Программа индивидуального подхода к художественно одаренным детям старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

Психолого-педагогические условия индивидуального подхода к художественно одаренным детям старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности
Анализ психолого-педагогической литературы Модели одаренности Факторы формирования одаренности Индивидуально-природные основы Широта проявлений в различных видах деятельности Возрастная динамика развития одаренности Физические особенности. Существует несколько мнений на физические особенности одаренных людей Обучение одаренных детей Организационно-педагогическая сфера Обучение и воспитание художественно одаренных детей Специфика индивидуального подхода в психологии и педагогике Технология индивидуального подхода Индивидуальный подход к одаренным детям Индивидуальный подход к художественно одаренным детям Выводы Выявить уровень развития изобразительных способностей Программа индивидуального подхода к художественно одаренным детям старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности Подготовительный этап Творческий Содержание контрольного эксперимента Занятия подготовительного блока Занятия тренингового блока Цель: развитие воображения и представлений ребенка, мелкой моторики руки Цель: развитие фантазии, снятие чувства скованности
211695
знаков
4
таблицы
4
изображения

2.2  Программа индивидуального подхода к художественно одаренным детям старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.

 Частично-поисковый этап эксперимента.

 

Цель: Осуществление индивидуального подхода в работе с художественно одаренными

детьми старшего дошкольного возраста.

 

Задачи:

·  Развитие фантазии, инициативности, творческой активности.

·  Развитие мышления, восприятия, расширения кругозора

·   Развивать навыки коллективного общения. Развивать эмпатию, сплоченность группы. Умение работать в группе, подчинять свои действия и желания общим правилам ради достижения лучшего результата, умение договариваться.

·  Совершенствование умений и навыков изображения предметов, передачи формы, строения, пропорциональных отношений частей в целом, развивать чувство цвета, формы, ритма, композиции.

·  Научить использовать в работе различные средства, материалы, техники, а также подбирать их согласно замысленному сюжету.

Принципы:

·  Систематичность и последовательность

·  Доступность

·  Индивидуальный подход к детям

·  Игровая подача материала

·  Учет уровня развития детей, индивидуальных характеристик

·  Развивающего обучения

·   Наглядности

Условия:

·  Создание развивающей среды, стимулирующей и обеспечивающей самостоятельную художественную деятельность детей

·  Ознакомление детей с окружающим миром и формирование ярких впечатлений, обеспечение эмоционально-интеллектуального опыта.

·  Предоставление максимальной свободы для проявления творчества и инициативы. Широкий подход к решению проблемы.

·  Общение с искусством.

·  Наличие необходимых и разнообразных материалов (цветные карандаши, краски, разнофактурная бумага и др.)

·  Сочетание программного содержания и требований с проявлением творческой инициативы самого ребенка.

·  Использование в работе большого количества нетрадиционных материалов, средств, технологий их использования.

·  Бережное отношение к процессу и результату деятельности ребенка.

Средства:

·  Произведения искусства(картины, репродукции)

·  Художественное слово

·  Природа

Направления:

·  Развитие творческой активности

·  Развитие технических умений в изобразительной деятельности

·  Развитие познавательных процессов

·  Совершенствование навыков коллективного общения

Этапы:

·  Подготовительный

·  Обучающе-тренинговый

·  Обучающее-творческий

Методы:

·  Наглядные (наблюдение, рассматривание репродукций, объектов и явлений природы, образец)

·  Словесные (беседа, чтение художественной литературы, объяснение)

·  Практические (упражнение, обследование, игровые (дидактические, подвижные, словесные игры)

Приемы:

·  Вопросы, совет, пояснение, напоминание

·  обыгрывание

Формы:

·  регламентированная деятельность

·  совместная деятельность

·  самостоятельная деятельность детей

Программа состоит из занятий, включающих в себя: словесные, дидактические, подвижные игры, пантомимы, наблюдения, беседы, чтение художественной литературы и собственно занятия по изобразительной деятельности. Общегрупповые занятия были разработаны на основе пособий, которые указаны в сносках к занятиям, при отсутствии таковых занятия авторские. Конспекты занятий, словесные игры и упражнения, подборка художественного слова для занятий, наблюдений, бесед представлены в приложении данной работы. При проведении занятий учитывались рекомендации по осуществлению индивидуального подхода к каждому ребенку, разработанные в ходе анализа констатирующего этапа эксперимента.

Как было отмечено ранее, для развития художественной одаренности необходимо проведение не только специальных занятий, поэтому для этой конкретной группы детей мы определили несколько дополнительных направлений работы в соответствии с данными в анализе констатирующего эксперимента рекомендациями.

1.  Специальные занятия индивидуальные или подгрупповые на совершенствование и закрепление умений изображать те или иные предметы в зависимости от индивидуальных рекомендаций.

2.  Развитие словесного творчества, словарного запаса и умения отстаивать собственную точку зрения, аргументируя ее. Используя следующие задания: рассказы по картинке, сочинение сказок, коллективные игры «буриме», словесные упражнения:

3.  В формировании аккуратности может помочь пособие «Учимся писать и рисовать. Для детей 6-7 лет. Сост. Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л., Топоркова И.Г., Щербинина С.В. Ярославль, Академия развития, Академия Холдинг, 2002.».

Цель данного пособия : Развитие внимания, зрительного восприятия, мелкой моторики, подготовка к овладению навыками письма.

Последовательные задания:

1.  Обвести узор по пунктирам

2.  Раскрасить рисунок

3. Нарисовать по клеточкам такую же фигуру как на образце.

4. Прописать элементы по пунктиру и самостоятельно

4. Снятие телесных зажимов, развитие эмпатии, сплоченности группы, усидчивости, формирование концентрации внимания. Решать данные задачи помогут игры – подвижные, сюжетно-ролевые, с правилами, дидактические. Примерные задания:

·  Угадать по выражению лица (картинки, другой ребенок, взрослый) настроение, предполагаемые фразы, причины.

·  Игры-инсценировки сказок, импровизации, драматизации.

·  Мимикой, пантомимикой показывать различные состояния погоды, воды; настроения людей; различных животных.

Программа расчитана на три месяца и состоит из трех этапов: подготовительного, обучающего и творческого.



Информация о работе «Психолого-педагогические условия индивидуального подхода к художественно одаренным детям старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 211695
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
69398
4
3

... и согласием родителей на участие детей в различных конкурсах и программах. С детьми организована кружковая работа в детском объединении «Жемчужинки».   2.2 Педагогические условия воспитания музыкально одаренных детей старшего дошкольного возраста   Методологической основой организации процесса музыкального воспитания в дошкольном образовательном учреждения являются теоретические труды ...

Скачать
126867
1
0

... познание неразрывно связано с воображением и действованием, совершаемым свободно, по внутреннему побуждению. В нашем исследовании рассмотрено подробно интеллектуальная одаренность детей и ее соотношение с творческой одаренностью. Соотношение творческой и интеллектуальной одаренности рассматривали многие психологи. Сторонники сведения творческих способностей к интеллекту опираются на результаты ...

Скачать
58579
0
0

... стереотипами и установками резко завершилась, надо вновь обретать и выстраивать себя, как это давным-давно уже происходило однажды. Глава 2. Натюрморт как средство развития художественно-изобразительных умений детей старшего дошкольного возраста 2.1  Организация педагогической работы по ознакомлению детей с натюрмортом Выбрав из жанров живописи натюрморт, рассмотрим, как можно научить детей ...

Скачать
71393
3
6

... , памятью, вниманием, направляется мотивацией и имеет определенную аффективно-эмоциональную окраску.3. Развитие художественного восприятия детей старшего дошкольного возраста   3.1 Развитие художественного восприятия детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с творчеством иркутских художников Развивающая педагогика ненасилия существенно изменила отношение взрослых к детям. ...

0 комментариев


Наверх