Формы и системы организации оплаты труда персонала

Вопросы,ответы и шпоры по общепрофессиональным экзаменам
Теория производства. Издержки производства. Их структура и виды Основы теории потребительского поведения. Кривые безразличия Распределение доходов в рыночной экономике ( труд, земля, капитал) Сущность макроэкономического (общего) равновесия и необходимость его обеспечения для эффективного экономического роста Сбережение, потребление, инвестиции. Мультипликативный эффект,мультипликатор Инфляция: сущность, виды, причины. Направления антиинфляционной политики Экономические функции государства, в различных экономических системах Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег Основные инструменты государственного регулирования национального хозяйства Валютный курс и его значение для международных экономических отношений. Практика установления валютного курса в России в современных условиях Модели экономического роста Цикличность экономического развития Интернационализация экономики как основа формирования всемирного хозяйства, современные формы интернационализации в Европе Предпринимательская деятельность и организационно-правовые формы предпринимательства Предприятие как структурная единица народного хозяйства. Особенности функционирования в рыночной среде Амортизация основных средств. Методы начисления амортизации. Использование амортизационных отчислений Определение потребности в оборотных средствах. Собственные, заемные и привлеченные оборотные средства Формы и системы организации оплаты труда персонала Смета затрат на производство. Элементы затрат. Нормативная база при планировании затрат Виды и классификация цен на продукцию Прибыль предприятия: ее образование, распределение и использование. Виды прибыли. Информация, необходимая для планирования прибыли График рентабельности. Информация, необходимая для определения точки безубыточности Показатели ликвидности при оценке хозяйственной деятельности Основные черты и особенности российского менеджмента Основные характеристики системы управления в современной организации Современные формы оплаты и стимулирования труда работников Внутрифирменный процесс управления: функции менеджмента и их взаимосвязь Современные подходы к проектированию деловых организаций Стратегия и тактика управления Управление как информационный процесс Организация деловых бесед Управление политикой ценообразования на предприятии УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРОЙ В СОВРЕМЕННЫХ ФИРМАХ Группа – Управление контроль
405596
знаков
24
таблицы
0
изображений

37. Формы и системы организации оплаты труда персонала.


Заработная плата начисляется в зависимости от принятых на предприятии форм оплаты труда.

Списочная численность – численность работников по списку. Явочная – численность работников, которые явились в течение суток. Фонды времени: календарный, номинальный (за вычетом выходных и праздничных дней) и эффективный.

Производительность труда может измеряться временем, затраченным на производство единицы продукции (живой труд) или выработкой продукции на одного работающего (совокупный труд).

Зарплата – дифференцируется в зависимости от количества и качества продукции, от сложности работы (квалификация), условий труда.

Тарифная система – организация зарплаты, базирующаяся на 3-х основных элементах: 1) тарифная ставка – размер оплаты труда за единицу времени; 2) тарифная сетка – шкала соотношений в оплате труда работников различной квалификации; 3) тарифно-квалификационный справочник.

Сдельщики – те, у которых зарплата определяется квалификацией и количеством изготовленной продукции.

Повременщики – квалификация + количество отработанного времени.

ФОТ – оплата по тарифу

- стимулирующие выплаты

- компенсирующие выплаты

- натуральные выплаты

- надбавки за выслугу лет

- неотработанное время

- выходные пособия.

Системы оплаты труда.

Сдельная

а) прямая сдельная

б) сдельно – прогрессивная

в) сдельно – премиальная

г) бригадная – сдельная

д) аккордная

Повременная

а) простая повременная

б) повременно – премиальная

в) окладная.

При сдельной форме оплаты труда зарплата работнику начисляется за фактически выполненную работу на основании нарядов.

При повременной оплате труда зарплата начисляется за фактически отработанное время на основании табелей учета рабочего времени согласно окладам, утвержденным в штатном расписании.

В последнее время широкое распространение получило зачисление работников по трудовым договорам согласно ст. 18 КЗоТ РФ. Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме.

1



38. Показатели и измерители производительности труда.

Добавленная стоимость как измеритель результата труда.


Эффективность использования трудовых ресурсов предприятий характеризует производительность труда, которая определяется, количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени или затратами труда на единицу произведенной продукции или вы полненной работы. В рыночных условиях производительность труда является объектом переговоров и заключения соответствующих договоров между администрацией предприятия и его трудовым коллективом в рамках специального или коллективного договора

Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются показатели выработки (В) и трудоемкости (Тр) продукции, рассчитываемые по следующим формулам:


B = q / Чсп


Тр = Т / q


где q — объем произведенной продукции или выполненной работы в натуральных или условно-натуральных единицах измерения;

Чсп - среднесписочная численность работающих, чел.

Т — время, затраченное на производство всей продукции, нормо-часов.


Наиболее распространенным и универсальным показателем производительности труда является выработка продукции. На промыш­ленных предприятиях в зависимости от единицы измерения объема производства (q) различают три метода определения выработки: натуральный, стоимостной и нормированного рабочего времени.


Наиболее наглядно производительность труда характеризуется показателем выработки в натуральном выражении, измеряемой в тоннах, метрах и т.д. Если предприятие выпускает несколько видов однородной продукции, то выработка может быть выражена в условно-натуральных единицах. Натуральные показатели при определении выработки применяются на предприятиях таких от­раслей промышленности, как газовая, угольная, нефтяная, электроэнергетика, лесная и др., а условно-натуральные - на предприятиях текстильной, цементной, металлургической, в производстве мине­ральных удобрений и т. д. Натуральные и условно-натуральные показатели наиболее объективно отражают производительность труда (выработку) на предприятии, однако их применение ограничивается лишь предприятиями, производящими однородную продукцию; на предприятиях, производящих разнородную продукцию, показатель выработки может исчисляться лишь в стоимостном выражении.

В стоимостном выражении выработку на предприятии можно определять по показателям валовой, товарной, реализуемой и чистой продукции в зависимости от области применения данного показателя. На рабочих местах, в бригадах, участках и цехах, производящих разнородную и незавершенную продукцию, которую невозможно измерить ни в натуральных, ни в стоимостных едини­цах, показатель выработки определяется в нормо-часах. Выработка может быть определена в расчете на один отработанный человеко-час (часовая выработка), один отработанный человеко-день (дневная выработка), на одного среднесписочного работника (рабочего) в год, квартал или месяц (годовая, квартальная или месячная выработка).


Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг. При значительной номенклатуре выпускаемой продукции трудоемкость обычно оп­ределяется по изделиям-представителям, к которым приводятся все остальные, и по изделиям, занимающим наибольший удельный вес в суммарном выпуске продукции. Показатель трудоемкости имеет некоторые преимущества перед показателем выработки: во-первых; он отражает прямую связь между объемом производства и трудозатратами; во-вторых, применение показателя трудоемкости позволяет увязать проблему измерения производительности труда с факторами и резервами ее роста; в-третьих, он позволяет сопоставлять затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и участках предприятия.


В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции, выделяют технологическую, производственную и полную трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства трудоемкость управления производством. Технологическая трудоемкость отражает все затраты труда основных рабочих-сдельщиков и повременщиков. Производственная трудоемкость включает в себя все затраты труда основных и вспомогательных рабочих. В составе полной трудоемкости отражаются затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия. Затраты труда вспомогательных рабочих отражает трудоемкость обслуживания производства, а затраты труда служащих — трудоемкость управления производством.

Производительность труда на предприятии за определенный период изменяется под воздействием многих причин. По существу все факторы, влияющие на изменение объема производства и численности работников предприятия, оказывают влияние и на изменение производительности труда. Под факторами изменения производительности труда понимаются причины, обусловливающие изменение ее уровня. В практике планирования и учета большинстве действующих российских предприятий все факторы изменения производительности труда классифицируются по следующим основным группам:


• изменение технического уровня производства;

• совершенствование управления, организации производства и труда;

• изменение объема и структуры производства;

• прочие факторы.


Под резервами роста производительности труда на предприятии подразумеваются не используемые еще реальные возможности экономии трудовых ресурсов. Внутрипроизводственные резервы обусловлены совершенствованием и наиболее эффективным пользованием оборудования и рабочей силы, а также сокращением потерь рабочего времени, экономией сырья, материалов, капитала других видов ресурсов. Различие между понятиями «факторы» и «резервы» заключается в том, что фактор — это причина возможности осуществления какого-либо явления, а резерв — нереализо­ванная возможность в конкретном случае.


Обычно на российских предприятиях внутрипроизводственные резервы роста производительности труда разделяются на резервы снижения трудоемкости, улучшения использования рабочего времени, экономии материальных ресурсов и орудий труда. Внутри­производственные резервы роста производительности труда выявляются и реализуются непосредственно на предприятии. К их числу можно отнести:


* снижение трудоемкости изготовления продукции (техноло­гической, производственной и полной);

* улучшение использования рабочего времени (внедрение научной организации труда, укрепление трудовой дисциплины, сокращение текучести кадров, использование пере­дового опыта, улучшение производственной санитарии и охраны труда, ликвидация производственного брака и дру­гих производственных затрат);

* резервы улучшения структуры, повышения компетенции кадров и лучшего использования рабочей силы (механизация и более эффективное использование труда вспомогатель­ных рабочих, относительное высвобождение работников, снижение удельного веса административно-управленческого персонала, улучшение психологического климата в трудовом коллективе).


По времени использования резервы роста производительности уда разделяются на текущие и перспективные. Текущие резервы могут быть реализованы в ближайшем периоде и, как правило, не требуют значительных единовременных затрат. К их числу можно нести лучшее использование оборудования, ликвидацию или сокращение брака, применение наиболее рациональных и эффективных систем оплаты труда, совершенствование организации труда, а предприятии и его нормирования. Перспективные резервы роста производительности труда обычно требуют перестройки производ­ства, внедрения новых технологий и т. д. Для этого необходимы дополнительные капитальные вложения и значительные сроки осуществления работ.



Информация о работе «Вопросы,ответы и шпоры по общепрофессиональным экзаменам»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 405596
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх