2.3.2.3.2 Ссылка Импортировать файл PowerPoint.

Карточки-разделы в элементе Лекция могут быть сформированы путем импорта из слайдов ранее подготовленной презентации формата PowerPoint. Для этого сохраните вашу презентацию в отдельную папку, как HTML файл с кодировкой UTF-8. При сохранении будет создан файл HTML (например, lecl.html) и вспомогательная папка с файлами слайдов (например, lecl.files). Зайдите в папку lecl.files и создайте zip архив содержимого. Щелкните по ссылке Импортировать файл PowerPoint.


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.65 – Окно диалога Импортировать файл Power Point


Вам будет предложено выбрать файл zip архива кнопкой Обзор и затем щелчком по кнопке Отправить, презентация будет импортирована в ваш курс в элемент Лекция. Иногда не удается добиться корректного импорта файлов презентации PowerPoint в элемент Лекция, поэтому предлагается ввод карточек-разделов осуществлять штатными средствами из соответствующего меню системы MOODLE.


2.3.2.3.3 Ссылка Добавить карточку-рубрикатор (раздел)

Это основной инструмент создания карточек-разделов (или флеш - карточек) для элемента Лекция. Щелкнув по соответствующей ссылке, откроется окно для создания карточки. В поле Заголовок страницы впишите название, которое будет отображаться вверху страницы в режиме просмотра лекции.

В поле Содержание страницы используйте панель управления визуального редактора для вставки и форматирования текста, вставки таблиц, рисунков и HTML тегов. Это будет основной материал в данной карточке-рубрикаторе. Вы можете создать WEB -страницу в любом другом редакторе, а затем вставить HTML код в данный визуальный редактор, нажав кнопку <> на панели управления.

Рисунки, которые вы желаете разместить на WEB страницу, должны находиться в вашем курсе на сервере MOODLE. Для размещения файлов рисунков или других файлов, в блоке Управление пройдите по ссылке Файлы, и вам откроется окно управления файлами для данного курса. О том, как пользоваться окном управления файлами и закачать любые файлы в ваш курс, описано в предыдущем разделе.

Установленный флаг Расположить в слайд-шоу кнопки карточки рубрикатора горизонтально? укажет на то, что кнопки перехода с данной карточки на другие элементы лекции будут располагаться горизонтально внизу страницы текущей карточки. Если этот флаг не установлен, то кнопки перехода будут располагаться на странице карточки вертикально.

Установленный флаг Показать в списке страниц? разрешит показ данной карточки в общем списке всех карточек.

Далее следуют четыре блока с полем для ввода описания и выпадающим списком для выбора возможного перехода. При создании и настройки лекции в поле Максимальное количество ответов переходов в карточке было указано четыре.


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.66 – Элемент Лекция. Окно карточки – рубрикатора (раздела)


Содержимое поля Описание будет отображаться на кнопке перехода, а поле Переход определяет, на какой элемент лекции будет перенаправлен пользователь при нажатии на данную кнопку. При редактировании существующей карточки над каждым полем Описание имеется" флаг Использовать визуальный редактор. Установка этого флага (потребует обновить страницу обозревателя) позволит выполнять форматирование вводимого текста кнопки перехода. Количество кнопок перехода при необходимости можно изменить. Для этого щелкните на кнопке Обновить Лекция, если вы находитесь в режиме просмотра лекции или щелкните на иконку редактирования напротив соответствующей лекции, находясь в режиме редактирования курса.После ввода данных нажмите кнопку Добавить карточку-рубрикатор (раздел) для добавления карточки в лекцию. Если вы редактировали уже имеющуюся карточку, то нажмите кнопку Сохранить страницу.


2.3.2.3.4 Ссылка Добавить страницу с вопросами.

Страница с вопросами содержит закладки, с помощью которых выбирается тип создаваемого вопроса. Поле Заголовок страницы будет выводиться в режиме редактирования элемента Лекция. В поле Содержание страницы записывается непосредственно вопрос.

Можно сформировать шесть типов вопросов:

В закрытой форме (множественный выбор). Позволяет задать несколько вариантов ответов с одним правильным или несколькими правильными ответами (требует установки флага Несколько ответов). Количество возможных ответов задается при создании или редактировании элемента Лекция. Например, при создании и настройки лекции было указано (см. рис. 3.14) в поле Максимальное количество ответов/переходов в карточке было указано четыре, поэтому можно формировать до четырех ответов;

Верно/Неверно. Вопрос с двумя возможными ответами;

Фрагмент окна создания и редактирования страницы с вопросами:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.67 – Фрагмент окна создания и редактирования страницы с вопросами

Короткий ответ. В этом типе вопросов студенту потребуется ввести текст ответа в соответствующее поле. Желательно, чтобы ответ был как можно короче, иначе будет сложно добиться правильного ввода слов (запятые или пробелы при перечислении слов и т.д). Можно использовать так называемые регулярные выражения (шаблоны написания), установив соответствующий флаг на этой закладке. Например, для того чтобы сделать ответ не зависящим от регистра, необходимо в конец выражения ответа добавить параметр /i.

Числовой. Этот тип вопроса требует число как ответ. Например, "Сколько будет 2 умножить на 2?". В ответ потребуется ввести 4. Ответ может быть верным в заданном диапазоне, тогда при создании вопроса в ответе укажите два значения разделенных двоеточием. Например, 0.1:0.3. Допускается ввод нескольких ответов. Например, один ответ это абсолютно правильное число (1917 - дата исторического события), другой ответ диапазон дат (1905:1920) менее правильный и третий ответ совершенно не правильный. При этом, создавая вопрос, именно в такой последовательности задаются ответы;

На соответствие. Этот тип вопросов состоит из набора наименований, которые должны быть поставлены в соответствие с другим набором наименований. Например, вопрос звучит так: Укажите столицы государств? Первый набор наименований, которые необходимо внести в поле Ответ (по одному наименованию в каждое поле Ответ): Россия, Украина, Италия, США. Тогда в качестве соответствия ставим следующий набор наименований (по одному наименованию в каждое поле Соответствие): Москва, Киев, Рим, Вашингтон. В одном из наборов можно иметь повторяющиеся наименования. Например, набор Собака, Кошка, Стрекоза, Муравей и в качестве соответствия ставим набор Животное, Животное, Насекомое, Насекомое;

Эссе. Этот тип вопросов не требует ввода правильных ответов при создании страницы с вопросом. Учащемуся будет предложено текстовое поле, в которое необходимо ввести свой собственный текст ответа. На данный тип вопроса система не может выставить оценку автоматически, поэтому преподаватель должен просмотреть ответы каждого ученика, оставить при необходимости комментарий и выставить оценку. Для проверки ответов на вопросы типа эссе откройте закладку Оценить эссе и вам будет предложен список всех участников, которые выполнили данный вопрос Результаты проверки можно разослать участникам по электронной почте, для чего имеются специальные ссылки.

В каждом типе вопросов есть поле Баллы за правильный ответ. По умолчанию за правильный ответ назначается 1 балл и 0 баллов за неправильный ответ. Вы можете самостоятельно задать необходимый балл каждому ответу. Система сама пересчитает результаты ответов в итоговую оценку. Напомним, что система оценок задается при создании или редактировании элемента Лекция.

В каждом вопросе в вариантах ответа содержится выпадающий список возможных переходов к элементам внутри лекции. Используйте этот механизм для создания направлений перехода в зависимости от результатов ответов.

Для всех ответов существует поле Комментарий. Это поле будет выводиться участникам курса при выборе ответа на странице с вопросом. Снабжая каждый ответ (правильный и неправильный) комментариями, можно добиться хорошего усвоения материалов лекции.

После ввода данных нажмите кнопку Добавить страницу с вопросами для добавления карточки в лекцию. Если вы редактировали уже имеющуюся страницу, то нажмите кнопку Сохранить страницу.

Рассмотрим варианты работы с уже существующим элементом Лекция. С главной страницы учебного курса пройдите по ссылке требуемого элемента Лекция.

Находясь на закладке Просмотр, вы можете пройти все карточки выбранной лекции, проверяя материал, логическую структуру и действия кнопок переходов на карточках. Количество кнопок перехода или количество возможных ответов на странице с вопросами можно изменить. Для этого щелкните на кнопке Обновить Лекция.

Закладка Редактировать. В данном окне вы можете просмотреть структуру лекции, добавлять, удалять и редактировать карточки рубрикаторы и страницы с вопросами. Существует два режима отображения структуры лекции, которые выбираются соответствующими ссылками. Первый режим Свернуто.

В этом режиме кратко отображается название карточки, ее тип, имеющиеся кнопки перехода, иконки перемещения, редактирования, просмотра и удаления, а так же выпадающий список для добавления элементов лекции. Из выпадающего списка можно выполнить следующие действия:

добавить заголовок или конец кластера;

добавить карточку-раздел или страницу с вопросами.


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.68 – Элемент Лекция. Закладка Редактировать. Режим Свернуто


Элемент будет добавлен после выбранной карточки. Для просмотра карточки щелкните на заголовке необходимой карточки. Другой режим просмотра Развернуто.

В этом режиме отображается содержимое каждой карточки-раздела с описанием и направлением кнопок перехода, а так же содержимое каждой страницы с вопросами и ответами.

Для редактирования, просмотра, удаления или перемещения карточки или страницы с вопросами воспользуйтесь соответствующими иконками в каждой карточке. Для добавления элементов лекции воспользуйтесь соответствующими ссылками в том месте лекции, куда необходимо добавить элемент.

Закладка Отчеты позволяет просмотреть дату прохождения лекции учащимся, затраченное время и оценку, а так же краткую статистику о среднем балле, среднем затраченном времени, высшую и низшую оценку по всем участницам, если вы выберите режим Обзор. Если на закладке Отчеты выбрать режим Подробная статистика, то вы увидите все карточки лекции и страницы с вопросами в развернутом виде. Страницы с вопросами будут снабжены статическими данными, о том какой процент учащихся выбрал тот или иной ответ.


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.69 – Элемент Лекция. Закладка Редактировать. Режим Развернуто


Для проверки ответов на вопросы типа эссе необходимо открыть закладку Оценить эссе. На данной закладке вы увидите список всех учащихся, которые выполнили задание типа эссе. Так же вы увидите время и дату, когда была выполнена проверка эссе. Вы сможете проверить новые ответы, дать комментарии и отправить комментарии пользователям на электронный почтовый ящик.



Информация о работе «Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 124978
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 117

Похожие работы

Скачать
111632
0
29

... широкий спектр возможностей для построения тестов различного рода. Для эффективного использования этих возможностей следует детально остановиться на исследовании возможностей и особенностей проектирования, создания и использования компьютерного тестирования в системе дистанционного обучения Moodle. 2. Анализ особенностей проектирования компьютерных тестов в системе дистанционного обучения ...

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

Скачать
83261
3
21

... тестирования; ­ модель должна иметь привлекательный вид Однако главной задачей проектирования было создание модели коммуникативного класса для проведения дистанционного обучения, имеющую правильный педагогический дизайн и основанную на современных информационных технологиях. 1.2  Средство разработки модели В настоящее время информационные технологии внедряются во всё новые и новые области ...

Скачать
103605
5
42

... Moodle можно создать полноценный учебный курс для дистанционного обучения. Для дипломного проектирования предлагается создать учебный курс по дисциплине «Схемотехника (цифровая)». 2. Создание структурированного курса дистанционного обучения в среде Moodle Moodle предлагает широкий спектр возможностей для полноценной поддержки процесса обучения в дистанционной среде – разнообразные ...

0 комментариев


Наверх