Цели и задачи исследования

109127
знаков
2
таблицы
3
изображения

3.1 Цели и задачи исследования

Совместимость является одним из наиболее сложных феноменов социально-психологической науки в целом и психологии семьи в частности. Совместимость проявляется во взаимодействии и общении супругов, так же как и самооценка формируется в процессе взаимодействия и общения.

Целью нашего исследования мы определили изучение уровня совместимости супругов и самооценки супругов.

.Объектом нашего исследования выступает семья, семейные отношения.

Предмет исследования: условия совместимости супругов, взаимовлияния между их личностными, психическими, психофизиологическими особенностями.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования было выдвинуто предположение, выступившее в качестве гипотезы исследования:

Существует взаимосвязь самооценки партнёров по браку и супружеской совместимости партнёров.

Для решения поставленной цели, доказательства выдвинутого тезиса были поставлены следующие задачи

1.  Проанализировать зарубежные и отечественные исследования, раскрывающие принципы совместимости супругов, теоретические и практические изыскания по вопросу самооценки личности.

2.  Разработать методический инструментарий, позволяющий выявить и фиксировать факторы, оказывающие влияние на совместимость супругов и самооценку.

3.  Выделить некоторые факторы, чаще всего предопределяющие счастье или неудачу в браке на этой основе прийти к выводу о том, каковы условия совместимости партнёров в семейной жизни.

4. Исследовать уровень совместимости супружеских пар и самооценку каждого из супругов.

5. Обосновать критерии взаимосвязи супружеской совместимости и самооценки супругов выявить взаимовлияния между личностными, психическими, психофизиологическими особенностями партнёров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют представления о специфике семьи как малой группы и супружестве как одной из подструктур семьи (А.А.Бодалёв, Ю.А.Алёшина, Л.Я.Гозман, С.И.Голод); представление о роли социально-психологических и личностных факторов в супружеском взаимодействии (Н.Н.Обозов, В.В.Столин, В.А.Сысенко).

3.2 Методы исследования супружеской совместимости

Особое значение в семейном консультировании имеет вопрос о выборе методов получения информации о конкретной супружеской паре, так как от точности и полноты информации зависит постановка диагноза, выбор коррекционной работы и её эффективность.

Характер супружеских отношений во многом зависит от степени согласованности семейных ценностей мужа и жены и ролевых представлений о том, кто и в какой степени отвечает за реализацию определённой семейной сферы. Адекватность ролевого поведения супругов зависит от соответствия ролевых ожиданий (установка мужа и жены на активное выполнение партнёром семейных обязанностей) ролевым притязаниям (личная готовность каждого из партнёров выполнять семейные роли).

Для данного исследования мы использовали методику, разработанную А.Н.Волковой, «Ролевые ожидания и притязания в браке». Эта методика позволяет определить:

1.  Представления супругов о значимости в семейной жизни сексуальных отношений, личностной общности супругов, родительских обязанностей, профессиональных интересов каждого из супругов, хозяйственно-бытового обслуживания, моральной и эмоциональной поддержки, внешней привлекательности партнёров. Эти показатели, отражая основные функции семьи, составляют аспекты семейных ценностей.

2.  Представления супругов о желаемом распределении ролей между мужем и женой при реализации семейных функций.

В результате исследования мы имели данные, характеризующие представления супругов об иерархии семейных ценностей, а также данные, отражающие ориентацию супругов на активное ролевое поведение брачного партнёра, на собственную активную роль в семье по реализации семейных функций. Анализируем степень согласованности семейных ценностей супругов на тех ценностях, которые характеризуются наименьшим совпадением, так как их рассогласование является одной из причин ролевого несоответствия в паре. Рассогласование ожиданий и притязаний брачных партнёров является конфликтогенным фактором, дестабилизирующим отношения в семье.

Психологическая совместимость в браке является одним из важнейших факторов стабильности брачно-семейных отношений. Известно, что при её наличии адаптация супругов друг к другу не требует особых усилий, перестройки личности, так как взаимодействие основывается на присущих партнёрам качествах.

С целью выявления оптимальности подбора супругов мы использовали методику Лири, модифицированную советскими учёными – Ю.А.Решетняк и Г.С.Васильченко. Тест Лири многоаспектен и направлен на изучение межличностных отношений и взаимного восприятия. Поэтому мы его применили для выявления самооценки и степени неудовлетворённости собой, ожидания в отношении личности, например, мужа или жены, на основании чего мы смогли оценить степень расхождения этих ожиданий с реальным образом партнёра. Расхождение между идеалом и реальностью может создавать напряжение в отношениях и становится источником дестабилизации брака и семьи. Причины напряжения и конфликтности нередко обусловлены недовольством собой и партнёром. С помощью методики Лири мы смогли определить формирование нарушений семейных отношений, а результаты использовать в целях психопрофилактики.

Также нами была использована методика «Удовлетворённость браком». Автор этой методики Столин В.В.. Данная методика направлена на выявление уровня общей удовлетворённости или неудовлетворённости браком у супругов.

Для выявления уровня ценностных ориентаций супругов и иерархии этих ценностей по степени важности нами была использована методика В.Рокича.

Исследование самооценки супругов проводилось с помощью методики ранжирования качеств, необходимых человеку для жизни в семье. Каждый испытуемый индивидуально проранжировал эти качества с точки зрения того, в каком порядке они должны быть выражены у идеального семьянина и отдельно ранжировались эти качества, но уже с точки зрения того, в какой последовательности они выражены у самих испытуемых в настоящее время. Анализ самооценки также проводился и по результатам методики Лири.

Для статистической обработки, анализа средневзвешенного арифметического и расчёта коэффициента ранговой корреляции использована методика Спирмена.

Для получения данных по уровню самооценки также был использован такой метод исследования как беседа с испытуемыми супругами индивидуально.

Таким образом, нами в исследовании было использовано шесть разных методик, позволяющих выявить различные аспекты семейных отношений необходимых для подтверждения или опровержения тезиса гипотезы.

 


Информация о работе «Взаимосвязь самооценки личности и совместимости супругов»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 109127
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
65080
2
5

... элементы социально-психологических проблем семьи и брака. Между тем семья, как уже отмечалось, все больше становится институтом межличностных отношений. 1.2 Психологическая совместимость супругов и ее влияние на удовлетворенность браком  Известно, что в основе благоприятных семейных отношений лежит чувство любви – высшая степень эмоционального положительного отношения человека к человеку. ...

Скачать
141057
9
4

... офицера, следует отнести его способность в критическую минуту сложной боевой или служебной обстановки своевременно принять обоснованное решение. 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств военнослужащих   2.1      Организация исследования   Теоретически мы уже исследовали нашу тему курсовой работы, теперь докажем нашу гипотезу о том, что высокая ...

Скачать
155346
6
5

... полученные в ходе констатирующего эксперимента, можно сделать вывод о том, что составленная нами программа оказывает влияние на отношения между супругами, но стиль поведения в конфликте практически не меняется. Следующим этапом контрольного эксперимента является установление влияния типа темперамента на выбор стратегий поведения в конфликте. Для этой цели нами была составлена следующая таблица: ...

Скачать
106376
3
0

... : 2 = 19,5 Расчет коэффициента корреляции ( см. Приложение 4 ). Коэффициент корреляции равен 0,615. Что характеризует прямую зависимость между совместимостью родителей и социальным статусом ребенка в группе сверстников. Данный показатель является достоверным (выше обоих критических значений коэффициентов корреляции рангов для данной выборки). Корреляцию принято ...

0 комментариев


Наверх