Метод календарного планирования

Маркетинговые исследования в сфере туризма
Значение туризма в решении экономических и социальных проблем Культурный туризм Спортивный туризм Экологический туризм Персонал гостиницы Классификация средств размещения Особенности развития международного туристского рынка в 21 веке Детский туризм Экологический туризм Структура туристско-рекреационных потребностей населения региона Социально-культурные аспекты приема туристов в регионе Социально-экономическое значение туризма в регионе Соответствие инновационной деятельности и ее результатов (новшеств) уровню развития общества Туристические услуги Приоритетные виды туризма для региона Таможенные формальности Медицинская страховка –документ, гарантирующий медицинское обслуживание лиц, находящихся в туристической поездке, за счет страховой компании Шенгенские страны и особенности въезда в шенгенское пространство Безопасность туристической услуги Инсентив-Туризм Военно-патриотические туры по стране и региону Работа с иностранными партнерами: документооборот и делопроизводство. 39. Роль военно-патриотических экскурсий в формировании личности Международные туристские выставки Документооборот в туризме Глобальные и локальные гостиничные цепи Категории гостиниц: система мировых стандартов Службы гостиниц, их назначение и система управления Лицензирование и сертификация гостиничных услуг Государственное регулирование туристского бизнеза в России Сущность и особенности организации самодеятельного туризма Особенности рекламы в туризме «от лат.«кричать» Сущность и особенности организации детского туризма в России Понятие безопасности туристической деятельности Социальный туризм: сущность, концепция, характеристика Социальные технологии как фактор оптимального развития туризма в регионе Реклама туристического продукта: цели, виды и средства Рынок туристских услуг Сущность маркетинга н его особенности в социокультурной сфере и туризме Туристско-экскурсионные организации, их классификация и сфера деятельности Классификация туристских маршрутов Этап реализации путевок (формирование агентской цепи) Специфика организации международного туризма Метод календарного планирования Персонал туристской фирмы Тенденции развития международного туризма Роль России в развитии международного туризма Влияние социально – экономических, политических и экологических условий в стране на состояние развития туризма Роль федерального центра в развитии средств размещения и сервисного обслуживания в регионах (федеральная программа развития туризма в России) Основные направления развития туризма в России Состояние средств размещения и сервисного обслуживания как важный фактор развития иностранного туризма в России Факторы, влияющие на развитие выездного российского туризма Понятие о туристском потенциале региона Современное состояние выездного туризма в России Программа освоения туристских ресурсов региона
415482
знака
0
таблиц
0
изображений

78. Метод календарного планирования

Планирование -1) непрерывный процесс установления или уточнения и конкретизации целей развития всего предприятия и его структурных подразделений; определения средств их достижения, сроков и последовательности реализации; распределения (выявления) ресурсов; 2) одна из функций управления, состоящая в обосновании и установлении заданий по достижению на конкретных объектах (предприятиях, в их подразделениях) или в конкретной области (отрасли, регионе) определенных показателей деятельности за счет целенаправленных действий и мероприятий в течение планового периода, которым может быть месяц, квартал, год, несколько лет;3) комплекс работ по анализу ситуации и факторов внешней среды, прогнозированию, оптимизации, оценке альтернативных вариантов достижения целей, выбору наилучшего варианта плана.

Значение планирования: делает возможностей подготовку к использованию будущих благоприятных условий, проясняет возникающие проблемы, стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе, улучшает координацию действий, создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров, увеличивает возможности в обеспечение субъекта управления необходимой информацией, способствует более рациональному распределению ресурсов, улучшает контроль.

Плановый туризм - любой вид туризма, разрабатываемый и реализуемых организаторами туризма (туроператорами). Регулируется государством с помощью законодательных и нормативных актов, составляет основу индустрии массового туризма. Начало положил Томас Кук: в 1849 г. начала продавать туристские услуги в пакете: перевозка, экскурсии, питание.

Календарное планирование - последовательный процесс: 1) выявления «сезонности» спроса на туруслуги, 2) разработка турпродукта для максимального удовлетворения потребностей туристов в «сезон» н максимального получения прибыли турфирмой «в несезон» (скидки, реклама, приспособление туристских ресурсов к оказанию услуг в «несезон» и т.д.).

79. Структура управления туризмом в России

Управление - особое социальное явление, определенный вид деятельности, совокупность действий, совершаемых для достижения определенных общественно значимых целей. Управление в социальной сфере, где в роли объектов и субъектов управления выступают люди и их различные объединения (государство, общество, территориальные образования, общественные объединения, производственные и непроизводственные коллективы и т.д.), характеризуется следующим образом. Управление как функция организованной системы, в том числе социальной, обеспечивает ее целостность, сохранение ее структуры, достижение стоящих перед ней целей, поддержание должного режима ее деятельности. Управление служит интересам взаимодействия составляющих социальную систему элементов и представляющих единое целое с общими для всех элементов задачами. Управление рассматривается и как внутреннее качество целостной системы, основными элементами которой являются субъект (управляющий элемент) и объект ( управляемый элемент), которые постоянно взаимодействуют на началах самоорганизации, самоуправления.

Структура управления туризмом - упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование как единого целого. Управлять туристской структурой — значит оптимально распределить цели и задачи между структурными подразделениями и работниками организаций. Составляющими организационной структуры управления являются состав, соотношение, расположение и взаимосвязь отдельных подсистем организации. В структуре управления организацией выделяются звенья (отделы), уровни (ступени) управления и связи — горизонтальные и вертикальные. К звеньям управления относятся структурные подразделения, отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления либо часть их, менеджеры, осуществляющие регулирование и координацию деятельности нескольких структурных подразделений. Государственная структура управления туризмом - Государственный комитет РФ по физической культуре и туризму, Национальная туристическая корпорация (НТК). Регулирующие функции в туризме принадлежат Министерству здравоохранения и социального развития, Федеральному агентству по физической культуре, спорту, туризму. В субъектах РФ продолжается реорганизация туристской администрации. Так, в СПб Комитет по туризму и развитию курортов (КТРК) объединен с Комитетом по внешним связям. Цель реорганизации - повышение эффективности управления.

80. Кадровая ситуация в туристской отрасли РФ

 

Кадры - персонал, личный состав турфирмы или часть этого состава, представляющая собой группу по профессиональным и иным признакам.

Система работы с персоналом реализуется в виде кадровой политики, которая включает в себя планирование, набор и отбор персонала, его оценку, расстановку, адаптацию, обучение, определение заработной платы, льгот, работу с резервом и систему профессиональной квалификации, продвижения кадров. Кадровая политика определяет генеральную линию и принципиальные установки в работе с персоналом на длительную перспективу.

Основные цели управления персоналом: удовлетворение потребности предприятия в кадрах; обеспечение рациональной расстановки, профессионально квалификационного и должностного продвижения кадров; эффективное использование трудового потенциала предприятия.

Основные принципы использования персонала: соответствие численности работников объему выполняемых работ; соответствие квалификации работника степени сложности его трудовых функций; обусловленность структуры персонала предприятия объективными факторами производства; максимальная эффективность использования рабочего времени; создание условий для постоянного повышения квалификации и расширения производственного профиля работников. В работе менеджеров персонала в турфирмах РФ используется опыт западноевропейских, американских и преимущественно японских фирм.

Развитие и движение персонала связано с разработкой и реализацией кадровой политики включающей планирование, привлечение, наем и размещение рабочей силы, профессиональное обучение, подготовку и переподготовку работников; планирование карьеры, продвижение по службе и высвобождение персонала; условия труда и его оплаты, создание благоприятного психологического климата в коллективе.

Работу с кадрами на в турфирмах осуществляют все линейные руководители а также некоторые функциональные отделы, службы и отдельные специалисты и менеджеры отдел кадров, отдел труда и заработной платы; отдел технического обучения; отдел управления персоналом; лаборатории НОТ; управляющие (директора, менеджеры) кадрами (персоналом).

Основные кадровые проблемы кадровой ситуации: 1) недостаток специалистов именно туристской отрасли (как правило, работают специалисты смежных отраслей), 2) недостаток специальных учебных заведений и программ по повышению квалификации, 3) только 20% персонала турфирм РФ знают иностранные языки. 4) особенно низка квалификация высшего и нижнего звена (служба охраны, бытовое обслуживание), 5) профессиональные стандарты (квалификационные требования), утвержденные Постановлением Минтруда № 8 от 17 мая 1999 г. существенно устарели.

 


Информация о работе «Маркетинговые исследования в сфере туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 415482
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

Скачать
111973
6
1

... или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. Глава 3 Особенности маркетинговых коммуникаций в сфере туризма 3.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Реклама - наиболее значимый элемент коммуникационного комплекса. Она оказывает большое потенциальное влияние на все остальные элементы этого комплекса (может ...

Скачать
120077
4
2

... . При продвижении того или иного туристского центра агентства обычно объединяются с национальными туристскими организациями. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В СФЕРЕ ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ Г. ТРУСКАВЦА 2.1 Организация системы маркетинговых коммуникаций на рынке туристских услуг Бизнес-планирование Планирование является ключевым элементом успеха нового бизнеса. Без бизнес-плана ...

Скачать
37903
2
6

ание и рекламу в маркетинге и туризме ·     Подготовка маркетинговых исследований методом анкетирование ·     Разработать анкету ·     Собрать необходимую информацию ·     Проанализировать собранную информацию Предметом исследования является туристические фирмы, а объектом международный туризм. Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг ...

0 комментариев


Наверх