Экспериментальная часть

Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала
Литературный обзор Ботаническое описание и биологические особенности жимолости Краткая характеристика видов жимолости Биологические особенности жимолости Методы размножения жимолости Природно-климатические условия Челябинской области Экспериментальная часть Характеристика условий работы Технология выращивания жимолости одревесневшими черенками Особенности развития вегетативных органов жимолости Особенности цветения и опыления сортов жимолости Особенности плодоношения и урожайности жимолости Эффективность вегетативного размножения жимолостей методом зеленых и одревесневших черенков Экономическая оценка результатов Безопасность жизнедеятельности Безопасность труда на механизированных работах Меры безопасности при использовании пестицидов, минеральных удобрений и регуляторов роста в плодово-ягодном питомнике
129002
знака
8
таблиц
0
изображений

3. Экспериментальная часть

 

3.1 Цель и задачи исследования

В связи с тем, что в Челябинской области все шире развивается любительское садоводство, то на Южном Урале и все большим спросом пользуется такая ягодная культура, как жимолость.

В связи с этим при решении вопросов размножения жимолости важную роль играет сортоиспытание, которое позволяет ускорить внедрение на Южном Урале лучших сортов жимолости, пригодных для промышленных ягодников интенсивного типа, а также для широкого внедрения их на садовых, дачных, приусадебных участках Челябинской области, где также необходимо создавать набор из нескольких сортов (В.С. Ильин, А.И. Ильина, 2001).

Имеющиеся формы и сорта жимолости из других регионов России (Дальний Восток, Сибирь, Алтай, и др.), где они в наибольшей степени приспособлены к почвенно-климатическим условиям, полнее отвечают требованиям производства и могут являться основой для селекции сортов жимолости, пригодных для ягодников интенсивного типа на Южном Урале.

Выращивание саженцев жимолости методом зеленых и одревесневших черенков имеет ряд преимуществ в сравнении с семенным, поскольку позволяет сохранять все полезные свойства маточного растения. Одним из резервов значительного увеличения урожайности огурцов и снижения себестоимости является внедрение в производство высокоурожайных сортов и гибридов. Сроки сбора ранней овощной продукции высокого качества во многом зависят от правильного выбора сорта или гибрида.

В этой связи целью наших исследований являлось изучение и объективная оценка 47 сортов и форм жимолости съедобной по их урожайности и срокам поступления ягодной продукции, а также определение эффективного способа размножения жимолости для обеспечения потребностей промышленного садоводства и садоводов-любителей высококачественным посадочным материалом.

В задачи исследований входило:

1. изучить динамику роста и развития ягодной культуры жимолости в зависимости от экологических факторов и сортовых особенностей;

2. выявить устойчивость изучаемых сортов и гибридов жимолости к почвенно-климатическим условиям Южного Урала;

3. выявить наиболее урожайный для неблагоприятных условий Южного Урала сорт жимолости, характеризующийся высокой зимостойкостью, ранним плодоношением с высокой товарностью ягод;

4. определить экономическую эффективность различных способов выращивания различных сортов жимолости съедобной в условиях резко-континентального климата Южного Урала.

 

3.2 Схема опыта

Для решения поставленных задач нами в 2004 году на территории плодово-ягодного питомника ЮУНИИПОК (г. Челябинск) были заложены опыты по изучению сортовых особенностей жимолости съедобной на урожайность и качество продукции в условиях климата Южного Урала.

Для исследований в схему опыта были включены 47 сортов и форм жимолости из различных регионов России (Дальний Восток, Сибирь, Алтай. Исследуемые сорта жимолости по литературным источникам характеризуются обильным ранним плодоношением, высокой урожайностью при высокой товарности ягод. Контролем служил райнированный сорт жимолости Голубое веретено, который отличается высокой зимостойкостью, ранним плодоношением при высоком качестве продукции. Опыты закладывались в плодово-ягодном питомнике в 4-х кратной повторности, размещение делянок рендомизированное. Схема посадки сортов жимолости приведена в таблице 2.


Таблица 2 — Чередование сортов жимолости в полевом опыте в плодовом питомнике ЮУНИИПОК в 2004 году

Вариант Повторности
1 2 3 4
1 Бажовская Золушка Синеглазка Черничка
2 Волшебница Парабельская Синильга Изюминка
3 Длинноплодная Лазурная Стойкая Лазурит
4 Изюминка Ассоль Фианит Золушка
5 Лазурит Васюганская Челябинка Парабельская
6 Синеглазка Старт Черничка Лазурная
7 Синильга Икса Голубое веретено Ассоль
8 Стойкая Бархат Синяя птица Васюганская
9 Фианит Бажовская Длинноплодная Старт
10 Челябинка Волшебница Изюминка Икса
11 Черничка Длинноплодная Лазурит Бажовская
12 Голубое веретено Изюминка Золушка Волшебница
13 Синяя птица Лазурит Парабельская Бархат
14 Золушка Синеглазка Лазурная Длинноплодная
15 Парабельская Синильга Ассоль Голубое веретено
16 Лазурная Стойкая Васюганская Синяя птица
17 Ассоль Фианит Старт Синеглазка
18 Васюганская Челябинка Икса Синильга
19 Старт Черничка Бархат Стойкая
20 Икса Голубое веретено Бажовская Фианит
21 Бархат Синяя птица Волшебница Челябинка

По итогам исследований 2004 года нами из 21 изученных сортов жимолости у 12 сортов выявлена высокая устойчивость к неблагоприятным факторам климата Южного Урала, что способствовало получению раннего урожая ягод при высоком товарном качестве продукции.

 


Информация о работе «Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 129002
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх