Дидактико-методические материалы к теме “Анализ рентабельности предприятия”

Анализ финансового состояния субъекта хозяйствования
Сущность и структура финансового анализа Эволюция финансового анализа Информационная основа финансового анализа Методы финансового анализа Организационная и технико-экономическая характеристика производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис” Общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период Анализ финансовой устойчивости Анализ ликвидности баланса Анализ финансовых коэффициентов Анализ уровня и структуры финансовых результатов деятельности объединения Пути улучшения финансового состояния производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис” Цели обучения Модель усвоения базы темы “Анализ рентабельности предприятия” Дидактико-методические материалы к теме “Анализ рентабельности предприятия” Закрепление Сущность и структура финансового анализа Эволюция финансового анализа Информационная основа финансового анализа Методы финансового анализа Организационная и технико-экономическая характеристика производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис” Общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период Анализ финансовой устойчивости Анализ ликвидности баланса Анализ финансовых коэффициентов Анализ уровня и структуры финансовых результатов деятельности объединения Пути улучшения финансового состояния производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис” Цели обучения Модель усвоения базы темы “Анализ рентабельности предприятия” Дидактико-методические материалы к теме “Анализ рентабельности предприятия” Закрепление
372323
знака
36
таблиц
0
изображений

3.6. Дидактико-методические материалы к теме “Анализ рентабельности предприятия”.


Разработку дидактических материалов для преподавания одной из тем дидактического раздела данной выпускной работы «Анализ финансового состояния субъекта хозяйствования» начнем с разработки плана занятий. План занятий содержит: название темы, цели изучения всей темы, структуру занятий и др.

Тема занятий: «Анализ рентабельности предприятия».

Цели занятия: сформировать у студентов понятия сущности относительных показателей деятельности, рентабельности, видов рентабельности; раскрыть методику расчета показателей рентабельности; дать перечень основных документов, на основе которых рассчитывается рентабельность; в ходе урока развивать умение логически мыслить, образное мышление; совершенствовать их умение пользоваться дополнительной литературой и вести конспект лекций.

Формы занятий: лекция, практическое занятие.

Методы обучения: устное изложение материала, показ, демонстрация, практическая работа.

Дидактическое обеспечение: наглядные формы финансовой отчетности №1,2 (приложения 1,2), план-конспект лекции, иллюстративный материал (приложения 3,4), практические задания, тестовые задания (приложение 5).

Структура лекции:

- объявление темы, плана, цели;

- указание литературных источников, демонстрация экземпляров последних изданий;

- актуализация опорных знаний;

- изложение материала лекции с применением иллюстраций;

- заключительное слово.

Структура практического занятия:

- мотивация;

- решение практических задач;

- оценка полученных знаний путем тестирования.

Следует пояснить некоторые компоненты структуры занятий:

1. Организационный момент.

Для организации рабочей обстановки в группе следует зайти в аудиторию за 3-5 минут до начала занятия, попросить дежурных подготовить учебную доску, проветрить кабинет. На доске необходимо написать тему занятия и вопросы, которые будут рассматриваться. Нужно также подготовить наглядные пособия.

2. Сообщение темы и цели занятий.

На лекции необходимо сообщить тему, которая будет рассматриваться, и дать ее план. Практическое занятие также следует начать с напоминания темы, рассмотренной на лекции, и сообщения плана занятия.

3. Актуализация опорных знаний.

Актуализация опорных знаний проводится в начале лекции и осуществляется с помощью краткого рассмотрения и обсуждения вопросов:

- что такое валовая выручка?

- что включают в себя издержки предприятия?

- как рассчитать прибыль предприятия?

- какие средства предприятия относят к основным, оборотным, заемным,

- что такое себестоимость?

4. Мотивация.

Для пробуждения интереса студентов и создания активного внимания в аудитории к усвоению новых знаний в качестве приема мотиваций будет рассмотрен вопрос из реальной из реальной жизни: “Вы имеете определенный капитал в денежной форме (7000 грн.) и хотите, чтобы он работал на вас. Перед вами несколько вариантов: 1). положить средства в банк на депозитный счет под 15% годовых; 2). Вложить 5000 грн. в предприятие с годовой прибылью в 600 грн.; 3). Вложить 3000 грн. в предприятие с ежемесячной прибылью в 40 грн. По каким из этих направлений вы пустите работать свой капитал и какие его части будут вложены в выбранные направления?”

Следует дать время студентам (5-10 минут) на расчет величины дохода, который они получили по выбранным направлениям, а потом сравнить с максимальным доходом (1080 грн.), который можно получить по данному примеру. Очевидно, методика расчета эффективности использования капитала должна пробудить интерес студентов к данной теме.

5. Изложение нового материала.

Изложение нового материала будет проходить в ходе лекции. В качестве плана-конспекта лекции с основными ее терминами по теме «Анализ рентабельности предприятия» представлен следующий.

Вопросы лекции:

1). Понятие относительных показателей. Сущность рентабельности и ее роль при анализе финансового состояния предприятия. Виды рентабельности.

2). Рентабельность продукции, ее виды и методика расчета.

3). Рентабельность предприятия, ее виды и методика расчета.

4). Анализ показателей рентабельности.

Вопрос 1.

Абсолютные показатели характеризуют величину тех или иных средств предприятия или источников их формирования за определенный период. Относительные показатели отражают удельный вес тех или иных величин (абсолютных показателей) в составе других, более объемных. Цель расчета относительных показателей - определение состава и структуры наиболее важных показателей деятельности предприятия, таких как выручка, валовая прибыль, издержки и т.п.

Рентабельность - показатель, характеризующий относительную прибыльность предприятия и отражающий эффективность использования его капитала. В общем случае рентабельность можно высчитать как отношение прибыли к затратам на получение этой прибыли.

Расчет рентабельности позволяет определить общую эффективность использования капитала предприятия, эффективность отдельных сторон и направлений его деятельности. На основе данных рентабельности можно выявить факторы, негативно влияющие на результаты деятельности и дать рекомендации по улучшению финансового состояния.

Различают два основных вида рентабельности: рентабельность продукции и рентабельность использования капитала (или рентабельность предприятия).

Вопрос 2.

Рентабельность продукции - соотношение прибыли от производства и реализации продукции и издержек на ее производство и реализацию. Рентабельность продукции отражает эффективность производства и реализации продукции предприятия в целом и отдельных ее видов.

Различают следующие показатели рентабельности продукции:

1). Рентабельность реализованной продукции. Рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции к ее полной себестоимости.

2). Рентабельность товарной продукции - отношение прибыли от реализации продукции к ее стоимости в оптовых ценах предприятия.

3). Рентабельность изделия - отношение прибыли на единицу изделия к ее себестоимости. Прибыль от изделия рассчитывается как разница между ее оптовой ценой и себестоимостью.

Вопрос 3.

Рентабельность предприятия - это эффективность (прибыльность) вложенного в него капитала. В зависимости от типа капитала различают следующие ее показатели:

1). Рентабельность продаж (оборота) - отношение прибыли от реализации продукции, работ, услуг к выручке от реализации(данные берутся из Формы №2 “Отчет о финансовых результатах”);

2). Рентабельность всего капитала предприятия - отношение прибыли к итогу баланса предприятия (Форма №1);

3). Рентабельность основных средств предприятия - отношение прибыли к итогу первого раздела актива баланса;

4). Рентабельность собственного капитала - отношение прибыли к величине источников собственных средств предприятия (итог первого раздела пассива баланса);

5). Рентабельность перманентного капитала - отношение прибыли к величине долгосрочных кредитов и займов (итог второго раздела пассива баланса).

Вопрос 4.

Показатели рентабельности и доходности имеют общую экономическую характеристику, они отражают конечную эффективность работы предприятия и выпускаемой им продукции. Главным из показателей уровня рентабельности является отношение общей суммы прибыли к производственным фондам. Существует много факторов, определяющих величину прибыли и уровень рентабельности. Эти факторы можно подразделить на внутренние и внешние. Внешние - это факторы не зависящие от усилий данного коллектива, например изменение цен на материалы, продукцию, тарифов перевозки, норм амортизации и т.д. Такие мероприятия проводятся в общем масштабе и сильно воздействуют на обобщающие показатели производственно - хозяйственной деятельности предприятий. Структурные сдвиги в ассортименте продукции существенно влияют на величину реализованной продукции, себестоимость и рентабельность производства.

Задача экономического анализа - выявить влияние внешних факторов, определить сумму прибыли, полученную в результате действия основных внутренних факторов, отражающих трудовые вложения работников и эффективность использования производственных ресурсов.

Показатели рентабельности ( доходности ) являются общеэкономическими. Они отражают конечный финансовый результат и отражаются в бухгалтерском балансе и отчетности о финансовых результатах.

Под рентабельностью предприятия понимается его способность к приращению вложенного капитала. Задачей анализа рентабельности являются несколько положений: оценить динамику показателя рентабельности с начала года, степень выполнения плана, определяют и оценивают факторы, влияющие на эти показатели, и их отклонения от плана; выявляют и изучают причины потерь и убытков, вызванных бесхозяйственностью, ошибками в руководстве и другими упущениями в производственно - хозяйственной деятельности предприятия; вскрывают и подсчитывают резервы возможного увеличения прибыли или дохода предприятия.


Информация о работе «Анализ финансового состояния субъекта хозяйствования»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 372323
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91298
32
2

... продукции- на 26062 тыс.руб. Рост данных показателей связан с ростом цен на продукцию и ростом затрат на содержание помещений, обслуживание скота, ростом цен на корма и др. 2.         Анализ финансового состояния предприятия   2.1.     Состав и структура средств предприятия и источников их образования Финансовое состояние предприятия и его устойчивость в значительной степени зависят от ...

Скачать
146167
26
7

... и ухудшения финансового состояния предприятия. Анализ финансового состояния предприятия делится на внутренний и внешний, цели и содержания которых различны. Внутренний анализ финансового состояния предприятия – это исследование механизмов формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивание собственного ...

Скачать
90895
31
19

... расплачивается в срок по своим обязательствам. Главным в финансовой деятельности, считает И.Т. Балабанов, являются правильная организация и использование оборотных средств. Поэтому в процессе анализа финансового состояния вопросам рационального использования оборотных средств уделяет основное внимание. Характеристика финансовой устойчивости включает в себя анализ: ·   состав и размещение активов ...

Скачать
131884
8
0

... 2.2.2.  АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ    Финансовые показатели /коэффициенты/ представляют собой относительные показатели финансового состояния организации. Для анализа финансового состояния ЗАО «ТОТУС» мы считаем целесообразным рассчитать, сравнить с базисными значениями и посмотреть динамику изменения показателей деловой активности. Деловая активность в финансовом аспекте проявляется ...

0 комментариев


Наверх