Ценностно-ориентационная совместимость партнёров, (социокультурный уровень)

109127
знаков
2
таблицы
3
изображения

1.2  Ценностно-ориентационная совместимость партнёров, (социокультурный уровень)

Когда говорят о совместимости людей друг с другом, то, прежде всего, имеют в виду определённую созвучность ценностей, интересов, эмоциональных установок, общего стиля жизни. Совместимость предполагает определённое сочетание идеала и реальности. У всех есть идеалы, свои представления о том, каким должен быть супруг, какова должна быть счастливая семья. Эти идеальные представления корректируются последующим жизненным опытом. Реальный супруг, естественно, будет отличаться от того идеала, который сложился ранее у человека. Поэтому умение, способность найти в близком человеке хорошее, идеальное, несмотря на недостатки – выражение совместимости людей.(2)

Этот уровень супружеских отношений позволяет супругам согласовать общую направленность и мотивацию поведения. Выделение этого аспекта супружеских отношений продиктовано его значимостью для многих супружеских пар в условиях приобщения к духовным, культурным ценностям общества, выходом мотивации личности за пределы семейных потребностей. Духовное общение супругов позволяет им согласовать жизненные позиции, ценностные ориентации, взгляды на окружающий мир и своё место в нём, интересы и мотивы социального поведения. (35)

Совместимость проявляется также в том, что у членов семьи происходит сближение мнений, оценочных суждений. Такое сближение критериев оценочных суждений возникает естественным путём, но не за счёт навязывания своих оценок, вкусов, за счёт подавления, игнорирования других оценок. В формировании совместимости большое значение имеет сходство именно критериев оценок, общность нравственных оснований для каких-либо мнений, а не буквальное совпадение этих суждений.(11)

Внешним объективным показателем совместимости в семье будет служить сам факт сохранения семьи, сохранения истинного, а не вынужденного.

Внутренним субъективным показателем совместимости является ощущение у членов семьи психологического комфорта. Надёжности, защищённости, переживание удовлетворённости от общения друг с другом.

Духовное несоответствие может проявляться в двух видах несоответствия: ценностных ориентаций и способов, средств достижения жизненных целей. Речь идёт о конфликтах в первом случае терминальных (по терминологии Рокича), во втором – о конфликтах инструментальных ценностей партнёров.(36)

В первом случае конфликт супругов выражается в виде несогласия по таким вопросам, как важное и второстепенное в жизни, престижное и непрестижное, хорошее и плохое. Причём несогласие часто проявляется по незначительным поводам: разное отношение к книге, знакомому человеку, фильму и т.д. Несовпадение по содержанию основ, иных ценностей в семьях встречается не так уж часто. Наиболее распространённым является расхождение мнений, оно возникает при оценке ценностей «работа» и «семья», оценки домовитости мужа и жены. Муж, интересы которого сосредоточены в основном на благоустройстве дома, оцениваются положительно, но не всякой женой. Мода и модные вещи, престижность – всё это может вызвать разногласия в тех случаях, когда в семье существуют различные взгляды на эти вещи. Как правило, при несовпадении оценки ценностей, несогласованность между супругами возникает по незначительным поводам, внешне нейтральным к жизни семьи или взаимоотношениям в ней. Обсуждение фильма, книги, оценка поведения знакомых – все эти невинные ситуации вдруг могут выявить серьёзные разногласия в оценке жизненных позиций.(18)

Конфликт инструментальных ценностей выражается в различиях взглядов на способы достижения жизненных целей: честных и нечестных, достойных и недостойных, порядочных и непорядочных и т.п.(36)

Причинами несовместимости часто являются различия в образовании, возрасте, общем культурном уровне партнёров. Как раз особый драматизм духовное несоответствие достигает у супругов с высоким образовательным уровнем, умственным трудом как родом занятий, у работников сферы искусств, у людей широкой эрудиции и культуры. Хотя исследователи отмечают, что различие в образовательном цензе само по себе существенно не влияет на совместимость, а имеет значение уровень общей культуры, уровень развития личности.(36)

К совместимости в семье относится согласованность взглядов на реализацию основных функций семьи: рождение и воспитание детей, организация быта, моральная, экономическая и физическая поддержка друг друга, организация досуга, представительство семьи в обществе.

Несоответствие взглядов супругов проявляется в критике за излишнее внимание к одним ценностям и пренебрежение другими.(5).

К.Витек, рассматривая предпосылки будущего супружества, супружеского согласия, выделил следующие моменты:

1. Наличие во взаимоотношениях мужчины и женщины первичного влечения. Речь идёт о непреодолимой внутренней симпатии, в основе которой могут быть такие ясные причины, как восхищение талантом, достигнутым успехом, общественным положением или внешний эстетический идеал. Однако, часто возникновение симпатии или антипатии трудно объяснить. Брак без спонтанного влечения в большинстве случаев не гарантирует удачного супружества.

2. Наличие желаемых личностных черт партнеров. Гармоничный брак предполагает социальную зрелость супругов, способность материально обеспечить свою семью. Важны такие качества, как чувство долга и ответственности за семью, самообладание и гибкость. Интеллектуальный уровень, по мнению К.Витека, не должен чрезмерно отличаться.

3. Факторы, оказывающие косвенное воздействие на благополучие супружеской жизни. Важно знать, какими были супружеские отношения родителей избранника, каким был семейный уклад, материальный уровень, система семейных ценностей, какие негативные явления наблюдаются в семье.(10).

Проблема национальной и религиозной розни – одна из труднопреодолимых в семейных отношениях. Невозможно отрицать убеждений партнёра. В данном случае необходим поиск компромиссных вариантов, постепенно расширяя пространство совместного бытия, которое стало бы приемлемо для обеих сторон. Необходимо построение отношений таким образом, чтобы вера и национальные особенности не ущемляли ничьих интересов и потребностей; анализ возможных допусков и запретов для каждого, обозначение личных «территорий», куда не должна вторгаться вторая половина, и «общей территории», на которой будет комфортно обоим супругам.(21).

В отличие от других видов супружеской дисгармонии духовное несоответствие чаще и отчётливее осознаётся супругами. Поэтому и коррекционная работа возможна на уровне рациональной терапии: дискуссии между супругами, в ходе которых происходит сближение взглядов, принятие ценностей партнёра.(36)

Таким образом, совместимость в данной сфере определяется созвучностью ценностей и интересов партнёров, их эмоциональных установок. Ценностно-ориентационная совместимость супругов зависит от сближения оснований для оценочных суждений, признания прав партнёра. Совместимость мужчины и женщины обусловлена согласованностью взглядов на способы достижения целей, на реализацию функций семьи. Важным является решение национальных различий.


Информация о работе «Взаимосвязь самооценки личности и совместимости супругов»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 109127
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
65080
2
5

... элементы социально-психологических проблем семьи и брака. Между тем семья, как уже отмечалось, все больше становится институтом межличностных отношений. 1.2 Психологическая совместимость супругов и ее влияние на удовлетворенность браком  Известно, что в основе благоприятных семейных отношений лежит чувство любви – высшая степень эмоционального положительного отношения человека к человеку. ...

Скачать
141057
9
4

... офицера, следует отнести его способность в критическую минуту сложной боевой или служебной обстановки своевременно принять обоснованное решение. 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств военнослужащих   2.1      Организация исследования   Теоретически мы уже исследовали нашу тему курсовой работы, теперь докажем нашу гипотезу о том, что высокая ...

Скачать
155346
6
5

... полученные в ходе констатирующего эксперимента, можно сделать вывод о том, что составленная нами программа оказывает влияние на отношения между супругами, но стиль поведения в конфликте практически не меняется. Следующим этапом контрольного эксперимента является установление влияния типа темперамента на выбор стратегий поведения в конфликте. Для этой цели нами была составлена следующая таблица: ...

Скачать
106376
3
0

... : 2 = 19,5 Расчет коэффициента корреляции ( см. Приложение 4 ). Коэффициент корреляции равен 0,615. Что характеризует прямую зависимость между совместимостью родителей и социальным статусом ребенка в группе сверстников. Данный показатель является достоверным (выше обоих критических значений коэффициентов корреляции рангов для данной выборки). Корреляцию принято ...

0 комментариев


Наверх