Удовлетворённость браком как составляющая совместимости

109127
знаков
2
таблицы
3
изображения

2.1 Удовлетворённость браком как составляющая совместимости

В связи с изменением семейных функций в современном обществе проблема качества брака становится центральной проблемой при исследовании семьи.

В психологическом исследовании основной акцент ставится на изучение именно удовлетворённости браком. Большинство специалистов определяют её как внутреннюю субъективную оценку, отношение супругов к собственному браку.

Наиболее полное определение именно удовлетворённости браком даёт С.И.Голод: «Удовлетворённость браком, очевидно, складывается как результат адекватной реализации представления о семье, сложившегося в сознании человека под влиянием встреч с различными событиями, составляющими его опыт (действительный или символический) в данной сфере деятельности».(14)

Стабильность семьи и удовлетворённость браком, по мнению Сысенко В.А., не взаимоисключающие понятия, но однозначного значения они не имеют – высокостабильные браки не всегда характеризуются высоким уровнем удовлетворённости браком.(24)

Р.А. Левисом и Дж.Б.Спэниэром было выделено 40 важнейших признаков супружеского успеха, объединённого в 14 групп, которые , в свою очередь, дали три укрупнённых блока факторов:

·  Добрачные;

·  Социальные и экономические;

·  Личностные и внутрисупружеские.

Более 2/3 из названных ими конкретных параметров, позитивно влияющих на качество брака, носят сугубо психологический характер, в том числе степень сходства и согласия в межличностных отношениях супругов по разным параметрам.(41).

Т.А.Гурко выделила четыре группы факторов удовлетворённости браком:

·  Социально-демографические и экономические характеристики семьи. Сюда входят такие показатели, как величина совокупного семейного дохода, возраст супругов, число детей в семье.

·  Характеристики внесемейной сферы жизнедеятельности супругов – профессиональная сфера, взаимоотношения супругов с ближайшим социальным окружением.

·  Установки и поведение супругов в основных сферах семейной жизнедеятельности – распределение хозяйственно-бытовых обязанностей и совпадение установок в этой сфере семейной жизни, организация досуга.

·  Характеристики межсупружеских отношений – эмоционально-нравственные ценности (чувство любви и уважения к партнеру, общие взгляды и интересы, супружеская верность…).(48)

Удовлетворённость браком связывается и с удовлетворением потребностей в семейно-брачных отношениях, таких как потребность в общении, в открытости, домашней поддержке и других.(1)

Ю.А.Алёшиной установлено, что удовлетворённость браком зависит от стажа семейной жизни: кривая этой зависимости имеет U-образную форму – в начале существования семьи ( первые 20 лет) удовлетворённость браком постепенно снижается, достигая своего максимального значения в парах со стажем семейной жизни от 12 до 18 лет, а затем возрастает, но уже более резко.(1).

Н.Г.Юркевич в своём исследовании показал существование определённой зависимости между удовлетворённостью браком и распределением обязанностей в семье. В случаях, когда домашние обязанности целиком выполняет женщина, только 59% браков оценивались как удовлетворительные и счастливые. В случаях, когда муж помогает жене, этот показатель достигает 88%, а когда оба супруга несут одинаковую нагрузку – 94%.(42)

Удовлетворённость браком некоторые исследователи связывают также со сроком предбрачного ухаживания. Так, Г. Навайтис указывает на проблемные брачные союзы, сформировавшиеся как при кратковременном знакомстве, так и при длительном (около 5 лет)(33).

С.И.Голод указывает на взаимосвязь удовлетворённости браком и мерой сексуальной удовлетворённости супругов: среди супругов, отмечавших безразличие или неудовлетворённость сексуальными отношениями, лишь 8,2 % были максимально удовлетворены браком.(14).

Таким образом, удовлетворенность браком складывается как результат адекватной реализации представления о семье, сложившегося в сознании человека под влиянием встреч с различными событиями, составляющими его опыт (действительный или символический) в данной сфере деятельности. Понимание удовлетворённости браком близко к понятию супружеской совместимости, так как реализация представлений в супружестве и определяет оценку супругами собственного брака, их удовлетворённость семейными отношениями.

2.2 Социально-психологический подход к совместимости в контексте проблемы аттракции

Аттракция как симпатия к другому человеку является безусловным компонентом чувства любви.(12).

В рамках социально-психологического подхода психологами изучались факторы, способствующие возникновению аттракции и выступающие как условия привлекательности партнёра.

Внешняя привлекательность. В зрелом возрасте становятся важны не только внешние физические данные, но и духовно-психологические, личностные качества. Идеал привлекательности внешности обусловлен как культурно-историческими, социальными условиями, так и субъективными критериями оценки. Внешняя привлекательность человека определяется не только оценкой его со стороны партнёра. Но и в значительной степени его самооценкой. Если самооценка высока и адекватна или даже несколько превосходит уровень адекватности, то это находит отражение в таких особенностях поведения личности, как уверенность, доброжелательность, направленность на установление отношений и коммуникацию, способствующих самораскрытию партнёров.

Социальные характеристики – принадлежность к определённому уровню, образование, статус. Профессия, социальная успешность и т.д. Успешность и удачливость способствуют усилению аттракции. Неудачников избегают.

Уровень развития коммуникативных способностей – способность к открытой коммуникации, к самораскрытию, искренности в пределах сохранения интимного личностного «пространства безопасности» партнёров (неприемлемость «душевного эксгибиционизма»), умение коммуницировать свои чувства, проявлять симпатию в отношении партнёра. Отсутствие коммуникативной компетентности резко негативно сказывается на аттракции.

Сходство установок, идей, взглядов, ценностей.. Для успешного функционирования семьи особенно важны общность ценностей профессиональной деятельности, сходство взглядов на воспитание детей и родительство.

Предсказуемость, прогнозируемость поведения партнёра, особенно в стрессовых ситуациях, на основе знания его личностных свойств и стабильности его поведения в повторяющихся ситуациях. Непредсказуемость не отпугивает, но осложняет понимание намерений партнёра и может привести к деструкции отношений. Предсказуемость не идентична рутинности и стереотипности поведения.

Ситуативные факторы. К ним можно отнести следующие:

·  Регулярность контактов;

·  Возможность реализации совместной деятельности;

·  Оказание друг другу помощи.

Доказано, что уровень симпатии к партнёру у помогающего выше, чем у того, кому помощь оказывается. Иными словами, мы привязываемся к тому, кому мы больше помогаем. Напротив, известен феномен избегания человека, оказавшего нам значительную помощь. В супружеских отношениях не должно быть грубого дисбаланса в выполнении обязанностей и ролей. В интересах взаимной симпатии и привлекательности ни один из супругов не должен взваливать на себя все проблемы семьи и принимать на себя роль основного помощника. Каждый член семьи ради стабилизации в ней эмоциональных связей должен быть готов сам оказать помощь, и попросить о ней, и принять помощь.

Совместное переживание опасности, угрозы жизни. Этим фактором объясняется известный феномен повышения уровня сплоченности семьи при переживании кризисных, фрустрирующих ситуаций.

Фактор оценки со стороны партнёра. Проявляется в том, что аттракция возникает при условии отсутствия значительного расхождения самооценки и оценки со стороны партнёра.

Исследование М.Н. Риди и др. показало, что на первом плане отношений любви между супругами на всех стадиях жизненного цикла оказывается аффективная составляющая любви – эмоциональная безопасность, сопереживание, симпатия, что в целом соответствует основному тезису семейной психотерапии о том, что именно функция эмоционального взаимопонимания и сопереживания, психотерапевтическая функция являются системообразующими для современной семьи.(47)

Таким образом, можно сделать выводы:

·  Любовь имеет активно-деятельностную творческую природу, формируется в процессе жизни на основе интериоризации опыта детско-родительских отношений и присвоения социокультурного опыта, форм и «модусов» любви в контексте органического полового созревания;

·  Любовь направлена на самореализацию личности, преодоление отчуждённости и обретение единства и целостности;

·  Важным фактором возникновения нарушений способности любить является искажение детско-родительских отношений.(47)


Информация о работе «Взаимосвязь самооценки личности и совместимости супругов»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 109127
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
65080
2
5

... элементы социально-психологических проблем семьи и брака. Между тем семья, как уже отмечалось, все больше становится институтом межличностных отношений. 1.2 Психологическая совместимость супругов и ее влияние на удовлетворенность браком  Известно, что в основе благоприятных семейных отношений лежит чувство любви – высшая степень эмоционального положительного отношения человека к человеку. ...

Скачать
141057
9
4

... офицера, следует отнести его способность в критическую минуту сложной боевой или служебной обстановки своевременно принять обоснованное решение. 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств военнослужащих   2.1      Организация исследования   Теоретически мы уже исследовали нашу тему курсовой работы, теперь докажем нашу гипотезу о том, что высокая ...

Скачать
155346
6
5

... полученные в ходе констатирующего эксперимента, можно сделать вывод о том, что составленная нами программа оказывает влияние на отношения между супругами, но стиль поведения в конфликте практически не меняется. Следующим этапом контрольного эксперимента является установление влияния типа темперамента на выбор стратегий поведения в конфликте. Для этой цели нами была составлена следующая таблица: ...

Скачать
106376
3
0

... : 2 = 19,5 Расчет коэффициента корреляции ( см. Приложение 4 ). Коэффициент корреляции равен 0,615. Что характеризует прямую зависимость между совместимостью родителей и социальным статусом ребенка в группе сверстников. Данный показатель является достоверным (выше обоих критических значений коэффициентов корреляции рангов для данной выборки). Корреляцию принято ...

0 комментариев


Наверх