СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… .4 ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ………8

1.1. Бухгалтерский баланс как важнейший источник информации для финансового анализа ……………………………………………………………....8

1.2. Аналитические возможности формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» …………………………………………………………………………..16

1.3. Формы № 3, 4, 5 как источники информации для финансового анализа …………………………………………………………………………….20

1.4. Статистическая отчетность организаций как источник информации для финансового анализа …………………………………………………….… .25

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЗАО «ТОТУС» ….… 32

2.1. Анализ и оценка имущества ЗАО «ТОТУС» …………………………32

2.2. Анализ финансовых коэффициентов …………………………………...36

2.2.1. Анализ показателей ликвидности и финансовой устойчивости …...36

2.2.2. Анализ показателей деловой активности …………………………....49

2.2.3. Анализ показателей рентабельности ………………………………...52

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОГО БАНКРОТСТВА ………………....58 ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………..78 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………......85

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………….....86

1. Годовой бухгалтерский отчет ЗАО «ТОТУС» за 2000 год

2. Годовой бухгалтерский отчет ЗАО «ТОТУС» за 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

С переходом субъектов хозяйствования на рыночные отношения исключительно важное значение приобрели устойчивость /стабильность/ финансового положения и изыскание путей его оздоровления с целью создания нормальных условий работы.

 В условиях рынка любая организация может оказаться банкротом или жертвой «чужого» банкротства. Как показывает опыт западных стран, каждая фирма-банкрот «прогорает» по-своему, в силу определенных обстоятельств и причин. Тем не менее есть единственный универсальный рецепт от любого банкротства – это проведение систематического финансового анализа состояния организации.

 Анализ финансового состояния – вид финансового анализа, который нацелен в первую очередь на выявление как можно раньше различных сбоев и упущений в деятельности организации, потенциально опасных с точки зрения вероятности наступления банкротства.

 Не случайно, одним из важнейших направлений аудита организации является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние организации по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности организации интересуют собственников /акционеров/ организации, ее деловых партнеров, налоговые органы.

 Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения организации. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения.

 Основным источником информации для финансового анализа деятельности организации является бухгалтерская отчетность. Отчетность организаций базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим организации с обществом и деловыми партнерами – пользователями информации о деятельности организации.

 Бухгалтерская отчетность включает в себя полный комплект форм бухгалтерской отчетности, а также специализированные формы, установленные в соответствии с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

 В последние годы наблюдалась тенденция к постоянному упрощению отчетных форм как в количественном, так и в содержательном аспектах. Эти изменения связаны с адаптацией к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета. Количество форм годового бухгалтерского отчета сократилось с полутора десятков до пяти, из которых три являются пояснениями к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

 Несмотря на существенное сокращение состава отчетных форм и включенных в них статей, бухгалтерская отчетность все же имеет весьма значительные аналитические возможности.

 Отчетность содержит десятки показателей, представляющих огромный интерес для аналитиков. Проверка финансового состояния немыслима без тщательного анализа финансовых показателей.

 Только на основе финансового анализа, выявления сильных и слабых сторон в финансовом состоянии организации можно наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации.

 Вопросы применения методик финансового анализа в России приобрели особое значение, т.к. страна переживает трудный период перехода к новой системе организации экономики, управление которой основано на использовании рыночных механизмов.

 Благодаря появлению и активному использованию методик финансового анализа в России, улучшается способность заинтересованных субъектов адаптироваться к происходящим переменам в части финансового планирования и управления.

 Цель данной дипломной работы – критическое обобщение существующих методик финансового анализа, изучение существующих форм бухгалтерской и статистической отчетности, используемых для целей финансового анализа и проведение анализа финансового состояния реального объекта исследования ЗАО «ТОТУС».

 Для выполнения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1.  Изучены существующие формы бухгалтерской и статистической отчетности организации. Даны предложения по совершенствованию рассмотренных форм отчетности.

2.  Обобщены и рассмотрены существующие методики анализа финансового состояния и оценки вероятности банкротства.

3.  Проведен анализ финансового состояния ЗАО «ТОТУС» по данным отчетов за 2000 и 2001 годы в три этапа:

·  Количественный и качественный анализ содержания финансовой отчетности, включая финансовый анализ показателей, характеризующих использование финансовых ресурсов, прибыльность, платежеспособность, устойчивость;

·   На основании данных первого этапа проведен анализ вероятности банкротства ЗАО «ТОТУС» с использованием отечественных и зарубежных методик прогнозирования вероятности наступления банкротства;

·  на основании данных первого этапа и заключений на втором этапе сделаны выводы и даны соответствующие рекомендации руководству организации.

 

При исследовании теоретических вопросов, относящихся к теме исследования, критически изучена литература по финансовому анализу, анализу хозяйственной деятельности, финансовому менеджменту, бухгалтерскому учету /список литературы включает 36 наименований, на которые в работе имеются соответствующие ссылки/.

 Изучены и использованы в работе законодательные, инструктивные и методические материалы Министерства финансов Российской Федерации, относящиеся к теме исследования.

 На формирование взглядов автора большое влияние оказали труды таких авторов как Абрютина М.С. и Грачев А.В., Артеменко В.Г. и Беллендир М.В., Донцова Л.В. и Никифорова Н.А., Маркарьян Э.А. и Герасименко Г.П., а также Ковалев В.В., Шеремет А.Д., Ефимова О.В. и других видных ученых.

ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

 


Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия на примере ЗАО "Тотус"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 131884
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх