Рынок туристских услуг

Маркетинговые исследования в сфере туризма
Значение туризма в решении экономических и социальных проблем Культурный туризм Спортивный туризм Экологический туризм Персонал гостиницы Классификация средств размещения Особенности развития международного туристского рынка в 21 веке Детский туризм Экологический туризм Структура туристско-рекреационных потребностей населения региона Социально-культурные аспекты приема туристов в регионе Социально-экономическое значение туризма в регионе Соответствие инновационной деятельности и ее результатов (новшеств) уровню развития общества Туристические услуги Приоритетные виды туризма для региона Таможенные формальности Медицинская страховка –документ, гарантирующий медицинское обслуживание лиц, находящихся в туристической поездке, за счет страховой компании Шенгенские страны и особенности въезда в шенгенское пространство Безопасность туристической услуги Инсентив-Туризм Военно-патриотические туры по стране и региону Работа с иностранными партнерами: документооборот и делопроизводство. 39. Роль военно-патриотических экскурсий в формировании личности Международные туристские выставки Документооборот в туризме Глобальные и локальные гостиничные цепи Категории гостиниц: система мировых стандартов Службы гостиниц, их назначение и система управления Лицензирование и сертификация гостиничных услуг Государственное регулирование туристского бизнеза в России Сущность и особенности организации самодеятельного туризма Особенности рекламы в туризме «от лат.«кричать» Сущность и особенности организации детского туризма в России Понятие безопасности туристической деятельности Социальный туризм: сущность, концепция, характеристика Социальные технологии как фактор оптимального развития туризма в регионе Реклама туристического продукта: цели, виды и средства Рынок туристских услуг Сущность маркетинга н его особенности в социокультурной сфере и туризме Туристско-экскурсионные организации, их классификация и сфера деятельности Классификация туристских маршрутов Этап реализации путевок (формирование агентской цепи) Специфика организации международного туризма Метод календарного планирования Персонал туристской фирмы Тенденции развития международного туризма Роль России в развитии международного туризма Влияние социально – экономических, политических и экологических условий в стране на состояние развития туризма Роль федерального центра в развитии средств размещения и сервисного обслуживания в регионах (федеральная программа развития туризма в России) Основные направления развития туризма в России Состояние средств размещения и сервисного обслуживания как важный фактор развития иностранного туризма в России Факторы, влияющие на развитие выездного российского туризма Понятие о туристском потенциале региона Современное состояние выездного туризма в России Программа освоения туристских ресурсов региона
415482
знака
0
таблиц
0
изображений

68. Рынок туристских услуг

Рынок- связь производителей и потребителей через ценовые сигналы. Элементы рынка: товар (туруслута), производители, потребители. Туруслуги имеют 7 отличительных характеристик:

1.Неспособность к хранению. Места в отеле или на самолете в случае отсутствия на них спроса в данный момент не могут быть складированы с целью их продажи в будущем. Следовательно, менеджерам необходимо приложить усилия к стимулированию спроса на эти услуги в данном краткосрочном периоде.

2.Неосязаемость услуг. Для оценки турпродукта нет мерных величин: невозможно иметь представление о качестве продукта до его покупки и потребления. В связи с этим особую значимость для потребителей при покупке имеет имидж фирмы на рынке, престижность ее товаров (услуг).

3.Подверженность сезонным колебаниям.

4.Значительная статичность, привязанность к определенному месту (турбазе, аэропорту, так как их невозможно перенести в другое место).

5.Несовпадение во времени факта продажи туруслуги и ее потребления. Покупка товаров (услуг) туризма производится за недели или за месяцы до начала их потребления. Большое значение на стадии продажи турпродукта придается степени достоверности информации, а также надежности продукта (соответствию качества продукта его цене).

6.Территориальная разобщенность потребителя и производителя на туристском рынке. Важны мероприятия по информированию и рекламе на более широком (международном) уровне.

7.Покупатель преодолевает расстояние, отделяющее его от продукта и места потребления, а не наоборот.

СТРУКТУРА: 1)Производители - туристские предприятия: а)первичных услуг относятся: туроператоры, турпосредники, транспортные предприятия специального назначения, гостиничные предприятия, прочие туристские предприятия первичных услуг, 2) посредникикредитные учреждения, страховые компании, станции проката спортинвентаря и лодок, спортивные школы, производители товаров для туризма и отдыха, рекламные агентства и др.,2) туристский продукт (его ассортимент -номенклатура) - совокупность вещественных (физических товаров) и невещественных (в форме услуг) потребительских стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей триста, возникающих в период его путешествия. Элементы турпродукта: тур (туристская поездка по определенному маршруту), туристско-экскурснонные услуги (размещение, питание, транспортировка, экскурсионные программы и др. услуги на маршруте, относящиеся к цели путешествия) и товаров - предметов потребления, 3) Потребители - туристы: иностранные (согласно международной статистике к иностранным туристам относятся лица, посещающие другую страну, как минимум с одним ночлегом, с любой целью, кроме профессиональной деятельности, оплачиваемую в этой стране), отечественные (федеральные, региональные, местные); различных социально-демографических групп и потребностей. Они образуют сегменты рынка туруслуг.

Емкость: Екатеринбург характеризуется существенным объемом туристского рынка - 0,12 млрд. долларов США, в то время как емкость туристского рынка РФ в целом оценивается в 7 млрд. долларов США.

69. Маркетинговая стратегия туристской организации

 

Стратегия - план управления организацией, направленных на укрепление ее позиций на рынке, программа, генеральный курс субъекта управления по достижению им стратегических целей в любой области деятельности. Процесс стратегического планирования: 1) определение миссии организации, 2) постановка стратегических целей и задач, решение которых способствует достижению целей, 3) выработка стратегии организации (стратегического плана), 4) реализация стратегического плана, 5)оценка результатов деятельности организации, 6) внесение изменений в определение миссии и все последующие этапы.

Виды стратегий: 1) перехода страны на регулируемые рыночные отношения, 2)сохранения экосистемы, 3) повышения качества жизни, 4) развития отдельной отрасли, 5)стратегия фирмы, охватывающая все стороны ее деятельности, стратегия социального развития коллектива фирмы, 6) достижения конкурентных преимуществ, стратегия повышения качества товаров, 7) ресурсосбережения, стратегия организационно-технического развития производства, 8) ценообразования

Стратегии конкурентных преимуществ: 1) стратегия фокуса - стратегия достижения лидерства на узком сегменте рынка, за счет детального знания потребительских предпочтений и применения к избранному сегменту стратегии минимизации издержек или дифференциации. 2) стратегия ёдифференциации -достижения лидерства в той области, которая ценится значительной часть рынка: репутация, сервис, качество, стиль, что позволяет увеличить лояльность потребителей по отношению к продукции фирмы. 3) стратегия минимизации издержек - это стратегия постоянного сокращения производственных и дистрибьюторских издержек в целях установить цену ниже, чем у конкурентов и расширить свою долю рынка.

Стратегическое управление - это управление, которое связано с постановкой цели и задач предприятия, ориентирует его деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и производит своевременные изменения организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что дает организации возможность выжить в долгосрочном периоде.

В фирмах, использующих стратегическое управление, осуществляются сбор и отработка информации для разработки и определения стратегии фирмы, что обычно возлагается на маркетинговую службу предприятия. Для выбора фирмой стратегии управления сбытом служба маркетинга проводит соответствующие исследования рынка, с целью ответить на следующие вопросы: 1/ чем руководствуются потребители турпродукта фирмы и потребители турпродукта фирмы-конкурента, 2/ как покупатели используют продукцию фирмы, какие видят в ней достоинства и недостатки, 3/ какие дополнительные действия могут привлечь внимание к турпродукту фирмы, 4/ какие группы покупателей (туристов) и почему не потребляют турпродукт данной фирмы, и т.д., 5) формулирование предложений по маркетинговому набору, которые и выступят средствами выполнения маркетинговых стратегий. Маркетинговая служба обеспечивает службу стратегического планирования необходимой информацией, которая ложится в основу разработки целей для внутренних подразделений. Данные цели службой маркетинга развертываются в маркетинговые планы, которые реализуются соответствующими подразделениями маркетинговой службы 70. Пропаганда турпродукта: сущность, цели, методы

Туристский продукт - совокупность вещественных (физических товаров) и невещественных (в форме услуг) потребительских стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, возникающих в период его путешествия.

Элементы турпродукта: тур (туристская поездка по определенному маршруту), туристско-экскурсионные услуги (размещение, питание, транспортировка, экскурсионные программы и др.услуги на маршруте, относящиеся к цели путешествия) и товаров - предметов потребления.

Структура турпродукта: оборудование, средства передвижения, основные и дополнительные услуги.

Уровни турпродукта: 1) продукт по замыслу (содержание услуги), 2) продукт по его реальному исполнению, с его специфическими качествами и свойствами, 3) продут с дополнительными услугами (подкреплением).

Жизненный цикл турпродукта - одна из основ его проектирования: период времени, в течение которого развивается, формируется потребность в данном турпродукте (разработка, внедрение, рост, зрелость, спад).

Пропаганда - это распространение, углубленное разъяснение каких-либо идей, знаний, идейное воздействие на широкие массы. Пропаганда турпродукта имеет целью внедрение его на туристский рынок, повышение продаж, развитие турбизнеса в целом.

Методы: реклама, ПР-акции, скрытая пропаганда через кино, книги, концерты, международные выставки, адекватную ценовую стратегию турфирм, развитие детского и социального туризма и т.д.

Пропаганда турпродукта включает использование редакционного, а не платного места и времени во всех средствах распространения информации (рекламоносителях),доступных для чтения, просмотра или прослушивания существующими или потенциальными клиентами туристской фирмы. Кроме того, пропаганда – это еще и организация, и участие в публичных мероприятиях, также создающих благоприятный образ туристского предприятия и обслуживания. Туристская пропаганда используется для популяризации туристских поездок в заинтересованные страны, регионы, туристские центры, для повышения авторитета туристских фирм, предприятий. Этот вид деятельности имеет своей целью формирование общественного мнения о самой турфирме и о направлениях ее деятельности, а также создание туристского имиджа. Ставится задача обеспечения фирме хорошей репутации. 71. Основы экскурсионной работы

Экскурсия - это пенхологопедагогический процесс эмоционального познания; составная часть пакета туруслуг; специфика - в наглядности, когда зрительный ряд превалирует над устной информацией.

Первый российский экскурсовод - Петр Первый (Кунсткамера, другие музеи Петербурга, куда людей приглашали и в награду после экскурсии поили бесплатной водкой). Первая экскурсионная организации в России: 1895 - первое экскурсионное учреждение - Ялтинское экскурсионное бюро; Российское общество туристов. Признаки Э.: наличие группы и специалиста-экскурсовода, передвижение по заранее составленному маршруту, наличие определенной темы, отраженной в названии, первичность зрительных впечатлений по отношению к экскурсионному рассказу, обозначенная протяженность по времени.

Функции Э.: информативно-образовательная, популяризаторская, научная, пропагандистская, организационно-коммуникативная, воспитательная. Классификация Э.: 1) по содержанию (обзорные, тематические (исторические, военно-исторические, природоведческие, искусствоведческие, литературно-художественные, архитектурно-градостроительные, паломнические. 2) по месту проведения: городские, загородные (по пути следования либо в конечном пункте), музейные (исторические, краеведческие, ИЗО, архитектурные, мемориальные, обзорные или тематические), 3) по способу проведения: пешеходные транспортные (подвиды - от видов транспорта), 4) по форме проведения: Э.-массовка, прогулка, поход, концерт, лекция, игра, 5) по составу экскурсантов (возраст, образование, социальное положение), 6) по количеству экскурсантов: (индивидуальные, групповые, массовые.

В 1994 г. экскурсионной работой стал управлять Координационный совет по туризму.

Классификация экскурсионных организаций:

1)по объему полномочий: международные, федеральные, региональные, местные,

2) по организационным принципам: государственные (федеральные, региональные), негосударственные (на базе местного самоуправления, общественные),

3) по размерам (имеющие развитую сеть, имеющие несколько бюро, единоличные),

4) по сфере деятельности (имеющие много направлений работы, работающие с конкретным объектом (например, Эрмитаж, или Золотое Кольцо), работающие при крупной турфирме, при муниципалитете и т.д.),

5) по направленности на клиента: универсальные, детские, организующие экскурсии для иностранцев и т.д.

Требования к экскурсиям: соответствие рассказанного показанному, логичность повествования, смысловая связь, хронология, аргументированность, композиционная выдержанность, объективность; удобство, безопасность, комфортность, учет специфики группы (степень образования, возраст, владение языком, общая подготовленность к восприятию экскурсии, здоровье (инвалиды, пожилые люди, спортсмены и т.д.), транспортная доступность, достижение рекреационных, познавательных, воспитательных и др. задач.



Информация о работе «Маркетинговые исследования в сфере туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 415482
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
111973
6
1

... или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. Глава 3 Особенности маркетинговых коммуникаций в сфере туризма 3.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Реклама - наиболее значимый элемент коммуникационного комплекса. Она оказывает большое потенциальное влияние на все остальные элементы этого комплекса (может ...

Скачать
120077
4
2

... . При продвижении того или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В СФЕРЕ ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ Г. ТРУСКАВЦА 2.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Бизнес-планирование Планирование является ключевым элементом успеха нового бизнеса. Без бизнес-плана ...

Скачать
37903
2
6

ание и рекламу в маркетинге и туризме ·     Подготовка маркетинговых исследований методом анкетирование ·     Разработать анкету ·     Собрать необходимую информацию ·     Проанализировать собранную информацию Предметом исследования является туристические фирмы, а объектом международный туризм. Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг ...

0 комментариев


Наверх