График рентабельности. Информация, необходимая для определения точки безубыточности

Вопросы,ответы и шпоры по общепрофессиональным экзаменам
Теория производства. Издержки производства. Их структура и виды Основы теории потребительского поведения. Кривые безразличия Распределение доходов в рыночной экономике ( труд, земля, капитал) Сущность макроэкономического (общего) равновесия и необходимость его обеспечения для эффективного экономического роста Сбережение, потребление, инвестиции. Мультипликативный эффект,мультипликатор Инфляция: сущность, виды, причины. Направления антиинфляционной политики Экономические функции государства, в различных экономических системах Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег Основные инструменты государственного регулирования национального хозяйства Валютный курс и его значение для международных экономических отношений. Практика установления валютного курса в России в современных условиях Модели экономического роста Цикличность экономического развития Интернационализация экономики как основа формирования всемирного хозяйства, современные формы интернационализации в Европе Предпринимательская деятельность и организационно-правовые формы предпринимательства Предприятие как структурная единица народного хозяйства. Особенности функционирования в рыночной среде Амортизация основных средств. Методы начисления амортизации. Использование амортизационных отчислений Определение потребности в оборотных средствах. Собственные, заемные и привлеченные оборотные средства Формы и системы организации оплаты труда персонала Смета затрат на производство. Элементы затрат. Нормативная база при планировании затрат Виды и классификация цен на продукцию Прибыль предприятия: ее образование, распределение и использование. Виды прибыли. Информация, необходимая для планирования прибыли График рентабельности. Информация, необходимая для определения точки безубыточности Показатели ликвидности при оценке хозяйственной деятельности Основные черты и особенности российского менеджмента Основные характеристики системы управления в современной организации Современные формы оплаты и стимулирования труда работников Внутрифирменный процесс управления: функции менеджмента и их взаимосвязь Современные подходы к проектированию деловых организаций Стратегия и тактика управления Управление как информационный процесс Организация деловых бесед Управление политикой ценообразования на предприятии УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРОЙ В СОВРЕМЕННЫХ ФИРМАХ Группа – Управление контроль
405596
знаков
24
таблицы
0
изображений

44. График рентабельности. Информация, необходимая для определения точки безубыточности.

График рентабельности показывает взаимосвязь «затраты-объем выпуска».

Управленческий учет дает реальное представление предприятию о его затратах и результатах на основе анализа, позволяющего избавиться от необоснованных затрат, создавать стимулирующие системы оплаты труда, выбирать оптимальный вариант управленческого решения.

Управленческий учет связан с методами включения затрат в себестоимость продукции и учета затрат о системе «директ-кост», а также с анализом взаимосвязи «затраты-выручка-прибыль».

Эта взаимосвязь выражается следующей зависимостью:

Пр= В+Сп,

Где Пр – прибыль от реализации;

В-выручка от реализации;

Сп – полная себестоимость.

Существует два основных метода включение затрат в себестоимость продукции.

При первом из них затраты делятся на прямые и косвенные (накладные), определяется полная себестоимость каждого вида выпускаемой продукции.

При втором методе затраты делятся на переменные и постоянные.

Отличия первого метода от второго состоят в следующем:

Деление затрат на прямые и косвенные осуществляются в зависимости от того, как они включаются в себестоимость единицы продукции: прямые затраты_- непосредственно; а косвенные- в процентах к определенной базе. Деление затрат на переменные и постоянные зависит от их изменчивости по отношению к изменению объемов производства и реализации продукции.

При втором методе определяется неполная, ограниченная себестоимость единицы продукции на основе переменных затрат. Постоянные затраты на себестоимость единицы продукции не относятся, а включаются в общей сумме в себестоимость всего объема выпущенной продукции.

Преимущества первого связаны с тем, что определяются все затраты на единицу продукции по плану и фактически. Это дает возможность решать некоторые управленческие задачи , основывающиеся на разработке соответствующих норм и нормативов. Но в то же время включение в себестоимость единицы продукции косвенных расходов искажает информацию о рентабельности отдельных заказов.

Переменные затраты – это затраты, которые непосредственно зависят от объема производства и изменяются пропорционально его изменению.


Переменные затраты




Объем производства


Постоянные в определенном периоде не завися от объема производства.

Постоянные затраты





объем производства

Поведение затрат связано с анализом « затраты- объем выпуска». Это позволяет определить точку, с которой предприятие начинает зарабатывать прибыль. Эта точка называется точкой безубыточностью.

Для определения этой точки необходимо вспомнить такие понятия, как маржа М.

М=В-ПЕР, (1)

Где М-маржа,

В - выручка от реализации,

ПЕР –переменные расходы..

Мы определили, что в точке безубыточности нет прибыли, значит,

В= ПЕР+ПОСТ., (2)

Где ПОСТ.- постоянные расходы.

Т.Е. М = ПЕР+ПОСТ-ПЕР, если подставить в (1) выражение (2),

М=ПОСТ

М-ПОСТ = 0 зона прибыли

затраты

маржа


прибыль




Постоянные расходы

Т. безубыточности


Объем реализации



Зона убытков


Точка безубыточности определяется:

определяется коэффициент выручки

Квыр.= (М /В) х 100 %,

2.ТБ = ПОСТ / Квыр.

2



45. Основные показатели хозяйственной деятельности предприятия.

Важную роль в обеспечении повышения эффективности производства играет экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия, являющийся составной частью экономических методов управления. Анализ является базой планирования, средством оценки качества планирования и выполнения плана.

Предметом экономического анализа является производственно-хозяйственная деятельность предприятий.

Содержанием экономического анализа является комплексное изучение производственно-хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки достигнутых результатов и разработки мероприятий по дальнейшему повышению эффективности хозяйствования.

Технико-экономический анализ деятельности предприятия включает:

анализ объема, сортамента и реализации продукции;

анализ трудовых показателей;

анализ себестоимости продукции;

анализ прибыли;

а также комплексную оценку фактической интенсификации производства против планового уровня и сводный анализ производственно-хозяйственной деятельности цеха.

Анализ трудовых показателей:

анализ обеспеченности рабочей силой;

анализ движения рабочих кадров;

анализ производительности труда;

анализ использования рабочего времени;

анализ фонда оплаты труда и средней заработной платы;

анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы.

Анализ себестоимости продукции:

анализ сортовых калькуляций;

анализ влияния изменения сортамента на себестоимость продукции;

анализ цеховой калькуляции себестоимости;

анализ затрат на 1 руб. Товарной продукции.

Анализ прибыли:

выполнение плана по прибыли от реализации продукции;

анализ влияния факторов на выполнение плана по прибыли.



Информация о работе «Вопросы,ответы и шпоры по общепрофессиональным экзаменам»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 405596
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх