2.2.4 Блок Новостной форум

Новостной форум включен в каждый созданный курс и предназначен для ввода и отображения новостей, относящихся ко всему курсу. Студенты курса не могут добавлять свои сообщения в данный форум. Блок Новостной форум курса по внешнему виду и функциям такой же, как и на главной странице сайта, но выводит несколько последних новостей из новостного форума текущего курса для всех пользователей курса и дополнительно предоставляет ссылку для добавления новостей преподавателю.

Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.27 – Блок Новостной форум


2.2.5 Блок Раздел ссылок

В этом блоке выводятся ссылки на номера разделов курса, которые соответствуют одной неделе или одной теме, в зависимости от того какой формат курса был избран (календарь или структура).

В блоке Раздел ссылок отобразятся ссылки, по номеру каждого раздела:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.28 – Блок Раздел ссылок


Блок Раздел ссылок позволяет быстро перейти к необходимому разделу курса. Этот блок может быть удобен при большом количестве недель или тем в обучающем курсе.


2.2.6 Блок Пользователи на сайте

В блоке Пользователи на сайте отображаются пользователи, которые в данный момент подключены к текущему курсу.


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.29 – Блок Пользователи на сайте

Если щелкнуть по имени пользователя, то откроется окно учетной записи пользователя, где можно получить более подробную информацию, а так же просмотреть сообщения форума, блог выбранного пользователя и отправить ему сообщение. Напротив каждого пользователя в блоке имеется иконка "конверт", при щелчке на которую откроется окно обозревателя для отправки сообщений выбранному пользователю.


2.2.7 Блок Обмен сообщениями

Блок Обмена сообщениями предназначен для удобства обмена сообщениями между участниками курса. Внешний вид блока представлен на рисунке 3.6.


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.30 – Блок Обмена сообщениями


В данном блоке отображаются имена пользователей курса, от которых имеются новые непрочитанные сообщения и количество сообщений от пользователя.

При щелчке по имени пользователя, будет показана учетная запись пользователя, где можно получить более подробную информацию, а так же просмотреть сообщения форума, блог выбранного пользователя и отправить ему сообщение. Напротив каждого имени пользователя имеется иконка "конверт", при щелчке на которую откроется окно обозревателя для просмотра полученных и отправки новых сообщений.


2.2.8 Блок Результаты теста

Этот блок позволяет выводить результаты теста. Таких блоков в обучающем курсе может быть несколько, на каждый тест свой блок результатов. При добавлении блока в обучающий курс, требуется его настройка. Для этого щелкните на иконку редактирования внутри заголовка блока.


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.31 – Блок Результаты теста


Настройка блока сводится к заполнению следующих полей:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle


поле Результаты какого теста должны отображаться в этом блоке? Из выпадающего списка выбрать необходимый тест;

Сколько самых высоких оценок должно быть показано (0 - ни одной)? Установить значение, например 3;

Сколько самых низких оценок должно быть показано (0 - ни одной)? Установить значение. В нашем примере - 3;

Показывать группы вместо студентов (только если ученики курса разбиты на группы)? Выбрать Да или Нет;

Уровень анонимности при показе результатов. В этом поле выбираются следующие значения из выпадающего списка: Показывать имя и фамилию, Показывать только ID ученика, Анонимные результаты;

Показывать оценки как. В этом поле из выпадающего списка убирается способ отображения оценок теста: проценты, абсолютное значение.

После окончания редактирования настроек блока нажмите кнопку Сохранить.



Информация о работе «Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 124978
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 117

Похожие работы

Скачать
111632
0
29

... широкий спектр возможностей для построения тестов различного рода. Для эффективного использования этих возможностей следует детально остановиться на исследовании возможностей и особенностей проектирования, создания и использования компьютерного тестирования в системе дистанционного обучения Moodle. 2. Анализ особенностей проектирования компьютерных тестов в системе дистанционного обучения ...

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

Скачать
83261
3
21

... тестирования; ­ модель должна иметь привлекательный вид Однако главной задачей проектирования было создание модели коммуникативного класса для проведения дистанционного обучения, имеющую правильный педагогический дизайн и основанную на современных информационных технологиях. 1.2  Средство разработки модели В настоящее время информационные технологии внедряются во всё новые и новые области ...

Скачать
103605
5
42

... Moodle можно создать полноценный учебный курс для дистанционного обучения. Для дипломного проектирования предлагается создать учебный курс по дисциплине «Схемотехника (цифровая)». 2. Создание структурированного курса дистанционного обучения в среде Moodle Moodle предлагает широкий спектр возможностей для полноценной поддержки процесса обучения в дистанционной среде – разнообразные ...

0 комментариев


Наверх