2.3.2.4.1 Тип вопроса Описание

Этот тип не является вопросом, не требует ответа и не оценивается. При помощи Описание формируется страничка текста, в которой можно указать определенные указания и комментарии к следующим за ней вопросами.


2.3.2.4.2 Тип вопроса Вычисляемый

В этом типе вопросов предлагается вычислить значение по заданной формуле и в качестве ответа вписать это значение. Каждому студенту будет предложено вычислить значение по заданной формуле, но значения переменных для каждого студента будут разными из указанных диапазонов. Например, в вопросе задана формула для вычисления {а}+{b}, и заданы диапазоны значений для {а} и {b} от 1 до 10. Тогда одному ученику будет предложено вычислить сумму чисел 2.3 и 3.7, другому сумму чисел 3.5 и 4.2 и т.д. Формула может содержать операции + (сложения), - (вычитание), * (умножение), / (деление), % (остаток от деленная).

Можно использовать математические функции:

abs - абсолютное значение;

acos- арккосинус;

acosh - инверсный гиперболический косинус;

asin – арксинус;

asinh - инверсный гиперболический синус;

atan – арктангенс;

atanh - инверсный гиперболический тангенс;

ceil - округление дробей в сторону увеличения;

cos – косинус;

cosh - гиперболический косинус;

deg2rad - конвертирует число из градусов в радианы;

ехр - экспонента (е в указаной степени);

expml - возвращает ехр(число) - 1, вычисляемое способом, который обеспечивает точность, даже если значение близко к нулю;

floor - округляет дробь в сторону уменьшения;

logl0 - логарифм с основанием 10;

loglp - возвращает log(l + число), вычисляемое способом, который обеспечивает точность, даже если значение близко к нулю;

log - натуральный логарифм;

rad2deg - конвертирует число из радиан в градусы;

round - округляет число с плавающей точкой/float;

sin – синус;

sinh - гиперболический синус;

sqrt - квадратный корень;

tan – тангенс;

tanh - гиперболический тангенс.

2 функции с двумя аргументами:

atan2 - арктангенс двух переменных;

pow - возведение в произвольную степень.

А также функции, которые могут иметь два и более аргументов:

max - находит наибольшее значение;

min - находит наименьшее значение.

Вы можете использовать функцию pi. Правильная запись вьглядит так: pi().

Шаблоны могут быть аргументами функций, для этого их нужно заключать в круглые скобки. Например, sin({a}) + cos({b}). Одна функция может быть помещена внутрь другой, как в этом примере: cos(deg2rad({a} + 90)) и т.п.


2.3.2.4.3 Тип вопроса Вложенные ответы.

Такие вопросы состоят из текста, а в тексте имеются поля, непосредственно в которые вставляются ответы. В текст могут быть встроены вопросы типа короткий ответ, числовой или множественный выбор. Для создания данного типа вопросов отсутствует графический интерфейс, поэтому используется обычное текстовое поле и специальный формат записи вопросов. Приведем пример содержимого текстового поля при создании вопросов с вложенными ответами разных типов.

Первый вопрос содержит данный текст и вложенный ответ типа множественный выбор {1:МULTICHOIСЕ:Неверный ответ первый#Комментарий к неверному ответу~Неверный ответ второй#Комментарий ко второму неверному ответу~=Верный ответ#Комментарий к верному ответу~%50%Ответ оцененный в половину#Комментарий к ответу оценненному в половину}.

Далее следует вопрос, в тексте которого требуется ввести короткий ответ {2:SHORTANSWER:=ответ#Koмментарий к ответу}. Например, слово "ответ".

И третий вопрос потребует ввода числа (тип числовой ответ) в качестве ответа {3:NUMERICAL:=3:2}.

Как видно из примера, вложенный ответ заключен в фигурные cкобки. Число после открытия фигурной скобки означает количество баллов начисляемых за правильный ответ. В приведенном примере, если весь текст поместить в один вопрос, максимально возможный балл будет равен 1+2+3, т.е. 6. Вопросы с вложенными ответами удобно использовать при составлении тестов по иностранным языкам, где от студентов потребуется вписывать ответы прямо в изучаемом тексте.


2.3.2.4.4 Тип вопроса Случайный вопрос на соответствие

Если в банке вопросов содержится некоторое количество вопросов типа короткий ответ, то может оказаться целесообразным использовать тип вопросов Случайный вопрос на соответствие при составлении тестов. Данный тип вопроса отобразит на одной странице заданное количество вопросов типа короткий ответ из выбранной категории.


Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle

Рисунок 2.87 – Редактирование случайного вопроса на соответствие

Рассмотрим общие настройки для всех типов вопросов при создании банка вопросов:

Поле Название категории позволяет из выпадающего списка выбрать необходимую категорию или подкатегорию, в которой будет сохранен вопрос.

Поле Название вопроса предназначено для краткого отображения вопроса на экране в банке вопросов.

В поле Содержание вопроса вводится непосредственно текст вопроса. При составлении текста вопроса используйте визуальный ткстовой редактор для форматирования текста, вставки таблиц, рисунков, HTML тегов.

При создании или редактировании каждого вопроса есть поле Оценка вопроса по умолчанию. В данном поле выставляется максимально возможный балл за данный вопрос. Таким образом, некоторые вопросы в одной категории можно оценить более высоким баллом и поместить их в подкатегорию сложные, а другие вопросы с меньшим баллом поместить в подкатегорию легкие. По умолчанию каждому вопросу присваивается балл равный единице.

В любом типе вопросов существует поле Штраф, в котором указывается величина штрафа за неправильный ответ. Величина штрафа учитывается при расчете итоговой оценки за тест, если при создании теста установлена опция Начислять штрафы. Штраф имеет смысл в том случае, если тест запущен в обучающем режиме, т.е. ученик может несколько раз отвечать на вопросы. Штраф должен быть числом в диапазоне от 0 до 1.

Поле Общий комментарий - это текст, который будет выводиться всем ученикам после отправки ответа, не зависимо от результатов ответа.

Далее следуют секции вариантов ответов. Каждый вариант ответа имеет поля Ответ, Оценка, Комментарий. Комментарий выводится при выборе учащимся данного ответа и после отправки ответа.

Один из ответов должен иметь оценку в 100%. Если предусмотрено несколько правильных ответов, то варианты ответов могут иметь свою оценку в процентном отношении от -100% (если ответ абсолютно не правильный) до 100% (за единственно правильный ответ). Например, в вопросе с множественным выбором, если студент выбрал один ответ частично верный (допустим с оценкой 30%), а другой абсолютно не верный (с оценкой -100%), то данный вопрос в тесте ему будет не засчитан.

При создании каждого вопроса есть поле Картинка для показа. В данном поле можно выбрать один из графических файлов, который будет отображаться студенту на странице вопроса. Файл картинки должен быть размещен в корневой папке курса (см. блок Управление, Файлы).

Можно перемещать вопросы из одной категории или подкатегории в другие. Для этого перейдите в банк вопросов и выберите категорию в поле Название категории, вопросы которой вы желаете увидеть, отметьте флагами требуемые вопросы, выберите из списка необходимую категорию и нажмите кнопку Переместить в >>.

При составлении текста вопроса используйте визуальный текстовый редактор для форматирования текста, вставки таблиц, рисунков, HTML тегов.

Банк вопросов можно сохранить в виде текстового файла, для этого щелкните по ссылке Экспорт в окне редактирования теста. В окне экспорта банка вопросов выберите необходимую категорию или подкатегорию в поле Название категории. Затем в поле Формат файла из выпадающего списка необходимо выбрать один из возможных форматов сохраняемого файла. В поле Имя файла автоматически задается имя экспортируемого файла (в имени присутствует название курса, категория, дата и время), которое можно изменить на любое другое имя. При нажатии на кнопку Экспортировать вопросы, файл с вопросами будет записан в папку /backupdata/quiz в корневой папке курса (см. блок Управление, Файлы). Экспорт банка вопросов решает две задачи: во-первых, резервное копирование банка вопросов и, во-вторых, созданный при экспорте файл с вопросами можно перенести в другой обучающий курс или на другую систему MOODLE. Например, создав банк вопросов на персональном компьютере, его можно перенести на реальную рабочую систему в сети учреждения или Internet.



Информация о работе «Исследование возможностей преподавателя в системе дистанционного обучения Moodle»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 124978
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 117

Похожие работы

Скачать
111632
0
29

... широкий спектр возможностей для построения тестов различного рода. Для эффективного использования этих возможностей следует детально остановиться на исследовании возможностей и особенностей проектирования, создания и использования компьютерного тестирования в системе дистанционного обучения Moodle. 2. Анализ особенностей проектирования компьютерных тестов в системе дистанционного обучения ...

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

Скачать
83261
3
21

... тестирования; ­ модель должна иметь привлекательный вид Однако главной задачей проектирования было создание модели коммуникативного класса для проведения дистанционного обучения, имеющую правильный педагогический дизайн и основанную на современных информационных технологиях. 1.2  Средство разработки модели В настоящее время информационные технологии внедряются во всё новые и новые области ...

Скачать
103605
5
42

... Moodle можно создать полноценный учебный курс для дистанционного обучения. Для дипломного проектирования предлагается создать учебный курс по дисциплине «Схемотехника (цифровая)». 2. Создание структурированного курса дистанционного обучения в среде Moodle Moodle предлагает широкий спектр возможностей для полноценной поддержки процесса обучения в дистанционной среде – разнообразные ...

0 комментариев


Наверх