Содержание

Введение

1. Аналитический обзор

1.1 Система управления обучением Moodle

1.2 Компьютерное тестирование как элемент контроля

1.3 Компьютерное тестирование как элемент обучения

1.4 Постановка задачи

2. Анализ особенностей проектирования компьютерных тестов в системе дистанционного обучения Moodle

2.1 Наполнение банка тестовых заданий

2.2 Создание теста и настройка его параметров

2.3 Типы тестовых вопросов

2.4 Редактирование теста

2.5 Редактирование категорий

2.6 Создание и редактирование вопросов

2.6.1 Особенности использования различных типов вопросов

2.6.1.1 Множественный выбор

2.6.1.2 Альтернативный вопрос (Верно / Неверно)

2.6.1.3 Числовой вопрос

2.6.1.4 Вычисляемый вопрос

2.6.1.5 Вложенные ответы

2.6.1.6 Вопрос на соответствие

2.6.1.7 Короткий ответ

2.6.1.8 Случайный вопрос на соответствие

2.6.1.9 Описание

2.6.1.10 Эссе

2.6.1.11 Случайный вопрос

2.6.1.12 Вопросы типа Image Target.

2.6.2 Создание тестовых вопросов в редакторе Word

2.6.2.1 Как вводить вопрос, пользуясь шаблоном

2.6.3 Как экспортировать созданные в Word вопросы

2.7 Экспорт вопросов

2.8 Импорт вопросов

2.9 Использование в тесте формул и изображений

2.10 Результаты тестирования

2.10.1 Просмотр оценок студентов

2.11 Оценивание вручную

2.12 Пересчет оценок

2.13 Анализ вопросов теста

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Последние годы начинает активно развиваться направление дистанционного обучения. Его внедряют школы, техникумы и институты. Учебные центры открывают отделы дистанционного образования. Крупные организации с филиальной структурой переводят отделы обучения на дистанционную форму.

Основная проблема, с которой чаще всего приходится сталкиваться при внедрении дистанционного обучения, это - само внедрение системы. Чтобы пройти путь от решения запустить этот проект до начала его полноценной работы - нужен квалифицированный специалист в области информационных технологий. Но не каждая организация может себе позволить иметь его в штате. Решается эта проблема очень просто - нужно нанять специалиста на период запуска системы.

Вторая проблема, которая сдерживает внедрение системы дистанционного обучения - неумение студентов и преподавателей работать с этой системой. Не только неумение, но и нежелание учиться чему-то новому. Проблему мотивации каждая организация решает по-своему. Кто-то повышает зарплату преподавателям, прошедшим обучение, кто-то рассказывает нежелающим учиться студентам страшные истории о том, как тяжело найти работу в период кризиса. Но вот организовать само обучение может тот же самый специалист, занимающийся запуском системы дистанционного обучения.

А теперь давайте посмотрим, какие же преимущества можно получить от внедрения дистанционного обучения? Основное преимущество - это снижение себестоимости обучения. Для обучающихся в дистанционной форме не требуется помещение. А это - немалая доля в бюджете. Второе преимущество - расширение географии вашей работы. При использовании дистанционной формы обучения вы не привязаны к конкретной территории. Следующее - в качестве преподавателей можно использовать сотрудников, работающих на дому. Кроме экономии офисных площадей можно получить экономию на оборудовании и на фонде оплаты труда. Ведь уровень зарплат надомников существенно ниже офисных работников. И еще один немаловажный момент. Сегодня мы живем в постиндустриальном обществе. Если еще лет 10-20 назад основой всего были ресурсы, то сейчас на первый план вышла информация. Раньше в мире имел вес только "владелец заводов, газет, пароходов", сегодня простой человек, владеющий определенной информацией, может иметь немалое значение в этом мире и стоить баснословные деньги. Но информация имеет одно очень неприятное свойство - она стареет гораздо быстрее, чем ресурсы. И чтобы человеку оставаться информированным и востребованным в своей области, он должен постоянно совершенствовать свои знания - учиться. Но очное обучение отнимает слишком много времени и создает большие неудобства при нашем современном темпе жизни. Поэтому сейчас на первый план выходит дистанционное обучение. Толька такая форма обучения отвечает современным требованиям повышения квалификации. И чтобы не отстать от жизни, подготовить себе фундамент для будущего, каждое учебное заведение должно внедрять в свой учебный процесс дистанционные формы. Только это позволит не только остаться востребованными на рынке образовательных услуг, но и значительно расширить свое влияние в этой сфере.

В нашем институте развернута свободно распространяемая система построения образовательного контента Moodle (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment). Данный программный продукт построен в соответствии со стандартами информационных обучающих систем. Идет интенсивное освоение этой системы всеми кафедрами. Исчерпывающую информацию о LMS Moodle можно получить на официальном сайте системы: http://moodle.org. На сайте можно изучать инструментарий ДО Moodle, параллельно создавая свой учебный курс.

В дипломной работе рассматриваются вопросы использования тестовых технологий в учебном процессе. Тест рассматривается не только как элемент контроля, но и как элемент обучения. Исследованы возможности системы построения образовательного контента Moodle для построения обучающих тестов. Результаты дипломной работы опубликованы на сайте http://prokhoroviktor.ru/.


1. Аналитический обзор

Дистанционное обучение (ДО) - совокупность технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление обучаемым возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого материала, а также в процессе обучения.

Современное дистанционное обучение строится на использовании следующих основных элементов:

среды передачи информации (почта, телевидение, радио, информационные коммуникационные сети),

методов, зависимых от технической среды обмена информацией.

В настоящее время перспективным является интерактивное взаимодействие с учащимся посредством информационных коммуникационных сетей, из которых массово выделяется среда интернет-пользователей. В 2003 году инициативная группа ADL начала разработку стандарта дистанционного интерактивного обучения Sharable Content Object Reference Model (SCORM), который предполагает широкое применение интернет-технологий.

SCORM - стандарт, разработанный для систем дистанционного обучения. Данный стандарт содержит требования к организации учебного материала и всей системы дистанционного обучения. SCORM позволяет обеспечить совместимость компонентов и возможность их многократного использования: учебный материал представлен отдельными небольшими блоками, которые могут включаться в разные учебные курсы и использоваться системой дистанционного обучения независимо от того, кем, где и с помощью каких средств были созданы.

Введение стандартов способствует как углублению требований к составу дистанционного обучения, так и требований к программному обеспечению. В настоящее время имеются системы управления обучением, которые достаточно широко применяются как отечественными, так и зарубежными организациями, предоставляющими услуги по дистанционному обучению.

Система управления обучением - основа системы управления учебной деятельностью (англ. Learning Managment System), используется для разработки, управления и распространения учебных онлайн-материалов с обеспечением совместного доступа. Создаются данные материалы в визуальной учебной среде с заданием последовательности изучения. В состав системы входят различного рода индивидуальные задания, проекты для работы в малых группах и учебные элементы для всех студентов, основанные как на содержательной компоненте, так и на коммуникативной.

Известные системы управления обучением: Moodle, ILIAS, aTutor, Blackboard Learning System, CCNet, Claroline, Desire2Learn, Dokeos и многие друие.

 

1.1 Система управления обучением Moodle

Moodle (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда) комбинирует в себе несколько классов систем:

Система управления сайтом (CMS).

Система управления обучением (LMS).

Виртуальная среда обучения (VLE).

Moodle распространяется свободно, как программное обеспечение с открытым исходным кодом (в соответствии с GNU Public License). Система Moodle прошла сертификацию соответствия стандарту SCORM 1.2

Moodle - это система управления содержимым сайта (Content Management System - CMS), специально разработанная для создания онлайн-курсов преподавателями. Такие е-learning системы часто называются системами управления обучением (Learning Management Systems - LMS) или виртуальными образовательными средами (Virtual Learning Environments - VLE).

Moodle - это инструментальная среда для разработки как отдельных онлайн-курсов, так и образовательных веб-сайтов. В основу проекта положена теория социального конструктивизма и ее использование для обучения.

Автор Moodle - Martin Dougiamas. По завершению курса обучения в университете по специальности Computer Science и Education подготовил и защитил диссертацию (Ph. D)"The use of Open Source software to support a social constructionist epistemology of teaching and learning within Internet-based communities of reflective inquiry". Идея создания платформы поддержки обучения с использованием информационных технологий возникла у него в 1999 году после продолжительного опыта администрирования коммерческой платформы WebCT в одном из крупных университетов - Curtin University (Австралия). Moodle задумывался как инструментарий расширения возможностей преподавания, а не как бесплатная замена распространенных коммерческих e-learning платформ WebCT и BlackBoard. Однако, архитектура Moodle и заложенные в эту платформу принципы оказались настолько удачными, что Moodle завоевала признание мирового сообщества.

Moodle предлагает широкий спектр возможностей для полноценной поддержки процесса обучения в дистанционной среде - разнообразные способы представления учебного материала, проверки знаний и контроля успеваемости.

В Moodle предусмотрено 15 типов интерактивных учебных материалов. Каждый из этих типов имеет множество настроек и представлений.

Импортированные стандартные пакеты SCORM или AICC. Это позволит готовить учебный материал в других программах.

Вики (Wiki) - позволяет совместно работать над документом, добавляя, расширяя и изменяя его содержание.

Анкеты - можно использовать как угодно, например, для оптимизации построения курса.

Базы данных - формат и структура не ограничены.

Глоссарий - список определений с автоматическим формированием ссылок по всем документам курса. Если определение занесено в глоссарий, то если оно встречается в текстах курса, автоматически формируется ссылка на справочный элемент глоссария.

Задания (4 типа) - учитель может использовать для получения ответа в электронном виде (в любом формате).

Лекция - набор страниц, где каждая страница заканчивается вопросом, на который студент должен ответить. В зависимости от правильности ответа, студент переходит на следующую страницу или возвращается на предыдущую. Это позволяет определять маршрут обучения и не пропускает дальше без понимания изучаемого предмета.

Опросы - голосование студентов.

Пояснения - произвольные текст и графика на странице курса.

Рабочая тетрадь - место, где студент высказывается по заданной теме.

Ресурс - средства загрузки и отображения различных файлов с автоматическим формированием представления. Например при загрузуке аудиозаписи лекции она отображается как медиапроигрыватель.

Семинар - задание, где участники оценивают работы друг друга.

Тесты - набор различных вариантов тестов. Вопросы могут быть: с несколькими вариантами ответов, с выбором верно/не верно, предполагающие короткий текстовый ответ, а также некоторые другие виды. Масса различных опций и вариантов представлений.

Форум - 3 вида форумов (вопрос-ответ, у каждого своя тема, стандартное обсуждение)

Чат - обсуждения в реальном времени

Одни типы материалов нацелены на взаимодействие студента и преподавателя, другие обеспечивают взаимодействие студентов между собой. Есть еще множество дополнительных плагинов и модулей (http://moodle.org/mod/data/view. php? id=6009).

В настоящий момент систему Moodle используют для обучения крупнейшие университеты мира.

Moodle распространяется как программное обеспечение с открытыми исходными кодами (http://www.opensource.org/docs/definition_plain.html) под лицензией GPL (http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html).

Рисунок 1.1 - Структурная схема СДО Moodle

Открытый программный код Moodle доступен по адресу http://moodle.org/ для внесения изменений, улучшений, модификаций, которые делаются практически ежедневно специалистами мирового сообщества в области разработки программного обеспечения для поддержки образования.

Дополнительную информацию по стратегии, философии использования Moodle можно посмотреть по адресу http://thinkingdistance.org/.

Слово "Moodle" - это аббревиатура слов "Modular ObjectOriented Dynamic Learning Environment".

В русскоязычной среде употребляются также названия "Мудл" и "Моодус" (Модульная объектно-ориентированная динамическая управляющая среда).

Moodle используется без модификаций на операционных системах Unix, Linux, FreeBSD, Windows, Mac OS X, Netware и любых других системах, поддерживающих PHP. Данные хранятся в единственной базе данных: MySQL и PostgreSQL (наилучшая поддержка), но могут быть использованы и коммерческие системы управления базами данных.

Moodle легко инсталлируется. Не вызывает затруднений и обновление программы при переходе на новые версии. Для работы системы достаточно установить ее на сервере хостинг-компании, удовлетворяющей требованиям системы.

Последние версии СДО Moodle можно скачать с сайта мирового сообщества пользователей Moodle - http://www.moodle.org.

1.2 Компьютерное тестирование как элемент контроля

В большинстве источников, когда речь заходит о тестовых технологиях в учебном процессе, тест рассматривается как элемент контроля.

Компьютерное тестирование - это средство, которое позволяет с минимальными затратами времени преподавателя объективно проверить знание большого количества студентов.

Хорошо спланированный график тестирований является хорошим стимулом, который побуждает студентов к систематической работе в течение семестра.

Компьютерные тесты положительно воспринимаются студентами. Преимуществом компьютерного тестирования является автоматическая проверка результатов и исключение влияния человеческого фактора.

Рисунок 1.2 - Организация контроля над процессом обучения

Еще одним преимуществом компьютерных тестов является то, что в процессе проверки знаний студенты видят в преподавателе не оппонента, а союзника.

Тестирование может осуществляться или во время занятий по расписанию, или во внеурочное время, как разновидность самостоятельной работы студентов. Первый вариант пригоден преимущественно для дисциплин, в расписании которых уже есть занятия в компьютерных классах.

Основной же объем компьютерного тестирования предлагается осуществлять во внеурочное время по следующей процедуре:

1. Преподаватель разрабатывает и размещает на странице своего курса тесты, указывая в их параметрах даты, когда тесты будут доступными для прохождения, время, которое отводится на выполнение одной попытки, количество попыток, предоставляемое каждому студенту и метод оценивания.


Информация о работе «Исследование возможностей проектирования, создания и использования компьютерного тестирования в системе дистанционного обучения Moodle»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 111632
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 29

Похожие работы

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

Скачать
103605
5
42

... Moodle можно создать полноценный учебный курс для дистанционного обучения. Для дипломного проектирования предлагается создать учебный курс по дисциплине «Схемотехника (цифровая)». 2. Создание структурированного курса дистанционного обучения в среде Moodle Moodle предлагает широкий спектр возможностей для полноценной поддержки процесса обучения в дистанционной среде – разнообразные ...

Скачать
83261
3
21

... тестирования; ­ модель должна иметь привлекательный вид Однако главной задачей проектирования было создание модели коммуникативного класса для проведения дистанционного обучения, имеющую правильный педагогический дизайн и основанную на современных информационных технологиях. 1.2  Средство разработки модели В настоящее время информационные технологии внедряются во всё новые и новые области ...

Скачать
115887
22
13

... изучении раздела «Информационная деятельность человека» предмета «Информатика и ИКТ»»   § 2.1. Описание методики использования технологии электронного обучения при изучении раздела «Информационная деятельность человека» предмета «Информатика и ИКТ» (для 10-11 классов информационно-технологического профиля) Прежде, чем подходить к представлению методики использования СДО Moodle, необходимо ...

0 комментариев


Наверх