Организационная и технико-экономическая характеристика производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис”

Анализ финансового состояния субъекта хозяйствования
Сущность и структура финансового анализа Эволюция финансового анализа Информационная основа финансового анализа Методы финансового анализа Организационная и технико-экономическая характеристика производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис” Общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период Анализ финансовой устойчивости Анализ ликвидности баланса Анализ финансовых коэффициентов Анализ уровня и структуры финансовых результатов деятельности объединения Пути улучшения финансового состояния производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис” Цели обучения Модель усвоения базы темы “Анализ рентабельности предприятия” Дидактико-методические материалы к теме “Анализ рентабельности предприятия” Закрепление Сущность и структура финансового анализа Эволюция финансового анализа Информационная основа финансового анализа Методы финансового анализа Организационная и технико-экономическая характеристика производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис” Общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период Анализ финансовой устойчивости Анализ ликвидности баланса Анализ финансовых коэффициентов Анализ уровня и структуры финансовых результатов деятельности объединения Пути улучшения финансового состояния производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис” Цели обучения Модель усвоения базы темы “Анализ рентабельности предприятия” Дидактико-методические материалы к теме “Анализ рентабельности предприятия” Закрепление
372323
знака
36
таблиц
0
изображений

2.1. Организационная и технико-экономическая характеристика производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис”.


Производственно-коммерческое объединение “Южкомсервис” создано на основе объединения средств его учредителей с целью ведения совместной хозяйственно-коммерческой деятельности в соответствии с Законами Украины “О предприятиях”, “О предпринимательстве”, “О собственности”. Данное объединение зарегистрировано 6 мая 1996 года в Комитете по экономике Исполнительного комитета алуштинского городского Совета Народных Депутатов.

Состав учредителей:

- общество с ограниченной ответственностью “Форма”,

- малое частное предприятия “Кара-Дениз”.

Юридический адрес объединения: г.Алушта, пер. Туристов, 2а.

Цель создания - осуществление рыночных взаимоотношений и получение прибыли на основе удовлетворения потребностей граждан, юридических лиц в производимой продукции и товарах, выполняемых работах и оказываемых услугах в сферах, определяемых предметом деятельности.

Объединение является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банковском учреждении, а также является самостоятельным субъектом хозяйственной деятельности, выступает от своего имени истцом и ответчиком в суде.

Имущество объединения образуется за счет:

- целевых вкладов и вступительных взносов, которые могут вноситься как денежными средствами, так и имуществом;

- доходов от собственной деятельности;

- других поступлений, не запрещенных законодательством.

Руководящим органом объединения является Совет директоров и Исполнительная дирекция. Общее собрание представителей членов объединения принимает Устав, избирает председателя Совета директоров, его членов сроком на три года. Члены Совета директоров и председатель исполняют свои обязанности по совместительству с основной служебной деятельностью. Председатель Совета директоров имеет право представлять объединение в государственных и общественных органах и организациях, а также предприятиях и других учреждениях, а также в органах суда и арбитража.

Производственно-коммерческое объединение “Южкомсервис” имеет право:

- самостоятельно разрабатывать, утверждать и реализовывать хозяйственные и социальных программы совместной деятельности субъектов объединения с учетом их планов социально-экономического развития;

- заключать договора, пользоваться кредитом банка, создавать совместные предприятия, в том числе с иностранными партнерами;

- по совместному решению субъектов объединения может в отдельных случаях компенсировать затраты или убытки входящих в состав его структур, возникших при реализации задач объединения и вызванные действием объективных факторов;

- самостоятельно устанавливать порядок распределения вновь созданных ценностей и услуг, исходя из решений его задач и целей.

Что касается, предмета деятельности, то в Уставе перечислено 24 направления, включающих практически все виды деятельности, которые могут осуществляться на территории Украины. Это, по видимому, сделано с целью избежать различных юридических проблем и волокит, которые имеют место при внесении изменений в Устав, в случае изменения направлений деятельности объединения в будущем.

Основными видами деятельности, осуществляемыми объединением в настоящем, являются:

- координация хозяйственной деятельности входящих в объединение предприятий;

- закупка и реализация продовольственных товаров (реализация осуществляется мелким оптом преимущественно предприятиям и организациям сферы отдыха и курортного обслуживания);

- закупка и реализация строительных материалов (реализация осуществляется как оптом, так и в розницу).

В настоящем времени в составе деятельности объединения преобладает закупка и реализация цемента. Основная схема работы приведена на рисунке 2.1.




Рис. 2.1. Схема осуществления закупки и реализации цемента производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис”.

Объединение является официальным дилером Криворожского цементного комбината по Крыму, а также имеет договорные отношения с другими поставщиками цемента юго-восточных областей Украины. Для железнодорожных перевозок используются услуги Приднепровской железной дороги, а в качестве основного автоперевозчика выступает один из учредителей объединения - общество с ограниченной ответственностью “Форма”.

В течение летнего сезона объединением осуществляется также закупка продовольственных товаров и их последующая реализация в гостиницы, пансионаты, детские лагеря, базы отдыха, санатории и другие предприятия санаторно-курортного типа. В ассортимент таких товаров в основном входят: мука, овощи и фрукты, консервы, соки и напитки.

Основные пики объемов реализации приходятся на следующие периоды:

- июнь-сентябрь - реализация продовольственных товаров (в остальное время года объединение не занимается данной группой товаров вообще);

- март-май - реализация строительных материалов (это связано с подготовкой к курортному сезону как со стороны курортных предприятий, так и со стороны частного сектора. В остальные месяцы объем реализации несколько ниже и находится на одинаковом уровне).

По сфере деятельности данное производственно-коммерческое объединение можно отнести к типу торгово-посреднических предприятий. Прибыль в основном формируется как вознаграждение, получаемое за организацию закупки и доставки названных ранее товаров. Ее валовую величину в общем случае можно высчитать путем уменьшения размера выручки от реализации на величину стоимости закупки товаров, транспортных расходов, расходов на содержание персонала и других издержек.

Для анализа финансового состояния в качестве отчетного периода взят 1998 год, формы годовой финансовой отчетности за который и будут использоваться в ходе аналитической работы.

По размеру выручки, величине имущества и количеству занятых (5 человек) объединение можно отнести к числу малых предприятий. Общие показатели деятельности объединения приведены в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Основные показатели деятельности производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис” (в грн.)


Наименование показателя

На начало отчетного периода На конец отчетного периода
1. Выручка от реализации продукции - 45000
2. Расходы на производство реализованной продукции

-


35800

3. Прибыль отчетного периода - 1700
4. Размер имущества 5400 12300
5. Размер основных средств 1700 1700
6. Собственный капитал 2400 2500
7. Размер дебиторской задолженности 100 1900
8. Размер кредиторской задолженности 3000 9800
9. Размер запасов и затрат 3400 8700
10. Размер долгосрочных и краткосрочных кредитов и заемных средств

0


0


Таким образом, в заключение можно сказать, что производственно-коммерческое объединение “Южкомсервис”, анализ финансового состояния которого будет проводиться в данной работе, по основным своим показателям деятельности и количеству работников является хозяйствующим субъектом малого типа. Следует отметить, что такая форма организации деятельности типична для многих предприятий города Алушты, занимающихся торгово-посреднической деятельностью, оказанием услуг и основанных на частном капитале. Небольшие денежные обороты, отсутствие расходов на содержание многочисленного персонала позволили таким предприятиям гибко ориентировать свою деятельность в сложных, меняющихся экономических условиях, несмотря на инфляцию, неплатежи и другие отрицательные факторы.

Анализ, проводимый в последующих главах данного раздела позволит выявить положительные и отрицательные элементы деятельности в области финансов и дать рекомендации руководству объединения по поводу улучшения финансового состояния.



Информация о работе «Анализ финансового состояния субъекта хозяйствования»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 372323
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91298
32
2

... продукции- на 26062 тыс.руб. Рост данных показателей связан с ростом цен на продукцию и ростом затрат на содержание помещений, обслуживание скота, ростом цен на корма и др. 2.         Анализ финансового состояния предприятия   2.1.     Состав и структура средств предприятия и источников их образования Финансовое состояние предприятия и его устойчивость в значительной степени зависят от ...

Скачать
146167
26
7

... и ухудшения финансового состояния предприятия. Анализ финансового состояния предприятия делится на внутренний и внешний, цели и содержания которых различны. Внутренний анализ финансового состояния предприятия – это исследование механизмов формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивание собственного ...

Скачать
90895
31
19

... расплачивается в срок по своим обязательствам. Главным в финансовой деятельности, считает И.Т. Балабанов, являются правильная организация и использование оборотных средств. Поэтому в процессе анализа финансового состояния вопросам рационального использования оборотных средств уделяет основное внимание. Характеристика финансовой устойчивости включает в себя анализ: ·   состав и размещение активов ...

Скачать
131884
8
0

... 2.2.2.  АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ    Финансовые показатели /коэффициенты/ представляют собой относительные показатели финансового состояния организации. Для анализа финансового состояния ЗАО «ТОТУС» мы считаем целесообразным рассчитать, сравнить с базисными значениями и посмотреть динамику изменения показателей деловой активности. Деловая активность в финансовом аспекте проявляется ...

0 комментариев


Наверх