Технология выращивания жимолости одревесневшими черенками

Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала
Литературный обзор Ботаническое описание и биологические особенности жимолости Краткая характеристика видов жимолости Биологические особенности жимолости Методы размножения жимолости Природно-климатические условия Челябинской области Экспериментальная часть Характеристика условий работы Технология выращивания жимолости одревесневшими черенками Особенности развития вегетативных органов жимолости Особенности цветения и опыления сортов жимолости Особенности плодоношения и урожайности жимолости Эффективность вегетативного размножения жимолостей методом зеленых и одревесневших черенков Экономическая оценка результатов Безопасность жизнедеятельности Безопасность труда на механизированных работах Меры безопасности при использовании пестицидов, минеральных удобрений и регуляторов роста в плодово-ягодном питомнике
129002
знака
8
таблиц
0
изображений

3.5 Технология выращивания жимолости одревесневшими черенками

Для посадки черенков жимолости выбирается теплица, освобождающаяся из-под контейнерных саженцев. В начале августа в теплице разбрасывают перепревший навоз из расчета 10 кг/м2, вносят двойной суперфосфат 10 г/м2, затем почву перепахивают и разделывают фрезой до рыхлого компостного состояния.

Осенью, после перехода среднесуточной температуры через 0 0С, но до наступления устойчивых сильных морозов, приступают к заготовке однолетних побегов жимолости. Для размножения используют хорошо развитые однолетние побеги со средней и верхней части кроны только со здоровых кустов.

Побеги связывают в пучки по 50…100 шт., прикрепляют этикетки с наименованием сорта и количества. Одревесневшие черенки жимолости сохраняют до весны под снегом в полиэтиленовых мешках. Толщину снега увеличивают по мере понижения температуры наружного воздуха. Оптимальная температура хранения — 5-10 0С.

В конце февраля - начале марта производят покрытие теплиц полиэтиленовой пленкой толщиной 120…150 мм. Для лучшего оттаивания грунта и поддержания высокой влажности воздуха в теплице ставят тепловые калориферы и устанавливают емкости объемом 1,5…2 м3 с встроенными в них теплоэлектронагревателями. В емкость насыпают снег и подключают к электросети в ночное время. После оттаивания грунта делают разбивку на гряды шириной 100 см с дорожками между ними 30 см для ухода за растениями. Гряды над уровнем поверхности теплицы не поднимают.

Перед началом посадочных работ весеннюю теплицу дезинфицируют, для чего используются серные шашки. Температура воздуха в теплице должна быть не ниже 10…15 0С. Теплицу плотно закрывают и держат под газом 24…48 часов.

В конце апреля — начале мая проводят заготовку черенков, нарезая из сильных однолетних приростов жимолости черенки длиной 15-18 см. Нижний срез делают непосредственно под почкой. Заготовленные одревесневшие черенки обрабатывают в течение суток регуляторами роста – гетероауксином в концентрации 100 мг/л раствора (эта операция повышает приживаемость). На следующий день обработанные гетероауксином одревесневшие черенки сразу же высаживают наклонно под углом 45° в подготовленные контейнера с размещением по схеме 8x10 см. Затем мульчируют торфом, оставляя на поверхности только верхушечную почку. На месте укоренения черенки находятся. а затем расставляют отдельно по сортам на гряды размещая по схеме 10х7 см из расчета 140 шт/м2, навешивают этикетки из мягкой жести (чтобы не смывались при поливе и не выгорали на солнце). Название сорта и координаты грядки вносят в полевой журнал и в рабочую тетрадь.

После посадки черенков почву обильно поливают, мульчируют и в дальнейшем поддерживают во влажном состоянии, чистом от сорняков. В период вегетации саженцев жимолости по мере необходимости проводят полив с обязательным рыхлением на следующий день, при этом полив проводят еженедельно, поддерживая влажность почвы на уровне 80 % ППВ, в конце лета 1 раз в 2 недели, поддерживая влажность 70 % ППВ. В дальнейшем уход за сеянцами состоит в регулярном поливе, рыхлении и уничтожении сорняков.

После образования 3 настоящих листьев при необходимости проводят опрыскивание против бактериальных болезней листьев 0,1 % фундазолом, или 0,2 % ридомилом, или 0,4 % хлорокисью меди, или 0,4 % хомецином (купрозаном). Как только растения окрепнут в дневное время открывают двери и форточки, не допуская подъема температуры свыше 30 0С, а когда минует опасность возвратных заморозков пленку убирают.

Срок укоренения 2—3 месяца, уже в сентябре все укоренившиеся в контейнерах саженцы жимолости распределяют отдельно по сортам и качественным показателям для последующей их посадки в гряды и реализации населению.

 


4. Результаты экспериментальной работы

 

4.1 Влияние сортовых особенностей на рост и развитие сортов жимолости

В установлении степени приспособленности того или иного сорта к новым почвенно-климатическим условиям важным является познание биологических особенностей роста и развития растений. Изучение сезонного ритма развития позволяет выяснить реакцию интродуцируемых растений на новые условия произрастания.

В связи с интенсификацией садоводства изменились требования к сортам. Сорта жимолости должны быть скороплодными, высокоурожайными, не осыпающимися, высотой не более 1-1,5 м, пригодные для создания компактных крон, позволяющих проводить уплотнённую посадку и механизированную уборку ягод. Они должны иметь ягоды с высокими вкусовыми и товарными качествами, быть устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям, болезням и вредителям, отзывчивыми на интенсивную технологию возделывания.

Однако многие сорта жимолости, наиболее широко распространённые в настоящее время в России и на Южном Урале, не вполне соответствуют требованиям интенсивного промышленного садоводства, а также не позволяют успешно решить вопросы защиты окружающей среды.

Однако у жимолости имеется и ряд недостатков, основным из которых является осыпаемость ягод с куста и недостаточный малый срок хранения - (до 2-3 дней). Вследствие этого весь урожай ягод приходится или перерабатывать или реализовывать в сжатые сроки (И.В.Мичурин, 1928).

В связи с этим необходимо выведение сортов жимолости, лишенных этих недостатков и обеспечивающих получение более крупных ягод с более длительным сроком хранения, благодаря чему улучшается качество и значительно увеличивается срок потребления и реализации свежей ягодной продукции.

Приведенные в таблице 3 данные, полученные за 6 лет наблюдений, достаточно полно характеризуют особенности роста и развития, а также наступление и прохождение всех фенофаз различными видами и сортами жимолости. Одновременно определены суммы положительных температур выше 0° С и аффективных выше 5, 10 и 15°С, сопутствующие фенофазам.

 


Информация о работе «Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 129002
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх