Безопасность труда на механизированных работах

Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала
Литературный обзор Ботаническое описание и биологические особенности жимолости Краткая характеристика видов жимолости Биологические особенности жимолости Методы размножения жимолости Природно-климатические условия Челябинской области Экспериментальная часть Характеристика условий работы Технология выращивания жимолости одревесневшими черенками Особенности развития вегетативных органов жимолости Особенности цветения и опыления сортов жимолости Особенности плодоношения и урожайности жимолости Эффективность вегетативного размножения жимолостей методом зеленых и одревесневших черенков Экономическая оценка результатов Безопасность жизнедеятельности Безопасность труда на механизированных работах Меры безопасности при использовании пестицидов, минеральных удобрений и регуляторов роста в плодово-ягодном питомнике
129002
знака
8
таблиц
0
изображений

6.1.2 Безопасность труда на механизированных работах

При закладке плодово-ягодного питомника широко используется различная техника. Так, на операциях по уходу за жимолостью съедобной в междурядьях проводят вспашку, боронование, культивацию, вносят минеральные и органические удобрения, проводят нарезку оросительных систем. При уборке урожая жимолости применяют различные платформы, из которых наиболее распространенной является многоместная ПОС-0,5 работающая вместе с саморазгружающейся платформой ПК-4 и оснащенная набором пневматического инструмента (ножовки, сучкорезы и другие).

Поэтому безопасность использования машинно-тракторных агрегатов зависит от качества их подготовки к эксплуатации. Так при работе ямокопателя КЛУ-100А. запрещается его работа при отсутствии защитных кожухов или их неисправности. Запрещается оставлять ямокопатель без присмотра, производить очистку бура при работающем двигателе.

При использовании почвообрабатывающих машин необходимо соблюдать следующие меры предосторожности (Б.И. Зотов, В.И. Курдюмов, 2000):

Почвообрабатывающие орудия регулируют, приняв меры, предупреждающие самопроизвольное опускание или падение рабочих органов. Нельзя находиться под плугом, поднятым в транспортное положение. Для безопасности замену лемехов плуга проводят после того, как под полевые доски переднего и заднего корпусов подложат прочные колодки. До начала работы проводят несколько пробных подъемов и опусканий навесного орудия для проверки надежности механизма навески.

Заточку лап культиваторов, дисков лущильников, борон механизатор выполняет в рукавицах и защитных очках во избежание возможного попадания абразива в глаза и пореза рук.

Перед подготовкой дисковых борон к переезду балласт из ящиков выгружают, а транспортируют агрегат со скоростью не более 15-16 км/ч. Навесные бороны транспортируют при наибольшем угле атаки передних секций батарей, а задние секции устанавливают в нулевое положение. Сцепку (навеску) машин проводить при остановленном тракторе; рабочие органы фрез и ротационных культиваторов постоянно держать с закрытыми кожухами; замену рабочих органов следует проводить при остановленном двигателе или оцепленном тракторе.

Поле, на котором будут работать машинно-тракторные агрегаты, необходимо заблаговременно осмотреть и подготовить. Отбивают поворотные полосы. Провешивают линии первых проходов. Все опасные препятствия следует или устранить, или отметить вешками, контрольными бороздами. Минимальную ширину поворотной полосы, расположенной вблизи оврага, устанавливают равной удвоенной длине агрегата.

При обработке приствольных полос садовой фрезой недопустимо нахождение людей в зоне ее автоматического подъема. Все операции, связанные с техническим обслуживанием, регулировкой и ремонтом, производят при отцепленной фрезе. Для выполнения работ связанных с погрузкой или разгрузкой используется машина АВН-0,5А, у которой должна проводиться проверка исправности рулевого управления, тормозной системы, механизмов грузоподъемника и гидравлического привода. Груз следует поднимать осторожно, без рывков, а транспортировка производится при поднятии нижней точки рабочего приспособления от поверхности почвы на 300…500 мм.

Платформы должны иметь исправные перила, лестницу, поручни. Площадку платформы нельзя заваливать обрезками ветвей. Работы производятся в защитных очках. При перемещении с одного места на другое запрещено находится на платформе. Запрещается резкое торможение при движении с грузом.

Таким образом, к работе на агрегатах допускаются лица, знающие технологию и меры безопасности при выполнении механизированных работ.

 

6.2 Охрана природы

Растительные ресурсы планеты колоссальны и могут обеспечить существование значительно большего, чем в конце ХХ столетия, количества людей, домашних и диких животных, если эти ресурсы использовать разумно и принимать меры к их охране и воспроизводству. Актуальность охраны растительности из-за антропогенного воздействия с каждым годом возрастает. Многие виды растений используются в качестве пищевых, кормовых, лекарственных, витаминосных, медоносных, декоративных и являются важным резервом для народного хозяйства. Однако под воздействием деятельности человека природные растительные комплексы быстро сокращаются (А.С. Степановских, 1999).

К середине CC столетия было обращено внимание на новую угрозу природе – сельскохозяйственное загрязнение биосферы. Загрязнителями стали минеральные удобрения, отбросы животноводства, но важное место заняли пестициды и особое инсектициды, применяющиеся для защиты растений от вредителей.

По оценкам АН России экологический и экономический ущерб от загрязнения окружающей среды в целом по народному хозяйству составляет порядка 50…70 млрд. руб. в год, или 10…11 % от произведенного национального дохода страны. За счет нерациональной деятельности человека появилась реальная угроза истощения некоторых видов природных ресурсов, существенно меняется качество воды, воздуха, почвы и экосистем, значительно увеличился объем отходов и их разнообразие, что создает угрозу экологического риска здоровью человека и окружающей среде.

Многочисленные технологические отходы промышленных производств и сельского хозяйства, коммунально-бытовые отходы поступают в окружающую среду в твердом, жидком и газообразном виде и приводят к загрязнению атмосферы, поверхностных, подземных и морских вод, почв. Важным антропогенным фактором, также влияющим на загрязнение природной среды, является химизация сельского хозяйства — использование значительного количества удобрений и средств защиты растений (А.Г. Банников, 1996).

Ежегодно в атмосферу поступает около 94 млн. загрязняющих веществ, в том числе от промышленных предприятий — 58,5 млн. т и от автотранспорта — 35,5 млн. т.

Необходимо отметить, что эти цифры не учитывают выбросы вредных веществ от железнодорожного транспорта, авиации, сельхозтехники и сжигания топлива и мусора населением, при пожарах. Вклад этих источников может составить 20…30 % от общего количества вредных выбросов в атмосферу. В водные объекты страны ежегодно поступает 153 млрд. м3 сточных вод, из них 32,6 млрд. м3 (21 %) загрязненных. Со сточными водами сбрасывается около 40 млн. тонн загрязняющих веществ.

В отвалах горно-добывающей промышленности накоплено свыше 50 млрд. тонн вскрышных пород и отходов обогащения. Ежегодно к ним добавляется около 3,3 млрд. м3 отходов. В городах и населенных пунктах страны образовалось более 60 млн. тонн твердых бытовых отходов. В сельском хозяйстве России используется около 255 тысяч тонн пестицидов (по д.в.) и более 25 млн. т минеральных удобрений. К 2000 году сельскохозяйственное загрязнение биосферы приобрело масштабное явление (Л.П.Астанин, 1984).

 


Информация о работе «Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 129002
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх