Биологические особенности жимолости

Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала
Литературный обзор Ботаническое описание и биологические особенности жимолости Краткая характеристика видов жимолости Биологические особенности жимолости Методы размножения жимолости Природно-климатические условия Челябинской области Экспериментальная часть Характеристика условий работы Технология выращивания жимолости одревесневшими черенками Особенности развития вегетативных органов жимолости Особенности цветения и опыления сортов жимолости Особенности плодоношения и урожайности жимолости Эффективность вегетативного размножения жимолостей методом зеленых и одревесневших черенков Экономическая оценка результатов Безопасность жизнедеятельности Безопасность труда на механизированных работах Меры безопасности при использовании пестицидов, минеральных удобрений и регуляторов роста в плодово-ягодном питомнике
129002
знака
8
таблиц
0
изображений

1.4 Биологические особенности жимолости

Растение представляет собой небольшой листопадный кустарник высотой до 1 м, с желтовато-бурой корой, на старых ветвях отслаивающейся продольными узкими полосами. Листья супротивные, продолговатые, длиной 1,5—5,5 (до 8) см, шириной 0,6—1,7 (до 2,2) см. Цветки желтоватые, сидящие попарно в пазухах нижних 3 пар листьев, поникающие; цветоносы длиной 3—7 мм. Цветы распускаются до полного развития листьев. Соплодия (ягоды) сочные, длиной 9—12 мм, продолговато-эллипсоидальные или удлиненно-овальные, напоминают голубику темно-голубой или сине-чёрной окраской с сизым восковым налетом, съедобные, кисло-сладкого вкуса без горечи, со слабым ароматом (по вкусу также напоминают голубику). Цветет во второй половине мая - июня, цветение длится 7—15 дней, в зависимости от погодных условий. Ягоды созревают в конце июня — в июле, в среднем на 7—10 дней раньше земляники. Созревают плоды даже на 1 кусте неодновременно, особенно в холодные, дождливые годы. Зрелые ягоды быстро осыпаются.

Отношение к свету. Жимолость съедобная — достаточно светолюбивая культура, недостаток света отрицательно сказывается, прежде всего, на закладке плодовых почек и, следовательно, на урожайности. Поэтому для нормального цветения и плодоношения растению нужен свет. При недостатке света, особенно внутри загущённых крон, ягоды окрашиваются слабее, значительно ухудшается их цвет и вкус.

Однако избыток света в отдельных случаях может оказаться вредным и может обычно в конце зимы привести к одному из самых серьёзных повреждений, так называемому ожогу стебля. Ожог происходит когда световая энергия солнечных лучей, падающих на стебель растения, поглощается последними, и, превращаясь в тепло, выводит ткани из состояния покоя, резко снижая этим устойчивость их к морозам.

Под посадку жимолости выбирают на участке хорошо освещённое и защищённое от ветра место. Слабое затенение жимолость еще выносит, а при сильном чувствует себя угнетенно: почти не дает прироста, листья редкие, плодоношение плохое. Поэтому сажать ее лучше на хорошо освещенных, защищенных от господствующих ветров участках. Место выбирают открытое и солнечное. В полутени жимолость не погибнет, но плодоносить будет значительно слабее. Светолюбивое растение, лучше всего развивается, обильнее цветет и плодоносит на открытых местах; предпочитает плодородные почвы, но может встречаться и на торфяниках и на известняках в горах; переносит некоторую сухость почвы. Хорошо приспосабливается к городским условиям, переносит стрижку и пересадку.

Отношение к влаге. Растения жимолости влаголюбивы, предпочитают берега рек, влажные места, елово-пихтовые леса, но встречаются и на сухих склонах и каменистых россыпях. Для успешной культуры жимолости без орошения необходимо годовое количество осадков не менее 500 мм. Транспирационный коэффициент жимолости колеблется от 125 до 700 в зависимости от сорта и возраста. В среднем по данным А.Г. Банникова (1996), транспирационный коэффициент жимолости близок к 500. Жимолость поливают умеренно, два-три раза за сезон в жаркую и сухую погоду, по 8 л на каждое растение. Летнее дождевание тоже полезно, поскольку корневая система стержневая.

Отношение к температуре. Жимолость съедобная — достаточно зимостойкая культура, что и определяет её столь широкое распространение. Зимостойкость жимолости определяется не только сортом, но и в ещё большей степени от места происхождения самого растения.

Жимолость морозоустойчива, нетребовательна к накоплению тепла в период вегетации, является ценным витаминным продуктом, поступающим к столу населения в раннелетний период. Поэтому культура данного растения перспективна, в первую очередь, в зоне северного садоводства: в Нечерноземной зоне России, в том числе на Крайнем Севере и Северо-Востоке зоны, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке (М.Н. Плеханова, 1994).

На протяжении вегетационного периода жимолость съедобная предъявляет определенные температурные требования, различные для каждого органа и отдельной фазы годичного цикла. Для вызревания ягод жимолости требуется сумма эффективных температур до 1500 0С, для вызревания ягод более поздних сортов до 2200 0С.

Почвенные условия. Жимолость съедобная не требовательна к почвам и хорошо растет на любых типах почв, но лучше развивается на рыхлых и дренированных. Она предпочитает богатые органикой и несколько увлажнённые почвы, не переносит близкого стояния грунтовых вод и надолго затопляемые участки. Непригодны для закладки насаждений жимолости только сильно оподзоленные кислые почвы, которые рекомендуется предварительно произвестковать. Лучше растут на слабокислых и нейтральных почвах с рН 6-7, но переносят и повышенную кислотность (рН 4,5-5,5).Растения сажают на расстоянии 1,5 – 2 м друг от друга. Корни тщательно расправляют и засыпают землёй. Потом обильно поливают и мульчируют. Корневая шейка должна находиться на уровне земли. Почвенная смесь состоит из дерновой земли, перегноя, песка (3:1:1). Кислотность почвы pH 7,5 – 8,5. На тяжёлых и бедных почвах жимолость растёт плохо. Необходим дренаж из битого кирпича или гравия, уложенный слоем 5-7 см. Непригодными для посадки считаются слишком сухие места и низкие замкнутые котловины. К бедным почвам добавляют органическое удобрение, в суглинки вносят песок и торф. В саду удобнее разместить кусты в виде живой изгороди по краю участка, оставляя между ними 1-1,5 м. (М.Г. Концевой, Л.А. Ежов, 1997).

Подкормка. Ранней весной вносят полное минеральное удобрение из расчёта 20-30г на 1 кв. м. Перед цветением дают жидкую подкормку кристаллином - (20г на 10л воды). При слабом росте молодых растений практикуют внекорневую подкормку: 0,1 % мочевины, 1 % суперфосфата, 0,5 % хлористого калия. Осенью под перекопку вносят древесную золу из расчёта 100-200г на 1 кв. м. Если при посадке в одну посадочную яму внесено 5-7 кг навоза, 50-80г суперфосфата и 4- г калийной соли, то два последующих года можно не вносить никаких удобрений.

 


Информация о работе «Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 129002
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх