Теория производства. Издержки производства. Их структура и виды

Вопросы,ответы и шпоры по общепрофессиональным экзаменам
Теория производства. Издержки производства. Их структура и виды Основы теории потребительского поведения. Кривые безразличия Распределение доходов в рыночной экономике ( труд, земля, капитал) Сущность макроэкономического (общего) равновесия и необходимость его обеспечения для эффективного экономического роста Сбережение, потребление, инвестиции. Мультипликативный эффект,мультипликатор Инфляция: сущность, виды, причины. Направления антиинфляционной политики Экономические функции государства, в различных экономических системах Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег Основные инструменты государственного регулирования национального хозяйства Валютный курс и его значение для международных экономических отношений. Практика установления валютного курса в России в современных условиях Модели экономического роста Цикличность экономического развития Интернационализация экономики как основа формирования всемирного хозяйства, современные формы интернационализации в Европе Предпринимательская деятельность и организационно-правовые формы предпринимательства Предприятие как структурная единица народного хозяйства. Особенности функционирования в рыночной среде Амортизация основных средств. Методы начисления амортизации. Использование амортизационных отчислений Определение потребности в оборотных средствах. Собственные, заемные и привлеченные оборотные средства Формы и системы организации оплаты труда персонала Смета затрат на производство. Элементы затрат. Нормативная база при планировании затрат Виды и классификация цен на продукцию Прибыль предприятия: ее образование, распределение и использование. Виды прибыли. Информация, необходимая для планирования прибыли График рентабельности. Информация, необходимая для определения точки безубыточности Показатели ликвидности при оценке хозяйственной деятельности Основные черты и особенности российского менеджмента Основные характеристики системы управления в современной организации Современные формы оплаты и стимулирования труда работников Внутрифирменный процесс управления: функции менеджмента и их взаимосвязь Современные подходы к проектированию деловых организаций Стратегия и тактика управления Управление как информационный процесс Организация деловых бесед Управление политикой ценообразования на предприятии УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРОЙ В СОВРЕМЕННЫХ ФИРМАХ Группа – Управление контроль
405596
знаков
24
таблицы
0
изображений

5. Теория производства. Издержки производства. Их структура и виды.


Производство- это процесс трансформации ресурсов в товары и услуги.

Издержки производства – это затраты на производство товаров и оказание услуг.

Цель деятельности любой фирмы в рыночных условиях – максимизация прибыли, она ограничивается издержками производства и спросом на выпускаемую продукцию.

Издержки производства: явные и неявные.

Неявные ИП – это вмененные издержки или альтернативные издержки упущенных возможностей (стоимость которую можно было получить посредством иного альтернативного производства, от которого пришлось отказаться)

Явные издержки – это бухгалтерские издержки – это затраты, которые фактически несет фирма.

Классификация явных издержек:

FC – постоянные издержки, не зависят от объема производства (арендная плата, з/п адм.-хоз. персонала).

VC – переменные издержки, зависят от объема производства (сырье, материалы, з/п рабочих)

TC – валовые издержки TC= FC + VC

AFC – средние постоянные издержки – это постоянные издержки на единицу продукции AFC= FC/Q , Q – объем производства

AVC – средние переменные издержки –переменные издержки на единицу продукции AVC= VC/Q

ATC – средние валовые издержки - валовые издержки на единицу продукции ATC = TC/Q = AFC + AVC

MC – предельные издержки – дополнительные издержки, связанные с увеличением объема производства на единицу. MC = TC / Q

Графическое изображение издержек:

При анализе деятельности фирмы наиболее важны характеристики на единицу продукции, т.е. средние издержки.

1).AFC – убывающая кривая

2).Соотношение МС и АТС и МС и АVC

- Если МС ниже средних АТС и АVC, , т.е. каждая новая единица продукции стоит дешевле, чем предыдущая, то АТС и АVC имеют тенденцию к снижению.

- Если МС выше средних АТС и АVC, т.е. каждая новая единица продукции дороже чем предыдущая, то АТС и АVC имеют тенденцию к росту.

3).Кривая МС пересекает АТС и АVC в точках минимального значения АТС и АVC.

4)На первом этапе АVC уменьшаются –сказывается эффект масштаба производства (увеличение объема производства), затем АVC начинают расти –вступает в силу закон убывающей отдачи.

Различают: краткосрочный период – фирма несет постоянные издержки; и долгосрочный период – постоянных издержек нет, фирма меняет условия производства.

Динамика ТС: - при небольших объемах производства в структуре ТС преобладают постоянные издержки FC, при увеличении объема производства – переменные издержки VC.

Утверждение 3 является важным для решения вопроса о минимизации издержек фирмы в краткосрочном периоде.

В краткосрочном периоде фирма стремится к выбору такого объема производства, при котором минимизируются издержки и максимизируется прибыль.

В долгосрочном периоде фирма решает вопрос об изменении условий производства с целью максимизации прибыли.


6. Формирование равновесной цены в рыночной экономике. «Крест Маршалла».

Равновесие рыночных цен устанавливается при таких ценах и количествах товаров, при которых покупатели хотят купить, соответствует количеству, которое продавцы хотят продать. Цена равновесия - цена такого уровня, при котором предложение соответствует спросу.

Графическое изображение этого равновесия называется КРЕСТОМ МАРШАЛЛА. Рассмотрим ценообразование на конкурентном рынке, где действует закон спроса и закон предложения.

(D (спрос), S (предложение), дефицит, избыток)

На графике изображены кривые спроса и предложения на определенный товар. На рынке автоматически установится цена Црын (PE), при которой величина спроса D равна величине предложения S. Если покупатели захотят купить товар по цене P 1, которая ниже PE, то спрос D 1 окажется большим, чем предложение S 1, возникнет дефицит товара, изменяемый разностью Ц1-П1, и цена вследствие этого будет возрастать, пока предложение не уравняется со спросом. Если же продавцы пожелают продавать товар по цене P2, которая выше равновесной PE, то предложение S2 окажется выше спроса D2, образуется избыток товара, равный 1S-D2, и вследствие этого цена станет уменьшаться до тех пор, пока спрос и предложение не уравновесятся.

Смысл равновесия: в точке пересечения (в точке равновесия) совпадает количество, которое потребитель желает купить, а производитель продать. И только при такой цене, когда эти планы продажи и покупок совпадают, цена не имеет тенденции к изменению.

Закон рыночного равновесия: фактор цены на данный товар в ситуации рыночного равновесия не ведет к его нарушению, т.к. избыток предложения и дефицит равны нулю. Стабильное равновесие - состояние, отклонение от которого приводит к возвращению в это же состояние. Конкурентная цена - цена равновесия, образованная на конкурентном рынке.

Таким образом, на конкурентном рынке, при условии зависимости спроса на товар только от его цены, устанавливается равновесная рыночная цена, соответствующая выравниванию спроса и предложения. Рыночная цена называется свободной, то есть она свободна от внешнего диктата, но не свободна от законов рынка.


ДЕФИЦИТ ИЗБЫТОК

P P

P D S* S D S D S


P2 D2 S2

PA A E E

PE E PE PE

В P1 D1

S1

QE Q Q1 QE Q QE Q2 Административное ограничение цены ведет к устойчивому дефициту товара или его перепроизводству. Увеличение налогообложения производителя вызывает сдвиг кривой предложения от S до S*. При этом равновесная цена увеличивается от Е до А. Рост цены произойдет частично за счет сокращения производства как реакции на введение налога, частично за счет переложения налогового бремени на потребителя, т.к. частично налог будет включен в цену товара. АВ – это размер налога.



Информация о работе «Вопросы,ответы и шпоры по общепрофессиональным экзаменам»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 405596
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх