Ботаническое описание и биологические особенности жимолости

Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала
Литературный обзор Ботаническое описание и биологические особенности жимолости Краткая характеристика видов жимолости Биологические особенности жимолости Методы размножения жимолости Природно-климатические условия Челябинской области Экспериментальная часть Характеристика условий работы Технология выращивания жимолости одревесневшими черенками Особенности развития вегетативных органов жимолости Особенности цветения и опыления сортов жимолости Особенности плодоношения и урожайности жимолости Эффективность вегетативного размножения жимолостей методом зеленых и одревесневших черенков Экономическая оценка результатов Безопасность жизнедеятельности Безопасность труда на механизированных работах Меры безопасности при использовании пестицидов, минеральных удобрений и регуляторов роста в плодово-ягодном питомнике
129002
знака
8
таблиц
0
изображений

1.2 Ботаническое описание и биологические особенности жимолости

Род Lonicera L. Семейство Caprifoliaceae Juss. (Жимолостные, надпорядок Cornaсae) (рисунок 1). В этом роде семейства жимолостных насчитывается более 200 видов, подавляющее большинство которых распространено в умеренном климате в умеренном поясе Северного полушария.

Из 200 видов кустарников и деревьев рода Жимолость на территории России в диком виде произрастает свыше 51 вида жимолости, и из других стран интродуцировано более 90 видов. У большинства видов этого рода плоды несъедобны. Среди них съедобными плодами обладают лишь 10-15 видов, которые растут в основном в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на Алтае, относятся к подсекции синих жимолостей — Caeruleae Rehd.

В нашей стране ряд из них, имеющих синие плоды используются как пищевые растения: жимолость съедобная, камчатская, Турчанинова, Регеля, алтайская, Палласа. Разнятся они высотой кустов, цветками, формой и размерами листьев, плодами. В основном это кустарники высотой до 2 метров, с шарообразной кроной, супротивными листьями. Плоды сидят попарно, форма плодов разнообразная, окраска от голубой до тёмно-синей, сильно различаются по вкусу. На большей части жимолости плоды терпкие, иногда горькие, но встречаются кисло-сладкие, напоминающие голубику.

Количество видов подсекции спорно. Одни исследователи считают, что подсекция представлена одним полиморфным видом L. caeruleaе L. (Ж. синяя) с рядом разновидностей и форм. В то же время во «Флоре СССР» приведено 10 видов: L. baltica Pojark. (Ж. балтийская), L. pallasii Ledeb. (Ж. Палласа), L. kamtschatica (Sevast.) Pojark. (Ж. камчатская), L. edulis Turcz. ex Freyn (Ж. съедобная), L. turczaninowii Pojark. (Ж. Турчанинова), L. altaica Pall. (Ж. алтайская), L. bushiorum Pojark. (Ж. Бушей), L. stenantha Pojark. (Ж. узкоцветковяя), L. iliensis Pojark. (Ж. илийская). Для юга Приморского края в 1975 году описан вид L. regeliar.a Boczkarn. (Ж. Регеля). В Северной Америке известен вид L. villosa (Michx.) Muhl. (Ж. волосистая). У большинства перечисленных видов жимолости ягоды съедобны. (А.С. Девятов, 1986).

Систематика внутри рода жимолости затруднена не только его большим объемом, но и наличием нескольких центров происхождения: Дальний Восток, Сибирь, Алтай и Средняя Азия. Такое богатство форм и большая гетерозиготность форм и сортов жимолости делают невозможной их строго ботаническую классификацию.

Поэтому на основании критического анализа таксономического статуса видов Lonicera из подсекции Caеruleae Евразии, М. Н. Плехановой (1994) предложена новая классификация видов. Реально существующими считаются диплоидные виды L. iliensis, L. edulis, L. boczkarnikowii Plekhanova и тетраплоидный вид L. caeruleaе с семью подвидами: subsp. caerulea, subsp. emphyllocelyx (Maxim.) Plekhans v.i, subsp. pallasii (Ledeb.) Browich, subsp. kamtschatica (Pojaik.) Plekhanova, subsp. venuloea (Maxim.) Woros'i., subsp. altaica (Pall.) Plekhanova и subsp. stenantha (Pojark.) Hult. ex Skvortsov.

Ареалы естественного произрастания видов жимолостей являются замещающими по отношению друг к другу, в целом охватывая огромные территории в Европе. Азии и Северной Америке, были приурочены к зоне тайги, на секаре встречаются в кустарниковой тундре, поднимаются в горы до высоты 2500 м над уровнем моря. Чаще всего в диком виде жимолость растёт в негустых хвойных и смешанных лесах, во влажных тёмнохвойных, в долинных и лиственничных лесах от европейской части нашей страны до Дальнего Востока, предпочитая опушки лесов и лесные луговины.

Виды подсекции синих жимолостей являются исторически молодыми — они сформировались и широко расселились на земном шаре и послеледниковый период. В настоящее время видообразовательный процесс: продолжается путем гибридизации и экологического обособления.

Изучение видов жимолости, произрастающих в России и сопредельных странах, показало наличие нескольких видов жимолости, у которых ягоды используются в пищу - съедобная, илийская, Регеля, камчатская, алтайская, Палласа, Турчанинова, синяя и узкоцветковая (М.Н. Плеханова, 1994). В нашей стране употребляют в пищу только плоды жимолости алтайской, камчатской, Турчанинова и съедобной. Разнятся они высотой кустов, цветками, формой и размерами листьев, плодами. В основном это кустарники высотой до 2 метров, с шарообразной кроной, супротивными листьями. Плоды сидят попарно, форма плодов разнообразная, окраска от голубой до тёмно-синей, сильно различаются по вкусу. На большей части жимолости плоды терпкие, иногда горькие, но встречаются кисло-сладкие, напоминающие голубику.

Виды подсекции синих жимолостей образуют параллельные ряды изменчивости вегетативных и генеративных органов, имеют много общих черт в анатомическом строении листа и побега, в химизме плодов, в качественном и количественном составе запасных белков семян. Виды, произрастающие в России, более или менее легко скрещиваются между собой. Вместе с тем для этих видов характерна географическая определенность, они имеют отличительные морфологические признаки, различия в фенологическом спектре и биологических особенностях, разное значение для культуры и селекции.

Кроме съедобных видов жимолостей, широкое распространение в нашей стране получили: жимолость декоративная с жёлтыми цветками и тёмно-фиолетовыми плодами; жимолость татарская, имеющая душистые розовые цветки; альпийская – с красными плодами; жимолость кавказская – с пурпурными цветками и сине-чёрными плодами; жимолость душистая и т. д. Эти виды жимолости всё чаще начинают высаживать в садах и парках как декоративные растения, а также используют для закрепления склонов, оврагов и оползней. Густые долговечные кусты не требуют специального ухода и украшают любой сад.

 


Информация о работе «Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 129002
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх