Основы теории потребительского поведения. Кривые безразличия

Вопросы,ответы и шпоры по общепрофессиональным экзаменам
Теория производства. Издержки производства. Их структура и виды Основы теории потребительского поведения. Кривые безразличия Распределение доходов в рыночной экономике ( труд, земля, капитал) Сущность макроэкономического (общего) равновесия и необходимость его обеспечения для эффективного экономического роста Сбережение, потребление, инвестиции. Мультипликативный эффект,мультипликатор Инфляция: сущность, виды, причины. Направления антиинфляционной политики Экономические функции государства, в различных экономических системах Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег Основные инструменты государственного регулирования национального хозяйства Валютный курс и его значение для международных экономических отношений. Практика установления валютного курса в России в современных условиях Модели экономического роста Цикличность экономического развития Интернационализация экономики как основа формирования всемирного хозяйства, современные формы интернационализации в Европе Предпринимательская деятельность и организационно-правовые формы предпринимательства Предприятие как структурная единица народного хозяйства. Особенности функционирования в рыночной среде Амортизация основных средств. Методы начисления амортизации. Использование амортизационных отчислений Определение потребности в оборотных средствах. Собственные, заемные и привлеченные оборотные средства Формы и системы организации оплаты труда персонала Смета затрат на производство. Элементы затрат. Нормативная база при планировании затрат Виды и классификация цен на продукцию Прибыль предприятия: ее образование, распределение и использование. Виды прибыли. Информация, необходимая для планирования прибыли График рентабельности. Информация, необходимая для определения точки безубыточности Показатели ликвидности при оценке хозяйственной деятельности Основные черты и особенности российского менеджмента Основные характеристики системы управления в современной организации Современные формы оплаты и стимулирования труда работников Внутрифирменный процесс управления: функции менеджмента и их взаимосвязь Современные подходы к проектированию деловых организаций Стратегия и тактика управления Управление как информационный процесс Организация деловых бесед Управление политикой ценообразования на предприятии УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРОЙ В СОВРЕМЕННЫХ ФИРМАХ Группа – Управление контроль
405596
знаков
24
таблицы
0
изображений

7. Основы теории потребительского поведения. Кривые безразличия


Потребительское поведение-это процесс формирования спроса покупателей на разнообразные товары с учетом цен и личного бюджета.

Денежные доходы оказывают влияние на спрос, а цены на количество покупаемого товара . Проводя ценовую политику, предприниматель должен учитывать потребительское поведение, знать насколько можно повысить цену и каков предел ее повышения, и на сколько можно снизить цену, не рискуя торговой выручкой, если спрос на товар сокращается.

Теория потребительского поведения предполагает анализ спроса с учетом полезности товара.

При определении оптимального поведения потребителя учитывается полезность этого товара для потребителя в рамках бюджетного ограничения потребителя.

Графическая интерпретация выбора потребителя того или иного набора товаров м. Б. Представлена кривыми безразличия.

Каждая кривая безразличия-это наборы товаров,которые имеют одинаковую полезность для потребителя.


Кривая безразличия М показывает, что

Различные наборы товаров N 1, N2 ,N3

Обладают для потребителя одинаковой

Полезностью.При увелечении

Потребления товара А и товара В он

Выходит на новую кривую безразличия.

Кривые М1,М2,М3 отражают

возрастающий уровень потребления.

Совокупность кривых безразличия

представляют собой карту безразличия

Свойства кривых безразличия:


1.Кривые безразличия имееют отрицательный наклон,так как характеризуют соотношения равноценных и взаимно заменяемых товаров.

2.Наклон кривой безразличия показывает соотношение предельной полезности товаров,входящих в набор.

3.Наклон кривой в различных точках неодинаков,он определяется предельной нормой замещения одного товара другим. Вправо вниз кривая более пологая- процесс замещения одного товара другим идет по убыванию.

4.каждая кривая безразличия соответствует только одному уровню потребления. Наборы товаров, расположенных на кривых дальше от начала координат обладают большей полезностью для потребителя.

5.Кривые безразличия не пересекаются


Предположим,что они пересеклись следова-

Тельно N1, N2 ,N3 обладают одинаковой полезностью,что противоречит принципу построения кривых---кривые не пересекаются.


Возможности потребительского выбора определяются бюджетными ограничениями и ценами товаров.

Наряду с кривыми безразличия исследуются линии бюджетного ограничения потребителя,т.е. задается определенный уровень дохода и указывается какое кол-во товара можно купить,если известны цены на товары


Кол-во А=АхРа+ВхРв=доход

А-кол-во товара

Ра- цена товара А

В- кол-во товара

Рв-цена товара В

Сопоставив ценовые и

бюджетные ограничения

покупатель замещает

одни товары другими

стремясь к мах-имитации

их полезности.

1.Набор товаров N3 более полезен для потребителя, но ему не доступен превышает бюджет.

2.N1 доступен для потребителя но потребитель не мах-рует полезность ( доход используется не полностью)

3.Набор товаров N2 на кривой безразличия М2 это оптимальный выбор потребителя, т.е. он максимизирует полезность товаров, оставаясь в рамках бюджетного ограничения.

Это точка потребительского равновесия- единственная точка гле линия бюдж. Ограничения касается кривой безразличия. В этой точке достигается мах.возможное удовлетворение потребителя при полном использовании его дохода.


8.МОНОПОЛИИ и олигаполии: сущность, роль в экономике


В реальной экономике свободной конкуренции не было и нет.

Монополии -контролируют 100% данной продукции ( но на практике нет монополий у которых было бы 100%)

Монополисты могут сами определять цену на продукцию.

Формы монополии:


1).Чистая монополия -единственный производитель уникальной продукции


Виды чистой монополии :

Легальная и нелегальная.

Легальная вписывается в условиях рынка

Лицензии, патент -как вид монополии.


Нелегальные монополия противоречат принципам рынка и чаще всего формируются путем сговора.


2) Дуополия

3) Олигаполия - ограниченное число производителей уникальной продукции, контролируют всю отрасль.


Конкурентная борьба олигаполистов имеет особенность в том, что ценовая конкуренция не эффективна. Олигаполисты устанавливают цену товара, но при этом должны соблюдать сговор.


Роль монополий и олигаполий:


-Они сдерживают конкуренцию

сдерживают технический прогресс

в целом крупнейшие предприятию играют положительную роль ( они стабилизируют, не дают крупных потрясений, фирма может регулировать цены и объем производства, уменьшая про-во получаем скачек в цене.


Между олигополистами идет жестокая конкурентная борьба.( Математические игры, как строить свое поведение в соответствии с конкурентами)


Билл Гейтс- монополия ( хотя и не 100%)


В России МПС ( железные дороги)


9 . Ценообразование на факторы производства на конкурентных рынках.


Факторы производства: капитал, земля, труд, инфляция, предпринимательская деятельность.

В вопросе о цене на Ф.П. рассматривается цена на капитал, землю и труд.(К,L,Т)

Концепции ценообразования:

1)Адама Смита- в цене товара, кроме стоимости закладывается средняя прибыль -естественные нормы з/п, прибыли на капитал и земельные ренты.

Фактическая цена под воздействием спроса может отклоняться.

Спрос на факторы производства - производен от спроса на товары, услуги.

2) Маркситская - Стоимость товара=постоянный капитал(С )+ переменный капитал (V) + прибавочная стоимость ( m )

3) Кларк –теория предельной производительности ( лежит в основе современного ценообразования)

1.Спрос на факторы производства явл. производным от спроса на товары.

2.Спрос на факторы производства явл. взаимосвязанным, так как Ф.П. используются взаимосвязанно, т.е. цена на Ф.П. зависит от цен на другие Ф.П.

3.Спрос на факторы м.б. эластичным и неэластичным, более эластичен на те Ф.П., которые имеют более низкую цену.

4.Особенность предложения Ф.П. - в каждый момент времени оно ограничено.

При рассмотрении цены на факторы производства используется понятие производственной функции –взаимодействие ф. Производства при выпуске определенного кол-ва товаров и услуг

Q=F(L, K ,T), Q- объем производства

Выбор Комбинации ф-ров производства зависит от цены н них. Сама цена определяется предельной доходностью ф. Производства- доход от использования дополнительной единицы Ф.П., при условии , что остальные факторы остаются без изменения.( п.д. труда -доход от привлечения одного работника при условии, что капитал и земля остаются неизменными)

При определении цены на ф.п. анализируются цены и издержки на приобретение этих факторов, цена и спрос на продукцию, выпускаемую с их помощью.

Изменение произв. Функции: При стабильном спросе и цене за ед. продукции, выручке от реализации будет возрастать, однако предельный продукт и предельный доход будет- снижаться.

Действует закон снижающейся доходности. Противодействовать ему можно только при увеличением масштабов производства. Достигается это приращением пропорциональным всех факторов производства. Но тогда будет расти спрос на Ф.П., а соответственно и их цене. В условиях рынка фирма стремиться максимизировать прибыль при минимизации издержек- это достижение объема производство при котором предельный доход=предельным издержкам MR=MC

Применительно к ценам на Ф.П. на каждую единицу дополнительных затрат на ф.п. должен быть достигнут одинаковый предельный продукт, т.е. МР(L)/ Р(L)=МР(к)/Р(к)=МР(т)/Р(т)


МР (L),(к),(т)-предельный продукт на труд капитал и землю.

Р (L),Р (к),Р( т)-цена земли, капитала , труда


Если МР(L)/Р(L) больше МР(к)/Р(к)- фирма будет увеличивать спрос на дополнительных работников или уменьшать капитал, пока не установиться равновесие.

Таким образом, сможет происходить процесс замещения Ф.П.- более дорогих на более дешевые.

Вытесняемые из производства факторы снижаются в цене из-за сокращения спроса на них, а на замещающие спрос и цена будет возрастать.

Соотношение (*) показывает физическое соотношение продукта и соответствующего фактора производства. Это условие минимальных издержек.

Стоимостную оценку выбора того или иного фактора дает соотношение предельного дохода соответствующего Ф.П. с ценой на Ф.П.

МRP/P =MRPk/Pk=MRPт/Рт


Где МRP L,к,т ( доход предельного продукта на Ф.П.)=(MRq)предельный доход на ед. выпуска Х (МР L,к,т) физический объем выпуска предельного продукта полученного от применения каждого Ф.П.

Это условие мах. Прибыли.


Вывод: Цена фактора производства определяется следущими факторами:

производность спроса и предложения.

Взаимосвязанность ресурсов

Равенство отношений предельного продукта к затратам на соответствующие Ф.П.



Информация о работе «Вопросы,ответы и шпоры по общепрофессиональным экзаменам»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 405596
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх