Компьютеризация бухгалтерского учета на предприятии

64368
знаков
3
таблицы
1
изображение

4. Компьютеризация бухгалтерского учета на предприятии

Под автоматизированным рабочим местом (АРМ) понимают совокупность аппаратных, программных, методических и языковых средств, обеспечивающих автоматизацию функций пользователя в некоторой предметной области и позволяющих эффективно управлять его информационно-вычислительными потребностями. АРМ реализует обеспечивающую информационную технологию на рабочем месте профессионала в различных областях экономики. Использование АРМ в современном офисе максимально облегчает работу специалиста, высвобождая время и усилия, которые ранее расходовались на выполнение рутинных операций сбора данных и сложных расчетов, для творческой научно-обоснованной деятельности в решении профессиональных задач.

Для характеристики АРМ бухгалтера можно выделить основные составные части информационной технологии, его реализующей. К ним относятся:

 - технические и аппаратные средства обеспечения (компьютеры, принтеры, сканеры, кассовые аппараты и другое дополнительное оборудование);

 - прикладные программные средства и операционные системы (ОС);

 - информационное обеспечение (стандарты документов и унифицированных форм, стандарты представления показателей, классификаторы и справочная информация);

 - сетевые и коммуникационные устройства (локальные и корпоративные сети, электронная почта).

Характеристики этих составляющих и определяют уровень АРМ, его назначение и особенности.

Основой программного обеспечения АРС бухгалтера в современных условия в РФ является программа 1С бухгалтерия.

Программа 1С бухгалтерия является компонентой ведения бухгалтерского учета в комплексе программа 1С предприятие и может работать совместно с другими его компонентами.

Программа может продаваться в различных вариантах: однопользовательском и многопользовательском (сетевом).

Многопользовательский вариант предполагает одновременную работу с программой на нескольких рабочих местах в компьютерной сети.

Типовая конфигурация программы использует стандартную методику ведения бухгалтерского учета в соответствие с действующим законодательством.

Помимо этого существует базовая профессиональная версии программы. Базовая версия является однопользовательским вариантом. Программа имеет современный внешний вид. В отдельные группы сгруппированы справочники, документы, отчеты и журналы, что дает возможность наглядно и быстро работать с ними. В программе имеется справочник корректных проводок, что уменьшает вероятность ошибки при корреспонденции счетов. Каждый бухгалтер может иметь свои настройки, свои пункты меню и панели инструментов в зависимости от обслуживаемого им участка бухгалтерского учета и права доступа к данным, хранящимся в системе.

Помимо 1С бухгалтерии в качестве программного обеспечения автоматизированного рабочего места бухгалтера в современной практике используется программа Консультант +.

Данная программа представляет собой справочник кодексов, законов и других нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Любое предприятие работает в том или ином правовом поле. Таким образом бухгалтеру достаточно часто требуется получение оперативной и достоверной правовой информации по тому или иному вопросу. Программа Консультант + позволяет быстро найти необходимую справочную информацию, нужный закон или постановление. В программе представлен многовариантный формат поиска необходимых данных, что облегчает работу с ней. В отличие от программы 1С предприятие, работа в программе Консультант + не требует каких-либо специальных знаний, например в области бухгалтерии, юриспруденции и т.д. Данная программа является универсальным и общедоступным юридическим справочником для всех желающих, включая, разумеется, и работников бухгалтерии.

На рассматриваемом в данной работе предприятии ООО «Камелия» компьютеризации бухгалтерского учета уделяется очень большое внимание. Это связано с тем, что в современной экономической среде с высоким уровнем конкуренции, облегчение и ускорение ведения бухгалтерского учета является обязательным элементом успешной работы на рынке. Используемая на предприятии для ведения бухгалтерского учета программа 1С бухгалтерия настроена непосредственна для учета на предприятии торговли, каким и является ООО «Камелия».

На предприятии для более успешного ориентирование работников бухгалтерии в правовом поле используется также и вышеописанная программа Консультант +. Так как законодательство, особенно в части налогового учета, постоянно меняется, ООО «Камелия» ежегодно обновляет программу, приобретая новые выпуски, включающие в себя все введенные поправки и изменения.

Из вышесказанного видно, что автоматизированное рабочее место бухгалтера позволяет значительно повысить эффективность его работы. Использование программы 1С бухгалтерия позволяет упростить ведение бухгалтерского учета и повысить его качество. Программа Консультант+ дает возможность легко ориентироваться в нормативно-правовых актах.


Информация о работе «Учет и анализ доходов от торговой деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 64368
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129821
22
0

... обороте с 55 дней до 46 дней позволило высвободить средств на 372,5 млн.р. Это снижает потребность Октябрьского райпо в дополнительном привлечении внешних источников финансирования и приводит к уменьшению расходов организации. 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДОХОДОВ И ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ   2.1 Бухгалтерский учет доходов и прибыли от реализации товаров в розничной торговле ...

Скачать
85246
23
3

... , связанные с участием в уставных капиталах других организаций. Включение этих доходов в состав выручки от продаж зависит от вида деятельности организаций. Отражение доходов от обычных видов деятельности в бухгалтерском учете в соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 предусматривает ряд условий, соблюдение которых необходимо для признания выручки: ·     организация имеет право на получение выручки, ...

Скачать
70001
18
10

... отнести к первичной (данные первичного учета, инвентаризаций, обследований) и вторичной, прошедшей определенную стадию обработки и преобразований (отчетность, конъюнктурные обзоры и т.д.). Глава II. Учет и анализ доходов и расходов предприятия (на примере ООО «Ремонт-Юг» 2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Ремонт-Юг» Общество с ограниченной ответственностью «Ремонт-Юг» ( ...

Скачать
119688
13
7

... 50302 – К 61307 (61407); – при снижении курса: Д 61407 (61307) – К 50302. Результаты переоценки относятся на тот счет по учету курсовых разниц, на котором в начале операционного дня имелся остаток. 2.3 Анализ эффективности операций с ценными бумагами в КБ «Стройкредитбанк» Проведем анализ портфеля ценных бумаг КБ «Стройкредит Банк». В настоящее время сформированный портфель ценных бумаг ...

0 комментариев


Наверх