Экономические функции государства, в различных экономических системах

Вопросы,ответы и шпоры по общепрофессиональным экзаменам
Теория производства. Издержки производства. Их структура и виды Основы теории потребительского поведения. Кривые безразличия Распределение доходов в рыночной экономике ( труд, земля, капитал) Сущность макроэкономического (общего) равновесия и необходимость его обеспечения для эффективного экономического роста Сбережение, потребление, инвестиции. Мультипликативный эффект,мультипликатор Инфляция: сущность, виды, причины. Направления антиинфляционной политики Экономические функции государства, в различных экономических системах Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег Основные инструменты государственного регулирования национального хозяйства Валютный курс и его значение для международных экономических отношений. Практика установления валютного курса в России в современных условиях Модели экономического роста Цикличность экономического развития Интернационализация экономики как основа формирования всемирного хозяйства, современные формы интернационализации в Европе Предпринимательская деятельность и организационно-правовые формы предпринимательства Предприятие как структурная единица народного хозяйства. Особенности функционирования в рыночной среде Амортизация основных средств. Методы начисления амортизации. Использование амортизационных отчислений Определение потребности в оборотных средствах. Собственные, заемные и привлеченные оборотные средства Формы и системы организации оплаты труда персонала Смета затрат на производство. Элементы затрат. Нормативная база при планировании затрат Виды и классификация цен на продукцию Прибыль предприятия: ее образование, распределение и использование. Виды прибыли. Информация, необходимая для планирования прибыли График рентабельности. Информация, необходимая для определения точки безубыточности Показатели ликвидности при оценке хозяйственной деятельности Основные черты и особенности российского менеджмента Основные характеристики системы управления в современной организации Современные формы оплаты и стимулирования труда работников Внутрифирменный процесс управления: функции менеджмента и их взаимосвязь Современные подходы к проектированию деловых организаций Стратегия и тактика управления Управление как информационный процесс Организация деловых бесед Управление политикой ценообразования на предприятии УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРОЙ В СОВРЕМЕННЫХ ФИРМАХ Группа – Управление контроль
405596
знаков
24
таблицы
0
изображений

17. Экономические функции государства, в различных экономических системах.


В любой экономической системе первичную роль играет производство вкупе с распределением, обменом, потреблением.

Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.

В последние полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономических систем: две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство, - рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм), а также две нерыночные системы – традиционная и административно-командная.


Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм)

Эта система сложилась в XVIII в. и прекратила свое существование в конце XIX – первых десятилетиях XX в., значительная часть ее элементов вошла в современную рыночную систему.

Отличительными чертами этой экономической системы являлись частная собственность на экономические ресурсы; рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции; наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого товара.

Одной из главных предпосылок чистого капитализма выступает личная свобода всех участников экономической деятельности, т.е. не только капиталиста-предпринимателя, но и наемного работника. Решающим условием экономического прогресса стала свобода предпринимательской деятельности тех, кто имел капитал, и свобода наемного работника продавать свою рабочую силу.


Современная рыночная экономика (современный капитализм)

По сравнению со всеми предшествующими рыночная система оказалось наиболее гибкой: она способна перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся внутренним и внешним условиям.

Ее основные черты:

Многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных ее видах;

Развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;

Более активное воздействие государства на развитие национальной экономики и социальной сферы.


Традиционная экономическая система

Отличительные особенности таковы: крайне примитивная технология, в первую очередь связанная с первичной обработкой природных ресурсов, преобладание ручного труда. Организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе совета старейшин, предписаний вождей или феодалов.

Административно-командная система

Характерными чертами административно-командной системы являются общественная (а в реальности государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, сильная монополизация и бюрократизация экономики, централизованное, директивное, экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.

Хозяйственный механизм административно-командной системы имеет ряд особенностей. Он предполагает,

Во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов.

Во-вторых, государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными предприятиями.

В-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных (директивных) методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.

При чрезмерной централизации исполнительной власти развивается бюрократизация хозяйственного механизма и экономических связей. По своей природе бюрократический централизм не способен обеспечить рост эффективности хозяйственной деятельности. Дело здесь прежде всего в том, что полное огосударствление хозяйства вызывает невиданную по своим масштабам монополизацию производства и сбыта продукции.


18. Современные теоретические модели денежно - кредитной политики государства


Ден.-кред. политика государства рассматривается как важнейшее направление государственного регулирования экономики. Цель денежно-кредитной политики заключается в обеспечении стабильности цен, эффективной занятости и росте реального объема ВНП. Проводником ден-кред. политики государства выступает ЦБ в соответствии с его функциями, объектами политики являются спрос и предложение на денежном рынке.

В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег, изучающая в т.ч. процесс воздействия денег и денежно-кредитной политики на общее состояние экономики.

Существуют модернизированная кейнсианская теория денег и современная количественная теория денег (монетаризм). С точки зрения кейнсианской модели в основу денежно-кредитной политики положен определенный уровень процентной ставки; с точки зрения монетаристов само предложение денег.

Основные положения кейнсианской теории следующие:

Гос-во должно использовать различные инструменты регулирования экономики, в т.ч. денежно-кредитные

Изменение ден. предложения является причиной изменения уровня процентной ставки, что в свою очередь приводит к изменению в инвестиционном спросе через мультипликативный эффект (изменение в номинальном ВНП)

Теоретическое уравнение на котором основывается кейнсианство:

Y=C+G+I+NX,

Где Y - номинальный объем ВНП

C - потребительские расходы

G - государственные расходы на покупку товаров и услуг

I - частные плановые инвестиции

NX - чистый экспорт

Связь между предложением денег и номинальным ВНП велика, а ЦБ должен обладать значительным объемом экономической информации при проведении денежно-кредитной политики.

Положение современного монетаризма:

1.Рыночная экономика устойчивая система, роль государства должно быть сведено к минимуму


Информация о работе «Вопросы,ответы и шпоры по общепрофессиональным экзаменам»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 405596
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх