2.4 Пример организации обучающего курса


Предположим, что администратор системы создал новый обучающий курс "Изучение системы MOODLE" и предоставил вам права преподавателя на данный курс.

Подключитесь к системе дистанционного обучения и зайдите на свой дистанционный учебный курс. При подключении к курсу будет отображаться окно:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.121 – Окно нового учебного курса "Изучение системы MOODLE"

Измените свои личные настройки (пароль, имя, фотография), если это необходимо. Для этого откройте ссылку Имя Фамилия (пользователь, под именем которого вы вошли в систему) в верхнем правом углу окна курса:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.122 – Личные настройки преподавателя (пароль, имя, фотография)


В блоке Управление:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.123 – Блок Управление


щелкните по ссылке Установки для редактирования параметров вашего курса. Установим формат курса типа Структура и зададим количество тем равное 12, дадим полное и короткое имя для курса и заполним поле Краткое описание:

Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.124 – Окно Редактирования настроек курса. Основные настройки


В секции Подписка:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.125 – Окно Редактирования настроек курса. Подписка


поле Метод записи установим в значение Сайт по умолчанию. Для того чтобы существующие в системе пользователи смогли самостоятельно записаться на ваш курс, можно установить поле Курс доступен для записи в значение Да. Если вы предполагаете самостоятельно записывать пользователей системы на ваш курс, то необходимо выбрать значение Нет.

Назначить пользователей для курса может администратор системы или преподаватель, щелкнув по ссылке Назначить роли в блоке Управление:

Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.126 – Назначение пользователей для курса


Для наполнения обучающего курса содержимым, включите режим редактирования курса щелкнув по ссылке Редактировать в блоке Управление:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.127 – Окно нового учебного курса "Изучение системы MOODLE" в режиме редактирования курса


Самый верхний модуль всегда доступен, в нем целесообразно помещать общую для целого курса информацию и элементы, которые не требуют оценивания знаний пользователей:

Новостной форум, в котором отображаются новости всего курса. Новости добавляет преподаватель курса, учащиеся могут только просматривать;

Форум, в котором каждый участник может создавать темы для общения и отвечать на вопросы других пользователей;

Чат, элемент для общения участников курса между собой в реальном времени;

База данных. Например, библиотека электронных ресурсов, в которой дополнительные статьи, видео ролики, книги и др.;

Глоссарий. Термины и определения для всей изучаемой дисциплины;

Ссылка на каталог с файлами для скачивания. Например, вспомогательные программы для практических занятий;

Ссылки на другие полезные WEB страницы или ресурсы Internet.


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.128 – Пример модуля, ресурсы которого постоянно доступны


Для размещения файлов и просмотра всех файлов и папок на сервере системы щелкните по ссылке Файлы в блоке Управление:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.129 – Окно управления файлами и папками курса

Каждый тип файла в этом окне обозначен своим значком. В данном окне можно создать необходимую папку (кнопка Создать каталог.

Файлы можно переместить в другой каталог, удалить, заархивировать.


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.130 – Выбор файлов для работы


Если необходимого файла нет в корневой папке или подпапках, то нажмите кнопку Закачать файл и далее кнопку Обзор. Затем, выбрать в окне навигации необходимый файл из папки на вашем локальном диске и нажать кнопку Отправить. Выбранный файл будет помещен на сервер и появится в окне управления файлами и папками.

Если вам необходимо поместить на сервер дистанционного обучения большое количество файлов, то лучше воспользоваться службой FTP.

На сервере дистанционного обучения для каждого обучающего курса создается своя собственная папка. Для того чтобы определить на сервере дистанционного обучения полный путь к папке вашего курса, поместите любой файл способом, который описан выше. Затем необходимо найти этот файл на сервере и определить полный путь к папке вашего курса. Эту процедуру может выполнить только администратор сервера.

Следующие модули наполняются учебными и контрольными материалами. Каждый из них имеет режимы скрыть или показать.

Опишем детально тему "Основы работы преподавателя".


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.131 – Модуль 4. Конспект лекций по теме "Основы работы преподавателя"


Модуль 4. Конспект лекций по теме "Основы работы преподавателя". В этом модуле каждый раздел лекции представлен ссылкой на WEB страницу.

Модуль 5. Лабораторная работа. В этом модуле помещена ссылка на WEB страницу с методическими указаниями к выполнению лабораторной работы.

Результаты выполненной лабораторной работы должны быть оформлены в виде текста и файла, и затем отправлены преподавателю. Для этого добавлен элемент Задание (Отчет по лабораторной работе № 1). Элемент Задание предусматривает отправку файлов студентами для проверки. Преподаватель устанавливает дату и время начала и окончания срока сдачи готовых работ. По истечении заданного срока студент не может отправить файл на проверку. При получении файла от студента, преподаватель получит уведомление по электронной почте, в котором указывается имя, фамилия и наименование задания. Открыв ссылку элемента Задание, преподаватель имеет возможность скачать файлы учеников, дать письменные комментарии каждой работе и выставить оценки.

Для обсуждения лабораторной работы на форуме добавлен элемент Форум.


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.132 – Модуль 5. Лабораторная работа.


Модуль 6. Аттестация. В этом модуле будут элементы курса, которые предназначены для контроля полученных знаний, например, тесты:


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.133 – Модуль 6. Аттестация


Если вы желаете, чтобы все материалы учебного курса подавались в определенные интервалы дат и времени, то некоторые элементы (например, Тест и Задание) предполагают выставление даты и времени начала и окончания события. Другие элементы можно просто скрыть от показа студентам на некоторое время.

Если тесты имеют обучающую цель, то можно их поместить в первую тему после материалов лекции или добавить дополнительную тему.

Для увеличения функциональности учебного курса добавлены блоки. Блок Календарь не только выводит даты и дни недели, но и позволяет вести общий для курса и личный органайзер каждому участнику обучающего курса. Блок Наступающие события отобразит, например, начало и окончание сроков сдачи практических занятий и тестов. Для вывода, например, трех лучших и трех худших результатов тестирования добавим блок Результаты теста. Таких блоков в обучающем курсе может быть несколько, на каждый тест свой блок результатов.

Регулярно выполняйте резервное копирование учебных курсов из блока Управление. Создав полную резервную копию своего электронного курса, вы можете всегда восстановить его в случае непредвиденных сбоев на сервере или перенести свой курс с одного сервера на другой, воспользовавшись ссылкой Восстановить в блоке Управление. Для получения отчета (на экран и в виде файла) об активности пользователей на вашем курсе воспользуйтесь ссылкой Отчеты. Таблицу с оценками на все виды работ и всех учащихся можно увидеть на экране и сохранить в файл для дальнейшей обработки, щелкнув по ссылке Оценки.


Заключение


В очень быстром ритме жизни, время становится все более и более ценным ресурсом. Человек должен много работать, чтобы быть успешным и занимать определенное положение в обществе. Но работать эффективно невозможно без получения новых знаний. Развитие Интернета и компьютеризация общества дают большие возможности человеку, делая его более мобильным. Системы дистанционного обучения, позволяют получать новые знания в любое удобное время.

Разработка СДО является непростой задачей, т.к. нужно не ошибиться в выборе программного комплекса.

Используемая СДО MOODLE делает систему обучения гибкой и дает возможность проводить обучение эффективно.

Проведено исследование возможностей преподавателя при разработке и сопровождении обучающего курса. Разработанные методические рекомендации на основании этого исследования размещены по адресу http://prokhoroviktor.ru/ и могут быть использованы всеми желающими создать эффективный обучающий курс.

Разработанный пример обучающего курса "Изучение системы MOODLE" поможет быстрее освоить приемы работы преподавателя в СДО MOODLE

Разработанная СДО на базе на MOODLE данном этапе является законченным приложением и может быть использована для организации дистанционного обучения кафедры ВТИТ, что позволит подготавливать большее количество высокопрофессиональных кадров.


Список использованных источников


Лобачев С.Л., Попов А.Э. Технологии дистанционного обучения: учебно-методическое пособие. – Шахты.: ЮРГУЭС, 2003. - 90 с.

Мясникова Т.С., Мясников С.А. Система дистанционного обучения MOODLE. – Харьков: Издательство Шейниной Е.В., 2008. – 232 с., ил.

Демкин В.П., Можаева Г.В. Телекоммуникации для образования. – СПб.: "БХВ-Петербург", 2004. – 1136 с.: ил.

Официальный сайт LMS Moodle. – http:// moodle.


Информация о работе «Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 124978
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 117

Похожие работы

Скачать
111632
0
29

... широкий спектр возможностей для построения тестов различного рода. Для эффективного использования этих возможностей следует детально остановиться на исследовании возможностей и особенностей проектирования, создания и использования компьютерного тестирования в системе дистанционного обучения Moodle. 2. Анализ особенностей проектирования компьютерных тестов в системе дистанционного обучения ...

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

Скачать
83261
3
21

... тестирования; ­ модель должна иметь привлекательный вид Однако главной задачей проектирования было создание модели коммуникативного класса для проведения дистанционного обучения, имеющую правильный педагогический дизайн и основанную на современных информационных технологиях. 1.2  Средство разработки модели В настоящее время информационные технологии внедряются во всё новые и новые области ...

Скачать
103605
5
42

... Moodle можно создать полноценный учебный курс для дистанционного обучения. Для дипломного проектирования предлагается создать учебный курс по дисциплине «Схемотехника (цифровая)». 2. Создание структурированного курса дистанционного обучения в среде Moodle Moodle предлагает широкий спектр возможностей для полноценной поддержки процесса обучения в дистанционной среде – разнообразные ...

0 комментариев


Наверх