2.2.9 Блоки Календарь, Наступающие события и HTML

Блок Календарь может быть размещен как на главной странице сайта, так и на страницах каждого электронного курса:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.32 – Блок Календарь


Данный блок может быть размещен как на главной странице сайта, так и на страницах каждого электронного курса. Блоком Календарь могут пользоваться все категории пользователей, в том числе и гости сайта. Авторизованные пользователи получают больше прав и возможностей для работы с календарем.

Пользуясь стрелками "влево" или "вправо", вы можете просмотреть календарные даты прошлых или следующих месяцев от текущего месяца. Даты, на которые назначены какие-либо события будут выделены определенным цветом. Подводя мышку к подсвеченной дате, всплывает сообщение о назначенных событиях. Если вы щелкните по наименованию месяца, то вам будет выведено окно календаря:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.33 – Окно календаря


Это окно напоминает внешним видом печатный или электронный органайзер, в котором отмечены наступающие или совершенные события.

Щелкнув по дате, на которую назначено событие, откроется окно с детальным описанием события или событий в выбранной дате. Даты, на которые назначены события, подсвечиваются разными цветами. Цвет подсвеченной даты и цвет подсветки в детальном описании события обозначает тип события. Подсказки смотрите в нижней части окна.

Если вы зашли на сайт как гость, то другие функции календаря вам не доступны. Рассмотрим работу с календарем для зарегистрированных пользователей. Зарегистрированным пользователям предоставляется право добавлять необходимое количество событий в календарь. При добавлении события (кнопка Новое событие в правом верхнем углу, см. рисунок 2.33), вам будет предложено выбрать тип добавляемого события:

Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.34 – Добавление события в календарь


Первый тип добавляемого события это событие пользователя. События данного типа будут отображаться только автору. Таким образом, каждый зарегистрированный пользователь может создавать и вести свой собственный электронный органайзер. Пользователи с правами администратора могут добавлять события для всего сайта. Это второй тип добавляемых событий и просмотр этих событий будет доступен всем. Пользователи с правами преподавателя могут добавлять события для своего курса. Это третий тип событий, просмотр событий данного типа доступен участникам электронного курса. Пользователи с правами студента, могут добавлять только персональные события, которые отображаются только непосредственно автору события.


2.2.7. Блок Наступающие события

В дополнение к блоку Календарь существует блок Наступающие события:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.35 – Блок Наступающие события

Этот блок могут добавить администраторы для всего сайта или преподаватели в рамках своих курсов. Данный блок выводит для пользователя несколько наступающих в ближайшее время событий и предоставляет ссылку для быстрого перехода к календарю. Блок Наступающие события очень полезен, если по какой-либо причин на WEB страницах сайта или курсов отсутствует блок Календарь.

Блок HTML:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.36 – Блок HTML


Удобный инструмент для вывода информации в HTML формате. Можно создавать дополнительные меню, выводить данные о погоде, курсе валют, рекламные баннеры, указывать ссылки на другие ресурсы в Internet и многое другое. После создания блока, он будет пустым. Для наполнения блока информацией щелкните по иконке Редактировать. Будет предложено окно для быстрого форматирования текста, вставки графики, гиперссылок и др.

Можно разместить в редакторе заранее подготовленный HTML код:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.37 – Настройка блока HTML

После окончания редактирования нажмите кнопку Сохранить внизу экрана. Дополнительное меню готово:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.38 – Созданное с помощью блока HTML дополнительное меню



Информация о работе «Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 124978
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 117

Похожие работы

Скачать
111632
0
29

... широкий спектр возможностей для построения тестов различного рода. Для эффективного использования этих возможностей следует детально остановиться на исследовании возможностей и особенностей проектирования, создания и использования компьютерного тестирования в системе дистанционного обучения Moodle. 2. Анализ особенностей проектирования компьютерных тестов в системе дистанционного обучения ...

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

Скачать
83261
3
21

... тестирования; ­ модель должна иметь привлекательный вид Однако главной задачей проектирования было создание модели коммуникативного класса для проведения дистанционного обучения, имеющую правильный педагогический дизайн и основанную на современных информационных технологиях. 1.2  Средство разработки модели В настоящее время информационные технологии внедряются во всё новые и новые области ...

Скачать
103605
5
42

... Moodle можно создать полноценный учебный курс для дистанционного обучения. Для дипломного проектирования предлагается создать учебный курс по дисциплине «Схемотехника (цифровая)». 2. Создание структурированного курса дистанционного обучения в среде Moodle Moodle предлагает широкий спектр возможностей для полноценной поддержки процесса обучения в дистанционной среде – разнообразные ...

0 комментариев


Наверх