Виды и классификация цен на продукцию

Вопросы,ответы и шпоры по общепрофессиональным экзаменам
Теория производства. Издержки производства. Их структура и виды Основы теории потребительского поведения. Кривые безразличия Распределение доходов в рыночной экономике ( труд, земля, капитал) Сущность макроэкономического (общего) равновесия и необходимость его обеспечения для эффективного экономического роста Сбережение, потребление, инвестиции. Мультипликативный эффект,мультипликатор Инфляция: сущность, виды, причины. Направления антиинфляционной политики Экономические функции государства, в различных экономических системах Динамика ВНП тесно следует за динамикой денег Основные инструменты государственного регулирования национального хозяйства Валютный курс и его значение для международных экономических отношений. Практика установления валютного курса в России в современных условиях Модели экономического роста Цикличность экономического развития Интернационализация экономики как основа формирования всемирного хозяйства, современные формы интернационализации в Европе Предпринимательская деятельность и организационно-правовые формы предпринимательства Предприятие как структурная единица народного хозяйства. Особенности функционирования в рыночной среде Амортизация основных средств. Методы начисления амортизации. Использование амортизационных отчислений Определение потребности в оборотных средствах. Собственные, заемные и привлеченные оборотные средства Формы и системы организации оплаты труда персонала Смета затрат на производство. Элементы затрат. Нормативная база при планировании затрат Виды и классификация цен на продукцию Прибыль предприятия: ее образование, распределение и использование. Виды прибыли. Информация, необходимая для планирования прибыли График рентабельности. Информация, необходимая для определения точки безубыточности Показатели ликвидности при оценке хозяйственной деятельности Основные черты и особенности российского менеджмента Основные характеристики системы управления в современной организации Современные формы оплаты и стимулирования труда работников Внутрифирменный процесс управления: функции менеджмента и их взаимосвязь Современные подходы к проектированию деловых организаций Стратегия и тактика управления Управление как информационный процесс Организация деловых бесед Управление политикой ценообразования на предприятии УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРОЙ В СОВРЕМЕННЫХ ФИРМАХ Группа – Управление контроль
405596
знаков
24
таблицы
0
изображений

41. Виды и классификация цен на продукцию.

Элементы и структура розничной цены.


Ценообразование включает различные стадии формирования цен при продвижении продукции от предприятия - изготовителя к конечному потребителю. На начальном этапе формируется оптовая цена изготовителя, которая должна возместить затраты на производство и реализацию продукции и обеспечить требуемый уровень прибыльности : Ц опт = С + П , где Ц опт – оптовая цена производителя; С – себестоимость изделия; П – прибыль на единицу изделия.

При определении отпускной цены предприятие в цену включаются НДС и другие косвенные налоги: Ц опт = С + П + НДС, где НДС – сумма налога на добавленную стоимость.

При установлении отпускной цены помимо уровня затрат и желаемого уровня прибыли учитываются:

качество продукции, её конкурентоспособность;

соотношение спроса и предложения на рынке данного продукта (если спрос в определенных регионах превышает предложение, то продукция при неизменной себестоимости будет продаваться по различным ценам; чем выше спрос, тем больше возможностей для увеличения цен);

эластичность спроса (определяются возможные объемы реализации при разных уровнях цен);

среднеотраслевой уровень цен и уровень лидера в отрасли;

цели, которые преследует предприятие при выработке ценовой политики (максимизация рентабельности продаж; увеличение доли рынка, занимаемой предприятием; стабилизация показателей деятельности и т.д.).

При реализации продукции через оптовых посредников формируются оптовые цены закупки, включающие посреднические наценки (скидки):

Ц зак. = Ц отп + Н сн.сб., где Ц зак – цена закупки; Ц отп – отпускная цена предприятия-изготовителя; Н сн.сб. – снабженческо-сбытовая надбавка.

При реализации продукции через предприятия розничной торговли формируется розничная цена, включающая розничную торговую наценку, которая по своему экономическому содержанию и структуре аналогична снабженческо-сбытовой наценке.

Метод полных издержек (full cost pricing, cost plus pricing):

Ц = С х ( 1 + Np), где С – себестоимость продукции: Np – норма рентабельности.

В настоящее время время применяется на рынках с несовершенной конкуренцией. К недостаткам данного метода относится то, что не учитывается поведение конкурентов, эластичность спроса. Разновидностью этого метода является определение цены на основе метода рентабельности инвестиций (return on investment pricing). Цена определяется по той же формуле, а норма рентабельности – на основе стоимости заемных средств.

В условиях развитых рыночных отношений применяется метод определения цены на основе маркетинговых исследований – метод маркетинговых оценок (pricing based on market considerations). Данный метод основывается на изучении рынков сбыта, поведения конкурентов, определении эластичности спроса в зависимости от изменения цены и т.д. Он подразделяется на два подметода:

метод сходной (подобной ) цены – цена определяется в соответствии с ценами конкурентов на аналогичный товар;

метод оценки реакции покупателя - продавец выясняет и устанавливает максимальную цену, по которой товар будет обязательно продан.

Когда нет аналогов на рынке – используют метод удельной цены. Формула для расчета по данному методу имеет вид:

Ц н.= (Пн/П б) х Ц б., где Ц н. – новая цена; Ц б. – базовая цена; П н. – новый показатель; П б. – базовый показатель. Базовым показателем может быть любая качественная характеристика товара – вес, мощность, скорость и т.п

Цены фиксируются в договорах купли – продажи (контрактах), в которых помимо этого указываются:

предмет договора ( количество и качество товара);

срок (период) поставки;

условия (базис) поставки товаров ( обязанности продавца и покупателя, момент перехода права собственности).

порядок расчетов;

дополнительные (особые) условия;

расторжение (изменение) договора;

форс-мажор;

ответственность сторон.

В контрактах могут указываться как твердые цены, не изменяющиеся в течении срока договора, так и скользящие цены, которые могут пересматриваться при изменении согласованных элементов цен или конъюнктуры рынка. Последние применяются в долгосрочных контрактах.

Помимо цен на продукцию существуют цены, устанавливаемые на услуги. Они называются тарифами (например, тарифы на грузовые перевозки, тарифы на услуги связи и т.д.)

Для увеличения продажи – предприятие применяет системы скидок:

скидки за количество приобретаемых товаров;

сезонные скидки для покупателей, совершающих внесезонные покупки;

скидки для постоянных покупателей;

скидки за платежи наличными;

товарообменные зачеты, т.е. скидки с цены нового товара при условии сдачи старого;

скидки за сокращение сроков оплаты при продаже продукции на условиях коммерческого кредита.


42. Ценовая политика предприятия на различных рынках и определяющие её факторы.


Есть два подхода к процессу рыночного ценообразования: установление индивидуальных либо единых цен.

Индивидуальная цена определяется на договорной основе между продавцом и покупателем, приводящих к согласованию с обеих сторон.

Единая цена- покупатели приобретают товар по одинаковой цене.

Установление единых цен для всех потребителей может быть связано с особенностями рынка данного товара либо с технической сложностью и большими дополнительными издержками при дифференциации цен. Единые цены предпочтительнее прежде всего там, где предприниматель выносит стандартизированный продукт серийного производства на массовый рынок.

Ценообразование - единственный элемент системы маркетинга, не сопряжённый со значительными расходами. Вместе с тем ценовая политика многих фирм недостаточно проработана и содержит много ошибок. Наиболее часто встречаются ошибки: ценообразование излишне ориентировано на издержки; цены недостаточно часто приспосабливаются к изменению рыночных условий; цена рассматривается в отрыве от других элементов системы маркетинга («маркетинг-микс»); цены недостаточно структурируются по отдельным вариантам продукта и сегментам рынка.

Ценовая политика большинства предприятий состоит в том, чтобы покрыть издержки и получить некую нормальную прибыль. Ряд предприятий продаёт товар как можно дороже. Это свидетельствует об отсутствии необходимого опыта и знаний в области ценовой политики. Вот почему важно изучить различные варианты ценовой политики фирмы, особенности, условия и выгоды их применения.

Ценообразование актуально когда устанавливается первоначальный уровень цены: освоение нового продукта; внедрение на новые географические рынки или новые каналы сбыта.

Приступая к ценообразованию, предприниматель должен прежде определить, каких целей он хочет достичь посредством продажи данного продукта. В обычной практике нужно учиться находить и реализовывать с помощью ценовой политики взвешенное оптимальное соотношение возможно большего количества целей. Наиболее существенными целями предпринимательской деятельности, достижению которых призвано служить ценообразование, являются:

-дальнейшее существование фирмы. Чтобы продолжить производство и ликвидировать запасы, часто снижают цены. При этом прибыль теряет свою важность. Однако простое продолжение существования фирмы может рассматриваться только как краткосрочная цель;

- краткосрочная максимизация прибыли. При этом упор делается на краткосрочное ожидание прибыли и не учитываются долгосрочные перспективы, определяемые использованием всех других элементов маркетинговой стратегии, а также противодействующей политикой конкурентов и регулирующей деятельность государства;

- краткосрочная максимизация оборота. Продукт производится корпоративно и в связи с этим сложно определить комплексную структуру и функцию издержек. Определяется только функция спроса. Цель реализовывается через установку процента комиссионных от объёма сбыта.

- максимальное увеличение сбыта. Фирмы полагают, что увеличение объёма сбыта приведёт к снижению издержек единицы продукции и в конечном итоге- к увеличению прибыли. Цена устанавливается немножко ниже. Подобный подход называется «ценовая политика наступления на рынок ». Политика низких цен оправдывается если: чувствительность рынка к ценам очень велика; можно снизить издержки производства и распределения в результате расширения объёмов производства; снижение цен отпугнёт конкурентов.

- « снятие сливок » с рынка посредством установления высоких цен.

- лидерство в качестве. Фирма, которой удаётся закрепить за собой такую репутацию, устанавливает затем высокую цену, чтобы покрыть высокие издержки, связанные с повышением качества и необходимыми для этого НИОКР

При всём многообразии возможных подходов нужно выделить основные наиболее часто применяемые:

Метод надбавок.

Этот широко распостронённый метод ценообразования, по которому к издержкам на определённый продукт прибавляют надбавку, соответствующую обычной для данной отрасли нормы прибыли или желаемому доходу от оборота. Так оцениваются обычно архитектурные работы, а также НИОКР.

Метод потребительской оценки.

Всё больше фирм устанавливают цены, ориентируясь на оценки потребителя, а не на издержки изготовления. Фирма убеждает клиента в преимуществах своего товара. Но. Чтобы применять этот метод, надо хорошо знать своих потенциальных клиентов и реальных конкурентов, т.е. постоянно исследовать рынок.

Метод следования за лидером.

Установление равных, повышенных или пониженных цен по отношению к ценам конкурентов.

Ценообразование на конкурсные проекты.

Здесь главное выиграть проект, для чего необходимо учесть и опередить предполагаемых конкурентов. Чем выше цена, тем ниже вероятность получения высокоприбыльного заказа и наоборот. Умножая прибыль, заложенную в том или ином варианте цены, на вероятность получить при такой цене субвенции, предполагаемые в проекте, можно получить «оценку ожидания прибыли». Согласно теории решений нужно предположить ту цену, которая ведет к наибольшему ожиданию прибыли. Так поступают крупные фирмы, участвующие в конкурсах и стремящиеся в долгосрочном плане максимизировать прибыль.

ФАКТОРЫ

Устойчивая инфляция издержек, ограничивает возможности борьбы с общим ростом цен посредством общих мер финансовой стабилизации и ограничения инфляции спроса. Провода последовательную либерализацию цен и внешнеэкономической деятельности в базовых отраслях экономики, государство неизбежно стимулирует раскручивание инфляции. Ценовая политика рыночного субъекта будет сводиться к максимально возможному повышению цен.

В результате ужесточения спросовых ограничений при одновременном развитии инфляции издержек попадают в безвыходное положение предприятия, производящие конечный продукт, и их поставщики. Резкое сокращение производства вследствие убыточности. Предприятия ориентированы на стратегию выживания любыми средствами или закрываться увольняя своих работников.

Для восстановления дееспособности и развития деловой активности необходима последовательная государственная политика стимулирования конкурентных рынков и регулирования монопольных рынков. Предприятия конкурентных рынков должны получить экономическую поддержку государства в виде льготного налогообложения, целевого инвестиционного кредитования, приватизации государственных пакетов акций. Предприятия монопольных рынков необходимо оставить пока в зоне более пристального государственного контроля за ценообразованием. Только посредством активных государственных усилий по организации рынков, защите конкуренции и поощрению отечественного производителя, можно постепенно, но бесповоротно ограничить инфляцию, преодолеть затянувшийся экономический кризис, превратить цены в действенный экономический индикатор эффективности производства.



Информация о работе «Вопросы,ответы и шпоры по общепрофессиональным экзаменам»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 405596
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх