Меры безопасности при использовании пестицидов, минеральных удобрений и регуляторов роста в плодово-ягодном питомнике

Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала
Литературный обзор Ботаническое описание и биологические особенности жимолости Краткая характеристика видов жимолости Биологические особенности жимолости Методы размножения жимолости Природно-климатические условия Челябинской области Экспериментальная часть Характеристика условий работы Технология выращивания жимолости одревесневшими черенками Особенности развития вегетативных органов жимолости Особенности цветения и опыления сортов жимолости Особенности плодоношения и урожайности жимолости Эффективность вегетативного размножения жимолостей методом зеленых и одревесневших черенков Экономическая оценка результатов Безопасность жизнедеятельности Безопасность труда на механизированных работах Меры безопасности при использовании пестицидов, минеральных удобрений и регуляторов роста в плодово-ягодном питомнике
129002
знака
8
таблиц
0
изображений

6.2.1 Меры безопасности при использовании пестицидов, минеральных удобрений и регуляторов роста в плодово-ягодном питомнике

Для развития сельского хозяйства большое значение имеет применение минеральных удобрений, пестицидов и регуляторов роста. Большую опасность для здоровья работников сельскохозяйственного производства представляют пестициды, минеральные удобрения и регуляторы роста.

В соблюдении норм и правил техники безопасности многое зависит от самого работника, от его дисциплинированности и вдумчивости во всех своих поступках и действиях. Каждый работник должен знать, что сельскохозяйственное производство не терпит нарушения дисциплины и правил техники безопасности (В.С. Шкрабак, 2002).

Поэтому запрещается выполнение технологических операций при работе с пестицидами и минеральными удобрениями без средств индивидуальной защиты. Очистку, мойку машин и инвентаря проводят на специально оборудованных моечных площадках. К работе с этими веществами не допускаются лица моложе 18 лет, беременные и кормящие женщины, а также лица, имеющие медицинские противопоказания и незнакомые с правилами техники безопасности. Продолжительность рабочего дня при работе с пестицидами составляет 6 часов.

При необходимости проведения обработок в санитарно-защитной зоне (при появлении карантинных вредителей и т.д.) разрешается применять только средне- и малотоксичные пестициды при помощи наземной аппаратуры. Все работы по химической обработке почвы и растений должны проводиться под руководством агронома или специалистов защиты растений (Л.С. Филатов, 1988).

При несоблюдении техники безопасности все эти химические вещества могут принести вред не только людям, но и окружающей среде. Не допускается применение химического метода защиты на участках с санитарно-защитной зоной менее 300 м между обрабатываемыми объектами и водоемами. В жаркую погоду (28 0С и выше) работы должны проводиться в ранние утренние и вечерние часы при отсутствии восходящих потоков воздуха. В пасмурную и прохладную погоду работа — в дневные часы. Опыливание растений наземной аппаратурой допускается при скорости ветра не более 3 м/сек.

Поэтому дозы удобрений и ядохимикатов должны быть оптимальными. Избыточное внесение в почву минеральных удобрений ведёт к загрязнению грунтовых и поверхностных вод. Так, содержащийся в почве азот отличается большой подвижностью, в результате он легко проникает в грунтовые воды, в которых создаётся повышенная концентрация питательных веществ. В результате чрезмерного загрязнения водоёмов удобрениями, в них развивается фитопланктон (цветение воды), происходит разложение биомассы, и прежде всего, погибают рыбы, а затем водоём становится мёртвым.

В условиях интенсификации садоводства при решении вопросов защиты растений до настоящего времени отдается предпочтение химическому методу. Нарушение регламента и технологий применения химических средств защиты плодовых растений создает угрозу окружающей среде. Нередко создаются негативные экологические последствия химизации сельского хозяйства, особенно от применения пестицидов. Хотя пестициды действуют быстрее и лучше, чем другие средства и увеличивают доходы хозяйств, самым серьёзным недостатком при использовании химических веществ является то, что пестициды не являются безопасными для животных и человека. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подсчитано, что ежегодно пестицидами отравляется не менее одного миллиона человек, из которых от 3000 до 20000 умирают (Т. Миллер, 1996).

Концентрация растворяющихся в жирах и медленно разлагающихся инсектицидов, таких как ДДТ и другие хлористые углеводороды, могут биологически усиливаться в пищевых цепях в тысячи даже миллионы раз. Установлено, что до насекомых доходит не более 10 % пестицидов, распыляемых с самолётов или наземных средств разбрызгивания.

В связи с этим очень остро стоит вопрос об охране окружающей среды при выращивании плодово-ягодных культур, под которые вносят значительные количества минеральных и органических удобрений, используют различные средства защиты плодовых культур от вредителей, болезней и сорняков. В этом отношении Южный Урал (Челябинская область) не является исключением.

Челябинскую область относят к области с неустойчивым увлажнением. Поэтому в районах неустойчивого увлажнения почву в молодых садах и ягодниках содержат под чёрным паром, который позволяет сохранить и накопить влагу и нитраты в зоне размещения корней, улучшить структуру почвы и водно-воздушный режим, уничтожить корневую поросль и сорняки.

Обработка почвы в плодово-ягодном питомнике проводится ежегодно. Весной — это закрытие влаги, в течение вегетационного периода проводится 2…3 культивации культиватором КПС-5. Также раз в два года проводится вспашка на 20…22 сантиметра. Также используется мульчирование почвы, при котором лучше сохраняется влага, улучшается тепловой режим, необходимый для нормальной жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, накапливаются органические вещества, сохраняется структура почвы.

Наряду со многими преимуществами у чистого пара имеются существенные недостатки. Так, за счёт постоянных обработок нарушается структура почвы, она пополняется питательными веществами только за счёт органических и минеральных удобрений, которые вносят в приствольный круг или полосу, занятую корневой системой ягодных кустарников. Азотные удобрения вносят в первой половине лета, так как применение их в ранне-осенний период способствует затягиванию вегетативного роста и растения плохо перезимуют. Раз в два года проводится внесение комплексных NPK -удобрений в дозе N90P60K90.

Поэтому в садоводстве актуальной проблемой является рациональное использование минеральных удобрений и уменьшение применения пестицидов, загрязняющих окружающую среду и плодовую продукцию, отрицательно влияющих на здоровье населения (О.А. Рязанова, М.А. Николаева, 1996).

Актуальные экологические задачи, от решения которых зависит благополучие и само существование человечества, не стали пока достоянием широкой общественности. Недостаточность знаний законов природы, слабое воспитание экологического мышления у людей приводит к серьезным негативным последствиям (В.С. Шевелуха, 1990).

Многие специалисты сельского хозяйства, решая технологические задачи производства, не видят их связи с функционированием биосферы с сохранением и улучшением природной среды. Охране подлежит вся флора и её группировки – фитоценозы (А.С. Степановских, 1999).

 


Выводы и предложения производству

На основе проведенных однолетних исследований в 2004 году можно сделать следующие выводы:

1. В условиях Южного Урала все сорта жимолости съедобной синей показали высокую зимостойкость и холодостойкость надземной части и корней, что является одним из критериев пригодности ее для широкого внедрения в культуру.

2. Наиболее перспективными по совокупности хозяйственно-ценных и биологических признаков для создания промышленных плантаций синей жимолости и получения ее высоких урожаев в условиях Южного Урала являются следующие сорта и отборные формы жимолости камчатской, Турчанинова и алтайской. К ним относятся Голубое веретено, Синяя птица, Бажовская, Волшебница, Длинноплодная, Старт, Лазурная, Золушка, Парабельская, Васюганская, Камчадалка, Изюминка, Лазурит, Синеглазка, Синильга, Стойкая, Фианит, Челябинка, Черничка. Роксана. Предпочтение перед другими имеют зимостойкие, высокоурожайные сорта с разными вкусовыми оттенками от кисло-сладких до сладких, относящиеся к виду жимолости камчатской: Голубое веретено, Камчадалка и Роксана, Бажовская, Волшебница и Длинноплодная, как более крупноплодные, урожайные с плодами десертного вкуса, которые позволяют удовлетворить спрос любого покупателя.

3. Проведенные исследования по росту и развитию интродуцированных сортов и образцов жимолости синей, показали, что почвенно-климатические условия Южного Урала благоприятны для выращивания сортов селекции НИИ садоводства Сибири имени К.А. Лисавенко и его Бакчарского опорного пункта в Томской области. Ритм сезонного развития сортов и образцов жимолости камчатской, Турчанинова, алтайской и съедобной соответствует почвенно-климатическим условиям Южного Урала.

4. Размножение жимолости методом зеленого черенкования привело к значительному увеличению выхода саженцев, в результате чего снизилась себестоимость одного саженца, вдвое возрос чистый доход. Благодаря этому рентабельность производства саженцев жимолости, выращенных из зеленых черенков, составила 189 %, что на 93 % превысила рентабельность размножения саженцев методом одревесневших черенков.

По содержанию биологически активных веществ синяя жимолость в условиях Челябинской области не уступает жимолости, выращенной в других регионах России. Ягоды отличаются высоким содержанием растворимых веществ, аскорбиновой кислоты, сахаров, органических кислот, дубильных, красящих веществ, пригодны для потребления в свежем виде и приготовления различных целебных продуктов переработки.

Высокая регенерационная способность всех изученных сортов и форм синей жимолости позволяет широко применять вегетативное размножение стеблевыми черенками в целях сохранения сортовых свойств. В условиях Южного Урала наиболее перспективно зеленое черенкование. Саженцы жимолости, полученные от размножения методом зеленого черенкования, требуют меньше ухода, в том числе подкормок минеральными удобрениями. Главным достоинством зеленого черенкования, в отличие от размножения методом одревесневших черенков, заключается в том, что увеличивается выход укоренившихся стандартных саженцев жимолости, что ведет к существенному снижению себестоимости полученных саженцев, способствовало получению высоких экономических показателей.

 


Предложения производству

Таким образом, полученные в ходе однолетних исследований результаты убедительно свидетельствуют о том, что размножение жимолости съедобной методом зеленого черенкования является наиболее перспективным вариантом размножения ягодных культур на Южном Урале. Сравнительная оценка исследованных методов размножения жимолости позволяет рекомендовать зеленое черенкование как основной метод размножения ягодных культур (в том числе и жимолости) для получения наивысшей экономической эффективности в хозяйстве.

 


Список использованной литературы

1.         Астанин Л.П., Благосклонов К.Н. Охрана природы. – М.: Колос, 1984.-285 с.

2.         Банников А.Г. Основы экологии и охрана окружающей среды. – М..: Колос, 1996. – 303 с.

3.         Бирюков М.П. Садоводство Урала. – Свердловск, 1995. - 351 с.

4.         Броуз Ф. Мак – Миллан. Размножение растений. М.: Мир, 1987. – 192 с.

5.         Габович РЛ., Припутина Л.С. Гигиенические основы охраны продуктов питания от вредных химических веществ. - Киев: Здоровье, 1987. – 328 с.

6.         Гидзюк И.К. Синеплодная садовая жимолость. Томск. Изд-во Томского ун-та. 1978, - 92 с.

7.         Девятов А.С. Плодоводство. – Урожай, 1986. – 280 с.

8.         Диброва П.А. Жимолость съедобная. Плоды и ягоды Урала. – Свердловск, 1947.- 322 с.

9.         Диброва П.А. Жимолость сьедобная. Садоводство Среднего Урала. – Свердловск, 1964. - 154 с.

10.       Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. Москва, Колос. 1985. –336 с.

11.       Ермаков Б.С. Витаминные растения в любительском садоводстве. М.: Знание. 1992. – 76 с.

12.       Ермаков Б.С. Выращивание саженцев методом черенкования. – М.: Лесная промышленность, 1975. – 152 с.

13.       Ильин В.С., Ильина Н.А. Итоги селекции жимолости Селекция, биология и агротехника плодово-ягодных культур и картофеля. Научные труды Т.5 Юбилейный. Челябинск, 2001. –62…69 с.

14.       Кауричев И.С. Почвоведение – М.: Колос, 1982. – 496 с.

15.       Кирюшин В.И. Экологические основы земледелия. – М.: Колос, 1996. – 367 с.

16.       Козаченко А.П. Состояние почв и почвенного покрова Челябинской области по результатам мониторинга земель сельскохозяйственного назначения – Челябинск, 1997. – 180 с.

17.       Концевой М.Г., Ежов Л.А. Новые культуры уральского сада. – Пермь.: Звезда, 1997. – 335 с.

18.       Любительское садоводство на Южном Урале. Составитель Фалкенберг Э.А. – Челябинск Юж.-Урал. кн. изд-во, 1987. - 132 с.

19.       Миллер Т. Жизнь в окружающей среде. ЧIII: Пер. с англ./ Под ред. Ягодина Г.А. – М.: Галактика, 1996.- 400с.

20.       Мичурин И.В. Как выращивать на Урале плодовые деревья (ответ на письмо челябинского садовода). Уральское огородничество и садоводство №1. 1928. - 12-14с.

21.       Плеханова, М.Н. Жимолость // Нетрадиционные садовые культуры. Мичуринск, 1994. – С. 236-241.

22.       Плодовый питомник. Под редакцией Метлицкого З.А. – М.: Колос, 1978. - 142с.

23.       Рязанова О.А., Николаева М.А. Качество плодоовощной продукции, выращиваемой с применением ресурсосберегающих технологий. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. – 216 с.

24.       Степановских А.С. Общая экология. Курган. ГИПП «Зауралье», 1999. – 512 с.

25.       Тарасенко М.Т. Зелёное черенкование садовых и лесных культур. – М.: Изд-во МСХА, 1991. – 272 с.

26.       Туркин В.А. Использование дикорастущих плодово-ягодных и орехоплодных растений. – М.: 1954. - 124 с.

27.       Фалкенберг Э.А., Панкратова А.Е. Азбука садовода и огородника. – Челябинск Юж.-Урал. кн. изд-во, 1993. - 143 с.

28.       Филатов Л.С. Безопасность труда в сельскохозяйственном производстве. – М.: Росагропромиздат, 1988. – 304 с.

29.       Шевелуха В.С. Регуляторы роста растений. – М.: Агропромиздат, 1990. – 185 с.

30.       Шкрабак В.С., Луковников Охрана труда. Л.: Агропромиздат, 2002. – 347 с.


Информация о работе «Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 129002
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх