостиничные цепи «Мандарин Ориентал», «Регент», а также построили обширную маркетинговую сеть по всему миру. Однако большая доля гост.номеров от общемиров. числа все еще сосредоточена в Европе.

Согласно международной корпорации «Ведущие отели мира» – больше всего «лучших» отелей находится в США – 40, В Италии – 30, Швейцарии – 23, Германии –21, Франции и Испании - по 15, Индии – 12, Японии –11, Англии –9. На сегодняшний день в это объединение входят и 2 российских отеля: «Балчуг Кемпински» в Москве и «Гранд отель Европа» в Санкт-Петербурге.

Предприятия могут входить в гост. цепь как полноправные члены, ассоциированные члены, осуществляющие свою деятельность на основе договора франшизы, или могут заключать договоры на управление с одной из корпораций.

Франчайзинг – это метод предпринимательства, предприниматель может объединиться с уже действующей большой цепью. Франчайзодатель (т.е. цепь) предоставляет «защищенное в законном порядке право заниматься определенной предпринимательской деятельностью, а так же помощь в организации этой деятельности, обучении, реализации и управлении за вознаграждение от франчайзополучателя». Франчайзодатель полностью создает концепцию предприятия или методов работы, а франчайзополучатель покупает право использовать имеющиеся наработки. 80% всех гост-х предприятий в мире упр-ся договорами фр-га

Контракт на управление – заключается между владельцем предприятия и компанией, к-рая занимается профессиональным управлением гостиницами на данном сегменте рынка Лизинг – долгосрочная аренда у гос-ва. За дотации от гос-ва можно открыть дело. Партнерство – это равное долевое участие в упр-нии предпр-ем, подтвержденное контрактом.

 

45. Особенности подбора и управления персоналом гостиницы

Люди - это специфический вид ресурсов орг-ции. От работы персонала зависит успех предприятия, люди приносят прибыль, они помогают фирме в достижении ее целей. Правильный подбор персонала – это одна из составляющих успеха. Гостиница является предприятием, деятельность к-го направлена на обслуживание отечест. и иностр. гостей. Поэтому неукоснительным правилом для персонала является уважительное отношение к любым культур.традициям и образу мышления. СКС имеет дело с индивид-ми запросами людей с их разнообразными вкусами и настроением. Это определяет особые требования к личным кач-вам работников. Сотрудник гостиницы должен быть открыт для перемен и новых путей постоянного совершенствования.Гордость любой гостиницы — это персонал, который может говорить на разные языках и производить хорошее впечатление на гостей уровнем своих знаний и гибкостью общения. Высоко ценится умение и спос-ть работать с людьми (коммуникабельность, мобильность, доброжелательность, тактичность, человеколюбие). Важна дисциплина - чувство ответственности за порученный участок работы. Достоинство и скромность - обязательные для гостиничного работника черты человеческого характера. Культура поведения и общения связаны и с понятием культуры речи.

Каждый из сотрудников гостиницы вносит свой вклад в создание у гостя хорошего впечатления о гостинице. Поэтому, разговаривая по телефону, общаясь лично или в письменной форме, мы обязаны вести себя «стильно» как с гостями так и с коллегами. Говоря о культуре поведения работников сферы гостиничного сервиса, можно выделить две стороны: контакты с клиентом и контакты с персоналом. Независимо от интерьера и условий проживания в гостинице крайне важным остаются уровень обслуживания и общение с клиентом.

Осознание, что Гость это-* самая важная персона, независимо от того, позвонил ли он, написал письмо или пришел лично; * главная причина, по которой трудится весь персонал - человек, с которым не следует спорить - он всегда прав; * не он должен приспосабливаться к персоналу, а персонал гостиницы к нему; * - лучший рекламный агент - если он доволен (и во сто крат сильнее, когда недоволен); * - тот, кто никогда не замечает, что вы для него сделали, но прекрасно видит что вы не сделали для него, *- ТОТ, кто приехал к вам в ГОСТИ!!! и понимание,что:

- обслуживание гостя - дело каждого сотрудника гостиницы - нельзя делать различий по внешнему виду и одежде гостей

- не показать разочарования, если гость не остановился в вашей гостинице,

- надо создать, чтобы в будущем он захотел к вам вернуться

- нет значительных гостей, хорошее обслуживание учитывает интересы каждого

- можно потратить мн. времени, чтобы завоевать доверие гостя, и мало, чтобы его потерять

- что качество - это не доступная роскошь, а неусыпное внимание к потребностям гостей,

является гарантией успеха и конкурентоспособности на рынке гостиничных услуг.

Целью работы персонала является создание открытой, дружелюбной атмосферы.

I/.Подбор кадров 1.Как искать?Сформулировать требования к конкретной должности

Пример1.Наименование должности 2.Обязанности (1---, 2---,3---..) 3.Требования

4. Условия работы 2.Где искать? 1.По рекомендации (родственники, друзья, знакомые)

Эффективно - через сотрудников2. Агентства3.Периодическая печать, специализированные газеты, издания4. Учебные центры5.Переманить у конкурентов 3.Тестирование, собеседование, испытательный срок работы.

II. Введение в должность - трудоемкая поцедура:

1. Представить тип корпоративной культуры

2. Описание должностных полномочий и определение пространства работы/функциональное разделение.

3. Ознакомление с историей фирмы/миссия.

4. Инструктаж.

5. Психологическая совместимость в коллективе/моделирующий тренинг.

III. Оценка, контроль, развитие.

Аттестация. Учеба/повышение квалификации/тренинги и т.п. Коррекция коллектива.

46. Реклама в туризме «от лат.«кричать»

ст.2 ФЗ «О рекламе», «реклама-это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний».» Реклама — самый действенный инструмент туристского предприятия доведения информации до своих клиентов, модификации их поведение, привлечения внимание к предлагаемым услугам, создания положительного имиджа самого предприятия (показать его общественную значимость). Это вид рыночной деятельности, который часто выделяют в самостоятельное направление. Однако мировая практика доказывает, что Р. приобретает максимальную эффективность только в комплексе маркетинга. «Р». является органичной частью маркетинговых коммуникаций ориентированная на становление отношений с различн. целевыми аудиториями, к каждой из к-рых выбирается индивид. подход). «Р»– техника общения, предполагающая установление контакта между производителем туристского продукта и потребителем, чтобы побудить у него совершить покупку. Гл. задача Р. –сбытовая. Цель – активизация спроса, расширение доли потребительского рынка. Функции Р: ознакомительная, убеждающая, напоминающая, разъясняющая. Задачи Р в СКСиТ: 1.стимулирование спроса и формирование потребностей населения, 2. освоение и расширение рынка сбыта товаров, 3. ускорение товарооборота, достижение сбалансированности спроса и предложения, 4.формирование культуры потребления и развитие эстетических вкусов потребителей. Цели, задачи, формы зависят отряда факторов :- степень новизны конкретного т. продукта; - специфические свойства турпродукта; - наличие техн. средств и возможность их использования для распространения рекламной информации (компьютер, интернет);- финансовые возможности рекламодателя, определить объем, частоту и интенсивность рекламного воздействия. Средства Р:1.Каталоги путешествий. 2.Брошюры. 3.Внутри офиса уголок потребителя. 4.Наружная р. 5.в СМИ: телевидение, радио, газеты, журналы. 6.Интернет

Задачи, стоящие перед эффект. Р в турбизнесс, включают в себя не только экономические, но и социально-психологические компонентыЗадача-минимум - реализовать турпродукт; задача-максимум носит двуединый характер • создать в восприятии аудитории позитивный образ туризма как вида отдыха, создать имидж турфирмы, а также сформировать у аудитории ее собственный положительный имидж как потребителей турпродукта. Турпредприятия признают, что их продажи, их конечная прибыль в значительной степени зависит от того, каким способом они мотивируют потребителя, турагента, агента по продажам т. услуг. Деятельность подобного рода называется поддержкой продаж или торговыми коммуникациями. Реклама явл. конечным продуктом целого ряда маркетинговых исследований: изучение товара (услуги), изучение потребителей, рынка сбыта, планированиерекламы (определение ее целей, задач, выделение на ее осуществление денежных средств и т.д.), определение сметы расходов, выбор формы рекламного обращения, наиболее эффективных СМИ (изданий, теле- и радиопрограмм), сроков и объемов сообщения, составление текстов и сценариев рекламных обращений, изготовление рекламных произведений и т.д., а после выхода рекламы - работа по ее результатам, определение эффективности рекламного сообщения, мероприятия

Целевые группы : высокий уровень достатка: невысокая яркость при высоком разнообразии оттенков, глубокий и насыщенный цвет, а также апелляции к образам из мировой истории и культуры. Молодежная аудитория: контрастные образы, включающие откровенные эротические и сексуальные мотивы, агрессивные сочетания черного и красного, резкие ритмичные ходы. Ср. достаток: бережливость, светлая, слабоконтрастная цветовая гамма с невысокой яркостью, плавный ритм, четкая рамка изображения


Информация о работе «Маркетинговые исследования в сфере туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 415482
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
111973
6
1

... или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. Глава 3 Особенности маркетинговых коммуникаций в сфере туризма 3.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Реклама - наиболее значимый элемент коммуникационного комплекса. Она оказывает большое потенциальное влияние на все остальные элементы этого комплекса (может ...

Скачать
120077
4
2

... . При продвижении того или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В СФЕРЕ ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ Г. ТРУСКАВЦА 2.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Бизнес-планирование Планирование является ключевым элементом успеха нового бизнеса. Без бизнес-плана ...

Скачать
37903
2
6

ание и рекламу в маркетинге и туризме ·     Подготовка маркетинговых исследований методом анкетирование ·     Разработать анкету ·     Собрать необходимую информацию ·     Проанализировать собранную информацию Предметом исследования является туристические фирмы, а объектом международный туризм. Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг ...

0 комментариев


Наверх