Особенности развития вегетативных органов жимолости

Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала
Литературный обзор Ботаническое описание и биологические особенности жимолости Краткая характеристика видов жимолости Биологические особенности жимолости Методы размножения жимолости Природно-климатические условия Челябинской области Экспериментальная часть Характеристика условий работы Технология выращивания жимолости одревесневшими черенками Особенности развития вегетативных органов жимолости Особенности цветения и опыления сортов жимолости Особенности плодоношения и урожайности жимолости Эффективность вегетативного размножения жимолостей методом зеленых и одревесневших черенков Экономическая оценка результатов Безопасность жизнедеятельности Безопасность труда на механизированных работах Меры безопасности при использовании пестицидов, минеральных удобрений и регуляторов роста в плодово-ягодном питомнике
129002
знака
8
таблиц
0
изображений

4.2 Особенности развития вегетативных органов жимолости

Растения жимолости начинают вегетировать первыми среди ягодных кустарников при среднесуточной температуре воздуха 1,2-4,2 °С. Самое раннее начало вегетации наблюдалось у сорта Голубое веретено, относящегося к виду жимолости камчатской в начале апреля при наличии снежного покрова.

У большинства сортов этого вида вегетация начинались 17-23 апреля. Позднее (24-27 апреля) вегетировали сорта Камчадалка и Роксана, отборные формы жимолости камчатской (Волшебница), Турчанинова (Изюминка, Лазурная) и алтайской (Синеглазка). У всех сортов и отборных форм сначала пробуждаются верхушечные почки, нижележащие распускаются позднее на 4-7 суток.

Цветение наступает в среднем через месяц после начала вегетации, во второй декаде мая и продолжается около 7-10 суток.

Начало роста побегов жимолости наступало в среднем с 17 по 31 мая практически одновременно с началом цветения. В отдельные годы наблюдалась вторая генерация роста. У некоторых сортов и отборных форм жимолости камчатской у Турчанинова рост побегов первой генерации завершался к середине последней декады июля. В начале августа 8-20 % заложившихся верхушечных почек пробудились и образовали новые приросты длиной от 3 до 8 см.

Дифференциация генеративных почек начинается в период снижения интенсивности ростовых процессов во второй декаде июня и продолжается в течение 51-56 суток.

У 7 образцов жимолости камчатской закладка элементов цветка отмечена на декаду позднее, чем у Турчанинова и алтайской.

Плоды жимолости созревают 15-28 июня. Для видов жимолости по срокам созревания плодов выявлены три группы: ранние, средние и поздние.

Наибольшую ценность представляют сорта и формы раннего и среднего сроков созревания, такие как Голубое веретено, Синяя птица, Старт, Лазурная, Золушка, Парабельская, Васюганская, Икса. Полная спелость у них наступает черев 8-10 суток.

Затухание роста побегов и формирование верхушечных почек, знаменующих собой окончание процессов линейного и объемного роста жимолости начинается со второй половины октября. К периоду этой фенофазы сумма положительных среднесуточных температур составляет для сортов и отборных форм жимолости камчатской 1479-1780 0С, образцов жимолости Турчанинова 1238-1711 0С и жимолости алтайской –1238 °С.

Продолжительность периода вегетации, окончание вегетации определяется по полному сбрасывание листьев сортов и отборных форм жимолости камчатской и Турчанинова ранних и средних по группе скороспелости, отмечено в третьей декаде сентября, у образцов поздних по группа скороспелости - в первой половине октября, этой фенофазе соответствует сумма среднесуточных положительных температур в пределах 1658-1751°С.

В первые годы после посадки сорта и формы всех видов жимолости показали пониженную энергию роста. В последующие годы нарастание вегетативной массы усиливается и кусты достигают средних и крупных размеров.

Высокий темп нарастания куста наблюдается у сортов: Синяя птица (высота 1,22 м), Васюганская (1,3 м), Лазурная (1,2 м). К сортам средней силы роста отнесены Старт (1,11 м), Парабельская (1,12 м), Икса (1,17 м) Бажовская (1,07 м), Волшебница (1,15 м), Камчадалка (1,13 м), Роксана (1,13 м), Изюминка (1,12 м), Длинноплодная (1,19 м) и Синеглазка (1,04 м). Низкорослые кусты у сортов Голубое веретено (0,99 см) и Золушки (0,94 см).

Жимолость отличается густым и очень густым типом ветвления. По форме кроны встречаются сорта и отборные формы с округлой, плоско-круглой, шаровидной, обратноконической, стоговидной и эллипсовидной кроной. Кусты с очень густым типом ветвления имеют чаще всего округлую и плоскоокруглую и шаровидную крону. В среднем диаметр кустов в возрасте 8-9 лет составляет 1-1,3 м.

За год исследований (2004 г), сорта и образцы жимолости камчатской, Турчанинова и алтайской характеризовались высокой или средней энергией роста однолетних побегов. Приросты за лето по сортам достигали в среднем от 39 до 76 см. Суммарный прирост от 500 до 650 см с максимальным - до 800 см.

Зимостойкость - самое важное свойство многолетних растений, определяющее в конечном итоге возможность интродукции растений в новых почвенно-климатических условиях. В год испытания (2004 г) для жимолости складывалась зима в приделах среднемноголетних данных. В год испытаний еще небольшие кусты жимолости покрывались на две трети снегом, в последующие зимы уже большая часть куста оставалась открытой сильным морозам и высушиванию ветрам. В этих условиях наблюдалось подмерзание однолетних приростов у сортов, Лазурной, Икса, Волшебница. Совсем не имели признаков подмерзания сорта жимолости камчатской: Голубое веретено. Синяя птица, Старт, Голубка, Бажовская, Камчадалка, Роксана, жимолости Турчанинова: № Лазурная, Изюминка, Лазурная и жимолость алтайская - Синеглазка.

В целом за годы исследований все виды и сорта жимолости показала высокую зимостойкость надземной части. Цветковые почки в период распускания, бутоны на разных этапах роста, цветки, а также молодые завязи показала высокую устойчивость к низким температурам весеннего периода. Высоко зимостойкой оказалась и корневая система, каких-либо признаков ее подмерзания не обнаружено. В годы исследований не было отмечено повреждений и гибели цветковых и вегетативных почек, хотя на Южном Урале возврат холодов в весенний период наблюдается почти ежегодно.

Данные зимостойкости вегетативных и репродуктивных органов изучаемых видов у сортов жимолости свидетельствуют о достаточной их приспособленности к суровым почвенно-климатическим условиям Южного Урала.

 


Информация о работе «Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 129002
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх