Адаптация и интеграция супругов. Адаптивный подход к супружеской совместимости

109127
знаков
2
таблицы
3
изображения

2.3 Адаптация и интеграция супругов. Адаптивный подход к супружеской совместимости

В социологии и психологии принято разграничивать два способа включения личности в ту или иную социальную целостность – адаптацию и интеграцию. Поскольку семья как социальная общность обладает наибольшими возможностями для социализации личности, следует подчеркнуть важность разграничения интеграции как органического, предполагающий личный выбор, включения человека в социальное целое, и адаптации как внешнего и пассивного приспособления к жизненным обстоятельствам. И, если адаптация способствует простой (механической) устойчивости брака, то интеграция способствует качественной стабильности.

Понятие «интеграция» разработано для трудовых коллективов, но оно применимо и для семьи как первичного коллектива общества. Соответственно двум типам интеграции – профессиональной и нравственно-психологической – для семьи выделяются формы интеграции, выражающие дееспособность в выполнении супружества и связанных с ним задач, и нравственно-психологического отношения к ним. Если семейная интеграция – это социально обусловленная согласованность группы в осуществлении совместной деятельности, то дезинтеграция – разрушение целостности группы, которое может, однако, сдерживаться стремлением супругов адаптироваться даже к неблагоприятной обстановке.(49)

Сама по себе адаптация представляет собой диалектическое единство двух процессов: ассимиляции (изменения окружения для успешного приспособления) и аккомодации (изменения самого себя с той же целью). Адаптация супругов в нравственном плане предполагает не оценку взаимных действий и поступков супругов по формуле «для мужа - для жены», а их обсуждение и осмысливание в плане «для семьи – против семьи». При этом предполагается не самоотречение ради другого, а последовательное и целеустремлённое слияние двух «Я» в одно «Мы».(48)

По единодушному мнению психологов, адаптация заключается во взаимоуподоблении супругов и во взаимном согласовании мыслей, чувств и поведения. Адаптация осуществляется во всех без исключения сферах семейных отношений и касается всех составляющих образа жизни супругов. Материально-бытовая адаптация в основном заключается в согласовании прав и обязанностей супругов в выполнении домашних дел, а также формировании удовлетворяющей их обоих модели планирования и распределения семейного бюджета. Нравственно-психологическая адаптация основывается на совмещении мировоззрений, идеалов, интересов, ценностных ориентаций, а также личностных и характерологических особенностей мужа и жены (максимально возможной для данной пары, но во всех случаях превышающем определённый уровень, ниже которого совместное существование супругов оказывается невозможным). Интимно-личная же адаптация заключается в достижении супругами сексуального соответствия, предполагающего их взаимное не только физиологическое, но и морально-психологическое удовлетворение интимными отношениями.(33)

Как утверждает В.А.Сысенко, отличия дружных семей от конфликтных более всего заключается в степени взаимоприспособления супругов. В дружной семье происходит постепенное сближение потребностей, желаний, намерений, интересов супругов. В конфликтном браке крайняя автономность двух «Я» сохраняется.(13)

Существует два полярных по сути этапа приспособления: первичная и вторичная.

В настоящее время в социально-психологической литературе наиболее разработанным является вопрос о первичной адаптации, тогда как вторичная, негативная адаптация, сущность которой составляет чрезмерное привыкание супругов друг к другу, забвение супружеской любви и неповторимо-личного характера семейного объединения, изучена сравнительно мало.

По своему психологическому содержанию первичная адаптация супругов осуществляется в двух основных видах их отношений: ролевых и межличностных.

Представления о том, как необходимо исполнять социальные роли, определяющие «контуры» нашего поведения и характер взаимодействия в семье, должны либо быть, либо стать совместными у супругов. Базовыми для данного процесса выступают представления о целях супружеского союза, в которых выражается мотивация супругов.

Помимо достижения большего соответствия в мотивации брака первичная адаптация включает согласование представлений о характере и распределении семейных обязанностей.

Большое значение для стабильности брака имеет и согласованность межличностных ролей. Эта проблема более всего раскрывается в рамках адаптивного подхода к супружеской совместимости.

Межличностная адаптация супругов имеет три взаимосвязанных аспекта: аффективный (эмоциональная составляющая отношений), когнитивный (степень их понимания) и поведенческий (непосредственно реализующееся в них поведение). Практически следствия из этого теоретического положения важны и понятны: успешная межличностная адаптация предполагает эмоциональную близость, высокую степень взаимопонимания и развитые умения организации поведенческих взаимодействий, например, той же способности слушать, не перебивая, и взаимодействовать на равных.

Большинство качеств, способствующих успешной личностной адаптации, связано с коммуникативными свойствами личности.

В ходе общения между людьми могут возникать специфические барьеры, при которых и информация, и её отправитель не воспринимаются другой стороной. Любая реализуемая в коммуникации информация может быть двух основных типов: констатируюшая (простое сообщение) и побудительная (выражающаяся в приказе, просьбе или совете).

Отношения между участниками взаимодействия – общественные или межличностные, которые сполна проявляются в общении. Межличностные отношения отвечают за тип взаимодействия (сотрудничество или соперничество) и степень его выраженности. Своеобразная эмоциональная окраска неизбежно присутствует в любом взаимодействии, и хотя последнее относительно независимо от неё, достижение конечного результата действенного контакта существенно определяется характером межличностных отношений.

Таким образом, для того, чтобы в общении супругов в период первичной адаптации было эффективно осуществлено взаимодействие, межличностные их отношения должны быть максимально благожелательными и в подлинном смысле этого слова совместимы. Взаимодействие на одном лишь социально-ролевом уровне разрушает семью.

Говоря о перцептивной стороне общения, т.е. восприятии людьми друг друга, следует подчеркнуть, что в ней также кроются многие причины нарушений супружеских взаимоотношений. Супруги далеко не всегда учитывают во взаимоотношениях индивидуальные и возрастные особенности друг друга, а порою просто не замечают происходящих с течением времени изменений. Процесс познания другого (и себя через него) осуществляется с помощью двух механизмов. Прежде всего это механизм идентификации (буквально: уподобления себя другому, постановки себя на его место). Избыточная эгоцентричность, недостаток эмпатии, уподобленная другому через сочувствие и доверие к нему зачастую блокируют правильное восприятие человека. А это значит, что и перцептивная сторона общения (а следовательно и успешность в целом) также основывается на нормальном характере межличностных взаимоотношений. Второй механизм взаимопонимания - это рефлексия, или осознание того, как мы воспринимаемся партнёром по общению. Нормальные отношения не могут быть построены без учёта того, какими мы видимся другим, и именно из-за отказа от восприятия своего образа как бы глазами другого взаимоотношения супругов часто нарушаются.

Вторичная (негативная) адаптация супругов как явление не нашло ещё должного отражения в психологической и педагогической литературе. Отдельные изыскания были предложены философами Т.И.Царегородцевым и Н.И.Губановым. По мнению этих авторов, причиной адаптации выступает снижение новизны раздражителя постоянного действия, в связи с чем во избежание адаптации (для поддержания ощущения на высоком уровне) необходимо или увеличивать силу раздражения, или же менять качество раздражения.

Вторичная негативная адаптация проявляется в ослаблении чувств, их обесцвечивании, превращении в привычку, возникновения равнодушия. Осуществляется же она в трёх (по мнению авторов) основных сферах. Первая – интеллектуальная. Здесь происходит уменьшение интереса к другому супругу как личности вследствие повторения в общении одних и тех же мыслей, суждений, оценок. Опасность интеллектуальной негативной адаптации существует для любого супружества, ибо определяется каждодневным и неизбежным общением мужа и жены, зачастую приводящим к пресыщению супругов.

Следующая сфера вторичной негативной адаптации – нравственная. Здесь проявляется негативное действие демонстрации не самых лучших качеств супругов. мысли, жесты, интонации, используемые во время общения, попросту показываются в таком виде, в котором никогда бы не рискнули прийти на свидание.

Наконец, третья сфера вторичной негативной адаптации – сексуальные отношения супругов. низкая культура интимной жизни, лёгкая доступность близости и однообразие отношений могут приводить к снижению взаимной привлекательности.

В практическом плане успешность преодоления супружеской парой испытания вторичной адаптацией определяется постоянной новизной информации и межличностной совместимостью.(35)

Таким образом, чтобы в общении супругов было эффективно осуществлено взаимодействие, межличностные их отношения должны быть максимально благожелательными и в подлинном смысле этого слова совместимы. Если адаптация способствует простой (механической) устойчивости брака, то интеграция способствует качественной стабильности. Адаптация заключается во взаимоуподоблении супругов и во взаимном согласовании мыслей, чувств и поведения. Адаптация осуществляется во всех без исключения сферах семейных отношений и касается всех составляющих образа жизни супругов.

 


Информация о работе «Взаимосвязь самооценки личности и совместимости супругов»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 109127
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
65080
2
5

... элементы социально-психологических проблем семьи и брака. Между тем семья, как уже отмечалось, все больше становится институтом межличностных отношений. 1.2 Психологическая совместимость супругов и ее влияние на удовлетворенность браком  Известно, что в основе благоприятных семейных отношений лежит чувство любви – высшая степень эмоционального положительного отношения человека к человеку. ...

Скачать
141057
9
4

... офицера, следует отнести его способность в критическую минуту сложной боевой или служебной обстановки своевременно принять обоснованное решение. 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств военнослужащих   2.1      Организация исследования   Теоретически мы уже исследовали нашу тему курсовой работы, теперь докажем нашу гипотезу о том, что высокая ...

Скачать
155346
6
5

... полученные в ходе констатирующего эксперимента, можно сделать вывод о том, что составленная нами программа оказывает влияние на отношения между супругами, но стиль поведения в конфликте практически не меняется. Следующим этапом контрольного эксперимента является установление влияния типа темперамента на выбор стратегий поведения в конфликте. Для этой цели нами была составлена следующая таблица: ...

Скачать
106376
3
0

... : 2 = 19,5 Расчет коэффициента корреляции ( см. Приложение 4 ). Коэффициент корреляции равен 0,615. Что характеризует прямую зависимость между совместимостью родителей и социальным статусом ребенка в группе сверстников. Данный показатель является достоверным (выше обоих критических значений коэффициентов корреляции рангов для данной выборки). Корреляцию принято ...

0 комментариев


Наверх