Учет финансовых результатов от обычных видов торговой деятельности

64368
знаков
3
таблицы
1
изображение

2. Учет финансовых результатов от обычных видов торговой деятельности

Основанием для учета финансовых результатов служат ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации». Упомянутые положения были разработаны с целью реализации Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО (Международными стандартами финансовой отчетности).

Основную часть доходов предприятия, как правило, составляют доходы от обычных видов деятельности. Эти доходы могут быть получены за счет:

 - выручки от продажи продукции и товаров;

 - поступлений, связанных с выполнением работ, оказание услуг.

На предприятиях торговли источником формирования доходов от обычных видов деятельности является выручка от реализации товаров.

Для учета доходов от обычных видов деятельности используется счет 90 «Продажи». В дебет данного счета списывается себестоимость продукции. В кредит счета 90 «Продажи» списывается выручка от реализации товаров.

Учет прибыли или убытка ведется на синтетическом счете 99 «Прибыли и убытки». Данный счет предназначен для определения финансового результата деятельности организации за отчетный год. На первое число нового года остатка по этому счету быть не должно.

На рассматриваемом в данной работе предприятии ООО «Камелия» учет финансовых результатов от обычных видов торговой деятельности происходит следующим образом.

Как правило, в конце отчетного периода, предприятие получает прибыль. Эта прибыль списывается со счета 90 «Продажи» на счет 99 «Прибыли и убытки». В бухгалтерском учете данная операция оформляется следующей проводкой:

Д-т 90 «Продажи»

К-т 99 «Прибыли и убытки»

 - отражена прибыль.

Далее с полученной прибыли предприятию полагается уплатить в бюджет налог на прибыль. Уменьшение прибыли на сумму, подлежащею к уплате в качестве налога на прибыль оформляется следующей проводкой:

Д-т 99 «Прибыли и убытки»

К-т 68 «Налоги и сборы»

 - начислен налог на прибыль.

Оставшаяся на счете 99 «Прибыли и убытки» чистая прибыль подлежит списанию на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Для этого в бухгалтерском учете предприятия формируется следующая проводка:

Д-т 99 «Прибыли и убытки»

К-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Таким образом, счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается.

Бывает, что за отчетный период предприятие ООО «Камелия» вместо прибыли получает убыток. Это возможно в том случае, если выручка от реализации товаров не покрывает их себестоимость. Бухгалтерские проводки в этом случае выглядят следующим образом:

Д-т 99 «Прибыли и убытки»

К-т 90 «Продажи»

 - списан убыток от основного вида деятельности.

Д-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т 99 «Прибыли и убытки»

 - отражен непокрытый убыток.

Непокрытый убыток обычно покрывается за счет резервного капитала, что оформляется следующей проводкой:

Д-т 82 «Резервный капитал»

К-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

 - на сумму покрываемого убытка.

Из всего вышесказанного следует сделать вывод, что основное влияние на финансовый результат деятельности торгового предприятия оказывает обычная торговая деятельность предприятия. Для определения финансового результата от обычных видов торговой деятельности используются счета 90 «Продажи», 99 «Прибыли или убытки», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

3. Понятие операционных, внереализационных, чрезвычайных доходов

Несмотря на то, что основным источником доходов любого торгового предприятия, как правило, являются доходы от обычных видов деятельности, предприятие может иметь в структуре доходов и другие виды доходов. Эти доходы, также как и доходы от обычного вида деятельности, подлежат анализу и бухгалтерскому учету.

Доходы, которые не являются доходами от обычных видов деятельности подразделяются на операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы.

К операционным доходам можно отнести:

 - арендные платежи за пользование основными средствами и другими активами;

 - поступления от реализации списанных основных средств;

 - проценты, получаемые организацией при совершении операций с ценными бумагами; за пользование денежными средствами, находящимися на счетах в банках, за предоставление в качестве займа средств юридическим и физическим лицам

- прибыль, получаемая согласно договорам совместной деятельности.

Под внереализационными доходами следует понимать:

 - штрафы, пени и неустойки, получаемые хозяйствующим субъектом в связи с нарушением хозяйственных договоров;

 - списание кредиторской задолжности при истечении срока исковой давности (свыше 3-х лет после момента ее возникновения);

 - положительные курсовые разницы, связанные с повышением курса иностранной валюты;

 - дооценка стоимости материальных запасов (сырья материалов, товаров) если имеет место повышения соответствующих цен и др.

К чрезвычайным относят доходы, возникшие из-за последствий таких обстоятельств, от страховых возмещений.

Как уже говорилось выше, данные виды доходов также подлежат бухгалтерскому учету. Для учета этих доходов используется счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Счет 91 является активно-пассивным, не имеющим сальдо на конец месяца.

На счете 91 отражаются доходы и расходы, не связанные с обычной деятельностью организации, т.е. уже упомянутые операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы.

Для учета этих видов доходов используется субсчет 91/1. Поступление доходов отражается по кредиту этого субсчета.

Ежемесячно разницу между суммой доходов и суммой расходов, отраженных на субсчетах 91/1 и 91/2 соответственно, отражают на субсчете 91/9.

Накопление данных на субсчетах 91/1 и 91/2 происходит в течении года. Эти сведения необходимы при составлении отчета о прибылях и убытках и другой бухгалтерской отчетности. Каждый месяц сальдо прочих доходов и расходов списывается с субсчета 91/9 на счет 99 «Прибыли и убытки».

Сальдо прочих доходов и расходов отражает финансовый результат от прочих видов деятельности организации – прибыль или убыток.

В последний день отчетного года (31 декабря), после определения сальдо прочих доходов и расходов за декабрь, внутренними записями по субсчетам счета 91 все субсчета, открытые к счету 91, должны быть закрыты:

Д-т 91/1

К-т 91/9

 – закрыт субсчет 91/1 (кредитовое сальдо);

Д-т 91/9

К-т 91/2

 – закрыт субсчет 91/2 (дебетовое сальдо).

В результате этих проводок уравниваются дебетовые и кредитовые обороты по субсчетам счета 91. По состоянию на первый день следующего года (1 января) сальдо как по счету 91 в целом, так и по всем его субсчетам будет равно нулю.

Рассматриваемое в данной работе предприятие ООО «Камелия» получает доходы не только от обычного вида деятельности. Так, например, оно сдает в аренду другим организациям и индивидуальным предпринимателям временно неиспользуемые помещения, которые находятся в собственности фирмы. Таким образом ООО «Камелия» получает операционные доходы. Эти доходы в бухгалтерии предприятия учитываются следующим образом.

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

К-т 91/1 «Прочие доходы и расходы»

 - отражается доход, который ООО «Камелия» должно получить от арендатора своего имущества.

Д-т 91/9 «Прочие доходы и расходы»

К-т 99 «Прибыли и убытки»

 - отражается сумма прибыли от прочих доходов и расходов.

Затем арендатор в определенный срок оплачивает свою задолжность перед ООО «Камелия», что оформляется следующей проводкой:

Д-т 51 «Расчетный счет»

К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод. Помимо доходов от основной торговой деятельности, предприятие торговли может иметь и другие виды доходов, которые подразделяются на операционные, внереализационные и чрезвычайные. Эти доходы учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы», а затем списываются на счет 99 «Прибыли и убытки».


Информация о работе «Учет и анализ доходов от торговой деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 64368
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129821
22
0

... обороте с 55 дней до 46 дней позволило высвободить средств на 372,5 млн.р. Это снижает потребность Октябрьского райпо в дополнительном привлечении внешних источников финансирования и приводит к уменьшению расходов организации. 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДОХОДОВ И ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ   2.1 Бухгалтерский учет доходов и прибыли от реализации товаров в розничной торговле ...

Скачать
85246
23
3

... , связанные с участием в уставных капиталах других организаций. Включение этих доходов в состав выручки от продаж зависит от вида деятельности организаций. Отражение доходов от обычных видов деятельности в бухгалтерском учете в соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 предусматривает ряд условий, соблюдение которых необходимо для признания выручки: ·     организация имеет право на получение выручки, ...

Скачать
70001
18
10

... отнести к первичной (данные первичного учета, инвентаризаций, обследований) и вторичной, прошедшей определенную стадию обработки и преобразований (отчетность, конъюнктурные обзоры и т.д.). Глава II. Учет и анализ доходов и расходов предприятия (на примере ООО «Ремонт-Юг» 2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Ремонт-Юг» Общество с ограниченной ответственностью «Ремонт-Юг» ( ...

Скачать
119688
13
7

... 50302 – К 61307 (61407); – при снижении курса: Д 61407 (61307) – К 50302. Результаты переоценки относятся на тот счет по учету курсовых разниц, на котором в начале операционного дня имелся остаток. 2.3 Анализ эффективности операций с ценными бумагами в КБ «Стройкредитбанк» Проведем анализ портфеля ценных бумаг КБ «Стройкредит Банк». В настоящее время сформированный портфель ценных бумаг ...

0 комментариев


Наверх