Анализ внереализационных и прочих операционных доходов

64368
знаков
3
таблицы
1
изображение

7. Анализ внереализационных и прочих операционных доходов

Хотя внереализационные и прочие операционные доходы торгового предприятия, как правило, значительно ниже, чем доходы от реализации, тем не менее, они все же оказывают влияние на финансовый результат деятельности фирмы. Это означает, что данные виды доходов также должны подвергаться анализу.

Рассматриваемое в данной работе предприятие ООО «Камелия» уделяет весьма большое внимание анализу внереализационных и прочих операционных расходов. На ООО «Камелия» существует следующая структура доходов:

Таблица 7.1. Структура доходов по ООО "Камелия" за 2008 год

Сумма доходов Базисный период Отчетный период Отклонение удельного веса, %
сумма, тыс руб уд. вес, % сумма, тыс руб уд. вес, %
Доходы от реализации (валовая прибыль) 8200 93,1 11070 96,3 3,2
Внереализационные доходы 44 0,5 32 0,3 -0,2
а) штрафы, пени, неустойки 10 0,1 6 0,1 0
б) положительные курсовые разницы 22 0,2 15 0,1 -0,1
в) дооценка стоимости материальных запасов 12 0,1 11 0,1 0
Прочие операционные доходы 260 3 180 1,6 -1,4
а) арендные платежи 205 2,3 120 1 -1,3
б) поступления от реализации списанных ОС 55 0,6 60 0,5 -0,1
Всего доходов 8808 100 11494 100 0

Анализируя данную структуру доходов можно сказать, что как в отчетном, так и в базисном периоде, наибольшие доходы организация получает от реализации.

Среди прочих расходов произошел ряд изменений. Изменилась в абсолютном выражении, но в виду своей крайне малой величины не изменилась в удельном весе статья штрафы, пени, неустойки. Это связано с тем, что в отчетном периоде ООО «Камелия» разорвала часть контрактов с недобросовестными поставщиками и подрядчиками, которые не выполняли условия договоров.

Что касается прочих операционных расходов, то здесь достаточно серьезный сдвиг произошел по статье доходов от аренды. Это заключается в том, что в отчетном периоде ООО «Камелия», в связи с расширением торговой деятельности, решила задействовать в своей основной деятельности, ранее сдаваемые в аренду торговые площади. Данный шаг снизил поступления от аренды, но способствовал значительному увеличению доходов от основной деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод, что анализ внереализационных и прочих операционных расходов необходим для повышения эффективности торговой деятельности предприятия.


Заключение

В завершении данной работы хотелось бы сказать, что было проведено исследование учета анализа доходов от торговой деятельности и на основании исследования можно сделать следующие выводы:

Рассматриваемое в работе коммерческое предприятие ООО «Камелия», действующее в соответствие с Уставом, по организационно-правой форме является обществом с ограниченной ответственностью. Оно имеет хорошо налаженную систему управления, что способствует его эффективной работе на рынке.

Основное влияние на финансовый результат торгового предприятия отказывают доходы от обычных видов торговой деятельности. Учет финансовых результатов от обычных видов торговой деятельности ведется на счетах 90 «Продажи», 99 «Прибыли и убытки», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Затем они списываются на счет 99 «Прибыли и убытки».

Компьютеризация бухгалтерского учета является необходимым элементом его стабильного функционирования. Использование на предприятии ООО «Камелия» программ 1С бухгалтерия и Консультант+ позволяет облегчить работу сотрудникам бухгалтерии, а также повысить ее эффективность.

Основной задачей информационного обеспечения анализа доходов является повышение доходности предприятия.

На доходы от реализации оказывает влияние ряд факторов. Основными факторами являются объем товарооборота, структура товарооборота и уровень торговых надбавок.

Внереализационные и прочие операционные доходы учитываются с целью поиска резервов повышения доходности предприятия.


Список использованной литературы

 

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99.

5. Налоговый Кодекс Российской Федерацию Изд-во Омега Л. Москва 2003.

6. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет; учебное пособие – М.: издательство ПРИОР, 2006

7. Бакаев А.С. Комментарии к новому плану счетов бухгалтерского учета/ М; Издательство «ИПБ-БИНФА», 2007

8. Гребнев А.И. Экономика торгового предприятии. М: Экономика. 2006.

9. Геворкян Е.А. Бухгалтерский учет товарных операций в торговле: Учебное пособие. – М: Издательский центр «Маркетинг», 2004

10. Захаров И.В. Анализ и планирование прибыли торговых предприятий и потребительского общества. Москва. 2007.

11. Николаева Г.А., Л.П. Блицау, Т.С. Сергеева. Бухгалтерский учет в розничной торговле; учебно-практическое пособие – М.: издательство ПРИОР 2005.

12. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Минск-Москва: ИП «Экоперспектива». 2004.

13. Фридман А.М. Экономика торговой деятельности потребительского общества. Воронежский ун.: 2004.

14. Швецкая В.Н., Н.А. Головко. Бухгалтерский учет; учебное пособие – М.: 2003


Приложение А

УСТАВ ООО «Камелия»

“Утвержден”

Учредительным собранием

Участников Общества с

Ограниченной Ответственностью

“Камелия”

(Протокол № 1 от 05.06.2000г.)

УСТАВ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “Камелия” г.Ростов-на-Дону, 2000 г.

Статья 1. Общие положения

1.1. Общество с ограниченной ответственностью «Камелия», далее именуемое “Общество”, создано на основании решения общего собрания учредителей (протокол № 1 от 11.06.2000 г. ) в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ и другим действующим законодательством РФ, в целях извлечения прибыли.

1.2. Полное фирменное наименование Общества:

на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью “Камелия”;

на английском языке: “Camellia” Limited Liabilily Company;

Сокращенное фирменное наименование:

на русском языке: ООО “Камелия”;

на английском языке: “Camellia”, Llc.


Информация о работе «Учет и анализ доходов от торговой деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 64368
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129821
22
0

... обороте с 55 дней до 46 дней позволило высвободить средств на 372,5 млн.р. Это снижает потребность Октябрьского райпо в дополнительном привлечении внешних источников финансирования и приводит к уменьшению расходов организации. 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДОХОДОВ И ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ   2.1 Бухгалтерский учет доходов и прибыли от реализации товаров в розничной торговле ...

Скачать
85246
23
3

... , связанные с участием в уставных капиталах других организаций. Включение этих доходов в состав выручки от продаж зависит от вида деятельности организаций. Отражение доходов от обычных видов деятельности в бухгалтерском учете в соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 предусматривает ряд условий, соблюдение которых необходимо для признания выручки: ·     организация имеет право на получение выручки, ...

Скачать
70001
18
10

... отнести к первичной (данные первичного учета, инвентаризаций, обследований) и вторичной, прошедшей определенную стадию обработки и преобразований (отчетность, конъюнктурные обзоры и т.д.). Глава II. Учет и анализ доходов и расходов предприятия (на примере ООО «Ремонт-Юг» 2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Ремонт-Юг» Общество с ограниченной ответственностью «Ремонт-Юг» ( ...

Скачать
119688
13
7

... 50302 – К 61307 (61407); – при снижении курса: Д 61407 (61307) – К 50302. Результаты переоценки относятся на тот счет по учету курсовых разниц, на котором в начале операционного дня имелся остаток. 2.3 Анализ эффективности операций с ценными бумагами в КБ «Стройкредитбанк» Проведем анализ портфеля ценных бумаг КБ «Стройкредит Банк». В настоящее время сформированный портфель ценных бумаг ...

0 комментариев


Наверх