Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра социальной и экономической психологии

Курсовая работа

Психологическая совместимость супругов и её влияние на удовлетворенность браком

по дисциплине «Социальная психология»

Выполнила:

студентка группы П-07-2

Кижнерова Ж.А.,

Научный руководитель:

к.псх.н., доцент

Трофимова Е.Л.

Иркутск, 2009


Оглавление

Введение

Глава I Теоретические аспекты в исследовании супружеских отношений

1.1 Семья и психологическая совместимость супругов как объект изучения в социальной психологии

1.2 Психологическая совместимость супругов и ее влияние на удовлетворенность браком

Выводы по первой главе

Глава II. Исследование психологической совместимости супругов, ее влияние на уровень удовлетворенности браком

2.1 База и методы исследования

2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования

Выводы по второй главе

Заключение

Бибиография


Введение

 

Актуальность работы. Проблема психологической совместимости является актуальной во все времена, в нашей стране значение ее еще более увеличено со времен перестройки: научно-технические, социально-политические преобразования повысили профессиональный, общественно-политический уровень женщин. Они со временем становятся главенствующими и в семье, что порождает противоречия между равноправием мужчины и женщины. Большинство современных ученых пришли к выводу, что негативные социальные явления, такие как мужская, женская и детская агрессивность, алкоголизм и наркомания, растущая преступность, психические расстройства не могут быть разрешены, если не учитывать роль супружеских отношений в возникновении этих явлений. Возникли вопросы о том, каким образом это скажется на будущем человечества, как это повлияет на будущие поколения? Соответственно возрос научно-исследовательский интерес к межличностным отношениям.

Эта проблема, несомненно, остается актуальной на протяжении всей жизни человека. В процессе социализации человек сталкивается с различными ее институтами, окружением, которое воспитывает в нем различные черты, складывающиеся в характер личности. В той или иной деятельности особенно важен ее психологический аспект, ее эмоциональная окраска, так как благоприятная психологическая атмосфера в коллективе положительно влияет на продуктивность деятельности, а так же удовлетворенность этой деятельностью ее участников.

Стоит сказать, что в семейных отношениях психологическая совместимость играет важнейшую роль и все-таки более значительную, нежели в деловых контактах. Психологический климат в семье является результатом стараний обоих супругов, определяет характер, устойчивость семейных отношений и удовлетворенность этими отношениями, а это в свою очередь оказывает свое влияние на развитие не только взрослых, но и детей, от которых зависит будущее страны и человечества.

Именно поэтому целью нашей работы стало: выявить влияние психологической совместимости супругов на удовлетворенность браком.

Объектом нашего исследования выступает психологическая совместимость, предметом является влияние психологической совместимости супругов на удовлетворенность браком.

Нами выдвинута гипотеза о том, что психологическая совместимость основывается в основном на сходстве типов межличностных отношений супругов и является одним из факторов, влияющих на удовлетворенность браком.

Для реализации указанной цели и проверки гипотезы представляется необходимым решить следующие задачи:

1) осуществить теоретический анализ современной научной и популярной литературы в области психологии семьи;

2) подобрать и использовать комплекс психодиагностических методик для диагностики межличностных супружеских отношений в практической деятельности;

3) выявить связь между психологической совместимостью супругов и их удовлетворенностью браком;

4) рассмотреть влияние распределения власти в семье на удовлетворенность браком;

5) проследить влияет стаж совместной жизни на удовлетворенность браком;

6) осуществить анализ полученных результатов и получить выводы.

Методологическая основа исследования: основные положения трудов отечественных и зарубежных авторов относительно психологической совместимости в семье (Эйдемиллер, Юстицкий, Филлипова, Обозов и др.)

База и методы исследования: для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался метод тестирования.

Для оценки психологической совместимости мы использовали методику диагностики межличностных отношений, предложенную Т. Лири, для определения уровня удовлетворенности браком была использована методика, разработанная В.В. Столиным, Т.Л. Романовой и Г.П. Бутенко.

Данное исследование проводилось среди семейных пар Иркутска и Ангарска. В нашем исследовании приняли участие 17 семейных пар (50% мужчин и 50% женщин в возрасте от 17 до 74 лет), стаж совместной жизни которых составил от 2 лет до 51 года.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 20 источников, и 3 приложений. Содержание представлено на 38 страницах. Работа проиллюстрирована 1 таблицей и 5 рисунками, отражающими логику представления теоретической и практической частей исследования.


Глава I. Теоретические аспекты в исследовании супружеских

отношений


Информация о работе «Психологическая совместимость супругов и её влияние на удовлетворенность браком»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 65080
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
100262
8
0

... призму социокультурных норм эффективности функционирования семьи в плане удовлетворения их индивидуальных потребностей» [52; с.121]. Из чего следует, что неудовлетворение личных потребностей в браке может являться одним из факторов влияющих на удовлетворенность браком. Таким образом, с точки зрения различных авторов, семья это малая группа, которая имеет такие специфические особенности как: ...

Скачать
72929
7
1

... во всех семейных ценностях, но особенно в родительско-воспитательной, эмоциональной и внешней привлекательности.   Заключение Проведённое исследование имело своей целью установить, есть ли взаимосвязи между совместимостью супругов и их удовлетворённостью браком. Для того чтобы проводить параллели между совместимостью и удовлетворённостью, необходимо было определиться с тем, что же такое ...

Скачать
42169
0
0

... о том, сколько должно быть денег, каким путем они могут быть добыты, как их следует тратить и т. п.; -          сексуальная. В нашем исследовании мы рассмотрим психологическую совместимость людей в семье. 2.1 Исследования психологической совместимости   Многие психологи считают, что супружеская совместимость – важнейшее условие стабильности и благополучия супружеской пары. Совместимость ...

Скачать
72347
7
1

... автора теории о том, что неудовлетворенность браком есть ничто иное, как неудовлетворенная потребность в принадлежности и любви. Заключение. Приведенный корреляционный анализ уровня интеллекта супругов и удовлетворенности браком продемонстрировал их значимую отрицательную зависимость. Данным исследованием мы привнесли следующий вклад в психологическую науку: Во-первых, мы затронули ранее нигде ...

0 комментариев


Наверх