Природно-климатические условия Челябинской области

Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала
Литературный обзор Ботаническое описание и биологические особенности жимолости Краткая характеристика видов жимолости Биологические особенности жимолости Методы размножения жимолости Природно-климатические условия Челябинской области Экспериментальная часть Характеристика условий работы Технология выращивания жимолости одревесневшими черенками Особенности развития вегетативных органов жимолости Особенности цветения и опыления сортов жимолости Особенности плодоношения и урожайности жимолости Эффективность вегетативного размножения жимолостей методом зеленых и одревесневших черенков Экономическая оценка результатов Безопасность жизнедеятельности Безопасность труда на механизированных работах Меры безопасности при использовании пестицидов, минеральных удобрений и регуляторов роста в плодово-ягодном питомнике
129002
знака
8
таблиц
0
изображений

2. Природно-климатические условия Челябинской области

Климатические факторы, определяющие возможность выращивания плодово-ягодных культур, слагаются из элементов, благоприятствующих росту и развитию ягодных растений, и элементов, губительно действующих на них. При оценке климата особое внимание нужно обратить на факторы, которые являются критическими для ягодных культур.

Климат Челябинской области резко континентальный, отличается жарким (до +41,5°С) летом и холодной (до -46°С) зимой. Безморозный период - 91-139 дней. Средняя продолжительность периода активной вегетации по области лежит в пределах 105…135 дней. Сумма эффективных температур (+2,5°С) составляет 1850°. Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 464 мм. Максимум осадков приходится на лето. Сумма положительных температур в пределах +10 0С в различных районах колеблется от 1900 до 2300 0С (А.П. Козаченко, 1997).

В целом агроклиматические факторы обеспечивают нормальную перезимовку жимолости, формирование и полное вызревание плодов различных групп спелости, в том числе самых поздних. В отдельные годы, в период цветения, складываются неблагоприятные погодные условия (дожди, снег, ветры)) а в летний период недостаток атмосферных осадков, при соответствующей агротехнике не снижает урожайность жимолости.

Многолетний опыт развития садоводства на Южном Урале свидетельствует о том, что в период вегетации плодовых растений здесь на Урале и в Сибири имеются более или менее благоприятные условия: достаточно тепла, света, влаги и безморозных дней. Однако большинство плодово-ягодных культур, распространенных в областях, расположенных западнее Уральского хребта не выдерживают суровых зим Зауралья. При выращивании их в Зауралье вымерзание их до уровня снегового покрова вызывается, в первую очередь, действием низких температур, их абсолютными минимумами, продолжительностью действия морозов. В особо суровые зимы, когда морозы достигают — 45…48 0С и продолжаются в течение 30…45 дней, ягодники получают наибольшие повреждения от вымерзания (Э.А.Фалкенберг, 1987; Э.А.Фалкенберг, А.Е. Панкратова, 1993;).

Существенный вред урожаю ягодных культур приносят поздние весенние заморозки. Особо большую опасность представляют они в ранние и дружные вёсны, когда вследствие теплой погоды растений. Однако развитие жимолости протекает быстро и более ранние сроки и потому заморозки не повреждают растения в период цветения.

Агроклиматические условия летнего периода в значительной степени определяют устойчивость растений к перезимовке. Температурный режим лета на всей территории Южного Урала отличается резкими колебаниями суточных температур. Днём температура воздуха сильно повышается, а ночью и особенно под утро наблюдается резкое снижение её. Последние заморозки кончаются в первой декаде июня, а первые заморозки осенью начинаются в последней декаде августа.

Осадки в различных климатических зонах Челябинской области выпадают неравномерно. В северных и горных районах осадков выпадает больше, в лесостепной зоне — меньше. В Челябинске среднегодовое количество осадков составляет 380…390 мм. В течение года осадки распределяются ещё более неравномерно. Меньше всего их выпадает зимой и больше всего в июле-августе. За теплый период (апрель-октябрь) выпадает 280…330 мм осадков, что вполне достаточно для жимолости. (таблица 1).

Снежный покров устанавливается после 10 ноября и сходит в первой декаде апреля. Толщина снежного покрова в первой половине зимы не превышает 15…30 см и во второй половине зимы достигает 30…60 см, запас воды в снеге 75…100 мм.

Недостаточное количество осадков и неравномерное их распределение в течение года, большая сухость воздуха и сильные морозы зимой, высокая температура, а также частые и продолжительные ветры весной и летом обуславливают нередкие засухи и неустойчивые урожаи всех плодово-ягодных культур (Э.А.Фалкенберг, 1987).

Таблица 1 — Метеорологические данные за вегетационный период 2003-2004 гг. (по данным Челябинской метеостанции)

Месяц Температура воздуха, 0С Осадки, мм
Сентябрь 2003 года 8,8 52,0
Октябрь 2,3 39,2
Ноябрь -7,0 17,1
Декабрь -11,8 14,2
Январь 2004 года -10,2 14,9
Февраль -10,8 48,0
Март -4,7 28,5
Апрель 2,1 16,3
Май 15,5 45,8
Июнь 17,8 51,0
Июль 20,5 42,6
Август 16,7 53,6
Сентябрь 11,2 93,4
Октябрь 3,0 39,2
Ноябрь -2,0 39,9
Декабрь -13,6 4,7
Среднее 3,8 473,2

Из вышеизложенного следует, что наибольшая опасность для ягодников на Урале грозит от вымерзания. Эта угроза может быть решена выведением новых устойчивых к неблагоприятным погодным условиям сортов жимолости.

 



Информация о работе «Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 129002
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх