ФИЛИАЛ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА В Г.МИНСКЕ

Специальность «Психология»

Заочное отделение


Взаимосвязь свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих

КУРСОВАЯ РАБОТА

Локтева О.В.

Минск 2008


Оглавление

 

Введение

Общая характеристика работы

Глава 1. Изучение свойств личности и лидерских качеств военнослужащих

1.1 Теоретические подходы к изучению личности

1.2 Понятие и структура личности

1.3 Общее представление о структуре психических явлений

1.4 Психические свойства личности военнослужащего

1.5 Проблемы лидерства в отечественной и зарубежной психологии

1.6 Основы лидерства: понятие и функции

1.7 Авторитет в воинском коллективе

Выводы

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств военнослужащих

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Методы и методики исследования

2.3 Анализ и интерпретация результатов

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Исследования личности представляют интерес для решения проблем лидерства, прежде всего с двух точек зрения: первая предполагает постановку вопросов о психологических свойствах самих лидеров, вторая - направлена от лидеров к их подчиненным в ожидании рекомендаций, какие личностные свойства подчиненных могут помочь лидеру в решении задач организации.

Следует признать, что однозначных ответов на эти вопросы психология не дает. В частности, это связано с тем, что лидерство не есть функция только свойств лидера, но социальное отношение со многими переменными. Поэтому ответы на вопросы в основном носят вероятностный характер. Тем не менее, в отборе кандидатур на руководящие посты весьма ценными оказываются тестовые методики, разработанные в русле исследований личностных черт, например, тесты Кэттелла и Роттера, Томаса и Фидлера.

Важны для практики управления некоторые закономерности, рассматриваемые психоанализом. Поведенческая психология может служить хорошей основой для построения системы положительных и отрицательных стимулов в организации. Знание о важности стимулов может помочь руководителю более внимательно относиться к содержанию той обратной связи о результатах их работы, которую он дает подчиненным.

Дополнением к этому может оказать учет иерархии потребностей сотрудников, модель которой предложена А.Маслоу [29]. Созданию климата доверия в коллективе в значительной мере помогают групповые методы и тренинги, разработанные в гуманистической психологии и когнитивно-эмоциональной психотерапии.


Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена практическими проблемами взаимоотношений руководителей с подчиненными. Речь идет не просто о вопросе "руководитль-подчиненный" в его привычном понимании, а о более широком социокультурном подходе к духовному взаимодействию руководителя и подчиненного, об отношении к подчиненному как к субъекту взаимодействия, как к особому "Я".

Данная работа посвящена теоретико-экспериментальному решению вопроса о влиянии взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих, что обусловлено актуальностью проблемы взаимоотношения руководителя и подчиненного в целом.

Исследований, посвященных изучению взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих в социальной психологии по существу не проводилось. Мы считаем, что предлагаемое нами исследование дополнит данные об этой взаимосвязи.

Целью данной курсовой работы изучить взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих

Задачи:

1.         Проанализировать научную литературу по теме «Взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих».

2.         Рассмотреть теоретические основы проблемы взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств военнослужащих.

3.         Определить особенности личности военнослужащего.

4.         Определить сущность лидера в воинском коллективе.

5.         Выявить определенные свойства личности влияющие на лидерские качества военнослужащих.

6.         Доказать гипотезу и сделать выводы.

Объектом исследования военнослужащие

Предметом исследования свойства личности и лидерские качества

Гипотеза исследования: высокая нормативность поведения военнослужащего помогает добиваться лидерства в воинском коллективе.

Методологическая основа исследования:

Исследование базируется на научных трудах по проблеме изучения личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, Б.Д. Парыгина); по проблеме психических свойств личности (Б.М. Теплов, Э. Кречмер, К. Юнг, Э.Фромм, К. Леонгард); по проблеме личностной стороны лидерства (Г. Тард, Ф. Гальтон, Ю. Дженнингс, Дж. Шнейдер, Т. Хилтон, А. Годиер и др.).

Методы исследования основаны на изучении и конструктивном анализе научной литературы по проблеме курсовой работы. В работе были применены:

а) Тест Кэттелла (16PF-опросник).

б) Социометрия.

в) методика «Лидер».

3. Методы математической и статистической обработки данных:

Коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена.

Экспериментальная база исследования: войсковая часть 18662, общей численностью 46 человек.

Научная новизна исследования:


Информация о работе «Взаимосвязь свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 141057
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
161914
0
0

... возможностями в выработке у школьников представлений и понятий о сознательной дисциплине располагают все предметы и в том числе ОБЖ.   2.3.     Методы организации деятельности по воспитанию  дисциплинированности и ответственности личности будущего воина на занятиях по ДП Человек как субъект труда, познания и общения формируется в процессе деятельности, которая обеспечивает научное освоение ...

Скачать
53610
7
0

... в личностных стилях управления руководителя Объект исследования: личностный стиль руководителя на современном предприятии Предмет исследования: влияние активного социально-психологического обучения на стиль управления руководителя Цель исследования: изучение влияния активного социально-психологического обучения на личностный стиль управления руководителя Все было мною рассмотрено в полном ...

Скачать
146444
0
19

... позволяет выявить корреляционные отношения между переменными и оценить зависимость одной переменной от другой. Результаты изучение взаимосвязи социально-психологического статуса подростка в группе и агрессивности поведения представлены в таблице 1 (приложение 3). Анализ обнаруженных корреляционных связей позволил выявить определенные особенности влияния социально психологического статуса ...

Скачать
248358
17
2

... центров, лидеров художественной самодеятельности и поддержки администрации. Исследование показало, что художественная самодеятельность может выступить фактором приобщения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям при опоре на такие организационно-педагогические условия, как учет интересов, потребностей и возможностей членов коллектива; приближение художественной ...

0 комментариев


Наверх