Понятие совместимости в психологической литературе, виды совместимости

109127
знаков
2
таблицы
3
изображения

1.1 Понятие совместимости в психологической литературе, виды совместимости

Совместимость является одним из наиболее сложных феноменов социально-психологической науки в целом и психологии семьи в частности. Исторически сложилось так, что большое количество психологических работ, посвященных этому феномену, было выполнено на материале изучения разнообразных малых групп. Правда, количество исследований в течение длительного времени никак не могло перейти в новое качество, однако относительно недавно изыскания известного психолога А.В.Петровского и его последователей позволило внести ясность в этот вопрос. (28)

В результате под групповой совместимостью к настоящему времени стали понимать социально-психологическую характеристику группы, проявляющуюся в способности её членов согласовать (делать непротиворечивыми) свои действия и оптимизировать взаимоотношения в различных видах совместной деятельности. Обеспечение совместимости является одним из условий создания благоприятного психологического климата в коллективе. В данной системе мы рассматриваем совместимость в семье как малой социальной группе.(28)

Обозов Н.Н. определяет совместимость как эффект общения людей, который характеризуется максимально возможной удовлетворённостью отношений, ощущением единства, целостности пары (что выражается в ощущении сходства, подобия, одинаковости).(35).

Кричевский Р.Л. понимает под совместимостью максимальную степень взаимного удовлетворения потребностей и поведения друг друга.(30_

А.Н.Волкова отмечает в своём исследовании, что совместимость – это понятие для обозначения объективного соответствия свойств взаимодействующих субъектов по отношению к объединяющей их деятельности.(24)

Для фактора совместимости в браке наиболее важной является межличностная удовлетворённость установившимися отношениями, совместной деятельностью в семье.(36)

Семья, семейный союз – специфическое сложное общественное отношение, в котором проявляются моральные, психические, физиологические и хозяйственно-бытовые связи между кругом лиц (членов семьи), порождающих общность их жизни и интересов.(28)

В социологическом смысле семья - союз лиц, проживающих совместно, объединённых брачными, родственными или иными личностными узами, характеризующихся взаимными интересами и заботой друг о друге.(20).

Начало семьи обычно кладёт брак, поэтому и при бездетных браках (или до появления в них детей) существует семья.(20)

Брак, супружество, семейный союз – давно устоявшиеся и предельно распространённая форма сожительства мужчины и женщины с целью создания семьи и рождения детей, продолжения рода и удовлетворения их личных чувств – любви, привязанности, сексуальных инстинктов.(15)

Для супругов общение является не только средством решения семейно-бытовых вопросов, но и самоцелью – как «общение ради общения».

Супружеские отношения возникают в результате оформления отношений любви, по крайней мере - в норме. Это подтверждает современная статистика мотивов вступления в брак. Под супружеством как формой межличностных взаимоотношений понимается совокупность социально регламентированных отношений между брачными партнёрами. С точки зрения индивида брак является межличностным отношением, позволяющим удовлетворить потребность в эмоциональной привязанности, индивидуальной половой любви, потребности в продолжении рода, организации быта и досуга, моральной и эмоциональной поддержки. Для современного супружества наиболее важно удовлетворение психологических потребностей партнёров: потребностей в привязанности, любви, поддержке, эмоционально-сексуальном общении.(34)

Совместимость образует иерархию уровней, на нижнем из которых находятся сексуальная и психофизиологическая совместимость, согласованность сенсомоторных актов. Следующий уровень образует согласованность функционально-ролевых ожиданий, представлений участников о том, что, как, с кем и в какой последовательности должны делать партнёры при решении задач в совместной жизни. Высший уровень совместимости партнёров включает ценностно-ориентационное единство. Оно проявляется при подобии жизненных позиций, ценностных ориентаций, взглядов на окружающий мир и своё место в нём. Эти уровни относятся и к семье, как к одной из малых групп. Классификация данная предложена С.В. Ковалёвым.(26). В нашей работе мы придерживаемся этой классификации.

Обозов Н.Н. и Обозова А.Н. выделяют в супружестве такие уровни отношений как: психофизиологический, психологический, семейно-ролевой, социокультурный..(36)

В семейных союзах так же, как и в малых группах, есть иерархически организованная совместимость, степень которой определяет стабильность семьи, преобладающий в ней климат и её социальную эффективность в плане выполнения двух важных функций – репродуктивной и воспитательной.

Антиподом совместимости является феномен несовместимости людей. В этом случае потребность в общении, во взаимодействии членов семьи друг с другом очень ограничена. Происходит обособление, отчуждение партнёров. Оно может быть явным – партнёры стараются меньше времени проводить друг с другом, используют любые причины; но может быть и скрытым – общение носит вынужденный характер, члены семьи «рядом», но не «вместе».(3)

Несовместимость может быть неодинаковой по характеру и по степени её проявления: от конфликтов, ссор, постоянных раздоров до внешне благоприятного поведения, изредка нарушаемого отдельными вспышками. Однако избегание партнёра как показатель несовместимости не следует смешивать с другим явлением. Из психологии известно, что длительное пребывание людей вместе даже при условии имеющейся совместимости, может привести к своеобразному «психологическому насыщению» потребности в общении. В подростковом и юношеском возрасте повышенная потребность в общении сочетается с потребностью в уединении: постоянные разговоры, совместное времяпрепровождение сменяются стремлением побыть одному. Это необходимый, но довольно быстро проходящий момент развития личности. У партнёров также может возникать временное отчуждение, «психологическое насыщение» от общения друг с другом. Андре Моруа отмечал, что человек устаёт от всего, даже от любви. Учёные, изучающие различные аспекты взаимоотношений в семье, считают, что эти отношения могут быть прочными тогда, когда люди признают друг за другом право и на «одиночество», т.е. своеобразный отдых от постоянных контактов, житейских, умственных, эмоциональных. Однако возникает проблема определения «свободы супругов», которая устроит обоих партнёров.(51).

Есть основания предположить, что отношения любви выполняют функцию восполнения личности, дополнения индивидуальности до её идеальной целостности. Функция восполнения делает отношения любви принципиально отличными от всех видов межличностных взаимоотношений. Все другие взаимоотношения способствуют развитию и функционированию отдельных сторон личности. В совместимости индивидуальность, единичность, уникальность партнёров не только получает подтверждение, но и последующее снятие, так что партнёры через непохожесть могут обнаружить всеобщность человеческой природы.(11)

По мнению Н. Обозова, для совместимости необходим высокий уровень взаимных сопереживаний, который сопровождается эмоционально-энергетическими затратами. Уживаемость супругов зачастую облегчается за счёт компенсирования несовместимости в одной сфере – другой, в которой есть совместимость.(35)

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволил Н.Н.Обозову и А.Н.Обозовой выделить три подхода к исследованию психологической совместимости.

Так, в русле структурного подхода совместимость рассматривается ими как устойчивая адаптивная структура по подобию и различию партнёров.

Функциональный подход рассматривает партнёров как носителей определённых функций, носителей социальных ролей. Совместимость в этом случае выступает как согласованность в социальных и ролевых ожиданиях партнёров.

Адаптивный подход авторы характеризуют как исследование результатов совместимости: интеграции, сплочённости, взаимопонимания, которые, как подчёркивают исследователи, поддаются коррекции.(36)

Таким образом, совместимость партнёров – сложное явление, под которым понимают социально-психологическую характеристику группы, в частности семьи, проявляющуюся в способности согласовывать действия, оптимизировать отношения, - имеющее несколько уровней. Если представить два музыкальных инструмента, если они хорошо настроены, и на каждом из них можно играть прекрасную музыку, то созвучная гармоничная игра сразу на двух инструментах, и представляет образно совместимость.


Информация о работе «Взаимосвязь самооценки личности и совместимости супругов»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 109127
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
65080
2
5

... элементы социально-психологических проблем семьи и брака. Между тем семья, как уже отмечалось, все больше становится институтом межличностных отношений. 1.2 Психологическая совместимость супругов и ее влияние на удовлетворенность браком  Известно, что в основе благоприятных семейных отношений лежит чувство любви – высшая степень эмоционального положительного отношения человека к человеку. ...

Скачать
141057
9
4

... офицера, следует отнести его способность в критическую минуту сложной боевой или служебной обстановки своевременно принять обоснованное решение. 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств военнослужащих   2.1      Организация исследования   Теоретически мы уже исследовали нашу тему курсовой работы, теперь докажем нашу гипотезу о том, что высокая ...

Скачать
155346
6
5

... полученные в ходе констатирующего эксперимента, можно сделать вывод о том, что составленная нами программа оказывает влияние на отношения между супругами, но стиль поведения в конфликте практически не меняется. Следующим этапом контрольного эксперимента является установление влияния типа темперамента на выбор стратегий поведения в конфликте. Для этой цели нами была составлена следующая таблица: ...

Скачать
106376
3
0

... : 2 = 19,5 Расчет коэффициента корреляции ( см. Приложение 4 ). Коэффициент корреляции равен 0,615. Что характеризует прямую зависимость между совместимостью родителей и социальным статусом ребенка в группе сверстников. Данный показатель является достоверным (выше обоих критических значений коэффициентов корреляции рангов для данной выборки). Корреляцию принято ...

0 комментариев


Наверх